кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



дело <данные изъяты>                                                                                                                                                       <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              02 июня 2011 года                                                                                     г. Красноярск

              Советский районный суд г. Красноярска в составе:

          председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

          с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ковалевой С.Н.,

          защиты в лице адвоката из коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Похабова С.Д., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

    подсудимого Козлова Д.Н.,

    потерпевших и гражданских истцов Ю.В., З.,

          при секретаре Гусевой Т.С.,

          единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

              КОЗЛОВА Д.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

15.03.2006г. Советским районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 20.04.2010г.) по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по четырем преступлениям, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.07.2007г. условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 16 дней;

06.12.2007г. Советским районным судом г.Красноярска по четырем преступлениям, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 15.03.2006г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 05.03.2011г. по отбытии срока;

проживающего временно без регистрации по адресу: <адрес>;

             содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

                  Козлов Д.Н. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, шесть из которых, совершенны с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; одна – с незаконным проникновением в жилище; одна – группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступления совершены им в г.Красноярске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04-30 часов, Козлов Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где на первом этаже расположен магазин «Командор», на крышу которого выходят окна квартир второго этажа указанного дома. После этого Козлов Д.Н. по металлическому контейнеру, расположенному с торца дома, залез на крышу магазина «Командор», откуда увидел включенный свет в окне кухни квартиры в доме по <адрес>. Предполагая, что в данной квартире может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего Козлов Д.Н. подошел к данному окну и при помощи имеющейся при себе отвертки, отжал створку окна, через которое незаконно проник внутрь квартиры где, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире лица, спят, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: зарядное устройство от ноутбука «Samsung», стоимостью 2 000 рублей; не представляющие материальную ценность кухонный нож и женскую сумку, с находящимся в ней имуществом: двумя печатями, стоимость 1 470 рублей каждая, на сумму 2 940 рублей; денежными средствами в сумме 33 000 рублей; кошельком-портмоне фирмы «Ванлима», стоимость 980 рублей с денежными средствами в сумме 5 400 рублей; ключницей, стоимостью 1 000 рублей с тремя ключами и одним электронным чипом, не представляющими материальную ценность с брелком из серебра, стоимостью 500 рублей; визитницей, стоимость 800 рублей с 60 визитками, не представляющими материальной ценности; паспортом на имя К. в обложке, стоимостью 1000 рублей, пенсионным страховым свидетельством, не представляющим материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Козлов Д.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 47620 рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04-00 часов до 04-30 часов, Козлов Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где на первом этаже указанного дома расположена квартира , подошел к окну кухни квартиры, створка которого была приоткрыта, предположив, что в данной квартире может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего Козлов Д.Н. толкнул рукой створку, отчего она открылась и, подтянувшись на подоконник, незаконно проник через данное окно внутрь квартиры , где, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире лица, спят, Козлов Д.Н. откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: чистящее средство «Доместос», стоимостью 50 рублей; не представляющие материальной ценности две пачки сигарет и булку хлеба; женскую сумку, стоимостью 350 рублей, с находящимися в ней вещами: кожаными перчатками, стоимостью 100 рублей; кошельком, не представляющим материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 70 рублей; помадой для губ, стоимостью 300 рублей; денежными средствами в сумме 10 000 рублей; ключами в количестве трех штук, не представляющими материальной ценности, а также с не представляющими материальной ценности документами на имя Г.: паспортом, свидетельством ИНН, пенсионным страховым свидетельством, трудовой книжкой. Завладев похищенным имуществом, Козлов Д.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на 10 870 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-30 часов до 03-30 часов, Козлов Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, пришел к дому по <адрес>, где увидел, открытую створку окна квартиры , расположенной на 2-ом этаже указанного дома, предположив, что в данной квартире может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего Козлов Д.Н., совместно с неустановленным лицом, действуя согласно заранее распределенных ролей, подошел к данному дому и по оконной решетке окна пристройки, расположенной на первом этаже указанного дома, поднялся на крышу данной пристройки, подошел к окну квартиры данного дома. После чего, Козлов Д.Н., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, которое тем временем находилось в непосредственной близости, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, предупреждения появления граждан и беспрепятственного совершения преступления, подошел к окну указанной выше квартиры и при помощи имеющейся при себе стамески, отжал створку окна, через которое незаконно проник внутрь квартиры, где, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире лица, спят, откуда тайно похитил принадлежащий С.В. ключ от автомобиля с брелком сигнализации, не представляющие материальной ценности, а так же имущество, принадлежащее В.В., а именно: косметичку, стоимостью 500 рублей, с находящейся в ней косметикой: кремом для лица, стоимостью 150 рублей; тональным кремом, стоимостью 300 рублей; тушью для ресниц, стоимостью 300 рублей; косметическим карандашом, стоимостью 100 рублей; кисточкой для румян, стоимостью 100 рублей; пудрой для лица, стоимостью 550 рублей; а также кольцом из золота 385 пробы, стоимостью 6 000 рублей; серьгами из золота 585 пробы, стоимость 4 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Козлов Д.Н. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В.В. значительный материальный ущерб на сумму 12 500 рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-30 часов до 03-30 часов, Козлов Д.Н., имея при себе ключи с брелком сигнализации от автомобиля «Ссаньен Кагтион», регистрационный знак регион, принадлежащего С.В., похищенные при совершении кражи имущества из выше названной квартиры, решил похитить указанный автомобиль, для чего, Козлов Д.Н., выйдя на улицу, путем нажатия на брелок сигнализации, увидел, что на автомобиле «Ссаньен Кагтион», принадлежащем С.В., расположенном около дома по <адрес>, включились фары, подошел к данному автомобилю, сел в салон на водительское сиденье, и при помощи похищенного им ранее из квартиры ключа зажигания, привел двигатель в рабочее состояние. После чего, с целью тайного хищения указанного выше автомобиля, Козлов Д.Н. начал движение в сторону проезжей части <адрес>, однако не смог справиться с управлением данного автомобиля и наехал на препятствие, повредив тем самым переднее колесо автомобиля, в связи с чем, остановил автомобиль и вышел из салона. Осмотрев автомобиль с внешней стороны, Козлов Д.Н., продолжая свои намерения на тайное хищение автомобиля «Ссаньен Кагтион» снова сел в салон и продолжил на нем движение, выехав на проезжую часть <адрес>, где в связи с ранее образовавшимся от столкновения с препятствием повреждением, автомобиль развернуло на встречную полосу движения и колеса автомобиля заблокировались, в результате чего, Козлов Д.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Оставив автомобиль, Козлов Д.Н. скрылся с места совершения преступления, намереваясь причинить своими действиями С.В. материальный ущерб на сумму 650 000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05-00 часов до 06-30 часов, Козлов Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где на первом этаже указанного дома расположена квартира , увидел открытую форточку окна квартиры, предположив, что в данной квартире может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего Козлов Д.Н. нашел недалеко от данного дома детский столик, представил его к стене дома и встал на него. После этого, Козлов Д.Н. поднялся на внешний подоконник квартиры указанного дома, просунул через открытую форточку руку, тем самым незаконно проникнув в квартиру, и при помощи имеющейся при себе деревянной палки, которую приготовил заранее, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире лица, спят, откуда тайно, зацепив за ручки, похитил имущество, принадлежащее Ж., а именно: женскую сумку, стоимостью 1 100 рублей, с находящимися в ней вещами: ключами в количестве двух штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей и одним электронным чипом, стоимостью 200 рублей; двумя ингаляторами, стоимость 150 рублей и 350 рублей на сумму 500 рублей; глазными каплями, стоимостью 300 рублей; серьгами из серебра, стоимостью 300 рублей; кошельком, стоимостью 450 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 430 рублей; гарнитурой от сотового телефона «Нокиа», стоимостью 250 рублей; зарядным устройством от сотового телефона «Нокиа», стоимостью 150 рублей; косметичкой из ткани, стоимостью 200 рублей, с находящейся в ней косметикой: тушью «Буржуа», стоимостью 400 рублей; тушью «Эйвон», стоимостью 240 рублей; четырьмя видами теней фирмы «Эйвон», стоимость 300 рублей каждая, на сумму 1 200 рублей; шестью видами блесков для губ фирмы «Эйвон», стоимость 200 рублей каждый, на сумму 1 200 рублей; двумя блесками для губ фирмы «Эвелин», стоимость 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей; пятью косметическими карандашами для глаз, стоимость 100 рублей каждый на сумму 500 рублей; тремя косметическими карандашами для губ, стоимость 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей; пудрой «Эйвон», стоимостью 270 рублей; косметическим зеркалом, стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Козлов Д.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на сумму 8530 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов, Козлов Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где увидел открытую створку окна квартиры , расположенной на 2-ом этаже указанного дома, предположив, что в данной квартире может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего Козлов Д.Н. подошел к данному дому и по боковому барьеру крыльца, расположенному на первом этаже магазина, поднялся на его крышу, после чего подошел к окну квартиры и, воспользовавшись открытой створкой окна, незаконно проник внутрь квартиры, где, воспользовавшись тем, что проживающие в указанной выше квартире лица, спят, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: сотовый телефон «Nokia 5530», стоимостью 11 990 рублей с картой памяти, объемом 512 мегабайт, стоимость которой входит в стоимость телефона; наручные часы «Casio», стоимостью 3 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Козлов Д.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 14 990 рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 03-30 часов, Козлов Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где увидел открытое окно балкона в квартиру , расположенную на 3-ем этаже указанного дома, предположив, что в данной квартире может находиться ценное имущество, решил его похитить. Для чего Козлов Д.Н. подошел к данному дому и по решетке окна магазина, расположенного на первом этаже, поднялся на его крышу, после чего по решетке балкона квартиры, расположенной на 2 этаже, поднялся на балкон 3-его этажа квартиры , окно которого было открыто, и при помощи имеющейся при себе отвертки, демонтировал рейки держателя стекла балконной двери, незаконно проник через проем балконной двери внутрь квартиры, где, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире лица, спят, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: крест из золота 750 пробы, стоимостью 16 000 рублей; мужскую печатку из золота 585 пробы, стоимостью 20 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы с бриллиантовыми вставками, стоимостью 32 000 рублей; цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 20 000 рублей; наручные часы «Philip Laurence», стоимостью 3 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Козлов Д.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 91 000 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 03-55 часов, Козлов Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где увидел открытое окно на балконе квартиры , расположенной на 2-ом этаже указанного дома, и находящийся на данном балконе велосипед, решил его похитить. Для чего Козлов Д.Н. подошел к данному дому и по решетке окна магазина, расположенного на первом этаже, поднялся на его крышу, после чего по крыше магазина дошел до балкона указанной квартиры, где, подойдя к нему, перегнулся через перила балкона, тем самым незаконно проникнув в данную квартиру, и воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире лица, спят, откуда тайно похитил спортивный велосипед «Wheeler», стоимостью 17180 рублей, принадлежащий Ю.В. Завладев похищенным имуществом, Козлов Д.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 17180 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05-00 часов до 05-15 часов, Козлов Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где увидел открытую балконную дверь в квартиру , расположенную на 2-ом этаже указанного дома, предположив, что в данной квартире может находиться ценное имущество, решил его похитить, для чего Козлов Д.Н. по балкону первого этажа залез на неостекленный балкон данной квартиры, где через незапертую балконную дверь незаконно проник внутрь квартиры, и, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире лица, спят, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно: сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 5 000 рублей с картой памяти, объемом 2 гигабайта, стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью 6 500 рублей с картой памяти, объемом 2 гигабайта, стоимостью 500 рублей; наручные часы, стоимостью 200 рублей; мужскую куртку, стоимостью 2 000 рублей, с находящимся в ней портмоне, стоимостью 300 рублей, внутри которого были не представляющие материальной ценности документы на имя З.: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, карта банка «Кедр», а также связка ключей в количестве шести штук с брелком, не представляющими материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Козлов Д.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему З. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Козлов Д.Н. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.         Гражданские иски потерпевших Г., С.В., Ж., Ю.В. и З. признает в полном объеме.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель, потерпевшие Ю.В. и З. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Потерпевшие К., Г., В.В., С.В., Ж., Л., С. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, заявлением, телефонограммами просили рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступления, в совершении которых обвиняется Козлов Д.Н., предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.

             Суд приходит к выводу, что предъявленное Козлову Д.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Козлова Д.Н.:

             - по факту хищения имущества К., совершенного ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

             - по факту хищения имущества Г., совершенного ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

             - по факту хищения имущества В.В., совершенного ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

     - по факту хищения имущества С.В., совершенного ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам;

             - по факту хищения имущества Ж., совершенного ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

             - по факту хищения имущества Л., совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов, – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

            - по факту хищения имущества С., совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 03-30 часов, – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

             - по факту хищения имущества Ю.В., совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 03-55 часов, – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

             - по факту хищения имущества З., совершенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 05-00 часов до 05-15 часов, – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

              При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Козлова Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, относящихся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, что Козлов Д.Н. – характеризуется удовлетворительно в быту, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мнения потерпевших Ю.В., З. не настаивавших на строгом наказании.

             Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной по каждому преступлению (т.1 л.д. 66, 129, 241; т.2 л.д. 14, 75, 135, 227; т.3 л.д.60), активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступлений.

             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях Козлова Д.Н. опасного рецидива преступлений.

             Как видно из материалов дела, приговором от 06.12.2007г. Козлов Д.Н. был судим за ряд краж чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и за грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Данные преступления на момент их совершения были отнесены к категории тяжких преступлений; на день рассмотрения настоящего дела указанные преступления также отнесены к категории тяжких преступлений. Поскольку ранее Козлов Д.Н. был судим к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, и вновь совершил тяжкие преступления, за которые осуждается к реальному лишению свободы, то в его действиях, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, установлен опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, корыстный характер совершенных преступлений, учитывая, что Козлов Д.Н. на путь исправления не встал, совершил указанные преступления в короткий промежуток времени после отбытия наказания по приговору от 06.12.2007 года, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая материальное положение Козлова Д.Н. и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Местом отбывания наказания, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

              Разрешая заявленные гражданские иски потерпевших Г. на 10870 рублей, С.В. на 120 590 рублей, Ж. на 8530 рублей, Ю.В. на 17180 рублей, З. на 15000 рублей о возмещении материального ущерба, предъявленные в ходе предварительного следствия, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, поэтому названные гражданские иски подлежит удовлетворению в полном объёме, а указанные суммы взысканию с подсудимого Козлова Д.Н., подсудимый исковые требования признал.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за преступления совершенные:

             - ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества К.; ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Г.; ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-30 часов до 03-30 часов хищения имущества В.В.; ДД.ММ.ГГГГ в период с 05-00 часов до 06-30 часов хищения имущества Ж.; ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов хищения имущества Л.; ДД.ММ.ГГГГ около 03-30 часов хищения имущества С.; ДД.ММ.ГГГГ около 03-55 часов хищения имущества Ю.В.; ДД.ММ.ГГГГ в период с 05-00 часов до 05-15 часов хищения имущества З., - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое;

             - ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества С.В., - по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ – ДВА года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

             На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Козлову Д.Н. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

              Местом для отбывания наказания Козлову Д.Н. назначить исправительную колонию строгого режима.

             Срок наказания Козлову Д.Н. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, со дня провозглашения приговора. Зачесть Козлову Д.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

             Меру пресечения Козлову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать его в СИЗО -1 г.Красноярска.

             Гражданские иски потерпевших: Г., С.В., Ж., Ю.В. и З., - удовлетворить.

             Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Козлова Д.Н. в пользу: Г. – 10870 (десять тысяч восемьсот семьдесят) рублей; С.В. - 120 590 (сто двадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей; Ж. – 8530 (восемь тысяч пятьсот тридцать) рублей; Ю.В. – 17180 (семнадцать тысяч сто восемьдесят) рублей; З. – 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

             Вещественные доказательства: хранящиеся при деле, - оставить при деле;       хранящиеся у потерпевших, - оставить за ними; мужские кроссовки и мужскую куртку, хранящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Красноярску (т.1 л.д.257), - вернуть подсудимому Козлову Д.Н.

                           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий:

          <данные изъяты>

<данные изъяты>