<данные изъяты>
Дело №1-791/2011 (21030020)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 23 августа 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюка М.В.,
подсудимого Евглевского А.А.,
защитника Мацкевич Н.Л. по ордеру № 1532 от 23.08.2011г. и удостоверению № 449,
представителя потерпевшего ООО «Продбаза» ФИО5 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евглевского Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евглевский А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
22.04.2011 года Евглевский А.А., постоянно проживающий в п. Павловск Алтайского края на автомобиле «FREIGHTLINER» (Фрейтлайнер) государственный регистрационный знак У 493 РО 22 регион, под управлением водителя – ранее знакомого Кезина К.Е. приехал в г. Красноярск, припарковав автомобиль на базе по ул. Полигонная, д. 13 Советского района г. Красноярска. 22.04.2011 года Кезин К.Е., имеющий на руках доверенность № 04-00128 от 20.04.2011г., на право получения денежных средств выданную обществом с ограниченной ответственностью «Продбаза» расположенным в г. Барнауле Алтайского края (ООО «Продбаза») на право получения денежных средств от общества с ограниченной ответственностью «Очаг 678» (ООО «Очаг 678») расположенного по ул. Полигонной, 4 в Советском районе г. Красноярска, получил от главного бухгалтера указанной фирмы расчет за ранее поставленный товар, наличные денежные средства в сумме 2 429 108 рублей 32 копейки, принадлежащие ООО «Продбаза». После чего, Кезин К.Е. полиэтиленовый пакет с указанной суммой денег, в присутствии Евглевского А.А. положил под матрас кровати, расположенной в салоне указанного автомобиля. 23.04.2011 года в вечернее время, точное время не установлено, Евглевский А.А. совместно с Кезиным К.Е., находясь в салоне данного автомобиля, припаркованного на территории базы по ул. Полигонная, д.13 Советского района г. Красноярска, распивали спиртные напитки, около 21 часа 00 минут, Кезин К.Е., будучи в алкогольном опьянении уснул. В период времени с 21 часа 00 минут 23.04.2011 года до 07 часов 00 минут 24.04.2011 года, точное время не установлено, у Евглевского А.А. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Продбаза». Реализуя свои намерения, Евглевский А.А., воспользовавшись тем, что Кезин К.Е. уснул и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, похитил из-под матраса денежные средства в сумме 2 429 108 рублей 32 копейки, принадлежащие ООО «Продбаза». Завладев похищенными денежными средствами, Евглевский А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Продбаза» ущерб в сумме 2 429 108 рублей 32 копейки, что является особо крупным размером.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Мартынюка М.В., защитника Мацкевич Н.Л., представителя потерпевшего ООО «Продбаза» ФИО5, подсудимым Евглевским А.А. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
Евглевский А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Евглевского А.А., защитника Мацкевич Н.Л., государственного обвинителя Мартынюка М.В., представителя потерпевшего ООО «Продбаза» ФИО5, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Евглевскому А.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Евглевского А.А. по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Евглевского А.А., из которых следует, что Евглевский А.А. не судим, имеет молодой возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы положительно, после совершения преступления прошел добровольное кодирование от алкогольной зависимости, также суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение представителя потерпевшего не наказывать подсудимого строго, не лишать его реально свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему ООО «Продбаза».
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Евглевскому А.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд находит, что исправление Евглевского А.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Евглевскому А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, учитывая имущественное положение осужденного, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евглевского Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать осужденного Евглевского Антона Александровича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Евглевского Антона Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.
Вещественные доказательства по делу: следы папиллярных линий, расписку ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности ООО «Продбаза» № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Продбаза», копию договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, копию расходного кассового ордера №ООО-000758 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Очаг 678», копию доверенности ООО «Продбаза» № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 1 729 000 рублей, хранящиеся в кассе ООО «Продбаза», - оставить ООО «Продбаза».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков
<данные изъяты>