<данные изъяты> Дело 1-789/2011 (21030274)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 05 сентября 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием: помощника прокурора Советского района г. Красноярска Изотовой Ю.А.,
подсудимого Даниленко В.И.,
защитника Манн Л.В. по ордеру № 1579 от 05.09.2011г. и удостоверению № 1511,
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-1 тургайской области <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> «А» <адрес>, ранее судимого:
1) 30.11.2010 года Кировским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Даниленко В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
13.07.2011 года примерно в 17 часов 00 минут у Даниленко В.И. возник умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью его последующего употребления. В указанное время, реализуя свой умысел, Даниленко В.И. приехал на одну из заброшенных дач садов «КрАЗа» в Советском районе г. Красноярска где в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое набрал в инъекционный шприц, и убрал в карман шорт одетых на нем, после чего с целью последующего употребления изготовленного наркотического средства направился в мкр. Северный Советского района г. Красноярска, тем самым осуществлял его незаконное хранение до момента задержания его сотрудниками милиции 13.07.2011 года в 21 часов 30 минут в подъезде <адрес>. 13.07.2011 года в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут, в служебном кабинете № 4 Участкового пункта полиции № межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по <адрес>, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, ранее изготовленным Даниленко В.И. был изъят. Согласно заключению эксперта № 5075 от 22.07.2011 года, изъятое в шприце вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,382 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру. Согласно Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Изотовой Ю.А., защитника Манн Л.В., подсудимым Даниленко В.И. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
Даниленко В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Даниленко В.И., защитника Манн Л.В., государственного обвинителя Изотову Ю.А., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Даниленко В.И. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Даниленко В.И. по ч. 1 ст.228 УК РФ, – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Даниленко В.И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Даниленко В.И., из которых следует, что Даниленко В.И. по месту жительства врио УУМ ОУУМ м ПДН ОП 11 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» характеризуется удовлетворительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что преступление совершено в период испытательного срока после условного осуждения за преступление, по отбытии осужденным менее половины испытательного срока, суд с учетом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ считает невозможным сохранение условного осуждения и необходимым отменить Даниленко В.И. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 30.11.2010 года.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому Даниленко В.И. наказание в виде реального лишения свободы. Окончательное наказание следует назначить с учетом положений ст. 70 УК РФ с присоединением частично неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 30.11.2010 года, местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Даниленко Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, Даниленко Виктору Ивановичу отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 30.11.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 30.11.2010 года и окончательно назначить Даниленко Виктору Ивановичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 05.09.11г.
Меру процессуального принуждения в отношении Даниленко Виктора Ивановича в виде обязательства о явке отменить.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Даниленко Виктора Ивановича меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, взять Даниленко Виктора Ивановича под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,382 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков