дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
Председательствующего - Федерального судьи Черных Л.А.
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района
г. Красноярска Худякова А.А.
Подсудимого Снарский В.А.
Защитника - адвоката Коноваловой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Изместьевой О.В.
Потерпевшей потерпевшая
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Снарский В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, не работающего, не женатого, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
Проверив материалы дела
У С Т А Н О В И Л:
Снарский В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 00 минут точное время следствием не установлено, Снарский В.А. , находясь с разрешения потерпевшая , с которой находился в близких отношениях и последняя ему доверяла, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, увидел на серванте, расположенном справа от входа в комнату шкатулку для ювелирных изделий. В этот момент у Снарский В.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего потерпевшая . Реализуя свои преступные намерения Снарский В.А. , в указанное время, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит, и за его действиями никто не наблюдает, из вышеуказанной шкатулки, достал перстень из золота 583 пробы, весом 10 грамм, с синтетическим камнем корундом, стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом 1,78 грамм, стоимостью 2759 (две тысячи семьсот пятьдесят девять) рублей, цепочку из золота 583 пробы, весом 2 грамма, длиной 50 см., стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, кулон из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Снарский В.А. достоверно зная, о том, что в нижнем выдвижном ящике шкафа, расположенного слева от входа в комнату потерпевшая хранит наличные денежные средства, открыл ящик шкафа, достал деньги в сумме 9000 (девять тысяч) рублей. Золотые украшения и денежные средства, Снарский В.А. положил в карман своей куртки, тем самым тайно похитив их. Завладев похищенным имуществом Снарский В.А. , с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 29759 (двадцать девять тысяч семьсот пятьдесят девять) рублей.
В настоящее время ущерб потерпевшей не возмещен, подсудимый уклонился от возмещения ущерба, находясь на подписке о невыезде.
В суде подсудимый Снарский В.А. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Снарский В.А. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого Снарский В.А. его защитника адвоката Коновалову М.Н., потерпевшую по делу – потерпевшая , которые считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, заключение государственного обвинителя Худякова А.А., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Снарский В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Действия подсудимого Снарский В.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26- ФЗ)
Гражданский иск по делу заявлен на сумму 200 000 рублей, из которой 27 000 рублей составляет сумма материального ущерба, оставшаяся – компенсация морального вреда.
Суд полагает необходимым в соответствии со ст 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшей потерпевшая в сумме 27 000 рублей с учетом стоимости возвращенного ей кольца, в удовлетворении морального вреда полагает отказать в связи тем, что моральный вред по делам данной категории не взыскивается.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, характеризуется удовлетворительно.
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, являющейся инвалидом 2 группы, существующей исключительно на пенсию, которая настаивает на строгой мере наказания в виде лишения свободы, поскольку подсудимый находясь на свободе имел реальную возможность хотя бы частично возместить ущерб и извиниться перед ней, однако не сделал этого, кроме того тот факт, что в течение длительного времени Снарский В.А. ведет паразитический образ жизни, являясь при этом здоровым, трудоспособным человеком, вырученные от сдачи в ломбард золотые изделия и похищенные деньги истратил на приобретение спиртных напитков, исходя из изложенного суд считает, что подсудимый в полной мере не осознал содеянное и меру ответственности за него, совершение преступления для него является обычным делом, таким образом считает, что исправление и перевоспитание подсудимого с целью осознания им своей вины и в целях недопущения совершения подобных преступлений в дальнейшем, возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Снарский В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26 –ФЗ) и назначить по данной наказание с применением ч 1 ст 62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда, отменить после прибытия к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
На основании ст 1064 ГК РФ взыскать с Снарский В.А. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу потерпевшая 27 000 ( двадцать семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – кольцо из золота 585 пробы, весом 1,78 грамм, сотовый телефон сотовый телефон Самсунг ЭсДжиАш-600 – оставить у потерпевшей потерпевшая , сотовый телефон Нокиа 1200 – оставить у Снарский В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А. Черных