дело №1-664/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «26» июля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Ловцовой Е.А.,
подсудимого Мадазимова Б.Б.,
защиты в лице адвоката Первой краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
МАДАЗИМОВА Б.Б. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Мадазимов Б.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов Мадазимов Б.Б., находясь около гаража № в гаражном массиве «Рябинушка», расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица в качестве оплаты за авторемонтные работы, которому оказывал ремонтные работы по шиномонтажу автомобиля «ВАЗ-2106», полимерный пакет с наркотическим средством гашиш, который незаконно хранил при себе в кармане своей одежды.
После этого, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут Мадазимов Б.Б. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в гаражном массиве «Рябинушка» по названному адресу и доставлен в Управление, расположенное по <адрес>, где в присутствии представителей общественности, в ходе личного досмотра у Мадазимова Б.Б. в правом кармане брюк было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта №1213 от 02.06.2011г., является наркотическим средством гашиш, массой 2,60 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Гашиш, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Мадазимов Б.Б. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ловцова Е.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Мадазимов Б.Б., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Мадазимову Б.Б. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мадазимова Б.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Мадазимова Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, что Мадазимов Б.Б. ранее не судим, преступление совершил впервые, характеризуется положительно в быту и по месту работы, имеет постоянный источник дохода, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем предоставления сотрудникам правоохранительных органов информации об источнике приобретения наркотических средств, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, с учетом имущественного положения Мадазимова Б.Б., который работает, имеет стабильный заработок, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАДАЗИМОВА Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Красноярскому краю
ИНН 2466124527, КПП 246601001, расчетный счет 40101810600000010001
Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск
БИК 040407001, КБК 32211621010010000140, ОКАТО 04401000000.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мадазимова Б.Б. отменить.
Вещественные доказательства:
- полимерный пакет с наркотическим средством гашиш, массой 2,47 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по КК, – уничтожить как вещество, изъятое из оборота.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: