кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-630/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              15 июля 2011 года                                                                                          г. Красноярск

              Советский районный суд г. Красноярска в составе:

          председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

          с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

          защиты в лице адвоката Чащиной Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    подсудимого Глебова Е.А.,

    потерпевшего и гражданского истца З.,

    при секретаре Рудиш Г.В.,

          единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

            Глебова Е.А. <данные изъяты>, ранее судимого:

        24.01.2006г. Советским районным судом г.Красноярска по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

        13.06.2006г. Советским районным судом г.Красноярска по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 24.01.2006г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.04.2008г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 10 дней;

        26.11.2008г. Центральным районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 13.06.2006г., к 2 годам лишения свободы, освобожденного 18.05.2010г. условно-досрочно на 5 месяцев 8 дней;

        16.12.2010г. Центральным районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

проживающего по адресу: <адрес>;

             содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

    Глебов Е.А. совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, четыре из которых, с причинением значительного ущерба гражданину.

                 Преступления совершены им в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 03-00 часа Глебов Е.А. находился во дворе дома по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 21093», регистрационный знак . Подойдя к автомобилю, Глебов Е.А. увидел установленную в салоне на консоли передней панели     автомагнитолу, и решил её похитить, для чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незакрытую на замок, левую переднюю дверь автомобиля, сел на водительское сиденье. После чего Глебов Е.А. из салона данного автомобиля тайно похитил принадлежащее З. имущество, находящееся в салоне, а именно: авто-магнитолу «Мистери», стоимостью 500 рублей, вырвав ее из передней консоли, две акустические автомобильных колонки «Sony XS-F6936», стоимостью 2000 рублей, которые были установлены на задней панели автомобиля. Завладев похищенным имуществом, Глебов Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему З. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-00 часа Глебов Е.А. находился во дворе дома по ул<адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 21110», регистрационный знак , и подойдя к указанному автомобилю, увидел установленную в салоне на консоли передней панели автомагнитолу, решил её похитить, для чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Глебов Е.А. при помощи неустановленного предмета открыл замок на водительской двери автомобиля, сел на водительское сиденье, после чего из салона указанного автомобиля тайно похитил автомагнитолу «KENWOOD 4034», стоимостью 1800 рублей, принадлежащую Б., вырвав ее из передней консоли автомобиля. Завладев похищенным имуществом, Глебов Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Глебов Е.А. находился во дворе дома по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 2106», регистрационный знак , и подойдя к указанному автомобилю, увидел установленную в салоне на консоли передней панели автомагнитолу, решил её похитить, для чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Глебов Е.А., при помощи имевшего при нем складного ножа, открыл замок водительской двери автомобиля, проник в салон, и сел на водительское сиденье, после чего, тайно похитил находившееся в салоне имущество, принадлежащее Н.Л., а именно: автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 2000 рублей, вырвав ее из передней консоли автомобиля, с задней панели автомобиля две автомобильные колонки «Кларион», общей стоимостью 2000 рублей, с передних сидений автомобиля два коврика, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Глебов Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Н.Л. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов Глебов Е.А. находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «Тойота Карина», регистрационный знак , и подойдя к указанному автомобилю, увидел, что на водительской двери кнопка блокировки двери изнутри автомобиля открыта, а в салоне данного автомобиля имеется автомагнитола, и решил её похитить, для чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Глебов Е.А. открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, и попытался вырвать из передней консоли автомагнитолу, но по не зависящим от него обстоятельствам вырвать автомагнитолу из консоли не смог. Нажав на кнопку, расположенную справой стороны под водительским сиденьем, открыл багажник данной автомашины. После чего Глебов, вышел из салона указанного автомобиля и пройдя к багажнику открыл его, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: две автомобильные фары, общей стоимостью 2400 рублей, два отражателя, общей стоимостью 2000 рублей, два габаритных фонаря, общей стоимостью 2000 рублей, насос-компрессор, стоимостью 600 рублей. Завладев похищенным имуществом, Глебов Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03-00 часа Глебов Е.А. находился во дворе дома по пр<адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ГАЗ 270500», регистрационный знак , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Глебов Е.А. подошел к указанному автомобилю, найденным на земле около данного автомобиля, камнем разбил стекло левой передней двери автомобиля. После чего, открыл дверь, проник в салон автомобиля, сел на сиденье, и откуда тайно похитил автомагнитолу «SUPRA SCD-304U», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Х., вырвав ее из консоли передней панели, а так же лежащий в салоне отбойный молоток «Hitachi H65SB2», стоимостью 24830,51 рубль, принадлежащий ЗАО «Каскад». Завладев похищенным имущество, Глебов Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшим Х. материальный ущерб на сумму 1500 рублей, и ЗАО «Каскад» на сумму 24830,51 рубль.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03-00 часа Глебов Е.А. находился возле дома по <адрес>, где на обочине дороги напротив указанного дома увидел припаркованный автомобиль «ЗИЛ 34360», регистрационный знак , и решил похитить чужое имущество из данного автомобиля, реализуя задуманное Глебов Е.А., действуя умышлено, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к названному автомобилю, при помощи неустановленного предмета открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон, затем сел на водительское сиденье, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие И.И., а именно: находившиеся за задним сидением автомобиля две аудиоколонки фирмы «Филипс» и сабвуфер «Эленберг», общей стоимостью 2500 рублей, автомагнитолу «Пионер», стоимостью 5600 рублей, вырвав ее из передней консоли автомобиля. Завладев похищенным имуществом, Глебов Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему И.И. значительный материальный ущерб на сумму 8100 рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04-00 часа Глебов Е.А. находился во дворе дома по пр<адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 21114», регистрационный знак , и подойдя к автомобилю увидел, что на заднем сиденье автомобиля имеются несколько упаковок различного наименования газированной воды, решил их похитить для чего, Глебов Е.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным на земле около данного автомобиля, камнем разбил стекло двери багажного отдела, затем через образовавшийся проем залез в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно: автомагнитолу «Мистери», стоимостью 2522 рубля, две автомобильных колонки «Кларион», стоимостью 1000 рублей, газированную воду в бутылках: 8 упаковок газированной воды «Coca Cola» в пластиковых бутылках емкостью один литр по 12 бутылок в каждой упаковке, стоимостью 390 рублей за одну упаковку, общей стоимостью за восемь упаковок 3120 рублей; одну упаковку газированной воды «Спрайт» в количестве 12 пластиковых бутылках емкостью один литр каждая, стоимостью за упаковку 390 рублей; одну упаковку газированной воды «Фанта» в количестве 12 пластиковых бутылках емкостью один литр каждая, стоимостью за упаковку 390 рублей; десять упаковок газированной воды «Coca Cola» в пластиковых бутылках емкостью 2 литра каждая, по 6 бутылок в каждой упаковке, стоимостью 265 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 2650 рублей; черную тканевую сумку-портфель с логотипом «Coca Cola» материальной ценности не представляющую, содержащую не представляющие материальной ценности канцелярский нож, бухгалтерские документы, договора и ценники на товар. Завладев похищенным имуществом, Глебов Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму 10 072 рубля.

    Подсудимый Глебов Е.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Гражданские иски потерпевших: З., Б., К., И. признает в полном объеме.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель, потерпевший З. не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Потерпевшие: И., Б., Н.Л., Х., И.И., К., представитель потерпевшего ЗАО "К" - Ч. - в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, - телефонограммами просили рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшие Б., К., И., каждый свои гражданские иски поддерживают.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступления, в совершении которых обвиняется Глебов Е.А. предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.

             Суд приходит к выводу, что предъявленное Глебову Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Глебова Е.А.:

             - по факту хищения имущества З., совершенного ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

             - по факту хищения имущества Б., совершенного ДД.ММ.ГГГГ, – по ч.1 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

             - по факту хищения имущества Н.Л., совершенного ДД.ММ.ГГГГ – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

             - по факту хищения имущества К., совершенного ДД.ММ.ГГГГ – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

             - по факту хищения имущества Х. и ЗАО «Каскад», совершенного ДД.ММ.ГГГГ, – по ч.1 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

             - по факту хищения имущества И.И., совершенного ДД.ММ.ГГГГ, – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

             - по факту хищения имущества И., совершенного ДД.ММ.ГГГГ, – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

             При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Глебова Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, что Глебов Е.А. – характеризуются удовлетворительно в быту и положительно по прежнему месту работы в СНТ "Т", вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого.

             Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной по каждому преступлению (т.1 л.д. 158; л.д. 214; л.д. 267; т. 2 л.д. 32, 120, 144; т. 3 л.д. 4), активное способствование раскрытию преступлений, и ряда тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории микрорайона «Солнечный» Советского и Центрального районах г.Красноярска.

              Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глебова Е.А., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

              Принимая во внимание вышеизложенное, корыстный характер совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Глебову Е.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку он совершил умышленные преступления в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 16.12.2010 г., имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений против собственности, а также в сфере незаконного оборота наркотических средств, что указывает на его нежелание встать на путь исправления, поскольку более мягкий вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

    В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), его условное осуждение по приговору суда от 16.12.2010 года подлежит отмене, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая материальное положение Глебова Е.А. и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Местом отбывания наказания подсудимому Глебову Е.А., на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

             Разрешая заявленные гражданские иски потерпевших З. на 2500 рублей, Б. на 1800 рублей, К. на 4800 рублей, И. на 10072 рубля о возмещении материального ущерба, предъявленные в ходе предварительного следствия, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, поэтому названные гражданские иски подлежит удовлетворению в полном объёме, а указанные суммы взысканию с подсудимого Глебова Е.А., - подсудимый исковые требования признал.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Глебова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за преступления совершенные:

         - ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества З.; ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Б.; ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Х. и ЗАО "К", – по ч.1 ст.158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы за каждое;

        - ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Н.Л.; ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества К.; ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества И.И.; ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества И., – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое.

            На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Глебову Е.А. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

            В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), условное осуждение Глебову Е.А. по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 16 декабря 2010 года отменить.

                В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от 16 декабря 2010 года, и окончательно назначить Глебову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

         Местом для отбывания наказания Глебову Е.А. назначить исправительную колонию строгого режима.

            Срок наказания Глебову Е.А. исчислять с 15 июля 2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть Глебову Е.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 17 мая 2011 года по 15 июля 2011 года.

            Меру пресечения Глебову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН края.

            Гражданские иски потерпевших: З., Б., К., И., - удовлетворить.

            Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Глебова Е.А. в пользу: З. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, Б. 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей, К. 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, И. 10072 (десять тысяч семьдесят два) рубля.

            Вещественные доказательства: хранящиеся при деле, - оставить при деле; хранящиеся у потерпевших, - оставить за ними.

                          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: