<данные изъяты>
Уголовное дело 1-771/2011 (21037576)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 08 сентября 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Красноярска – старшего помощника прокурора Черенкова А.Н.,
подсудимого Кравчуновского В.Ю.,
защитника Санько Е.А. по ордеру № 894 от 08.09.2011г. и удостоверению № 603,
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кравчуновского Владимира Юрьевича, родившегося 24.11.1973 года в г. Красноярск, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, п. Емельяново, ул. Новая, д.17 кв.57, ранее судимого:
1) 15.06.2007 года Емельяновским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 25.10.2007 года мировым судьей судебного №117 Партизанского районного Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением Иланского районного суда Красноярского края от 26.06.2008 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравчуновский В.Ю. совершил мошенничество, - то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
05 мая 2011 года примерно в 21 час Кравчуновский В.Ю. находился на территории междугородного автовокзала, расположенного по ул. Аэровокзальная, 22 в Советском районе г. Красноярска, где познакомился с Лукашенко, находившимся в г. Красноярске проездом и ожидавшего отправления автобуса, с которым стал распивать спиртные напитки. Затем, 06 мая 2011 года, примерно в период с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., точное время не установлено, Кравчуновский В.Ю., продолжая находиться на территории междугороднего автовокзала совместно с Лукашенко А.Н., предложил последнему поехать в к нему в гости в п. Емельяново, на что последний согласился. После чего, Кравчуновский В.Ю. вместе с Лукашенко А.Н. прошел к стоянке такси, расположенной у территории автовокзала, где договорился о поездке с одним из водителей и вместе с Лукашенко А.Н. сел в салон автомобиля такси. Выехав на ул. Взлетная г. Красноярска, за территорией междугороднего автовокзала, в районе <адрес> Лукашенко А.Н. вспомнил об оставленной в камере хранения сумке и сообщил Кравчуновскому В.Ю. о своем намерении забрать ее. В этот момент у Кравчуновского В.Ю. внезапно возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, Кравчуновский В.Ю., достоверно зная о том, что у Лукашенко А.Н. есть при себе сотовый телефон, попросил у него телефон, чтобы сделать звонок, не намереваясь в действительности возвращать его. Лукашенко А.Н., доверяя Кравчуновскому В.Ю., выполнил его просьбу и передал Кравчуновскому В.Ю. свой сотовый телефон «LG KF 305», стоимостью 6 100 рублей, с находящейся в ней флеш-картой емкостью 2 Гб., стоимостью 600 рублей, после чего прошел в камеру хранения, размещенную в здании междугороднего автовокзала. Получив от Лукашенко А.Н. сотовый телефон «LG KF 305», Кравчуновский В.Ю. с места преступления скрылся, тем самым похитил имущество Лукашенко А.Н. путем обмана, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 700 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Кравчуновский В.Ю. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Черенкова А.Н., защитника Санько Е.А., подсудимым Кравчуновским В.Ю. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
Кравчуновский В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Кравчуновского В.Ю., защитника Санько Е.А., государственного обвинителя Черенкова А.Н., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения потерпевшего Лукашенко А.Н. не поступили, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кравчуновскому В.Ю. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Кравчуновского В.Ю. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кравчуновским В.Ю. преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый Кравчуновский В.Ю. по месту жительства ст. УУМ МОВД «Емельяновский» характеризуется положительно, состояние его здоровья, похищенное имущество установлено и возвращено потерпевшему, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, инвалидность.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая также, что в течение длительного времени после освобождения, Кравчуновский В.Ю. преступлений не совершал, большое количество смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным и необходимым назначить Кравчуновскому В.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кравчуновского Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденного Кравчуновского Владимира Юрьевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Кравчуновского Владимира Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «LG KF 305», гарантийный талон и кассовый чек на указанный телефон, хранящиеся у потерпевшего Лукашенко А.Н., - оставить у потерпевшего Лукашенко А.Н.; копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «LG KF 305»0.06.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков
<данные изъяты>