дело №1-110/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июля 2011 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием старших помощников прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А. и Черенкова А.Н.
подсудимых Евтушенко Е.В., Мичуриной Ю.И.,
защитников Янгуловой И.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Райхман М.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евтушенко Е.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;
Мичуриной Ю.И., <данные изъяты>
содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евтушенко Е.В. и Мичурина Ю.И. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, одно из которых в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены ими в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Мичурина Ю.И. и Евтушенко Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, вступили между собой в предварительный сговор на совершение систематического незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, в целях получения материальной выгоды, для чего, действуя совместно и согласованно, распределили между собой роли, согласно которых - Мичурина предоставляет денежные средства для приобретения наркотического средства амфетамин и передает их Евтушенко. Евтушенко на полученные от Мичуриной денежные средства приобретает наркотическое средство амфетамин и хранит его по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью передачи наркотического средства Мичуриной для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Мичурина согласно отведенной ей роли, из числа знакомых употребляющих наркотические средства, подыскивала покупателей, которым реализовывала полученное от Евтушенко наркотическое средство амфетамин (фенамин). Полученные от незаконного оборота наркотиков денежные средства распределялись между Мичуриной и Евтушенко.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Евтушенко, действуя по предварительному сговору с Мичуриной, на полученные от последней денежные средства, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 10,28 грамма, которое незаконно хранила в квартире <адрес>.
Мичурина, действуя согласно отведенной ей роли, из числа знакомых лиц, подобрала покупателей наркотического средства амфетамин, о чем сообщила Евтушенко, и в период до ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире Евтушенко передала Мичуриной для дальнейшего сбыта наркотическое средство амфетамин, массой 0,401 грамма, которое Мичурина незаконно хранила при себе, в целях совместного последующего сбыта с Евтушенко. В период ДД.ММ.ГГГГ, А. посредством телефона обратился к Мичуриной с просьбой продать ему наркотическое средство амфетамин в крупном размере. Мичурина, действуя совместно и согласованно с Евтушенко, имея при себе требуемое количество наркотического средства, ответила согласием, и назначила встречу А. во дворе дома <адрес>.
Реализуя свои намерения, действуя с корыстной целью, вечером в период ДД.ММ.ГГГГ Мичурина, действуя совместно и согласованно с Евтушенко, находясь в машине «ВАЗ-2107» без государственных регистрационных номеров, припаркованной около первого подъезда дома № по <адрес>, незаконно сбыла А. вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,401 грамма, что отнесено к крупному размеру.
Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ Мичурина, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин (фенамин), действуя совместно и согласованно с Евтушенко, находясь в квартире № <адрес>, получила от Евтушенко расфасованное наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,095 грамма, которое Мичурина незаконно хранила при себе в целях последующего сбыта с Евтушенко.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 08 минут А., достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства амфетамин у Мичуриной, действуя в интересах своего знакомого Г., посредством телефона обратился к Мичуриной с просьбой продать ему наркотическое средство амфетамин. Мичурина, действуя совместно и согласованно с Евтушенко, имея при себе наркотическое средство амфетамин, ответила согласием, и назначила встречу А. во дворе дома № по <адрес>.
Реализуя свои намерения, действуя с корыстной целью, в тот же день в 20 часов 15 минут Мичурина, действуя совместно и согласованно с Евтушенко, находясь в машине марка без государственных регистрационных номеров, припаркованной около первого подъезда дома № по <адрес>, незаконно сбыла А. вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,095 грамма.
А., ранее приобретенное наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,095 грамма, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 20-30 часов находясь в первом подъезде дома № по <адрес>, передал Г., действующему в интересах К. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут при въезде в деревню <адрес> Г., действуя в интересах К. и оказывая ему посреднические услуги по приобретению наркотического средства, без цели сбыта, передал К. наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,095 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут в автомашине марка, регистрационный знак №, припаркованной на улице <адрес>, К., действуя в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В. и оказывая ему посреднические услуги по приобретению наркотического средства, без цели сбыта передал В. наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,081 грамма. После чего К. был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенному по адресу: <адрес> В. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,081 грамма, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 59 минут в помещении мойки Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по указанному выше адресу в ходе обследования автомобиля марка, регистрационный знак №, с коврика, находящегося около водительского сидения было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,014 грамма. Тем самым, довести умысел на сбыт наркотического средства Мичурина и Евтушенко не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку полученное от Мичуриной наркотическое вещество амфетамин (фенамин), массой 0,095 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 часов, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А. посредством телефона обратился к Мичуриной с просьбой продать ему наркотическое средство амфетамин в количестве 1 грамма на 3000 рублей. Мичурина, действуя совместно и согласованно с Евтушенко, находясь у Евтушенко дома по адресу: <адрес>, ответила согласием и попросила А. перезвонить позднее. О желании А. приобрести наркотическое средство амфетамин в крупном размере Мичурина сообщила Евтушенко. Евтушенко, действуя в рамках, возложенных на нее обязанностей, упаковала в полимерный пакет необходимое наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,944 грамма, что является крупным размером, и передала Мичуриной для последующего сбыта А.
После чего Евтушенко и Мичурина, незаконно хранящая при себе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,944 грамма, в целях последующего сбыта А., проехали в салон красоты "С", расположенный по адресу: <адрес>, где Мичурина перезвонила на телефон А. и назначила ему встречу для передачи наркотического средства около салона красоты, расположенного по данному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 13 минут А. на автомашине марка без государственных номеров прибыл к дому № по <адрес>, где Мичурина, реализуя свои намерения, в этот же день примерно в 17 часов 15 минут, действуя совместно и согласованно с Евтушенко, находясь в машине марка, припаркованной около салона "С" по <адрес>, незаконно сбыла А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством продажи за 3000 рублей, полимерный пакет с порошкообразным веществом, содержащее наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,944 грамма, что отнесено к крупному размеру. Однако довести умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере Мичурина и Евтушенко не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку полученное от Мичуриной наркотическое вещество амфетамин (фенамин), массой 0,944 грамма, А. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства амфетамин (фенамин), массой 8,84 грамма Мичурина и Евтушенко, действуя совместно и согласованно, продолжали незаконно хранить по месту жительства Евтушенко в квартире № дома № по <адрес>, в целях последующего совместного сбыта, чем умышленно создали условия для совершения преступления в будущем, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут после сбыта А. наркотического средства амфетамин (фенамин), Мичурина и Евтушенко были задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы наркоконтроля, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 часа до 01 часа 40 минут, при осмотре жилища Евтушенко, расположенного по указанному выше адресу на холодильнике в кухне было обнаружено и изъято: отрезки фольги, полимерные пакеты с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 8,84 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Амфетамин (фенамин) постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2).
Допрошенная в судебном заседании Мичурина Ю.И. вину в инкриминируемых преступлениях признала частично, суду пояснила, что Евтушенко её подруга, также знакома с А., последний часто бывал у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ она с А. не встречалась, амфетамин ему не продавала, ДД.ММ.ГГГГ до 19-00 часов была на работе в офисе "П" по <адрес>, затем пошла к своей подруге С.Н., проживающей по <адрес>, где находилась до 21-00 часа, никуда из дома не выходила, после чего за ней приехал С.А.Б. и другие знакомые, с которыми она поехала в клуб «Клеопатра», и после клуба в 12-00 часов её отвезли к Евтушенко, где она осталась ночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонила П.Н., попросила забрать пакет А., который он ранее оставил у неё, когда она (Мичурина) вместе с ним встречала на автовокзале Евтушенко. Данный пакет она положила в свою косметичку, которую забыла у Евтушенко. Что находилось в пакете ей не известно. После чего она и Евтушенко поехали в салон красоты, расположенный по <адрес>. Примерно в 17-00 часов позвонил А., попросил выйти, она вышла из салона и села в автомобиль марка серебристого цвета, где передала пакет А., последний передал его парню, находящемуся за рулем, и её задержали сотрудники полиции. Денег от А. не получала, полагает, что деньги в карман её шубы положили сотрудники. Она (Мичурина) пояснила сотрудникам, что данный пакет принадлежит А., находился в квартире у Евтушенко, которая сейчас находится в салоне, и они стали её ожидать. После чего Евтушенко была задержана, и их привезли в Управление наркоконтроля. О том, что в пакете находится наркотическое вещество, она узнала от сотрудников, это был пакет А., последний говорил, что там фен, на что она не обратила внимание. Находясь в Управление сотрудник полиции напечатал объяснение и сказал, чтобы она (Мичурина) расписалась, на что она согласилась, так как ей угрожали, говорили, что посадят родителей. Свою вину признает в том, что передала пакет с наркотическим средством А.. Почему её показания расходятся с показаниями А. и П.Н., пояснить не смогла. В содеянном раскаивается.
Допрошенная в судебном заседании Евтушенко Е.В. вину в инкриминируемых преступлениях не признала, суду пояснила, что она около 4-х лет знакома с Мичуриной, однако в преступный сговор с ней не вступала, сбытом наркотических средств не занималась, наркотики не употребляла. Электронные весы она брала у своего знакомого Ю. для взвешивания краски для волос с целью окраски волос Мичуриной. ДД.ММ.ГГГГ ночью Мичурина приехала к ней домой, легли спать. ДД.ММ.ГГГГ утром на её телефон позвонила П.Н. спросила Мичурину, она передала последней трубку, сама ушла на кухню, разговора не слышала. Днем они с Мичуриной поехали в салон красоты, расположенный по <адрес>, затем Мичурина сказала, что за ней приехали и ушла из салона. Когда подъехало такси, она вышла из салона красоты, и на улице была задержана сотрудниками полиции. Она оказала сопротивление, сотрудники одели наручники, применили физическую силу, ударили в область живота, по затылку, посадили в автомобиль и отвезли в отдел по <адрес>, где пояснили, что она (Евтушенко) задержана за распространение наркотиков, которые также находятся у неё дома на холодильнике, о чем им сообщила Мичурина. Затем сотрудник напечатал объяснение и сказал его подписать, на что она отказалась, поскольку была не согласна с тем, что там было написана, тогда сотрудник стал угрожать, говорил, что посадит в подвал, и она (Евтушенко) испугавшись, подписала. После чего она под диктовку написала заявление, что согласна на осмотр квартиры, и вместе с оперативными сотрудниками поехала на осмотр своего жилища. Сотрудники вошли в квартиру и сразу направились на кухню, с холодильника изъяли пакет, развернули, сказали, что это наркотическое средство амфетамин. После чего один из сотрудников пошел за понятыми, вернулся с пожилым мужчиной, который подписал бумаги и ушел. Затем сотрудник кому-то позвонил, узнал, что необходимо двое понятых, тогда он разорвал составленные бумаги и пошел вновь за понятыми, вернулся с двумя мужчинами и женщиной. Один из мужчин отказался участвовать понятым, сказал, что он сотрудник милиции. Когда сотрудники составили протокол, все расписались в нем, и её вновь увезли в отдел наркоконтроля, где дали подписать протокол допроса, но она (Евтушенко) отказалась, тогда оперативник стал угрожать, говорил, что посадит в камеру к мальчикам, которые надругаются, и испугавшись, она подписала протокол. После этого её отпустили домой. В квартире <адрес> она проживала временно, снимала жилье в аренду, также в другой комнате проживала больная бабушка, не ходячая, хозяйка квартиры. В ходе следствия адвокат И. напечатал текст пояснений на компьютере, передал заранее, сказал, что так будет проще, и затем давал советы при её допросе.
Суд не находит оснований согласиться с показаниями подсудимой Евтушенко Е.В., данных в ходе судебного следствия. Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимой Евтушенко Е.В. на предварительном следствии, по ходатайству стороны обвинения, в связи с существенными противоречиями, Евтушенко Е.В. в присутствии защитника И. пояснила, что она по адресу <адрес> проживает одна в течение года, квартиру снимает. С Мичуриной знакома три года, поддерживает дружеские отношения. Наркотическое средство амфетамин употребляет периодически в течение 3 лет. Приобретала для нее амфетамин Мичурина. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, Мичурина приехала к ней домой по вышеуказанному адресу и привезла полимерный пакет с порошкообразным веществом, поясняя, что там амфетамин. Мичурина попросила, чтобы она (Евтушенко) хранила амфетамин, так как она (Мичурина) проживает с родителями и хранить амфетамин у себя дома не может. Она согласилась хранить амефтамин, намериваясь брать небольшое количество амфетамина для личного употребления. Затем Мичурина обратилась к ней с просьбой найти весы, для развешивания наркотика. У своего знакомого Ю., который работает парикмахером, проживающего по <адрес>, она взяла электронные весы и передала их Мичуриной. Мичурина у нее в квартире расфасовала амфетамин в полимерные пакеты, которые упаковала в матерчатый мешок красного цвета, полученный от нее (Евтушенко). Мешок с наркотиком Мичурина положила на холодильнике в кухне. После этого до ДД.ММ.ГГГГ Мичурина приехала к ней в гости еще раз, но она не видела, брала ли Мичурина амфетамин с холодильника. ДД.ММ.ГГГГ она находилась весь день дома, неоднократно созванивалась с Мичуриной, которая попросила разрешения приехать ночевать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи Мичурина приехала к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, пояснила, что была с друзьями в «Клеопатре». Проснулись они с Мичуриной ДД.ММ.ГГГГ рано утором, при этом Мичурина разговаривала по телефону с П.Н.. Примерно в 14-00 часов она и Мичурина проехали в салон красоты, расположенный по <адрес>. В салоне красоты они находились до 17-00 часов. Примерно в 17-00 часов Мичурина поехала домой, а она осталась в салоне ждать такси. Когда такси подъехало, она вышла из салона красоты и была задержана сотрудниками полиции. Сотрудники пояснили, что она и Мичурина задержаны за незаконный оборот наркотического средства амфетамин, на что она ответила, что наркотик у нее дома. С сотрудниками полиции она проехала по адресу: <адрес>, где пояснила, что на холодильнике находится мешочек красного цвета с амфетамином, принадлежащим Мичуриной. Однако увидев, что рядом с мешочком находится отрезок фольги с порошкообразным веществом, она поняла, что Мичурина доставала амфетамин. В ходе осмотра был изъят амфетамин и весы, которые она взяла для Мичуриной у Ю. (т.3 л.д. 139-143).
Не доверять этим показаниям Евтушенко Е.В. оснований не имеется, допрошена Евтушенко Е.В. с соблюдением норм УПК РФ в присутствии её защитника И. Эти показания Евтушенко Е.В. согласуются с другими собранными по делу доказательствами.
Доводы Евтушенко Е.В. о том, что данные пояснение ей напечатал адвокат заранее, сказал, что так будет проще, давал советы при её допросе, не нашли своего объективного подтверждения.
В судебном заседании следователь АПВ пояснила, что допрашивала Евтушенко Е.В. в присутствии защитника И. в апреле 2010 года, в этот день ей было предъявлено обвинение, показания Евтушенко давала добровольно, подробно и последовательно рассказала о своем знакомстве с Мичуриной, о том, что она (Евтушенко) употребляла периодически амфетамин, Мичурина хранила амфетамин в её квартире, при допросе адвокат предлагал не давать показания, воспользоваться ст.51 Конституции РФ. Протокол допроса составлен со слов Евтушенко, и был прочитан присутствующими, никаких замечаний не поступило. Все реплики вносятся в протокол. В ходе допроса в кабинете находились они втроем, Евтушенко ничего не говорила о применении к ней оперативниками недозволенных методов ведения следствия. После предъявления обвинения Евтушенко в кабинете обсуждала с адвокатом свою позицию.
Суд принимает во внимание показания Евтушенко Е.В. на предварительном следствии, поскольку они логичны и последовательны, согласуются с совокупностью иных доказательств по делу. Доводы Евтушенко Е.В. о применении к ней недозволенных методов ведения следствия проверены в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и не нашли объективного подтверждения, следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников наркоконтроля за отсутствием в их действиях состава преступления.
Вместе с тем, вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
По факту совершения Евтушенко Е.В. и Мичуриной Ю.И. незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в период ДД.ММ.ГГГГ
Согласно показаниям свидетеля А. в судебном заседании, он ранее эпизодически употреблял амфетамин, два года назад через свою подругу П.Н., познакомился с Мичуриной, и в ноябре 2009 года со слов последней стало известно, что она продает амфетамин по 1500 рублей за один условный грамм, и при необходимости возможно к ней обращаться. После этого он неоднократно брал у Мичуриной амфетамин, обращался по телефону, встречи назначала она в основном около подъезда её дома по <адрес>. При встрече он передавал Мичуриной деньги, а она амфетамин, упакованный в прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой красного цвета. Иногда, при отсутствии денег, Мичурина давала наркотик в долг. В период с ДД.ММ.ГГГГ он (А.) решил приобрести амфетамин для личного употребления, позвонил Мичуриной, последняя согласилась и назначила встречу около своего дома № по <адрес>, после чего он на своей машине подъехал к указанному дому, где Мичурина села к нему в автомобиль и передала амфетамин, упакованный в прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой, а он отдал Мичуриной 1500 рублей. Данный амфетамин он привез домой, пересыпал во флакон из-под лекарства, который впоследствии был изъят сотрудниками полиции из кармана его одежды при задержании.
Свидетель П.Н. пояснила в судебном заседании, что длительное время общается с Мичуриной, известно, что Евтушенко её подруга, видела их вместе по месту жительства Мичуриной. Ранее она вместе с Мичуриной работала в одной компании, при разговоре Мичурина сказала, чтобы она (П.Н.) рассказала всем своим знакомым, что она сбывает амфетамин, возможно кому-либо он (амфетамин) понадобится. В октябре-ноябре 2009 года Мичурина попросила у неё помощи в сбыте наркотических средств, обратилась к ней с просьбой дать ей в долг 40 000 рублей для приобретения амфетамина, пояснив, что вернет деньги с процентами, но она (П.Н.) отказалась. Впоследствии Мичурина сообщила, что нашла, где взять деньги, оформила кредит в банке. Она (П.Н.) о наличии у Мичуриной амфетамина сообщила своему парню А., который периодически употреблял амфетамин, и он стал приобретать амфетамин у Мичуриной для личного употребления, также для своих знакомых, она (П.Н.) один раз лично присутствовала при покупке амфетамина А. у Мичуриной. Также она посредством телефона контролировала действия А., постоянно созванивалась с Мичуриной, знала каждый его шаг, иногда Мичурина привозила наркотическое средство к ним домой или А. на своей машине ездил за амфетамином домой к Мичуриной.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. пояснил, что осенью 2009 года к нему обратился его родственник К. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства амфетамин. Он, достоверно зная, что А. употребляет амфетамин, обратился к нему за помощью, на что А. сказал, что у него есть возможность приобретать амфетамин, и о чем он (Г.) сообщил К.. После этого он по просьбе К. приобретал у А. амфетамин, который передавал К., о встречах договаривался по телефону, наркотик забирал у А. около <адрес> в <адрес>.
Согласно показаниям свидетеля Ш. в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ 3 отделом Оперативной службы Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у мужчины по имени Е., установленного впоследствии как К., в роли закупщика наркотических средств выступил В.. В ходе проведения данного мероприятия был задержан Г., который пояснил, что наркотическое средство амфетамин он приобрел по просьбе К. у своего знакомого А. и предложил оказать помощь их отделу в изобличении преступной деятельности А.. После чего Г. позвонил А. и попросил продать ему 1 грамм амфетамина, последний предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ, но Г. сказал, что ему необходимо наркотическое средство сейчас, на что А. согласился и сказал подъехать к дому № по <адрес> Г. в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыл на место встречи, где встретился с А., последний был задержан, доставлен в Управление. В ходе личного досмотра у А. в кармане его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство. По поводу изъятого вещества А. пояснил, что брал наркотик у Мичуриной, согласился добровольно оказать содействие в её изобличении.
Свидетель У. в судебном заседании пояснил, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с З. по приглашению сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившегося А.. В ходе личного досмотра у А. сотрудником полиции из кармана одежды был изъят флакон с порошкообразным веществом. На что А. пояснил, что данное вещество является амфетамином, принадлежит ему. По данному факту был составлен протокол, флакон с веществом упакован в пакет, опечатан, он и З. поставили свои подписи.
Кроме того, вина Евтушенко и Мичуриной в инкриминируемом преступлении подтверждается:
- документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании которых возбуждено уголовное дело в отношении А. по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 2 л.д. 15); справкой о проведении ОРМ «наблюдение» (т.2 л.д.16); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А. из кармана пуховика изъят полимерный флакон с порошкообразным веществом и отрезок фольги с веществом темного цвета (т.2 л.д.17-18).
Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают.
- протоколом осмотра предметов, а именно наркотического средства амфетамин (фенамин) (т.2 л.д.36-38);
- постановлением о признании и приобщении наркотического средства амфетамин, массой 0,401 грамма к делу в качестве вещественных доказательств;
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра А. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,498 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является наркотическим средством (т. 2 л.д. 28-29);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире Евтушенко Е.В. по <адрес> изъяты в кухне на холодильнике отрезок фольги с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри, матерчатый мешочек красного цвета в котором находится полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри; в шкафу электронные весы со следами пальцев рук (т.2 л.д. 127-129);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, обнаруженное при осмотре квартиры Евтушенко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 15,78 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является наркотическим средством (т. 2 л.д. 147-150);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра А. ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, обнаруженное при осмотре квартиры Евтушенко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д. 199-202);
- детализацией телефонных разговоров, ДД.ММ.ГГГГ с номера А. имеются многократные двусторонние соединения с абонентским номером, находящимся в пользовании Мичуриной Ю.И., что объективно подтверждает показания А. об их знакомстве с Мичуриной, неоднократных звонках с целью приобретения амфетамина (т.2 л.д.69-71);
- детализацией телефонных разговоров, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с номера Мичуриной Ю.И. имеются многократные двусторонние соединения с абонентским номером, находящимся в пользовании Евтушенко Е.В., а также со свидетелями А., П.Н., что объективно совпадает по времени совершения преступления (т.2 л.д. 244-250);
- протоколом очной ставки между Мичуриной и А., в ходе которой А. подтвердил, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство амфетамин ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Мичуриной при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса в качестве свидетеля (т.1 л.д.178-183).
По факту совершения Евтушенко Е.В., Мичуриной Ю.И. покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ
Согласно показаниям свидетеля А. в судебном заседании, что ему с ноября 2009 года стало известно, что его знакомая Мичурина продает амфетамин по 1500 рублей за один условный грамм, и он стал периодически приобретать у неё афметамин для личного употребления. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый Г., попросил помочь приобрести 2 грамма амфетамина, на что он (А.) согласился, сказал Г. подъехать к его дому № по <адрес>. До этого он (А.) встречался с Мичуриной, знал, что у неё есть амфетамин. После чего он позвонил Мичуриной пояснил, что нужно 2 грамма амфетамина, Мичурина назначила встречу около её <адрес>. О данном разговоре, поездке к Мичуриной он сообщил П.Н.. Также в данном месте он договорился встретиться с М., чтобы обсудить совместную поездку на дачу ДД.ММ.ГГГГ. После чего он около дома Мичуриной встретился с М., сел в его автомобиль марка, где они обсудили предстоящую поездку на дачу, затем ему позвонила Мичурина. Он (А.) попрощавшись с М. сел в свой автомобиль, куда также села Мичурина, выйдя из подъезда своего дома, и где передала ему полимерный пакет с порошкообразным веществом, а он пообещал отдать ей деньги позднее. Затем он позвонил Г., сказал, что амфетамин у него, и проехал к своему дому, где его ждал Г., которому он передал амфетамин, а Г. передал 3000 рублей.
Свидетель П.Н. пояснила в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ А. встречался с Г. по поводу приобретения для последнего амфетамина у Мичуриной, затем вернулся домой, они вместе ужинали.
Согласно показаниям свидетеля М. в судебном заседании, он вечером ДД.ММ.ГГГГ договорился о встрече с А. по поводу празднования дня рождения на даче, А. предложил встретиться на <адрес>, с торца дома которого располагалась парикмахерская, на что он согласился. Он на своем автомобиле марка подъехал к месту встречи, где А. сел в его автомобили, в ходе разговора А. на телефон позвонила Мичурина, А. сказал, что ему необходимо с ней встретиться, с какой целью, не пояснил. После этого А. вышел из его автомобиля и сел в свой автомобиль. Он (М.) видел, как из подъезда дома вышла Мичурина и села в автомобиль к А., и они вместе уехали. Он (М.) встречался с Мичуриной на даче, последняя приезжала со своей подругой Евтушенко Е.В.
Согласно показаниям свидетеля Ч. в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в роли закупщика наркотических средств выступил В., который добровольно написал заявление о приобретении наркотического средства у К.. После чего В. был досмотрен, в присутствии двух понятых ему было передано 5000 рублей для приобретения наркотических средств, затем он позвонил на телефон К. и попросил приобрести 2 грамма амфетамина, последний согласился, сказал подъехать на <адрес> (Ч.) совместно с В. на автомобиле марка проехали по указанному адресу, прибыв на место, К. перезвонил В. и сказал подъехать в деревню <адрес>. Он и В. проехали к месту встречи, где навстречу им попались автомобили марка и марка, под управлением К.. Проехав на <адрес> они стали ожидать К., к ним подъехал автомобиль марка, В. пояснил, что за рулем К., и выйдя из машины, сел в автомобиль К., после чего поступил условный сигнал, что передача наркотика состоялась, и К. был задержан, при этом пояснил, что амфетамин он приобрел у своего родственника Г., который был на автомобиле марка. Впоследствии К. позвонил Г., договорился с ним о встрече по <адрес> в районе магазина «Каравай» г.Красноярска, и где ими был задержан Г., доставлен в отдел. В ходе разговора Г. пояснил, что приобрел указанный амфетамин по просьбе К. у А., предложил созвониться с ним и приобрести наркотик. Впоследствии при участии Г. был задержан А., у которого при себе находился амфетамин и гашиш. В свою очередь А. пояснил, что брал наркотик у Мичуриной, согласился оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, где выступил в роли покупателя.
Свидетели З.А.., КР.. – сотрудники УФСКН РФ по Красноярскому краю дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч. Дополнительно КР. пояснил, что он в ходе обследования автомобиля марка в присутствии К., представителей общественности и эксперта в помещении мойки, расположенной в здании наркоконтроля по <адрес>, с коврика переднего водительского сидения изъял порошкообразное вещество, при этом К. пояснил, что данное вещество амфетамин, которое он приобрел у Г. и просыпал при его задержании. Вещество было помещено в фольгу и упаковано в полимерный пакет, на упаковке выполнена пояснительная надпись. В. добровольно выдал остатки наркотического средства.
Аналогично пояснил свидетель ВДВ. на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон (т. 2 л.д. 57-59).
Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2009 года он через своего знакомого ЛС. неоднократно приобретал амфетамин для личного употребления у К., затем ЛС. дал номер телефона К.. ДД.ММ.ГГГГ он решил рассказать сотрудникам полиции о преступной деятельности К., написал заявление об участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении К., был досмотрен. Для мероприятия ему передали 5000 рублей различными купюрами, которые были обработаны специальным химическим порошком. Он со своего телефона позвонил К. и сообщил, что хочет купить 2 условных грамм амфетамина, на что К., перезвонив через некоторое время, сообщил, что согласен, и предложил встретиться на въезде в д.<адрес>. На автомобиле марка под управлением сотрудника полиции он (В.) проследовал на место встречи, где сел в автомобиль марка, под управлением К., и передал последнему деньги 5000 рублей, а К. передал ему полимерный пакет с порошкообразным веществом, при этом часть вещества высыпал на диск, и в этот момент был задержан сотрудником полиции, вещество, находящееся на диске, просыпалось на пол салона автомобиля. После чего он с сотрудниками полиции проехал в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал вещество, приобретенное у К..
Согласно показаниям свидетеля ЛС. в судебном заседании, что в сентябре-октябре 2009 года он от своего знакомого К. узнал, что через него можно приобрести амфетамин, который употреблял его приятель В., сам он наркотики не употреблял. По просьбе В. он (ЛС.) несколько раз приобретал амфетамин у К., при этом В. на встречу с Качаевым ездил вместе с ним, где тот отдавал ему (ЛС.) деньги 3500 рублей, которые он передавал К.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил В., попросил оказать помощь в приобретении амфетамина, на что он отказал, поскольку был занят, и сказал ему напрямую связаться с Качаевым, дал сотовый телефон К., при этом он (ЛС.) предупредил К. о звонке В.. На утро следующего дня он (ЛС.) узнал от К., что их задержали сотрудники полиции.
Свидетель Г. пояснил в судебном заседании, что осенью 2009 года ранее знакомый А. в ходе разговора пояснил, что у него можно приобретать амфетамин, о чем он сообщил своему родственнику К., который употреблял данный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ вечером он (Г.) по просьбе К. позвонил А. и попросил оказать помощь в приобретении амфетамина, на что он согласился, назначил встречу по <адрес> встрече А. передал ему порошкообразное вещество, которое находилось в полимерном пакете с контактной застежкой, а он отдал ему часть денег, точной суммы не помнит, пообещал остальные деньги передать после того, как ему отдадут деньги за наркотик. После чего он на автомобиле марка проехал в деревню <адрес>, где встретился с К. и передал ему наркотик, полученный от А., а К. отдал ему деньги за него, из которых часть он передал А.. Вскоре в этот же день ему позвонил К., договорились о встрече, и где он (Г.) был задержан сотрудниками полиции.
Согласно показаниям свидетеля К. в судебном заседании, что его родственник Г. употребляет амфетамин, имеет знакомого, который торгует амфетамином. В ноябре 2009 года к нему посредством телефона обратился В., с разрешения ЛС., с просьбой о приобретении амфетамина. Он (К.) позвонил Г., попросил привезти наркотик, на что тот согласился, и назначил встречу в деревне Сухая балка. Он (К.) на автомобиле марка, принадлежащим его матери, проехал на место встречи к въезду в <адрес>, где стал ожидать Г.. После чего на автомобиле марка подъехал Г., был за рулем, и передал ему через окно автомашины прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом, и сразу уехал. Он проехал на <адрес>, где увидел В. в автомобиле марка, В. сел в его автомобиль, где он передал ему деньги за наркотик, а тот отдал ему порошкообразное вещество. По просьбе В. он (К.) решил разделить амфетамин на две части, и содержимое пакета высыпал на диск, пакет передал В., но в этот момент сотрудник полиции схватил его за руку, и вещество просыпалось на пол в салоне машины. При задержании он сообщил, что амфетамин получил от Г., договорился с ним о встрече. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, полученные от В. за наркотик, также был обследован автомобиль марка», и с коврика перед водительским сидением изъято порошкообразное вещество.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля З., подтвердивший оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ свои показания на предварительном следствии (т.1 л.д. 215-217) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-00 часа они с У. участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившегося В., который принимал участие в оперативном мероприятии, и желал выдать наркотическое средство. При нем В. выдал полимерный пакет с контактной застежкой и плоской красного цвета, с порошкообразным веществом бело-желтого цвета. Выданный пакет с веществом был упакован, опечатан, В. пояснил, что данное вещество он приобрел как амфетамин у молодого человека по имени Евгений. В. вновь досмотрели, запрещенных предметов, денег не было. Далее присутствовали при личном досмотре незнакомого К., у которого изъяли сотовый телефон «Нокиа», цепочку, кольцо, денежные средства в сумме 5630 рублей, на которых в лучах ультрафиолетовой лампы имелось свечение желто-зеленого цвета. Номера, серии, достоинство купюр были записаны в протокол сотрудником полиции. Денежные средства упакованы в полимерный пакет, который опечатан. На всех упаковках выполнена пояснительная надпись, и расписались присутствующие лица. По факту досмотра К. пояснил, что телефон, цепочка, кольцо и деньги в сумме 630 рублей, принадлежат ему. Денежные средства в сумме 5000 рублей он получил мужчины по прозвищу «Воробей» за то, что передал ему амфетамин. Также досмотрели автомобиль К. марка, при этом участвовали К. и эксперт. В ходе обследования автомашины на коврике около водительского сидения обнаружено порошкообразное вещество, которое было упаковано экспертом в фольгу. По факту изъятия вещества К. пояснил, что это амфетамин, который он (К.) случайно рассыпал при задержании. В ходе обследования производилось фотографирование автомашины. Составлен протокол обследования транспортного средства, который прочитан участниками, замечаний к содержанию не поступило. Затем он и У. присутствовали при обследовании автомашины марка, принадлежащей Г., ничего обнаружено и изъято не было. Также в их присутствии был досмотрен Г., у которого в ходе досмотра изъяты деньги 4160 рублей, мобильный телефон, изъятое упаковано, опечатано, составлен протокол.
Аналогично пояснил свидетель У., допрошенный в судебном заседании.
Свидетель С.Н. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20-00 часов до 22-00 часов Мичурина находилась у неё в гостях, никуда не отлучалась, при этом по своему сотовому телефону созвонилась со С.А.Б., затем поехала с ним и его друзьями в ночной клуб «Клеопатра», она (С.Н.) ехать с ними отказалась. Со слов Мичуриной известно, что на следующий день после посещения клуба она была задержана сотрудниками полиции в машине за передачу по просьбе Евтушенко Е.В. пакетика с наркотиком.
Согласно показаниям свидетелей С.А.Б. и Н., приятелей Мичуриной, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Мичурина позвонила на сотовый телефон С.А.Б., договорились встретиться и поехать в клуб «Клеопатра». После чего на автомобиле в 21-00 час они забрали Мичурину около павильона по адресу <адрес>, и поехали в клуб, где находились до часу ночи, после чего отвезли Мичурину к её подруге Евтушенко Е.В. на правый берег. Примерно в октябре-ноябре 2009 года он (С.А.Б.) по просьбе Мичуриной давал ей в долг 15000 рублей, которые она вернула через месяц. Со слов Мичуриной деньги нужны были для спортивного инвентаря, так как она занималась сноубордом.
Кроме того, вина Евтушенко и Мичуриной в инкриминируемом преступлении подтверждается:
- документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании которых возбуждено данное уголовное дело, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 42); актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 44); протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. передавалось 5000 рублей (т.1 л.д.48-51); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В. добровольно выдал полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что приобрёл данный пакет у молодого парня по имени Е. (К.), в пакете наркотическое средство амфетамин (т. 1 л.д. 53-54); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К. из правого кармана трико изъято 5000 рублей, номера и серии которых совпали с ранее переданными В. (т.1 л.д.61-62); протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле марка, государственный номер №, с коврика переднего водительского сидения изъято порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д. 63-67).
Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают.
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное В. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,07 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является наркотическим средством (т. 1 л.д. 87-88);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля марка ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,023 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является наркотическим средством (т. 1 л.д. 94-95);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире Евтушенко Е.В. по <адрес> изъяты в кухне на холодильнике отрезок фольги с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри, матерчатый мешочек красного цвета в котором находится полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри; в шкафу электронные весы со следами пальцев рук (т.2 л.д. 127-129);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, обнаруженное при осмотре квартиры Евтушенко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 15,78 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является наркотическим средством (т. 2 л.д. 147-150);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное В. ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, обнаруженное при осмотре квартиры Евтушенко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д. 199-202).
- детализацией телефонных разговоров, ДД.ММ.ГГГГ с номера А. имеются многократные двусторонние соединения с абонентским номером, находящимся в пользовании Мичуриной Ю.И., что объективно подтверждает показания А. об их знакомстве с Мичуриной, неоднократных звонках с целью приобретения амфетамина (т.2 л.д.69-71);
- детализацией телефонных разговоров, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ с номера Мичуриной Ю.И. имеются многократные двусторонние соединения с абонентским номером, находящимся в пользовании Евтушенко Е.В., а также со свидетелями А., П.Н., что объективно совпадает по времени совершения преступления (т.2 л.д. 244-250);
- детализацией телефонных разговоров, ДД.ММ.ГГГГ с номера Г. имеются многократные двусторонние соединения с абонентскими номерами, находящимся в пользовании К., А., также К. созванивается с ЛС., В. ДД.ММ.ГГГГ, совпадая по времени совершения преступления, и что объективно подтверждает показания Г. об их знакомстве с А., неоднократных звонках с целью приобретения амфетамина и показания А. о том, что именно Г. обратился к нему по телефону (т.1 л.д. 140-142).
По факту совершения Евтушенко Е.В., Мичуриной Ю.И. покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью после того, как он помог Г. приобрести амфетамин, Г. вновь позвонил ему по телефону, попросил оказать помощь в приобретении амфетамина, на что он (А.) отказался, поскольку в тот момент выпил с женой вина, и собирался ложиться спать и не хотел никуда ехать. Он предложил Г. встретиться на следующий день, но Г. стал его уговаривать, просил ему срочно помочь, предложил свозить его до Мичуриной на своем автомобиле, на что он (А.) согласился, сказал Г. подъехать к его дому № по <адрес> этого он (А.) встречался с Мичуриной, знал, что у неё дома есть амфетамин. После чего он позвонил Мичуриной, договорился о встрече возле её <адрес>, также должен был отдать ей долг. С Мичуриной он не встретился, поскольку около 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции, доставлен в управление наркоконтроля. Днем ДД.ММ.ГГГГ он согласился принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Мичуриной Ю.И., о чем добровольно написал заявление. После чего около 13-00 часов он со своего телефона позвонил на сотовый телефон Мичуриной, договорился о приобретении амфетамина на 3000 рублей на <адрес> около салона красоты, и где затем приобрел у Мичуриной амфетамин на 3000 рублей, деньги передал из рук в руки.
Свидетель А. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что наркотическое средство амфетамин приобретал у Мичуриной Ю.И. три раза в ноябре 2009 года, два раза покупал для своего знакомого Г. и один раз для личного употребления, был с ней знаком. Изменил в части свои показания, данные в судебном заседании ранее, пояснил, что написать заявление об участии в оперативном мероприятии в отношении Мичуриной его заставили сотрудники наркоконтроля, при задержании били битой, на теле имелись телесные повреждения, сказали, что в отношении него возбудят уголовное дело и его «закроют», если он куда-либо обратится, поэтому он телесные повреждения не снимал, лечился дома.
Из оглашенных по ходатайству обвинения в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. на предварительном следствии следует, что сотрудники наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Мичуриной, он согласился, написал заявление, был досмотрен. Для мероприятия ему передали 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые предварительно обработали специальным химическим веществом. Образец вещества был упакован. Номера, серии, достоинство купюр было записано в протокол. Также ему передали диктофон, опечатанный оттиском печати с выносным микрофоном. Он со своего телефона № позвонил Мичуриной на номер № и сообщил, что хочет купить амфетамин на сумму 3000 рублей в период с 16-00 часов до 17-00 часов. Около 16-00 часов он вновь позвонил Мичуриной, чтобы узнать место встречи, Мичурина назначила встречу у салона красоты по <адрес>, пояснив, что в данный момент она там находится и можно подъехать либо подождать 20 минут и подъехать на <адрес>. Он на автомобиле с сотрудником наркоконтроля, который управлял автомобилем, приехал в условленное место, Мичурина села в салон автомобиля, где он передал ей 3000 рублей, полученные для проведения проверочной закупки, а Мичурина передала ему прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой с веществом – амфетамином внутри. После чего он (А.) подал условный сигнал о приобретении наркотика, и Мичурину задержали сотрудники полиции в салоне автомобиля. Затем его пересадили в другой автомобиль, доставили в здание наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенное у Мичуриной наркотическое средство амфетамин (т.3 л.д. 17-19).
Сотрудник наркоконтроля КР. пояснил, что задерживал А. за сбыт наркотических средств. Поскольку А. оказывал содействие службе наркоконтроля, с его помощью были задержаны лица, занимающиеся распространением наркотических средств, - подсудимые по настоящему делу, оперативные сотрудники ходатайствовали об избрании А. на период предварительного следствия меры пресечения в виде подписки о невыезде. А. сам предоставил информацию о Мичуриной в ноябре 2009 года, добровольно принимал участие в оперативных мероприятиях в качестве закупщика наркотических средств, добровольно выдал приобретенный у неё амфетамин.
Суд принимает во внимание показания свидетеля А. на предварительном следствии, а также в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они логичны и последовательны, согласуются с совокупностью иных доказательств по делу. Доводы свидетеля А. о применении к нему недозволенных методов ведения следствия не нашли объективного подтверждения, поскольку, как следует из его пояснений, после применения насилия сотрудниками УФСКН РФ он в медицинские учреждения не обращался, освидетельствование не проходил, в правоохранительные органы о неправомерных действиях сотрудников наркоконтроля не сообщал, и осужден судом за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно показаниям свидетеля Ч. в судебном заседании, что при задержании А. пояснил, что он наркотическое средство покупал у Мичуриной, согласился оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, выступил в роли покупателя, написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А. созвонился с Мичуриной и поинтересовался возможностью приобрести наркотическое средство амфетамин, на что Мичурина согласилась, предложила встретиться около салона красоты "С" по <адрес> в период с 16-00 часов до 17-00 часов. После досмотра А. в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, обработанные специальным химическим порошком и диктофон «Олимпус». Он (Ч.) выступил в роли таксиста, и управляя автомашиной марка вместе с А., проехал к месту встречи, Мичурина села в автомобиль на заднее пассажирское сидение, состоялся разговор про отдых в ночном кафе «Клеопатра». В ходе разговора Мичурина передала А. прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой красного цвета с порошкообразным веществом внутри, а А. отдал ей деньги. Он (Ч.) спросил у Мичуриной «здесь два», Мичурина ответила, что два в одном пакете. Затем был подан условный сигнал, и Мичурина была задержана. Мичурина пояснила, что наркотическое средство принадлежит не ей, она взяла его у Евтушенко, которая в настоящее время находится в салоне красоты "С" Было принято решение дождаться Евтушенко. Пока ожидали Евтушенко, Мичурина пояснила, что она по просьбе Евтушенко взяла кредит в сумме 50 000 рублей, на которые приобрели наркотическое средство, чтобы от его продажи получить прибыль. Прибыль делили на двоих с Евтушенко. Долг Евтушенко частично отдавала Мичуриной амфетамином, который она (Мичурина) продавала и тем самым возвращала себе деньги. Мичурина также пояснила, что в настоящее время у Евтушенко дома находится оставшаяся часть амфетамина. После чего из салона вышла ранее незнакомая девушка, Мичурина указала на неё и пояснила, что это Евтушенко Е.В., и последняя была задержана. Мичурина и Евтушенко были доставлены в Управление наркоконтроля по <адрес>. В ходе досмотра у Мичуриной изъяты денежные средства и мобильный телефон. После чего сотрудники полиции выехали по месту жительства Евтушенко, где в ходе осмотра квартиры был изъят амфетамин и весы.
Свидетели З.А.., КР. – сотрудники УФСКН РФ по Красноярскому краю дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч. Дополнительно КР. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 часов А. добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакет с порошкообразным веществом, диктофон, пояснил, что наркотическое вещество сбывали девушки по имени Ю.И. и Е.В., установленные как Мичурина и Евтушенко. Выданное вещество направлено на исследование и признано наркотическим средством амфетамин. Со слов девушек их роль заключалась в том, что Мичурина взяла кредит для Евтушенко, последняя приобрела на денежные средства у своего знакомого наркотические средства, которые хранила в своей квартире по <адрес>, чтобы в дальнейшем получить выгоду от продажи наркотических средств. Амфетамин продавался в пакетах, его стоимость была определена в размере 2500 – 3000 рублей, а у оптовиков наркотик стоил 1000 – 1500 рублей.
Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проводила личный досмотр двух девушек задержанных по подозрению в незаконном обороте наркотического средства амфетамин. В ходе личного досмотра в присутствии двоих представителей общественности у Мичуриной в кармане шубы были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, которые в лучах ультрафиолетовой лампы светились, в сумочке обнаружен сотовый телефон и деньги в сумме 2100 рублей. Обнаруженное было изъято, упаковано в бумагу белого цвета, составлен протокол, который она прочитала вслух, замечаний не поступило, все присутствующие с ним согласились, поставили свои подписи. При этом Мичурина по поводу изъятых денежных средств в сумме 3000 рублей пояснила, что они ей не принадлежат, а сотовый телефон и деньги, изъятые из сумки, принадлежат ей. После чего она (Т. ) досмотрела Евтушенко, из сумки был изъят сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 2500 рублей, изъятые вещи упакованы, опечатаны, сделаны соответствующие надписи, составлен протокол, с которым ознакомлены все присутствующие.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля КТС следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с ДНВ участвовали в качестве понятых при досмотре девушки, представившейся Мичуриной Ю.И., у которой в ходе досмотра сотрудница полиции изъяла: из правого кармана шубы денежные средства в сумме 3000 рублей, билетами банка России достоинством 1000 рублей, которые в лучах ультрафиолетовой лампы имели желто-зеленое свечение. Денежные средства упакованы, опечатаны. Из сумки Мичуриной изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей, которые упакованы и опечатаны, также был изъят мобильный телефон. По факту досмотра Мичурина пояснила, что денежные средства в сумме 3000 рублей ей не принадлежат, остальные денежные средства и телефон принадлежат ей. По факту досмотра составлен протокол. Далее была досмотрена ранее незнакомая Евтушенко. В ходе досмотра Евтушенко изъяты денежные средства, мобильный телефон. По факту досмотра составлен протокол (т.3 л.д. 35-39).
Аналогично пояснила свидетель ДНВ на предварительном следствии, показания которой оглашены с согласия сторон (т. 3 л.д. 53-56).
В судебном заседании свидетель ВОЕ пояснил, что в ноябре 2009 года вечером они с АЗ. участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившегося А., у которого запрещенных предметов, денег не обнаружили. Затем А. передали деньги, точной суммы не помнит, и диктофон, как пояснили, для проведения проверочной закупки. Денежные средства были обработаны специальным химическим порошком.
Аналогично пояснил свидетель АЗ., допрошенный в судебном заседании.
Кроме того, вина Евтушенко и Мичуриной в инкриминируемом преступлении подтверждается:
- документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании которых возбуждено данное уголовное дело, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 2 л.д. 92); актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д. 95-97); протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А. передавалось 3000 рублей (т.2 л.д.101-103); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого А. добровольно выдал полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что приобрёл данный пакет у девушки по имени Юля (Мичурина), созвонившись с ней по телефону №, в пакете наркотическое средство амфетамин (т. 2 л.д. 105-106); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мичуриной Ю.И. из правого кармана шубы изъято 3000 рублей, на которых имелось свечение в виде пятен в УФЛ-лучах, номера и серии которых совпали с ранее переданными А., сотовый телефон «Садем с 310Х» в корпусе черного цвета, из сумки изъяты деньги в сумме 2100 рублей (т.2 л.д.112-115); протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Мичуриной ДД.ММ.ГГГГ получены смывы с рук (т.2 л.д.125).
Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают.
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданные А. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 1,659 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является наркотическим средством. Вещество, обнаруженное при осмотре квартиры Евтушенко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 15,78 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования и экспертизы). Оба представленных вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 2 л.д. 147-150);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому на представленных тампонах со смывами с рук Мичуриной обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу с веществом, представленным в качестве образца (т. 2 л.д. 164-165);
- заключением эксперта, согласно которому в памяти телефона «Садем с 310Х», изъятого в ходе личного досмотра Мичуриной имеется сообщение Банка Тиньков кредитные системы (ТКС) о получении от Мичуриной анкеты на получение кредита ДД.ММ.ГГГГ срок рассмотрения заявки 4-6 недель (т.2 л.д. 172-179);
- детализацией телефонных разговоров, ДД.ММ.ГГГГ с номера А. имеются многократные двусторонние соединения с абонентским номером, находящимся в пользовании Мичуриной Ю.И., что объективно подтверждает показания А. об их знакомстве с Мичуриной, неоднократных звонках с целью приобретения амфетамина (т.2 л.д.69-71);
- детализацией телефонных разговоров, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ с номера Мичуриной Ю.И. имеются многократные двусторонние соединения с абонентским номером, находящимся в пользовании Евтушенко Е.В., а также со свидетелями А., П.Н., что объективно совпадает по времени совершения преступления (т.2 л.д. 244-250).
По факту совершения Евтушенко Е.В., Мичуриной Ю.И. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ
Согласно показаниям свидетеля А. в судебном заседании, что с ноября 2009 года его знакомая Мичурина предложила приобретать у неё амфетамин по 1500 рублей за один условный грамм. В период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Мичуриной амфетамин, который был изъят сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. Также ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Г. приобрел у Мичуриной амфетамин и передал его Г.. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» выступил в роли покупателя, и приобрел у Мичуриной амфетамин.
Свидетель П.Н. пояснила в судебном заседании, что в октябре- ноябре 2009 года Мичурина просила у неё занять денежные средства для приобретения наркотического средства амфетамин, обещала вернуть с процентами, на что она отказала. Впоследствии Мичурина пояснила, что взяла кредит в банке и заняла деньги в долг у С.А.Б., на которые приобрела амфетамин и предложила ей (П.Н.) оказать помощь в распространении амфетамина, но она отказалась, при этом о наличии амфетамина у Мичуриной рассказала А., так как он употреблял амфетамин, и который неоднократно приобретал амфетамин у Мичуриной для личного употребления, один раз в её присутствии, и по просьбе своего знакомого Г.. Мичурина продавала амфетамин по месту своего жительства, также привозила наркотик домой, где она (П.Н.) и А. совместно проживали. Известно, что Мичурина проживала с родителями, поэтому амфетамин хранила у своей подруги Евтушенко по месту её жительства на правом берегу на <адрес>, куда Мичурина ездила через день. Она общалась с Мичуриной каждый вечер, состояла в дружеских отношениях, и в ходе общения слышала, как Мичурина разговаривала по телефону с Евтушенко про амфетамин. Она (П.Н.) видела Евтушенко в жилище Мичуриной, также последняя совместно с Евтушенко приезжала на дачу в связи с празднованием её (П.Н.) дня рождения.
Согласно показаниям свидетеля З.А. в судебном заседании, что после личного досмотра задержанных Мичуриной и Евтушенко в Управлении наркоконтроля, Евтушенко пояснила, что у неё дома имеется наркотическое средство, которое принадлежит Мичуриной, последняя его продавала. ДД.ММ.ГГГГ Мичурина взяла часть амфетамина для своего знакомого по имени Александр, оставшаяся часть находится у неё дома. После чего он (З.А..) ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи вместе с Евтушенко в сопровождении сотрудников полиции проехали по месту жительства Евтушенко - <адрес>, где с письменного согласия Евтушенко был произведен осмотр квартиры. Евтушенко указала на нахождение наркотических средств, которые были изъяты в кухне с холодильника и упакованы в присутствии понятых, а также были изъяты с места осмотра квартиры электронные весы из навесного шкафа в кухне, с которых сняты отпечатки пальцев. Евтушенко пояснила, что изъятое порошкообразное вещество является амфетамином, принадлежит ей, приобретено у молодого человека для личного употребления. Также в квартире в закрытой комнате находилась больная лежащая женщина, где осмотр не проводился.
Свидетель ЕС – сотрудник УФСКН РФ по Красноярскому краю дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.А.., дополнительно пояснил, что обыск в жилище Евтушенко был произведен на основании сообщения Евтушенко о том, что в её квартире имеется амфетамин на сумму 20 000 рублей, который они приобрели у Пеп. по цене 1 грамм за 1000 рублей, в складчину с Мичуриной. Информация в отделе в отношении Пеп. имелась ранее, в настоящее время он осужден за незаконный оборот наркотических средств. Мичурина пояснила, что с Пеп. знакома только Евтушенко, последняя сотрудничать отказалась. При задержании Мичурина пояснила, что она не одна, и по её информации была задержана Евтушенко. После чего Евтушенко своим ключом открыла квартиру, сама указана место нахождения наркотического средства амфетамин, на холодильнике в кухне лежал пакет с застежкой, и откуда наркотическое средство было изъято в присутствии понятых. Понятые были приглашены с улицы, поскольку время было позднее, и никто из соседей дверь не открыл, осмотр квартиры производился в их присутствии, были они в адекватном состоянии, спиртные напитки никто с ними не распивал, сотрудники были при оружии.
Свидетель СоЕ. пояснила в судебном заседании, что она совместно с АрС в конце ноября 2009 года, точной даты не помнит, около часа ночи случайно по приглашению сотрудника наркоконтроля участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры № дома <адрес>, где девушка, присутствующая в квартире, установленная как Евтушенко, добровольно выдала наркотики в виде двух свертков. Также на кухне при них достали из кухонного гарнитура электронные весы. На кухне сидела Евтушенко, сказали, что у неё изъяли наркотики, показали два пакета, пояснили, что там находится наркотик. На вопросы сотрудников Евтушенко пояснила, что наркотик принадлежит ей и она хранит его для продажи. Все изъятое было упаковано в два полимерных пакета, опечатано, на упаковке она и АрС расписались. Также по данному факту сотрудником был составлен протокол, который был ею прочитан, замечаний к содержанию протокола не поступало, все присутствующие расписались. Её муж попросил у Евтушенко рюмки, предложил сотрудникам с ним выпить, но они отказались. Евтушенко вела себя спокойно, улыбалась.
Из оглашенных по ходатайству обвинения в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля СоЕ. на предварительном следствии, которые свидетель подтвердила, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01-00 час в ходе осмотра квартиры № дома <адрес> в среднем навесном шкафу кухонного гарнитура на нижней полке обнаружены электронные весы, эксперт изъял данные весы, обработал их специальным дактилоскопическим порошком, и изъял с весов следы пальцев рук на дактопленку. На холодильнике обнаружен и изъят отрезок фольги с порошкообразным веществом, рядом с ним мешочек из материала красного цвета, в котором обнаружен полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом внутри и отрезок фольги в виде шара, в котором обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. Все изъятое с холодильника упаковано в полимерный пакет, который опечатан. На упаковке расписались присутствующие лица. Евтушенко пояснила, что все изъятое порошкообразное вещество является амфетамином и принадлежит ей. В ходе осмотра экспертом проводилось фотографирование. В двух комнатах, санузле ничего не обнаружено, не изъято, о чем был составлен протокол осмотра, который был прочитан присутствующими лицами. Замечаний к содержанию протокола не поступило (т.3 л.д.49-52).
Свидетель АрС в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля СоЕ., дополнив, что сотрудников в квартире было четверо, когда они пришли в квартиру сотрудники что-то писали на кухне, затем сказали, что обнаружили наркотик. По окончании всех действий наркотик упаковали в полиэтиленовые пакеты, опечатали, на листочках, которые были приклеены на пакетах, они расписались. СоЕ. и он также находились на кухне. Евтушенко была хозяйкой квартиры, по поводу осмотра квартиры не возражала. Протокол был прочитан лично, замечаний не поступало. Он (АрС) был в нетрезвом состоянии, после осмотра квартиры в коридоре распивал спиртные напитки с мужем СоЕ., остальные лица находились на кухне.
Согласно показаниям свидетеля Л. в судебном заседании, что Евтушенко проживала с ним по соседству в <адрес>, постоянно видел её с другой девушкой маленького роста, как они заходили в квартиру. В указанную квартиру часто приходили мужчины и женщины, слышна была музыка, застолье, крики, по данному факту между Евтушенко и его мамой произошел конфликт. Он (Л.) видел Евтушенко в нетрезвом состоянии, возможно и в наркотическом, так как не обратил на это внимание.
Свидетель Ю. в судебном заседании пояснил, что он работает в должности парикмахера – стилиста, знаком с Евтушенко, которая пользовалась его услугами. Как парикмахер он использовал различные инструменты, красящие вещества, растворы, и электронные весы, которые необходимы для определения точного количества красящего вещества. Евтушенко видела у него весы. Осенью 2009 года ему на сотовый телефон позвонила Евтушенко и попросила дать ей весы на некоторое время, на что он согласился, так как на тот момент работал в салоне, где был необходимый инвентарь, в том числе и весы. Зачем Евтушенко понадобились весы, он не интересовался. Предварительно созвонившись, они договорились о встрече и Евтушенко забрала у него весы. Впоследствии ему понадобились весы, он попытался до нее дозвониться, но не смог. Затем Евтушенко приехала к нему домой, пояснила, что весы брала для Мичуриной, их задержали за незаконный оборот наркотического средства амфетамин, весы изъяли у нее дома. Ранее он (Ю.) встречался с Евтушенко в клубах, при этом не видел, чтобы она употребляла наркотические вещества, однако однажды видел её в компании людей, один из которых употребляет наркотики. В ходе допроса ему предъявили весы, изъятые у Евтушенко, он подтвердил, что именно эти весы он передал Евтушенко.
Согласно пояснениям специалиста Ч-Ч в судебном заседании, что в домашних условиях для окраски волос электронные весы не требуются, так как красители потребителям продаются в стандартных упаковках, где есть готовые красители, окислитель и перчатки. Весы используются в основном в салонах красоты профессионалами, если необходима сложная окраска волос, определенный оттенок. Также имеются мерные ложки. Тюбик красителя поделен делениями 15, 30, 45, 60 грамм, для волос разной длины требуется различный расход средства.
Кроме того, вина Евтушенко и Мичуриной в инкриминируемом преступлении подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры № дома <адрес>, в ходе которого в кухне на холодильнике обнаружен отрезок фольги с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри, матерчатый мешочек красного цвета в котором находится полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри; в шкафу на кухне изъяты электронные весы со следами пальцев рук (т.2 л.д. 127-129);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, обнаруженное при осмотре квартиры Евтушенко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 15,78 грамма (без учета израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является наркотическим средством (т.2 л.д.147-150);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещества, представленные на исследование, содержащие наркотическое средство амфетамин (фенамин), добровольно выданное А. (ДД.ММ.ГГГГ), обнаруженное при осмотре квартиры Евтушенко Е.В. (ДД.ММ.ГГГГ) по адресу: <адрес> однородны по химическому составу и могли ранее составлять единую массу; также вещества, добровольно выданное В. (ДД.ММ.ГГГГ), изъятое в ходе личного досмотра А. и обнаруженное при осмотре выше названной квартиры Евтушенко Е.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д. 199-202);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому след пальца руки на дактилопленке №, пригодный для идентификации личности, изъятый с поверхности весов, в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем левой руки Ю. (т.2 л.д.187-192);
- детализацией телефонных разговоров, ДД.ММ.ГГГГ с номера А. имеются многократные двусторонние соединения с абонентским номером, находящимся в пользовании Мичуриной Ю.И., что объективно подтверждает показания А. об их знакомстве с Мичуриной, неоднократных звонках с целью приобретения амфетамина (т.2 л.д.69-71);
- детализацией телефонных разговоров, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ с номера Мичуриной Ю.И. имеются многократные двусторонние соединения с абонентским номером, находящимся в пользовании Евтушенко Е.В., а также со свидетелями А., П.Н., что объективно совпадает по времени совершения преступления (т.2 л.д. 244-250);
- протоколом очной ставки между Мичуриной и А., в ходе которой А. подтвердил, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство амфетамин ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Мичуриной при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса в качестве свидетеля (т.1 л.д.178-183).
Вменяемость подсудимых подтверждается с учетом их поведения в судебном заседании, правильного восприятия ими окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что факты незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, а также покушений на сбыт наркотических средств, одно из которых в крупном размере подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, и приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере подсудимыми группой лиц по предварительному сговору нашли бесспорное подтверждение.
Довод подсудимой Евтушенко Е.В. об отсутствии между ними предварительного сговора на сбыт наркотических средств суд расценивает как несостоятельный.
О предварительном сговоре на совершение инкриминируемых преступлений свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, выполнение каждым из них заранее оговоренной роли. Так, Мичурина договаривалась о встречах с приобретателями наркотиков, принимала от них денежные средства, назначала встречи с целью передачи наркотических средств, расфасовывала наркотические средства на более мелкие партии. Евтушенко, выполняя отведенную ей роль в сбыте наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, приобретала, хранила, оказывала содействие в его расфасовке, предоставив весы и помещение квартиры, где проживала, предоставляла доступ Мичуриной к хранившемуся веществу. Евтушенко не могла не знать о действиях Мичуриной по передаче наркотика иным лицам.
Факт сговора на сбыт наркотических средств подтверждает Евтушенко на предварительном следствии, показания которого оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ. Так, Евтушенко при допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника пояснила, что в ноябре 2009 года к ней домой приехала знакомая Мичурина и передала на хранение наркотическое средство амфетамин. По просьбе Мичуриной она взяла весы у Ю. и передала их Мичуриной, которая при помощи весов развешивала и упаковывала амфетамин у неё в квартире. Мичурина упаковывала амфетамин в полимерные пакеты, которые положила в мешок, полученный от неё (Евтушенко), и хранила мешок на холодильнике в кухне (т.3 л.д. 139-143).
Суд принимает во внимание показания Евтушенко в данной части, поскольку они объективно согласуются с иными доказательствами по делу, не вызывающими у суда сомнений.
Так, из телефонных переговоров в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мичурина и Евтушенко неоднократно созванивались между собой, согласовывали свои действия, направленные на сбыт наркотических средств, также Мичурина неоднократно созванивалась с П.Н., А., называя цену продажи наркотика, определяя место встречи с А. (т.2. л.д. 244-250). Также из показаний Ю. следует, что Евтушенко обратилась к нему с просьбой о предоставлении весов, что подтверждает её роль в расфасовке наркотического средства на более мелкие партии, в целях последующего сбыта. Из показаний П.Н. следует, что Мичурина просила её занять денежные средства для приобретения амфетамина, предлагала оказать помощь в распространении амфетамина.
О совместном намерении сбыть наркотическое средство подсудимые договорились заранее, до начала совершения действий, непосредственно направленных на продажу амфетамина.
Таким образом, подсудимые были осведомлены о действиях друг друга, направленных на сбыт амфетамина, поддерживая между собой телефонную связь, согласовывали между собой действия, имея общую цель – незаконный сбыт наркотического средства, что подтверждается детализацией телефонных переговоров по мобильным номерам Мичуриной и Евтушенко имеются многочисленные двухсторонние телефонные соединения. Данные обстоятельства бесспорно свидетельствуют о наличии между подсудимыми предварительного сговора на совершение инкриминируемых преступлений.
Доводы подсудимых о том, что они не участвовали в приобретении и распространении амфетамина, являются не обоснованными и расцениваются судом, как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное.
При проведении осмотра по месту жительства подсудимой Евтушенко, был обнаружен и изъят амфетамин и электронные весы, также при задержании Мичуриной, в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства, переданные А. ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативного мероприятия.
Кроме того, суд отмечает, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.
Как установлено судом, подсудимые, имея наркотическое средство, которое ранее приобрела Евтушенко по предварительной договоренности с Мичуриной, являясь его собственниками, распорядились им по своему усмотрению, неоднократно продав его А., что подтверждает наличие у подсудимых умысла на распространение наркотических средств.
Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания А. о том, что при встрече знакомая Мичурина пояснила, что у неё можно приобретать амфетамин по цене 1500 рублей за 1 грамм; он неоднократно приобретал у Мичуриной амфетамин, в том числе и по просьбе Г., при встрече передавал Мичуриной деньги, она амфетамин, который представлял собой порошкообразное вещество, упакованное в прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой красного цвета, когда у него не было денег, Мичурина давала амфетамин в долг.
Амфетамин реализованный Мичуриной и изъятый в квартире Евтушенко могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Из постановления о проведении оперативного эксперимента следует, что ОРМ проводится в отношении Мичуриной и Евтушенко в связи имеющейся информацией о совместном сбыте указанными лицами наркотических средств (т.2 л.д.94).
Сотрудники УФСКН З.А. Ч., КР. в судебном заседании пояснили, что Мичурина и Евтушенко были задержаны в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Мичурина пояснила, что она по просьбе Евтушенко взяла кредит в сумме 50 000 рублей и передала деньги Евтушенко, последняя частично отдавала Мичуриной амфетамин, который она (Мичурина) продавала, в том числе и А., и тем самым возвращала себе деньги. Евтушенко пояснила, что заняла у Мичуриной денежные средства для приобретения амфетамина. Амфетамин приобрела у своего знакомого для личного употребления и хранила в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Мичурина взяла часть амфетамина для своего знакомого по имени Александр, оставшаяся часть находится у неё дома.
Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и логичны, согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Оснований для оговора подсудимых указанными лицами не имеется.
Таким образом, умысел подсудимых был направлен на распространение наркотических средств неопределенному кругу лиц.
Довод Евтушенко Е.В. о том, что она электронные весы брала у Ю. с целью окраски волос Мичуриной Ю.И., суд находит несостоятельными и расценивает их как способ защиты.
Как установлено судом, в домашних условиях для окраски волос электронные весы не требуются, весы используются в основном в салонах красоты профессионалами, если необходима сложная окраска волос, определенный оттенок.
Довод Мичуриной Ю.И. о том, что она ДД.ММ.ГГГГ амфетамин А. не продавала, находилась в клубе «Клеопатра», суд находит несостоятельным и расценивает их как способ защиты.
Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ Мичурина передала амфетамин А. около 20 часов 15 минут, и что подтверждается показаниями свидетеля М., пояснившего, что он видел, как Мичурина ДД.ММ.ГГГГ в начале 21-00 часа садилась в автомобиль А. во дворе <адрес> свидетелей С.Н., С.А.Б., Н. в части времени нахождения Мичуриной в тот день у С.Н. противоречивы. Так, С.Н. пояснила, что Мичурина находилась у неё в гостях с 19-00 часов до 22-00 часов, потом она позвонила С.А.Б. и уехала. Вместе с тем, С.А.Б., Н. пояснили, что забрали Мичурину в 21-00 час по адресу <адрес>. Данные показания суд оценивает критически, так как указанные лица являются знакомыми Мичуриной, и желают ей смягчить наказание за содеянное.
Таким образом, из анализа исследованных доказательств следует, что подсудимые были лично заинтересованы в исходе данных незаконных сделок – неоднократных сбытах наркотиков А., проявляя при этом инициативу и активность в рамках ранее распределенных между собой ролей, при этом действовали умышленно и осознанно.
Доводы защиты о недопустимости протокола осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу <адрес>, как доказательства, поскольку участвовавшие при осмотре понятые к моменту их прибытия на место, наркотическое вещество уже было изъято и упаковано, в их присутствии пакеты не разворачивали, содержимое упаковки им не демонстрировали, они расписались, лишь на упаковке, и что в свою очередь влечет недопустимость экспертных заключений по исследованию изъятых объектов, также в квартире проживала женщина, в момент осмотра находилась дома, но её согласие на осмотр не было получено, суд признает не состоятельными.
Согласно положениям ст.176 УПК РФ осмотр места происшествия ст.оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю З.А.. проводился как неотложное следственное действие непосредственно после задержания Мичуриной Ю.И. и Евтушенко Е.В. до возбуждения уголовного дела, с письменного согласия проживающей в квартире Евтушенко Е.В.
В соответствии со ст. 60 УПК РФ, понятой – не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода, результатов следственного действия. Понятыми не могут быть несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники, работники органов исполнительной власти, наделенные полномочиями по осуществлению ОРД или предварительного расследования.
Понятые СоЕ. и АрС не являются заинтересованными в исходе дела лицами, соответствуют требованиям, предъявляемым к понятым УПК РФ и КоАП РФ. Тот факт, что АрС был в нетрезвом состоянии, распивал спиртные напитки, не может служить основанием для признания протокола осмотра недопустимым доказательством, поскольку АрС при допросе в суде пояснил, что он был выпивши, осмотр проводился в его присутствии, и лишь после осмотра квартиры он в коридоре распивал спиртные напитки с мужем СоЕ..
Протокол осмотра места происшествия соответствует требованиям УПК, содержит отметку о разъяснении прав понятым до производства следственного действия, в ходе осмотра места происшествия были изъяты и упакованы отрезок фольги с порошкообразным веществом, полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом желтоватого цвета, фольга, свернутая в форме шара, внутри которой находится полимерный пакет с порошкообразным веществом желтоватого цвета, электронные весы, три светлые дактилопленки со следами пальцев рук. По окончанию осмотра места происшествия понятые ознакомились с содержанием протокола лично, замечаний от них не поступало, что удостоверено их подписями.
Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о заинтересованности указанных понятых в исходе дела. СоЕ. и АрС при допросе пояснили, что участвовали в качестве понятых случайно, по приглашению сотрудников наркоконтроля, которых видели впервые. Факт участия при осмотре квартиры Евтушенко Е.В. свидетель СоЕ. в суде подтвердила, подробно пояснив о ходе и результатах проведенного с её участием мероприятия. Пояснив, что Евтушенко, добровольно выдала наркотики в виде двух свертков. Также на кухне при них достали из кухонного гарнитура электронные весы, в районе кухонного гарнитура изъяли вещество и положили его на стол. Все изъятое было упаковано в два полимерных пакета, опечатано, на упаковке она и АрС расписались. Также по данному факту сотрудником был составлен протокол, который был ею прочитан, замечаний к содержанию протокола не было.
Указанный свидетель не могла вспомнить точную дату проведения осмотра, точное место нахождения изъятого у Евтушенко наркотического средства за давностью времени, не помнила в подробностях, как было упаковано наркотическое средство, в связи с чем, были оглашены её показания на предварительном следствии, которые СоЕ. полностью поддержала.
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для признания протокола осмотра квартиры Евтушенко Е.В., а также заключения экспертиз, содержащих утверждения об однородности составов наркотических средств, изъятых у А., В. и в квартире Евтушенко, недопустимыми доказательствами.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Евтушенко Е.В. и Мичуриной Ю.И. в инкриминируемых преступлениях и квалифицирует их действия:
- по факту незаконного сбыта наркотических средств в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, - по п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;
- по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим о виновных обстоятельствам;
- по факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим о виновных обстоятельствам;
- по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, - как приготовление, то есть умышленное создание лицами условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам.
Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых, что Евтушенко Е.В. и Мичурина Ю.И. в быту и по месту работы характеризуются положительно, ранее не судимы, их молодой возраст, роли в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Евтушенко Е.В. и Мичуриной Ю.И., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Евтушенко Е.В. и Мичурина Ю.И. совершили преступления, имеющие повышенную общественную опасность, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, принимая во внимание влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции инкриминируемых статей УК РФ, не применяя при этом дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку суд полагает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимой Мичуриной Ю.И. положений ст.64 УК РФ, как об этом просит защита, суд не находит.
Местом отбывания наказания, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евтушенко Е.В. и Мичурину Ю.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Назначить наказание Евтушенко Е.В.:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, – ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, – ВОСЕМЬ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Евтушенко Е.В. наказание ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Евтушенко Е.В. назначить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания Евтушенко Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Евтушенко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН края, взять Евтушенко Е.В. под стражу в зале суда.
Назначить наказание Мичуриной Ю.И.:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, – ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, – ВОСЕМЬ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мичуриной Ю.И. наказание ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Мичуриной Ю.И. назначить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания Мичуриной Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня провозглашения приговора. Зачесть Мичуриной Ю.И. в срок отбытия наказания время предварительного содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать её в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН края.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства амфетамин, весом 0,009 грамма, 0,062 грамма, 0,384 грамма, 0,922 грамма, 8,757 грамма; гашиш, весом 0,53 грамма; флакон с наркотическим средством амфетамин, пакет с образцом специального химического вещества, которым были обработаны денежные средства; мешочек из ткани бордового цвета, бесцветный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой красного цвета, сверток из фольги серебристого цвета, внутри бесцветный полимерный пакет из-под пачки сигарет; два конверта со смывами рук Мичуриной Ю.И.; пакет с образцом специального химического вещества, - хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить;
- весы электронные, принадлежащие свидетелю Ю., - хранящиеся там же, - передать Ю.;
- деньги в сумме 3000 рублей оставить в распоряжении начальника 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю;
- детализации телефонных соединений, конверт с дактилопленками, CD-диск №, - хранящиеся в уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Мичуриной Ю.И. и Евтушенко Е.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: