незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уг.д №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск                            12 сентября 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Красноярска Фадеев В.В.

С участием помощника Енисейской транспортного прокурора Ятиной Е.В.

Подсудимого Антонов Ю.И.,

Защитника Вебер С.В., предоставившего ордер , удостоверение

При секретаре Гурулевой Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонов Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в с.место рождения, гражданство, образование, семейное положение-Обезличено, место учебы, отношение к воинской обязанности-Обезличено, не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, на период учебы проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Антонов Ю.И. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 05 минут, Антонов Ю.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь в подъезде <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство, в крупном размере - гашиш, массой 2,36 грамм.

Приобретенное наркотическое средство Антонов Ю.И., незаконно хранил при себе, в левой руке, до момента его задержания сотрудниками ЛОМ <данные изъяты>, примерно в 12 часов 30 минут, в районе торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>

В последующем, в ходе личного досмотра, проводившегося примерно в 13 часов 30 минут по адресу <адрес>, указанное наркотическое средство в крупных размерах – - гашиш, массой 2,36 грамм, у Антонов Ю.И. была изъята.

Таким образом, Антонов Ю.И. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту учебы характеризуется посредственно, по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, наказание подсудимого суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонов Ю.И., виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения подсудимому Антонов Ю.И. не избирать, - оставить прежней меру принуждения обязательство о явке.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим веществом, хранящимся в камере хранения ЛОМ <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение десяти суток, с момента оглашения.

Председательствующий:                    В.В.Фадеев