дело №1-665/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «26» июля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимой Лисовиченко М.В.,
защитника в лице адвоката Захарова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лисовиченко М.В., <данные изъяты>
содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Лисовиченко М.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лисовиченко М.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, посредством телефона с неустановленным лицом договорилась о незаконном приобретении наркотического средства героин. Неустановленное лицо пояснило Лисовиченко М.В., что наркотическое средство героин оставит в <адрес>, в оконной раме между 8 и 9 этажами, и где Лисовиченко М.В. должна была оставить деньги за героин.
В тот же день в 14-00 часов Лисовиченко М.В. приехала к указанному к дому, где в оконной раме между 8 и 9 этажами незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, вещество, которое согласно заключения эксперта № 1321 от 21.06.2011 года является наркотическим средством героин, массой 3,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин, массой 3,28 грамма Лисовиченко М.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта, 08.06.2011 года около 14 часов 10 минут на маршрутном автобусе № от остановки общественного транспорта «Магазин Металлург», расположенной напротив <адрес> проехала до остановки общественного транспорта «Глазной центр», расположенной напротив <адрес>, где вышла из автобуса и прошла до <адрес>. После чего в этот же день примерно в 14 часов 30 минут около указанного дома Лисовиченко М.В. была задержана сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00 часов до 17 часов 15 минут в смотровом кабинете №130 МУЗ ГКБ №6, расположенной по адресу: <адрес>, вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Лисовиченко М.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято у неё из влагалища.
Подсудимая Лисовиченко М.В. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Лисовиченко М.В., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Лисовиченко М.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лисовиченко М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Лисовиченко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности, что Лисовиченко М.В. не судима, характеризуется положительно в быту, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лисовиченко М.В., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления путем предоставления сотрудникам правоохранительных органов информации об источнике приобретения наркотических средств, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд полагает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Лисовиченко М.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялась в содеянном.
Суд также полагает справедливым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лисовиченко М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лисовиченко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Лисовиченко М.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.
Меру пресечения в отношении Лисовиченко М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 3,24 грамма, - хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю, – уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: