№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 22 сентября 2011 г.
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Худякова А.А.
Подсудимого Егорова Д.В.
Защитника Санько Е.А., предоставившей ордер №, удостоверение №
Потерпевшего Потерпевший 1
При секретаре Гурулевой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Егоров Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в место рождения, гражданство, образование-Обезличено, семейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности -Обезличено, не судимого проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>,
в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Егоров Д.В., совершил кражу имущества Потерпевший 1, причинившую значительный ущерб потерпевшему. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 19 часов 30 минут, Егоров Д.В., находясь в комнате <адрес>, где проживает его сестра Егоров Д.В. с супругом Потерпевший 1, увидел на холодильнике ноутбук «Самсунг R729-JS01» с зарядным устройством и мышью, а так же золотой браслет лежавший на книжной полке. Осознавая, что ноутбук и золотой браслет принадлежат Потерпевший 1, Егоров Д.В., решил тайно похитить их.
Реализуя задуманное, Егоров Д.В., пользуясь тем, что в комнате никого нет, действуя тайно, похитил, принадлежащее Потерпевший 1 имущество, а именно: ноутбук «Самсунг R729-JS01» (Самсунг), стоимостью 27.990 рублей (двадцать семь тысяч девятьсот девяносто) рублей; мышь компьютерную «Speed Link» (Спид Линк) стоимостью 318 (триста восемнадцать) рублей; золотой браслет 585 пробы, весом 2,71 гр., стоимостью 3.859 рублей (три тысячи шестьсот пятьдесят девять) рублей.
Завладев похищенным имуществом, Егоров Д.В. скрылся, причинив своими действиями гражданину Потерпевший 1 значительный ущерб на общую сумму 32.167 (тридцать две тысячи сто шестьдесят семь) рублей.
Таким образом Егоров Д.В., совершил преступление предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель и потерпевший, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное возмещение ущерба, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы - условно, без применения дополнительной меры наказания, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, что более всего, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егоров Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и определить ему наказание в виде – 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Егоров Д.В., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.
Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – документы, хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшему Потерпевший 1, ноутбук и золотой браслет, оставить в распоряжении потерпевшего Потерпевший 1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: