убийство, т.е. умышленное причинение сметри другому человеку



                                                                                              дело № 1-629/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г. Красноярск                                                                                     «20» июля 2011 года

        Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.,

подсудимого Краснопеева Г.Л.,

защиты в лице адвоката коллегии адвокатов «Прецедент» Хлынцева В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Гусевой Т.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

             Краснопеева Г.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

08.05.2003 года Емельяновским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 21.08.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней;

    регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющего,

    содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Краснопеев Г.Л. совершил убийство П.

       Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Краснопеев Г.Л. совместно с гражданской супругой Л., ранее знакомыми Ж. и Б. находились в коллекторе теплотрассы, расположенной на расстоянии 100 метров от <адрес>, где распивали спиртные напитки. В тот же вечер в период времени с 20-00 часов до 23-00 часов в указанный коллектор пришел ранее им знакомый П., будучи в состоянии алкогольного опьянения. Между П. и Ж. возник конфликт, в ходе которого П. стал выражаться в адрес последнего нецензурной бранью. Находящаяся рядом Л., желая пресечь конфликт, попросила П. покинуть коллектор, либо прекратить ссору с Ж., на что в ответ П. нанес Л. удар кулаком правой руки в область лица, от чего последняя испытала физическую боль и упала на пол. В этот момент у Краснопеева Г.Л., наблюдавшего за происходящим и состоящего в близких отношениях с Л., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных противоправными действиями П., возник преступный умысел, направленный на убийство П. Реализуя который Краснопеев Г.Л., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможное наступление смерти П. и желая её наступления, действуя осознанно, взял со стола неустановленный следствием кухонный нож в правую руку и, умышленно нанес П. не менее 25 ударов клинком ножа в области грудной клетки, живота и шеи, то есть в жизненно важные органы, а также в области правого плеча и правого предплечья, и убил его. В результате умышленных действий Краснопеева Г.Л. П. причинены телесные повреждения в виде: открытой раны шеи с полным пересечением левой и правой сонной артерии, левой и правой яремной вены, с полным пересечением трахеи на уровне подъязычной кости, с полным пересечением пищевода, множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, с ранением левого и правого легкого, проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением тонкого кишечника, печени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и послужившие причиной наступления смерти потерпевшего; поверхностных колото-резаных ран головы, шеи, грудной клетки, живота, левой и правой руки, повлекших легкий вред здоровью.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Краснопеев Г.Л. вину в умышленном причинении смерти П. признал полностью и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы в августе 2008 года, вскоре познакомился с Л. и стал проживать с ней в гражданском браке в тепловом коллекторе, находящимся напротив МВДЦ «Сибирь» по адресу <адрес>, позже с ними стали проживать ранее знакомые Ж. и Б.. Конфликтов между ними никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Л., Ж. и Б., находясь в коллекторе, распивали спиртные напитки, выпили два литра водки. После чего в коллектор пришел П. и сразу стал предъявлять претензии Ж. по поводу вступления им в половую связь с его подругой Натальей, на что Ж. отрицал данный факт. В ходе разговора П. оскорблял Ж. грубой нецензурной бранью. Л. попросила П. прекратить ссору и успокоиться, на что П. не отреагировал, и продолжал оскорблять Ж.. Тогда Л. выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес П., сказала уйти, и в ответ П. нанес Л. один удар кулаком в лицо, отчего она упала на пол. Он (Краснопеев) взял в правую руку нож и нанес им удар в правый бок П., отчего П. упал на спину около лестницы. Сев на корточки рядом с П. он нанес многочисленные удары клинком ножа ему в грудь и живот, после чего, с целью убийства, нанес один удар в шею, после чего тот замолчал. Сняв свои джинсы, которые были в крови, и одев другие, он вместе с Ж., Л. и Б. вышли на улицу, пошли в сторону рынка. Нож, которым он наносил удары П., выбросил по дороге, в коллектор больше не возвращался. В содеянном раскаивается.

Огласив показания потерпевшего, свидетеля обвинения, исследовав протоколы следственных действий, заключения экспертов, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Краснопеева Г.Л. в умышленном причинении смерти П.

В соответствии с протоколом явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ Краснопеев Г.Л. сообщил, что взял нож и заколол им П. насмерть.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в коллекторе теплотрассы, находящегося в районе <адрес> на бетонном полу рядом с лестницей обнаружен труп мужчины на спине, обращенный лицом вверх Нижние конечности вытянуты вдоль и располагаются параллельно друг друга. Верхние конечности располагаются вдоль туловища, голова обращена влево. При наружном осмотре на передней поверхности шеи обнаружен дефект ткани, на передней и задней поверхности грудной клетки обнаружено 10 дефектов ткани, о свойствах и характере образования которых высказаться не представляется возможным ввиду гнилостных изменений трупа и недостаточного освещения.

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы, труп неустановленного мужчины, обнаруженный в коллекторе теплотрассы по адресу: <адрес> установлен как П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из протокола предъявления фотографии для опознания усматривается, что Краснопеев Г.Л. в представленных для опознания фотографий заявил, что в лице, изображенном на фотографии , одновременно с другими лицами, он по чертам лица, овалу лица, форме губ, разрезу глаз, форме носа опознает П., которого он убил в коллекторе теплотрассы по <адрес>.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, смерть П. наступила в результате открытой раны шеи с полным пересечением левой и правой сонной артерии, левой и правой яремной вены, с полным пересечением трахеи на уровне подъязычной кости, с полным пересечением пищевода. С наличием кровоизлияния по ходу раневого канала, а так же множественными проникающими колото-резаными ранениями грудной клетки, с ранением левого и правого легкого с длиной раневых каналов около 12 см. С кровоизлиянием в плевральные полости и проникающими колото-резаными ранениями живота с повреждением тонкого кишечника, печени с длиной раневых каналов около 12 см. С кровоизлиянием в брюшную полость.

Данные повреждения возникли от многочисленных воздействий, не менее 25 ударов, плоского клинка колюще-режущего орудия, каковым, в том числе мог быть и нож, имеющего в следообразующей части лезвие и обух, ширина которого могла достигать 14 мм. Вышеописанные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в их области, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Направление раневых каналов на грудной клетке из ран №3,4,5,6 спереди назад, из раны №9 справа налево, из раны №14 сзади наперед. Направление раневых каналов на животе из раны №7 спереди назад, снизу вверх, из ран №15,16 сзади наперед, слева направо. Резаная рана шеи, проникающие колото-резаные ранения грудной клетки, живота причинены с достаточной силой. Учитывая температуру воздуха, температуру трубы, рядом с которой был обнаружен труп, а также наличие одежды на теле трупа, замкнутого пространства, течение и развитие трупных явлений, смерть наступила за 2-10 суток до момента обнаружения трупа. После причинений резаных ран шеи с пересечением сонных артерий и яремных вен смерть наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Следов борьбы и самообороны на гнилостно-измененном трупе не обнаружено. Потерпевший в момент причинения телесных повреждений мог находиться в любом положении: сидя, стоя, лежа по отношению к травмирующему предмету. После причинения резаной раны шеи потерпевший не мог кричать, целенаправленно передвигаться, сопротивляться.

При судебно химическом исследовании обнаружен алкоголь в концентрации в крови 3,4 промилле, в почке 2,3 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

    Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, проживает в тепловых коллекторах <адрес>. 20 или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, около 17-00 часов она, Ж., Б. и ее гражданский муж Краснопеев Г.Л. пришли в тепловой коллектор, который находится через дорогу от МВДЦ «Сибирь» по адресу: <адрес>. Там они вчетвером распивали спиртное. Во время распития спиртных напитков, пришел молодой человек по имени П., как установлено в ходе предварительного расследования, П., который стал высказывать претензии к Ж. по поводу того, что тот вступал в половую связь с его сожительницей Натальей. Между Ж. и П. произошел словесный конфликт. Она (Л.) попросила П. успокоиться, и в ответ на это П. ударил ее по лицу, от чего она упала. Увидев это, Краснопеев Г.Л. взял нож и, подойдя к П., нанес ему удар ножом в живот. От удара П. упал на спину возле лестницы. Краснопеев Г.Л. подошел к П., присел на корточки и стал наносить удары ножом по его телу. Всего нанес не менее 20 ударов. Перестав наносить удары по телу П., Краснопеев Г.Л. встал и, увидев, что П. еще живой и хрипит, нанес ему удар ножом в шею, после этого П. замолчал. Затем все поднялись по лестнице наверх, вышли на улицу и пошли в сторону рынка. По дороге Краснопеев Г.Л. выбросил нож, куда именно она не помнит (т.1 л.д.114-118).

Согласно показаний потерпевшего В.Я., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, усматривается что сын П. проживал в г.Красноярске с Натальей, фамилии её не знает. Примерно в 2008 или 2009 году сына осудили за кражу чужого имущества, после освобождения из мест лишения свободы он его не видел, не общался. В конце декабря 2010 года он от Ф., проживающего в г.Красноярске и приезжавшего в <адрес> к родителям, узнал, что труп сына П. был обнаружен в колодце с перерезанным горлом. Больше по данному факту ничего не известно. Сына П. может охарактеризовать как вспыльчивого, злоупотребляющего спиртными напитками человека, нигде не работающего. Ранее проживал за его счет, несколько раз привлекался к уголовной ответственности за кражи (т.1 л.д.107-109).

Согласно заключению биологической экспертизы, на брюках, изъятых в ходе осмотра коллектора по адресу <адрес>, установлено присутствие крови человека.

В соответствии с заключением биологической экспертизы, групповая принадлежность потерпевшего П. по системе АВО не представлена в виду не выявления антигенов А. В. Н и агглютининов, что может быть связана с гнилостным изменением образца крови. Определить группу гаптоглобина в образце его крови также не представилось возможным в виду не выявления его фракций при неоднократном исследовании. Кровь подозреваемого Краснопеева Г.Л. относится к 0aв, Нр 2-1 группе. На куртке, «свитере» с застежкой на «молнию», «свитере» с застежкой на пуговицы обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность по системе АВО не представилось возможным в виду далеко зашедших гнилостных изменений пятен. При исследовании по системе гаптоглобина, в большинстве следов на куртке и «свитере» с застежкой на «молнию», во всех пятнах на «свитере» с застежкой на пуговицы установлена группа Нр 1-1. Полученные результаты исследования, позволяют лишь исключить происхождение крови на всех вещественных доказательствах от подозреваемого Краснопеева Г.Л. Высказаться же о принадлежности данной крови потерпевшему П. не представляется возможным в виду не выявления фракции гаптоглобина в образце его крови.

Из заключения судебно-психиатрической амбулаторной, комплексной психолого-психиатрической экспертизы усматривается, что Краснопеев Г.Л. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя 2 степени. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и обследования, выявившего у него клинические признаки психофизической зависимости от алкоголя и изменении личности по алкогольному типу с морально-этическим снижением. Указанный синдром зависимости от алкоголя не сопровождался у Краснопеева выраженными психическими нарушениями и не лишал его в момент инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного простым алкогольным опьянения, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, защищать свои права и интересы в уголовном производстве. В применении мер медицинского характера он не нуждается. В период инкриминируемого деяния Краснопеев Г.Л. находился в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного простым алкогольным опьянением, которое не носило аффективной глубины и не оказало существенного влияния на его сознание и деятельность в момент совершения правонарушения. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта динамики течения эмоциональных реакций, не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из неё, достаточная полнота охвата обстоятельств содеянного. Действия в процессе совершения инкриминируемого деяния и после него были достаточно последовательными и целенаправленными, не отмечалось у подэкспертного и постаффективного состояния с выявлениями вялости, апатии, сниженной активности.

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд, принимая во внимание заключение психолого-психиатрической экспертизы, полагает, что Краснопеев Г.Л. подлежит уголовной ответственности.

    Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина Краснопеева Г.Л. полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По мнению суда, Краснопеев Г.Л. имел умысел именно на убийство П. В ходе предварительного расследования и судебного следствия достоверно установлено, что Краснопеев Г.Л. нанес потерпевшему многочисленные ножевые ранения, не менее 25 ударов, в области грудной клетки, живота и шеи с полным пересечением левой и правой сонной артерии, левой и правой яремной вены, с полным пересечением трахеи на уровне подъязычной кости, с полным пересечением пищевода, то есть в жизненно важные органы, а также в области правого плеча и правого предплечья. Длина раневых каналов составила около 12 см. По ходу раневых каналов были повреждены доли левого и правого легкого, тонкий кишечник, печень, с наличием кровоизлияний в плевральные полости, в брюшную полость.

Как установлено судом, после нанесения удара кулаком в область лица Л., гражданской супруги Краснопеева Н.Л., пытавшейся пресечь конфликт между П. и Ж., Краснопеев Н.Л. на почве внезапно возникших личностных отношений, взял со стола нож и умышленно с целью убийства нанес им П. не менее 25 ударов в область грудной клетки, живота и шеи. Какой-либо реальной угрозы жизни и здоровью Краснопеева Н.Л. со стороны П. не имелось. В этот момент П. не нападал и не угрожал ни подсудимому, ни иным лицам, находящимся в коллекторе. Краснопеев Г.Л. не находился в момент причинения многочисленных колото-резанных ранений П. в состоянии какого-либо психического расстройства, а был в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного простым алкогольным опьянением, действия носили последовательный, целенаправленный и завершенный характер, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, который постоянного места жительства и регистрации на территории России не имеет, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Краснопеева Г.Л., суд признает явку с повинной, раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления.

    В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд при назначении наказания учитывает особо опасный рецидив преступлений.

             В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Краснопееву Г.Л. наказание в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, местом отбывания которого, на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию особого режима.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

        Краснопеева Г.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы.

        Местом для отбывания наказания Краснопееву Г.Л. назначить исправительную колонию особого режима.

              Срок наказания Краснопееву Г.Л. исчислять с 20 июля 2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть Краснопееву Г.Л. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 25 декабря 2010 года по 20 июля 2011 года.

Меру пресечения Краснопееву Г.Л. - заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН края - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

               Вещественные доказательства:

           - куртку черного цвета, свитер серого цвета с молнией на груди, свитер серого цвета с пуговицами на груди, свитер серого цвета с рисунком – орнаментом, футболку синего цвета; брюки серые, изъятые в ходе осмотра коллектора, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий: