дело №1-668/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «25» июля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Илюхиной А.Д.,
подсудимого Ридингер О.А.,
защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Бернацкой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
РИДИНГЕРА О.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Ридингер О.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ днем Т., действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что его ранее знакомый Ридингер О.А. имеет возможность приобретения наркотических средств, посредством телефона обратился к нему с просьбой о приобретении героина на сумму 5500 рублей, обещая деньги за героин отдать при встрече, на что Ридингер О.А. согласился, и назначил встречу возле супермаркета «Командор», расположенного по <адрес>.
После чего, в этот же день вечером Т. на служебном автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля проехал к месту встречи, где Ридингер О.А. сел в указанный автомобиль, и по указанию последнего проехали к дому № по <адрес>. Находясь в автомобиле Т. передал Ридингер О.А. 5500 рублей, ранее переданные ему для проведения проверочной закупки, и выйдя из автомобиля, Ридингер О.А. совместно с Т. прошли к дому № по <адрес>, и зашли в первый подъезд дома, где Т. остался ожидать Ридингер О.А. на первом этаже. После чего Ридингер О.А., находясь во дворе <адрес>, в этот же день примерно в 16-00 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, действуя в интересах приобретателя Т., незаконно приобрел, без цели сбыта у неустановленного следствием лица за 5500 рублей наркотическое средство героин, массой 2,63 грамма.
Незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство героин, массой 2,63 грамма, Ридингер О.А. прошел в первый подъезд <адрес> к ожидавшему его Т. и в этот же день примерно в 16 часов 20 минут Ридингер О.А. передал Т. часть приобретенного им у неустановленного лица наркотическое средство героин, оставив себе другую часть приобретенного наркотического средства героин для личного употребления. После этого Ридингер О.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 38 минут, Т., действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику полиции полученное от Ридингер О.А. вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 2,42 грамма.
Кроме того, при проведении личного досмотра Ридингер О.А., проведенного сотрудниками полиции в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут в тот же день в здании Управления по пр.Металлургов, д. 33 «а» г.Красноярска, в присутствии представителей общественности, в гипсе, находящемся на левой руке, между пальцами и материалом гипса был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин, массой 0,21 грамма.
Таким образом, общая масса наркотического средства героин, которое незаконно приобрел и хранил Ридингер О.А. без цели сбыта составила 2,63 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Ридингер О.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Илюхина А.Д. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Ридингер О.А., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Ридингер О.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ридингер О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Ридингер О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности, что Ридингер О.А. характеризуется положительно в быту и по прежнему месту работы в ОАО «А», а также ООО «К», вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ридингер О.А., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления путем предоставления сотрудникам правоохранительных органов информации об источнике приобретения наркотических средств, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая размер незаконно приобретенного наркотического средства, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Ридингер О.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РИДИНГЕР О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ридингер О.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Ридингер О.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.
Меру пресечения Ридингер О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Philips», - хранящийся у Ридингер О.А., оставить за ним;
- наркотическое средство героин, массой 2,40 грамма, 0,19 грамма, - хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю, – уничтожить, как вещество, запрещенное к обороту; два конверта со смывами с рук Ридингер О.А. и контрольный тампон к ним, содержащими моноацетилморфин и диацетилморфин в следовом количестве, хранящихся там же, уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: