Дело № 1-130/2011 (19030843)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 19 января 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием государственных обвинителей – ст. помощников прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н., Савостьяновой С.А., помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Ветчинкина В.В.,
защитников Смолиной Е.В. по ордеру № 2395 от 24.11.2010г. и удостоверению № 1073 и Бабаева Г.М. по ордеру № 046524 от 22.12.2010г. и удостоверению № 19/230,
потерпевшего и гражданского истца Горевой В.И., потерпевших ФИО10 и ФИО11,
при секретарях Шевцовой О.С. и Голодюк Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ветчинкина Валерия Владимировича, 31.03.1979 года рождения, уроженца г. Красноярск; проживающего: г. Красноярск пр. Ульяновский, 26-15, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего таксистом такси «Аврора», военнообязанного, судимого:
1) 10.04.2003 года Кировским судом г. Красноярска по п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 17.01.2005 г. с неотбытым сроком 10 месяцев 29 дней, 2) 14.04.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 77 Свердловского района г. Красноярска по ч.1 ст. 327 УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф оплачен, исполнительное производство окончено 30.07.2009г., 3) 26.04.2010г. Советским районным судом г. Красноярска по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (содержащегося по делу под стражей в период 27-28 февраля 2010г.); 4) 11 августа 2010г. Центральным районным судом г. Красноярска по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, 5) 16 сентября 2010г. Свердловским районным судом г. Красноярска по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 16 сентября 2010г.,с зачетом времени содержания под стражей за периоды с 27 по 28 февраля и с 11 августа по 15 сентября 2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ветчинкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, и семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
01.10.2009 года, в вечернее время суток у Ветчинкина В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, 01.10.2009 года, в вечернее время суток, точное время не установлено, Ветчинкин, управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № подъехал к гаражу № 237, расположенному в гаражном кооперативе "Северный", по ул. Гайдашовка, 2 в Советском районе г. Красноярска. Воспользовавшись отсутствием хозяина гаража № 237, Ветчинкин имеющейся при себе связкой ключей, подобрал ключ к замку, открыл им дверь и незаконно проник в вышеуказанный гараж. Находясь в помещении гаража, Ветчинкин тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: перфоратор «Макита» стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, углошлифовальную машинку «Макита» стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, бензопилу «Хундай» стоимостью 5980 (пять тысяч девятьсот восемьдесят) рублей, бензиновый триммер стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, шуруповерт стоимостью 2200 (две тысячи двести) ру6лей. Похищенное имущество Ветчинкин погрузил в багажник своего автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион, и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным, Ветчинкин, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на сумму 20 180 (двадцать тысяч сто восемьдесят) рублей.
Кроме того, в конце октября 2009 года, в вечернее время суток, точная дата и время не установлены у Ветчинкина В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, в период времени с 19 часов 00 минут 26.10.2009 года до 17 часов 00 минут 27.10.2009 года, Ветчинкин, управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион, подъехал к гаражу № 69, расположенному в гаражном кооперативе «Сталь-2» по ул. Гайдашовка, 1 Советского района г. Красноярска. Воспользовавшись отсутствием хозяина гаража № 69, Ветчинкин, имеющейся при себе связкой ключей, подобрал ключ к замку, открыл им дверь и незаконно проник в вышеуказанный гараж. Находясь в помещении гаража, Ветчинкин, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: 4 автомобильных колеса, по цене 1500 рублей за одно колесо, общей стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей, 4 автомобильных колеса, по цене 500 рублей за одно колесо, общей стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, 4 автопокрышки, по цене за одну автопокрышку 2500 рублей, общей стоимостью 10 000 рублей, дрель стоимостью 500 (пятьсот) рублей, дрель стоимостью 500 (пятьсот) рублей. Похищенное имущество Ветчинкин погрузил в багажник своего автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион, и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным, Ветчинкин, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10, значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей.
Кроме того, в первой половине ноября 2009 года, в вечернее время суток, точная дата и время не установлены, у Ветчинкина В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, в период времени с 14:00 часов 07.11.2009 года до 14:00 часов 11.11.2009 года, Ветчинкин, управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион подъехал к гаражу № 46, расположенному в гаражном кооперативе «Прокатный» по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяина гаража № 46, Ветчинкин имеющейся при себе отверткой открыл замок двери, и незаконно проник в вышеуказанный гараж. Находясь помещении гаража, Ветчинкин тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: 4 автомобильных колеса по цене 3200 рублей за одно колесо, общей стоимостью 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей, 4 автопокрышки по цене 3000 рублей за одну автопокрышку, общей стоимостью 12000 (двенадцать тысяч) рублей, электродрель стоимостью 500 (пятьсот) рублей, радиатор стоимостью 3000 рублей, генератор стоимостью 4000 рублей. Похищенное имущество Ветчинкин погрузил в багажник своего автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион, и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным, Ветчинкин, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 32 300 (тридцать две тысячи триста) рублей.
Кроме того, в первой половине ноября 2009 года, в вечернее время суток, точная дата и время не установлены, у Ветчинкина В.В. возник умысел, направленный тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, в период времени с 15:00 часов 02.11.2009 года до 17:00 часов 15.11.2009 года, Ветчинкин, управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион подъехал к гаражу № 41, расположенному на территории гаражного кооператива «Сталь-2», по ул. Гайдашовка, 1 в Советском районе г. Красноярска. Воспользовавшись отсутствием хозяина гаража № 41, Ветчинкин, имеющейся при себе связкой ключей, подобрал ключ к замку, которым открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанный гараж. Находясь в помещении гаража, Ветчинкин тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: 4 автомобильных колеса, стоимостью 2000 рублей каждое колесо, на общую сумму 8000 (восемь тысяч) рублей, 4 автомобильных диска, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, пластиковый ящик с инструментами стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, набор автомобильных головок стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, 24 пачки порошка «Бинго» стоимостью 50 рублей за одну пачку на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей, 15 бутылок водки, стоимостью 150 рублей за одну бутылку на общую сумму 2 250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей. Похищенное имущество Ветчинкин В.В. погрузил в багажник автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион, и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным, Ветчинкин, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 950 (двадцать семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.
Кроме того, первой половине декабря 2009 года, в вечернее время суток, точная дата и время не установлено, у Ветчинкина В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, в период времени с 14:00 часов 08.12.2009 года до 21:00 часа 14.12.2009 года, Ветчинкин, управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион, подъехал к гаражу № 16, расположенному в гаражном массиве возле <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина гаража № 16, Ветчинкин имеющейся при себе связкой ключей, подобрал ключ к замку, которым открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанный гараж. Находясь в помещении гаража, Ветчинкин тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: мотокультиватор стоимостью 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей, двигатель от мотокультиватора марки «Хонда» стоимостью 12 000 (двенадцать тысяч) рублей. Похищенное имущество Ветчинкин погрузил в багажник своего автомобиля BA3 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион, и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным, Ветчинкин, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Кроме того, в первой половине января 2010 года, в вечернее время суток, точная дата и время не установлены, у Ветчинкина В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, в период времени с 17:00 часов 08.01.2010 года до 10:00 часов 11.01.2010 года, Ветчинкин, управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион подъехал к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе "Хутор" по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяина гаража № 63, Ветчинкин имеющейся при себе связкой ключей подобрал ключ к замку, открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанный гараж. Находясь в помещении гаража, Ветчинкин тайно похитил имущество, принадлежащее Горевой В.И., а именно: 4 автомобильных колеса, по цене 8 250 рублей за одно колесо, общей стоимостью 33 000 (тридцать три тысячи) рублей, 4 автомобильных колеса по цене 9 250 рублей за одно колесо, общей стоимостью 37000 (тридцать семь тысяч) рублей, мотокультиватор «Кайман» стоимостью 21930 (двадцать одна тысяча девятьсот тридцать) рублей, сварочный аппарат «Нордика-4280» стоимостью 5238 (пять тысяч двести тридцать восемь) рублей. Похищенное имущество Ветчинкин погрузил в багажник своего автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион, и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным, Ветчинкин,
распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Горевой В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 97 168 (Девяносто семь тысяч сто шестьдесят восемь) рублей.
Кроме того, в первой декаде февраля 2010 года, в вечернее время суток, точная дата и время не установлены, у Ветчинкина В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, в период времени с 19:00 часов 05.02.2010 года до 10:00 часов 06.02.2010 года, Ветчинкин, управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион подъехал к гаражу, расположенному напротив <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяина данного гаража, Ветчинкин имеющейся при себе связкой ключей подобрал ключ к замку, открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанный гараж. Находясь в помещении гаража, Ветчинкин, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: 4 автомобильных колеса, по цене 3500 рублей за одно колесо, общей стоимостью 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей, резиновую лодку стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей, набор автомобильных головок стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2000 (две тысячи) рублей. Похищенное имущество Ветчинкин погрузил в багажник своего автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион, и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным, Ветчинкин, распорядился но своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.
Кроме того, в конце февраля 2010 года в вечернее время суток, точная дата и время не установлены, у Ветчинкина В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, в период времени с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15:00 часов 01.03. 2010 года, Ветчинкин, управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион, подъехал к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе «Крайний» но <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяина гаража № 72, Ветчинкин, имеющейся при себе отверткой открыл замок, открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанный гараж. Находясь в помещении гаража, Ветчинкин, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: лодочный мотор «Метерон 12» стоимостью 8 000 (восемь тысяч) рублей, зарядное устройство УЗСП стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, зарядное устройство «Бош» стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, 4 автомобильных колеса, по цене 3000 рублей за одно колесо, общей стоимостью 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, 4 автомобильных колеса, по цене 2500 рублей за одно колесо, общей стоимостью 10 000 (десять тысяч) рублей, 4 автопокрышки по цене 2000 рублей за одну автопокрышку, общей стоимостью 8 000 (восемь тысяч) рублей, газонокосилку «Штиль» стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей. Похищенное имущество Ветчинкин погрузил в багажник своего автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион, и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным Ветчинкин, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО18, значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ветчинкин В.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в судебном заседании были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования в присутствии защитника.
Вина Ветчинкина В.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО14, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, подтверждается доказательствами:
- Показаниями обвиняемого Ветчинкина В.В., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, который пояснял, что в начале октября 2009 года, точного числа помнит, он находился дома. Так как нужны были деньги, то он решил совершить кражу из какого-нибудь гаража. В вечернее время, когда на улице уже было темно, на автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион, он приехал в гаражный массив, расположенный по <адрес> территорию данного гаражного массива он проехал свободно, его никто не останавливал, хотя сторожевое помещение при въезде имелось. Проезжая по рядам, он стал высматривать гаражи с замком ригельного типа, т.к. именно такие замки он мог открывать ключами или отверткой. Он остановил машину возле гаража № 237. Имеющейся при себе связкой ключей, он подобрал нужный ключ, открыл гараж и прошел в помещение. Из данного гаража он похитил следующие инструменты: шуруповерт, шлифовальную машинку, перфоратор марки «Макита» зеленого цвета, бензопилу. Данное имущество он загрузил в багажник своего автомобиля, закрыл двери гаража и уехал. На следующий день утром совместно со своим знакомым Гаврилов Е.В., которому рассказал о свершенном им преступлении, они поехали на рынок, расположенный в 6-ом микрорайоне, где Гаврилов Е.В. все похищенное имущество продал лицам, торгующим мясом. Деньги от продажи похищенного, они поделили пополам, свою долю, он потратил на личные нужны, на проживание. Кражу совершал в матерчатых перчатках, которые впоследствии выкинул. В содеянном раскаивается (том № л.д. 186-193);
- показаниями потерпевшего ФИО14, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой потерпевшего в суд, который пояснял, что в его собственности имеется гараж №, расположенный в
гаражном кооперативе «Северный» по <адрес>. В данном гараже он ставит свой автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут он был в гараже, все имущество было на месте. В 19 часов 30 минут он приехал в гараж, открыл дверь и обнаружил, что похищено следующее, принадлежащее ему имущество: перфоратор «Макита» стоимостью 4500 рублей, углошлифовальная машинка «Макита», стоимостью 4500 рублей, бензопила «Хундай» стоимостью 5980 рублей, бензиновый триммер стоимостью 3000 рублей, шуруповерт стоимостью 2200 рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 20 180 рублей, что является для него незначительным (том № 1 л.д. 83-86);
- показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, который пояснял, что с 2005 года он занимается продажей мяса на рынке, расположенном в 6-ом микрорайоне <адрес>. Гаврилов Е.В. Евгения он знает примерно с августа с 2009 года, познакомились на этом же рынке. Гаврилов Е.В. в период времени с сентября 2009 года по декабрь 2009 года неоднократно приходил на рынок и предлагал купить различные электроинструменты. Приезжал Гаврилов Е.В. на автомобиле ВАЗ 2106 синего цвета. Какие именно Гаврилов Е.В. продавал инструменты, он не знает, т.к. никогда у него ничего не покупал (том № л.д. 142);
- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, которая поясняла, что у неё был сын Гаврилов Е.В. 18.04.1978 г.р., который 08.04.2010 года умер от передозировки наркотиков. У Евгения был знакомый Ветчинкин Валера, с которым сын дружил с детства. Она знает, что Ветчинкин совместно с ее сыном Евгением совершали кражи из гаражей, она видела у сына большую связку ключей и отверток, и предполагает, что данными ключами и отвертками они вскрывали замки дверей гаражей. Где хранится в настоящее время связка ключей и отверток, она не знает, дома её нет. Домой Евгений похищенного не приносил, совместно с Ветчинкиным они все имущество продавали, кому она не знает (том №2 л.д. 143);
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Ветчинкина В.В. по факту тайного хищения имущества гр. ФИО14 являются:
- протокол явки с повинной, поступившей от Ветчинкина В.В., в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении (том №1 л.д. 98-100);
- протокол осмотра места происшествия, а именно гаража № 237 по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого (том № 1 л.д. 78-81);
- протокол выемки у ФИО14 документов на похищенное имущество, а именно гарантийных талонов на бензопилу и шуруповерт (том №1 л.д. 87-89);
- протокол осмотра гарантийных талонов на бензопилу и дрель-шуруповерт, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.90-92);
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Ветчинкин В.В. в присутствии защитника Смолиной Е.В., уверенно показал месторасположения гаража, имущества гр. ФИО14, которое он похитил, а так же показал место, где он спрятал часть ключей, которыми вскрывал замки гаражей. В ходе данного следственного действия связка ключей была изъята (том №2 л.д. 154-161);
- протокол осмотра с участием специалиста связки ключей в количестве 8 штук и отвертки, приобщенных в качестве вещественных доказательств (том №2л.д.162-165).
Вина Ветчинкина В.В. в совершении тайного хищения имущества ФИО10., совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами:
- Показаниями обвиняемого Ветчинкина В.В., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, который пояснял, что в конце октября 2009 года, точного числа не помнит и так как ему нужны были деньги, то он решил совершить кражу из какого-нибудь гаража. В вечернее время, когда улице уже было темно, на автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 135 НН 42 регион он один приехал в гаражный массив, расположенный по <адрес>. На территорию данного гаражного массива он проехал свободно, никто его не останавливал, хотя сторожевое помещение при въезде имелось. Проезжая по рядам, он стал присматривать гаражи с замком ригельного типа, т.к. именно такие замки он может открывать ключами или отверткой. Он остановил машину возле гаража № 69. Имеющийся при себе связкой ключей, он подобрал нужный ключ к замку, открыл им гараж. В помещении гаража находился автомобиль марки «Жигули», с данного автомобиля он снял 4 колеса, при помощи домкрата и балонника, которые взял у себя в машине. Колеса поочередно перекатил к машине. Гак же из указанного гаража он похитил еще 4 колеса, комплект автопокрышек и небольшую дрель. Данное имущество он погрузил в багажник своего автомобиля, закрыл двери и уехал. На следующий день утром все похищенное имущество он совместно с Гаврилов Е.В., который знал о совершенном им преступлении, продали на рынке по <адрес>. Деньги от продажи похищенного, они поделили пополам, свою долю, он потратил на личные нужны, на проживание. В содеянном раскаивается (том №2 л.д. 186-193);
- показания потерпевшего ФИО10, данными в судебном заседании, который пояснил, что 26 октября 2009 года, был в гараже, ремонтировал машину. Когда стемнело, около 6 часов вечера ушел домой. В его собственности находится гаражный бокс № 69 по Гайдашовке -1 в гаражном кооперативе «Сталь -2». На следующий день до обеда опять пошел в гараж. Дверь плохо открывалась, еле открыл, забив камнем ключ. Сразу увидел, что в гараже кто-то побывал. С подвала пропали три комплекта колес, на машине колеса стояли, и один комплект новый 4 колеса по 2 500 за колесо, две дрели старые совсем, по 500 рублей, все это находилось в гараже и было похищено. Ущерб составил 19 тысяч рублей, для него значительный. Это его месячная зарплата. Автомобиль в гараже находился ВАЗ 2106 Е331АЕ. Гараж был закрыт. В итоге замок стал непригодный. На строгом наказании не настаивал;
- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, которая поясняла, что у неё был сын Гаврилов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ДД.ММ.ГГГГ умер от передозировки наркотиков. У Евгения был знакомый Ветчинкин Валера, с которым сын дружил с детства. Она знает, что Ветчинкин совместно с ее сыном Евгением совершали кражи из гаражей, она видела у сына большую связку ключей и отверток, и предполагает, что данными ключами и отвертками они вскрывали замки дверей гаражей. Где хранится в настоящее время связка ключей и отверток, она не знает, дома её нет. Домой Евгений похищенного не приносил, совместно с Ветчинкиным они все имущество продавали, кому она не знает (том №2 л.д. 143);
- показаниями специалиста ФИО21, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой его в суд, который пояснял, что при производстве судебно-трассологической экспертизы № 1623 от 09.11.2009 года замок экспертом был разобран и после производство экспертизы утилизирован. В связи с этим решить вопрос был ли отперт данный замок, изъятыми в ходе проверки показаний обвиняемого Ветчинкина ключами и отверткой с обточенным стержнем, не представляется возможным. Возможно лишь, определить к какому виду замка, соответствует вид ключа из изъятых у Ветчинкина. Замку, заключение эксперта № 1623 от 09.11.2009 года, соответствует ключ под № 7 на фото, прилагаемым к осмотру ключей (том № 2 л.д. 168);
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Ветчинкина В.В. по факту тайного хищения имущества гр. ФИО10 являются:
- протокол явки с повинной, поступившей от Ветчинкина В.В. 10.09.2010г., зарегистрированный в КУСП ОМ № 5 УВД по г. Красноярску за № 24837, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении (том № 1 л. д. 136-138);
- протокол осмотра места происшествия, а именно гаража № 69, расположенного в гаражном кооперативе «Сталь-2» по ул. Гайдашовка,1 в Советском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого. В ходе осмотра гаража изъят замок (том № 1 л.д. 105-108);
- заключение судебно - трассологической экспертизы № 1623 от 09.11.2009 года, согласно которому на внутренних и внешних деталях замка, изъятого 28.10.2009 года с двери гараж № 69 гаражного кооператива "Сталь-2" по ул. Гайдашовка 1, следов от воздействия постороннего предмета не обнаружено. Ответить на вопрос «Отпирался ли замок посторонним предметом, отмычкой, подобранным ключом?», не представляется возможным по причине, что любое запирающее устройство, возможно отпереть указанными предметами, если при этом их форма и размеры будут близки к аналогичным параметрам штатных ключей и явных следов воздействия посторонним предметом может и не остаться. Данный замок мог отпираться ключом, представленным на исследование (том № 1 л.д. 120-121);
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Ветчинкин В.В., уверенно показал, месторасположение гаража, имущества гр. Бегишева В.Г., а же показал место, где он спрятал часть ключей, которыми вскрывал замки ражей. В ходе данного следственного действия связка ключей была изъята (том №2 л.д. 154-161);
- протокол осмотра с участием специалиста связки ключей в количестве 8 штук и отвертки, приобщенных в качестве вещественного доказательства (том №2 л.д. 162-165);
Вина Ветчинкина В.В. в совершении тайного хищения имущества Иларионовой Н.М., совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами:
- Показаниями обвиняемого Ветчинкина В.В., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, который пояснял, что в середине ноября 2010 года, точного числа не помнит, т.к. прошло довольно много времени, он находился у себя дома, так как ему нужны были деньги, то он снова решил совершить кражу и какого-нибудь гаража. В вечернее время, когда на улице уже было темно, на автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак К 135 НН 42 регион он один приехал в гаражный массив, расположенный по <адрес>. На территорию данного гаражного массива он проехал свободно, никто его не останавливал. Проезжая по рядам, он стал присматривать гаражи с замком ригельного типа, т.к. именно такие замки он может открывать либо отверткой, либо ключами. Он остановил машину возле гаража №. Имеющийся при себе связкой ключей, он подобрал отвертку, которой открыл замок и проник в гараж. В данном гараже находился автомобиль ВАЗ 2106, с которого он при помощи домкрата и балонника, которые были у него при себе, снял поочередно все 4 колеса, которые перекатил к своему автомобилю. Так же похитил 4 автопокрышки, радиатор и генератор, а в багажном отделении машины, забрал дрель. Все похищенное он загрузил в автомобиль, и, закрыв гараж, уехал. На следующий день утром он совместно со своим знакомым Гаврилов Е.В., которому рассказал о совершенном преступлении, поехали на рынок, расположенный по <адрес>, где Гаврилов Е.В. все похищенное продал лицу кавказской национальности за 6000 рублей. Деньги от продажи похищенного, они поделили пополам, свою долю, он потратил на личные нужны, на проживание. В содеянном раскаивается (том № л.д. 186-193);
- показаниями потерпевшей ФИО15, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой потерпевшей в суд, которая поясняла, что в собственности имеет гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Прокатный» по <адрес>. В данном гараже у неё хранится автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер К 808 КК 24 регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов она была в гараже, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 часов она пришла в гараж, открыла ключом дверь и обнаружила, что похищено принадлежащее ей имущество: 4 автомобильных колеса, стоимость одного колеса составляет 3200 рублей, общей стоимостью 2800 рублей, 4 автопокрышки, стоимость одной автопокрышки составляет 00 рублей, на общую сумму 12 000 рублей. Кроме того, с автомобиля похищены, радиатор стоимостью 3000 рублей, генератор стоимостью 4000 рублей, с багажного отделения похищена электродрель стоимостью 500 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 32 300 рублей, что является для неё значительным (том № л.д. 156-157);
- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, которая поясняла, что у неё был сын Гаврилов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ДД.ММ.ГГГГ умер от передозировки наркотиков. У Евгения был знакомый ФИО4 Валера, с которым сын дружил с детства. Она знает, что ФИО4 совместно с ее сыном Евгением совершали кражи из гаражей, она видела у сына большую связку ключей и отверток, и предполагает, что данными ключами и отвертками они вскрывали замки дверей гаражей. Где хранится в настоящее время связка ключей и отверток, она не знает, дома её нет. Домой Евгений похищенного не приносил, совместно с ФИО4 они все имущество продавали, кому она не знает (том № л.д. 143);
- показаниями специалиста ФИО21, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой его в суд, который пояснял, что при производстве судебно-трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, замок экспертом был разобран и после производство экспертизы утилизирован. В связи с этим решить вопрос был ли отперт данный замок, изъятыми в ходе проверки показаний обвиняемого ФИО4 ключами и отверткой с обточенным стержнем, не представляется возможным. Возможно лишь определить к какому виду замка, соответствует вид ключа из изъятых у ФИО4. К замку, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, нет соответствующего ключа, но можно предположить, что на цилиндровый механизм типа «Аблой» данного замка могло производиться воздействие отверткой с обточенным стержнем (том № л.д. 168);
Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину ФИО4 по факту тайного хищения имущества ФИО15 являются:
- протокол явки с повинной, поступившей от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по <адрес> за №, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении (том № л.д. 172-174);
- протокол осмотра места происшествия, а именно гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Прокатный» по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшей и обвиняемого (том № л.д. 143-147);
- протокол выемки у потерпевшей ФИО15 замка и двух ключей от гаража №, расположенного в гаражном кооперативе "Прокатный" по <адрес> (том № л.д. 158-159);
- протокол осмотра замка и двух ключей, приобщенных в качестве вещественного доказательства (том № л.д. 160-161);
- заключение судебно - трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный замок технически исправен, следов воздействия посторонними предметами на замке и его частях не обнаружено. Решить вопрос: «Отпирался ли замок ключом, представленным на исследование или посторонним предметом?» не представляется возможным по причине, что любое запирающее устройство можно отпереть указанными предметами, если при этом их размеры форма будут близки к параметрам ключей (том № л.д. 165-166);
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО4, уверенно показал, месторасположение гаража, имущества, принадлежащее гр. ФИО15, которое он похитил, а так же показал место, где он спрятал часть ключей, которыми вскрывал замки гаражей. В ходе данного следственного действия связка ключей была изъята (том № л.д. 154-161);
- протокол осмотра с участием специалиста связки ключей в количестве 8 штук и отвертки, приобщенных в качестве вещественного доказательства (том № л.д. 162-165).
Вина ФИО4 в совершении тайного хищения имущества ФИО16, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами:
- Показаниями обвиняемого Ветчинкина В.В., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, который пояснял, что в середине ноября 2009 года, точного числа не помнит, т.к. прошло довольно много времени, он находился у себя дома, так как ему нужны были деньги, то он вновь решил совершить кражу из какого-нибудь гаража. В вечернее время, когда на улице уже было темно, на автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак К 135 НН 42 регион он один приехал в гаражный кооператив «Сталь-2», расположенный по <адрес>. На территорию данного гаражного массива он проехал свободно, его никто не останавливал, хотя сторожевое помещение при въезде имелось. Проезжая по рядам, он стал присматривать гаражи с замком ригельного типа, т.к. именно такие замки он может открывать ключами, которые при нем имелись. Он остановил машину возле гаража №. Имеющимися при себе отмычками он открыл гараж и прошел в помещение. Из данного гаража он похитил 4 колеса с литыми дисками, отдельно лежали 4 диска, которые он так же похитил, а так же различные инструменты, которые находились в черном прямоугольном ящике. Кроме того, с указанного гаража он похитил ящик водки и несколько пачек стирального порошка, которые стояли на досках в передней части гаража. Данное имущество он погрузил в багажник своего автомобиля, прикрыл двери, не закрывая их на запорное устройство, и уехал домой. На следующий день утром он приехал на автомобиле к Гаврилов Е.В., которому рассказал о совершенном преступлении, и они вдвоем поехали на рынок, расположенный по <адрес>, где все похищенное Гаврилов Е.В. продал. Ящик водки он оставил себе, который впоследствии выпили с Гаврилов Е.В.. Деньги от продажи похищенного, они разделили пополам, свою долю, он потратил на личные нужны, на проживание. В содеянном раскаивается (том № л.д. 186-193);
- показаниями потерпевшей ФИО16, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой потерпевшей в суд, которая поясняла, что в собственности имеет гараж №, расположенный в гаражном кооперативе
"Сталь- 2", по <адрес>. В гараже у нее хранятся различные инструменты и хозяйственная утварь. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток она была в гараже, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гараж и обнаружила, что дверь на запорное устройство не закрыта, а просто прикрыта. Зайдя в помещение гаража, она обнаружила, что похищено следующее, принадлежащее ей имущество: четыре автомобильных колеса с дисками и летней резиной марки «Бриджстоун» стоимость одного колеса составляет 2000 рублей, на общую сумму 8000 рублей, четыре литых диска фирма «Скат», стоимость одного диска составляет 3000 рублей, на общую сумму 12000 рублей, черный пластиковый ящик с инструментами, а именно набором ключей. Данный ящик с инструментами оценивает в 3000 рублей, набор автомобильных головок стоимостью 1500 рублей, упаковка порошка «Бинго» в количестве 24 пачек, стоимость одной пачки 50 рублей, на общую сумму 1200 рублей, 15 бутылок водки, объемом 0,5 стоимость одной бутылки 150 рублей, на общую сумму 2250 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 27 950 рублей, что является для неё значительным (том № л.д. 196-201);
- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, которая поясняла, что у неё был сын Гаврилов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ДД.ММ.ГГГГ умер от передозировки наркотиков. У Евгения был знакомый ФИО4 Валера, с которым сын дружил с детства. Она знает, что ФИО4 совместно с ее сыном Евгением совершали кражи из гаражей, она видела у сына большую связку ключей и отверток, и предполагает, что данными ключами и отвертками они вскрывали замки дверей гаражей. Где хранится в настоящее время связка ключей и отверток, она не знает, дома её нет. Домой Евгений похищенного не приносил, совместно с ФИО4 они все имущество продавали, кому она не знает (том № л.д. 143);
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО4 по факту открытого хищения имущества ФИО16 являются:
- протокол явки с повинной, поступившей от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по <адрес> за №, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении (том № л.д. 211-212);
- протокол осмотра места происшествия, а именно гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Сталь-2» по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого (том № л.д. 179-184);
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО4 уверенно показал, месторасположение гаража, имущества, принадлежащее ФИО16, которое он похитил, а так же показал место, где он спрятал часть ключей, которыми вскрывал замки гаражей. В ходе данного следственного действия связка ключей была изъята (том № л.д. 154-161);
- протокол осмотра с участием специалиста связки ключей в количестве 8 штук и отвертки, приобщенных в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 162-165).
Вина ФИО4 в совершении тайного хищения имущества ФИО11., совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами:
- Показаниями обвиняемого Ветчинкина В.В., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, который пояснял, что в середине декабря 2009 года, точного числа не помнит, так как прошло довольно много времени, он находился у себя дома. Так как ему снова нужны были деньги наличные нужды, он вновь решил совершить кражу и какого-нибудь гаража. В вечернее время, когда на улице уже было темно, на автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак К 135 НН 42 регион, он один приехал в гаражный массив, расположенный за хоккейной коробкой «Сокол» по <адрес> г. Красноярска. Проезжая по рядам, он стал присматривать гаражи с замком ригельного типа, т.к. именно такие замки он может открывать либо отверткой, либо ключами. Он остановил машину возле гаража №. Имеющийся при себе связкой ключей, он подобрал ключ, которым открыл замок и проник в данный гараж. В этот момент в гараже находился автомобиль импортного производства, белого цвета, марку не помнит. Так как ничего ценного в гараже не было, он только похитил мотокультиватор зеленого цвета, а так же от него двигатель. Данное имущество лежало на полке. Двигатель и мотокультиватор он погрузил в багажник своего автомобиля, закрыл двери и уехал. На следующий день, утром он совместно со своим знакомым Гаврилов Е.В., который знал о совершенном им преступлении, поехали на рынок Злобино в <адрес> т. Красноярска, где последний все похищенное продал лицу кавказской национальности. Деньги от продажи похищенного, они поделили пополам, свою долю, он потратил на личные нужны, на проживание. Раскаивается (том № л.д. 186-193);
- показания потерпевшего ФИО11, данными в судебном заседании, который пояснил, что у него есть гараж рядом с хоккейной коробкой «Сокол» по <адрес>. Номер его гаража 16. Днем ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж. Открыл дверь. Обнаружил, что украли мотокультиватор французский стоимостью 28 тысяч и Хондовский двигатель, стоимостью 12 тысяч. Для него это значительный ущерб. Просил подсудимого строго не наказывать;
- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, которая поясняла, что у неё был сын Гаврилов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ДД.ММ.ГГГГ умер от передозировки наркотиков. У Евгения был знакомый ФИО4 Валера, с которым сын дружил с детства. Она знает, что ФИО4 совместно с ее сыном Евгением совершали кражи из гаражей, она видела у сына большую связку ключей и отверток, и предполагает, что данными ключами и отвертками они вскрывали замки дверей гаражей. Где хранится в настоящее время связка ключей и отверток, она не знает, дома её нет. Домой Евгений похищенного не приносил, совместно с ФИО4 они все имущество продавали, кому она не знает (том № л.д. 143);
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО4 по факту тайного хищения имущества ФИО11 являются:
- протокол явки с повинной, поступившей от ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по <адрес> за №, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении (том № л.д. 237-238);
- протокол осмотра места происшествия, а именно гаража №, расположенного в гаражном массиве возле <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого (том № л.д. 218-221);
- протокол выемки у потерпевшего ФИО11, соглашения об условиях гарантии на двигатель марки «Хонда» (том № л.д.225-226);
- протокол осмотра соглашения об условиях гарантии на двигатель марки "Хонда", приобщенного в качестве вещественного доказательства (том № л.д. 227-230);
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО4 уверенно показал, месторасположение гаража, из которого он похитил имущество гр. ФИО11, а так же показал место, где он спрятал часть ключей, которыми вскрывал замки гаражей. В ходе данного следственного действия связка ключей была изъята (том № л.д. 154-161);
- протокол осмотра с участием специалиста связки ключей в количестве 8 штук и отвертки, приобщенных в качестве вещественного доказательства (том № л.д. 162-165).
Вина ФИО4 в совершении тайного хищения имущества Горевой В.И. совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами:
- Показаниями обвиняемого Ветчинкина В.В., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, который пояснял, что примерно в начале января 2010 года точного числа не помнит, т.к. прошло довольно много времени, он находился у себя дома. Так как ему снова нужны были деньги на личные нужды, он вновь решил совершить кражу из какого-нибудь гаража. В вечернее время, когда на улице уже было темно, на автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак К 135 НН 42 регион, он один приехал в гаражный массив, расположенный по <адрес>. Он обратил внимание на гараж, расположенный напротив сторожевого помещения, т.к. он закрывался на замок ригельного типа, который он может открыть. Имеющийся при себе связкой ключей, он подобрал нужный ключ, которым открыл замок и прошел в помещении гаража. Там находился автомобиль марки «Тойота», с которого Он снял 4 колеса, перекатил их к своему автомобилю. Колеса снимал при помощи домкрата и балонника, которые у него находились в автомобиле. Кроме того, с данного гаража он похитил еще 4 колеса с литыми дисками, которые лежали справой стороны возле стены, а так же мотокультиватор и сварочный аппарат, Похищенное он загрузил в свой автомобиль и уехал. На следующий день утром он приехал на рынок, расположенный по <адрес>, где все похищенное продал лицу кавказской национальности за 6000 рублей. Деньги от продажи похищенного, он потратил на свои личные нужды. В содеянном раскаивается (том № л.д. 186-193);
- показаниями потерпевшего Горевой В.И., данными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поставил в 17 часов в гараж № по <адрес> в гаражном кооперативе «Хутор»машину и пошел домой. Пришел 11 числа часов в 11 -12 к гаражу. Не мог открыть замок, попросил лампу, было около 40 градусов мороза, стукнул замок, открыл дверь, открыл машину. Сразу бросилось в глаза, что доски какие -то лежат прямо на полу. Обнаружил, что на машине отсутствуют колеса. Посмотрел на стену, тоже нет колес, культиватора и сварочного аппарата. Пошел к сторожам, никто ничего не видел. Похищены культиватор «Кайман» французский и сварочник «Норд». И резина японская, стоимостью 9250 с дисками, колеса с автомобиля, вторые 8250 рублей за колесо. Есть чеки и соглашение о гарантии. Просил подсудимого строго не наказывать;
- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, которая поясняла, что у неё был сын Гаврилов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ДД.ММ.ГГГГ умер от передозировки наркотиков. У Евгения был знакомый ФИО4 Валера, с которым сын дружил с детства. Она знает, что ФИО4 совместно с ее сыном Евгением совершали кражи из гаражей, она видела у сына большую связку ключей и отверток, и предполагает, что данными ключами и отвертками они вскрывали замки дверей гаражей. Где хранится в настоящее время связка ключей и отверток, она не знает, дома её нет. Домой Евгений похищенного не приносил, совместно с ФИО4 они все имущество продавали, кому она не знает (том № л.д. 143);
- показаниями специалиста ФИО21, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой его в суд, который пояснял, что при производстве судебно-трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, замок экспертом был разобран и после производство экспертизы утилизирован. В связи с этим решить вопрос был ли отперт данный замок, изьятыми ключами и отверткой с обточенным стержнем, не представляется возможным. Возможно лишь определить к какому виду замка, соответствует вид ключа из изъятых у ФИО4. К замку, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует ключ под номером 4 на фото, прилагаемым к осмотру ключей (том № л.д. 168).
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО4 по факту тайного хищения имущества гр. Горевой В.И. являются:
- протокол явки с повинной, поступившей от ФИО4, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении (том №л.д. 44-45);
- протокол осмотра места происшествия, а именно гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Хутор» по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого (том № л.д. 2-3);
- протокол выемки у потерпевшего Горевой В.И. замка и ключа от гаража №, расположенного в гаражном кооперативе «Хутор» по <адрес> (том № л.д. 20-21);
- протокол осмотра замка и ключа, приобщенных в качестве вещественного доказательства (том № л.д. 22-24);
- заключение судебно- трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный замок исправен и пригоден для эксплуатации. Каких либо повреждений и следов воздействия посторонних предметов на частях и деталях замка не обнаружено. Ответить на вопрос Отпирался ли замок посторонним предметом, отмычкой, подобранным ключом?», не представляется возможным по причине, что любое запирающее устройство, возможно отпереть указанными предметами, если при этом их форма и размеры будут близки к аналогичным параметрам штатных ключей и явных следов воздействия посторонним предметом может и не остаться (том № л.д. 29-31);
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО4 уверенно показал, месторасположение гаража, из которого он похитил имущество Горевой В.И., а так же показал место, где он спрятал: часть ключей, которыми вскрывал замки гаражей. В ходе данного следственного действия связка ключей была изъята (том № л.д. 154-161);
- протокол осмотра с участием специалиста связки ключей в количестве 8 штук и отвертки, и приобщение их в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 162-165).
- кассовым чеком на мотокультиватор «Кайман» на сумму 21 930 рублей и товарным чеком и кассовым чеком на трансформатор сварочный Нордика 4280, из которых следует, что его цена 5238 рублей.
Вина ФИО4 в совершении тайного хищения имущества ФИО17 совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами:
- Показаниями обвиняемого Ветчинкина В.В., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, который пояснял, что в начале февраля 2010 года, точного числа не помнит, т.к. прошло довольно много времени, он находился у себя дома, т.к. ему нужны были деньги, то он решил совершить кражу из какого-нибудь гаража. В вечернее время, когда на улице уже было темно, на автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак К 135 НН 42 регион, он один приехал в гаражный массив, расположенный на «Ястынском поле» напротив <адрес>. На территорию данного гаражного массива он проехал свободно, его никто не останавливал. Проезжая по рядам он стал присматривать гаражи с замком ригельного типа, т.к. именно такие замки он может открывать отверткой, либо ключами. Он остановил машину возле гаража, не имеющего нумерацию. Имеющийся при себе связкой ключей и отверток, он подобрал отвертку, которой открыл замок и проник в данный гараж. В этот момент в гараже находился автомобиль импортного производства, с которого он снял 4 колеса, при помощи домкрата и балонника, которые взял у себя в машине. Колеса он погрузил в багажник своего автомобиля. После этого с данного гаража он похитил резиновую лодку и какие-то инструменты, какие именно уже помнит, они лежали рядом с лодкой с левой стороны при входе в гараж. На следующий день утром он вместе со своим знакомым Гаврилов Е.В., которому рассказал о совершенном им преступлении, приехали на рынок, расположенный по <адрес>, где Гаврилов Е.В. все похищенное продал лицу кавказской национальности, торгующему резиной. Деньги от продажи похищенного, они поделили пополам, свою долю, он потратил на личные нужны, на проживание. В содеянном раскаивается (том № л.д. 186-193);
- показаниями потерпевшего ФИО17, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой потерпевшего в суд, который пояснял, что в собственности имеет гараж, расположенный в гаражном массиве напротив между <адрес> и <адрес>. Гараж нумерации не имеет. В гараже у него хранится автомобиль марки «Хонда Степ Веген» государственный регистрационный номер У 154 ХЕ 24 регион, а так же различные инструменты. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:00 часов он пришел в гараж, где оставил свой автомобиль. В гараже все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 часов он пришел к гаражу, чтобы забрать машину и как обычно открыл ключом дверь. Зайдя в помещение гаража, он обнаружил, что похищено следующее, принадлежащее ему имущество: с автомобиля сняты и похищены все четыре колеса, стоимость одного колеса 3500 рублей, на общую сумму 14000 рублей. Резиновая двухместная лодка зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей, набор автомобильных головок стоимостью 1000 рублей, шлифовальная машинка, стоимостью 2000 рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб, на общую сумму 22 000 рублей, что является для него значительным (том № л.д. 59-66);
- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, которая поясняла, что у неё был сын Гаврилов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ДД.ММ.ГГГГ умер от передозировки наркотиков. У Евгения был знакомый ФИО4 Валера, с которым сын дружил с детства. Она знает, что ФИО4 совместно с ее сыном Евгением совершали кражи из гаражей, она видела у сына большую связку ключей и отверток, и предполагает, что данными ключами и отвертками они вскрывали замки дверей гаражей. Где хранится в настоящее время связка ключей и отверток, она не знает, дома её нет. Домой Евгений похищенного не приносил, совместно с ФИО4 они все имущество продавали, кому она не знает (том № л.д. 143);
- показаниями специалиста ФИО21, который пояснил, что при производстве судебно-трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, замок экспертом был разобран и после производство экспертизы утилизирован. В связи с этим решить вопрос был ли отперт данный замок, изъятыми ключами и отверткой с обточенным стержнем, не представляется возможным. Возможно лишь определить к какому виду замка, соответствует вид ключа из изъятых у ФИО4. К замку, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует ключ под номером 4 на фото, прилагаемым к осмотру ключей (том № л.д. 168).
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение, ФИО4 по факту тайного хищения имущества гр. ФИО17 A.Ю. являются:
- протокол явки с повинной, поступившей от ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по <адрес> за №, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении (том № л.д. 89-91);
- протокол осмотра места происшествия, а именно гаража, расположенного в гаражном массиве напротив <адрес> г. Красноярска, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого. В ходе осмотра гаража изъят замок с ключом (том № л.д. 53-57);
- заключение судебно- трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на засовах замка, представленного на исследование, в области расположенной рядом с ключевой скважиной (при нахождении засовов в положении «заперто» имеются динамические следы в виде трасс. На засовы исследуемого замка оказывалось воздействие посторонним предметом, например шилом, отверткой или каким-либо другим предметом с острым концом (том № л.д. 83-85);
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО4 уверенно показал, месторасположение гаража, из которого он похитил имущество гр. ФИО22, а так же показал место, где он спрятал часть ключей, которыми вскрывал замки гаражей. В ходе данного следственного действия связка ключей была изъята (том № л.д. 154-161);
- протокол осмотра с участием специалиста связки ключей в количестве 8 штук и отвертки, приобщенных в качестве вещественного доказательства (том № л.д. 162-165).
Вина ФИО4 в совершении тайного хищения имущества ФИО18 совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами:
- Показаниями обвиняемого Ветчинкина В.В., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, который пояснял, что в конце февраля или в начале марта 2010 года, точного числа не помнит он находился у себя дома. "Гак как ему нужны были деньги на личные нужды, он вновь решил совершить кражу из какого-нибудь гаража. В вечернее время, когда на улице уже было темно, на автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак К 135 НН 42 регион, он один приехал в гаражный кооператив «Крайний», который расположен по <адрес> в мкр. <адрес>. Он свободно проехал в данный гаражный кооператив и стал присматривать гараж, имеющий ригельныи замок, т.к. именно такие замки он может открывать имеющимися при себе отмычками. Возле гаража №. он остановил свой автомобиль. Подобрав отвертку, он открыл данный гараж, из которого похитил два комплекта летней резины, которая была сложена с левой стороны при входе в гараж, зарядные устройства, а так же газонокосилку, которая висела на стене по левой стороне. Данное имущество он погрузил в свой автомобиль и уехал. На следующий день утром он приехал на рынок, расположенный по <адрес>, где похищенное продал лицам кавказской национальности за 10 000 рублей. Данных лиц опознать не может. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается (том № л.д. 186-193);
- показаниями потерпевшего ФИО18, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой потерпевшего в суд, который пояснял, что в собственности он имеет гараж №, расположенный в гаражном
кооперативе «Крайний» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 08 часов 30 минут он находился в гараже, все имущество было на месте. ДД.ММ.ГГГГ в 15:00 часов он пришел в гараж, открыл дверь и обнаружил, что из гаража похищено следующее, принадлежащее ему имущество: лодочный мотор «Метерон 12», стоимостью 8 000 (восемь тысяч) рублей, зарядное устройство УЗСП стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, зарядное устройство «Бош» стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, 4 автомобильных колеса, по цене 3000 рублей за одно колесо, общей стоимостью 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, 4 автомобильных колеса, по цене 2500 рублей за одно колесо, общей стоимостью 10 000 (десять тысяч) рублей, 4 автопокрышки по цене 2000 рублей за одну автопокрышку, общей стоимостью 8 000 (восемь тысяч) рублей, газонокосилку «Штиль» стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей, что является для него значительным (том № л.д.101-103);
- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, которая поясняла, что у неё был сын Гаврилов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ДД.ММ.ГГГГ умер от передозировки наркотиков. У Евгения был знакомый ФИО4 Валера, с которым сын дружил с детства. Она знает, что ФИО4 совместно с ее сыном Евгением совершали кражи из гаражей, она видела у сына большую связку ключей и отверток, и предполагает, что данными ключами и отвертками они вскрывали замки дверей гаражей. Где хранится в настоящее время связка ключей и отверток, она не знает, дома её нет. Домой Евгений похищенного не приносил, совместно с ФИО4 они все имущество продавали, кому она не знает (том № л.д. 143);
- показаниями специалиста ФИО21, который пояснил, что при производстве судебно-трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, замок экспертом был разобран и после производство экспертизы утилизирован. В связи с этим решить вопрос был ли отперт данный замок, изъятыми ключами и отверткой с обточенным стержнем, не представляется возможным. Возможно лишь определить к какому виду замка, соответствует вид ключа из изъятых у ФИО4. К замку, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, нет соответствующего ключа, но можно предположить, что на цилиндровый механизм типа «Аблой» данного замка могло производиться воздействие отверткой с обточенным стержнем (том № л.д. 168).
Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО4 по факту тайного хищения имущества гр. ФИО18 являются:
- протокол явки с повинной, поступившей от ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП ОМ № УВД по <адрес> за №, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении (том № л.д. 124-125);
- протокол осмотра места происшествия, а именно гаража № в гаражном комплексе «Крайний» по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего и обвиняемого (том № л.д.96-99);
- протокол выемки у потерпевшего ФИО18 замка и ключа От гаража № в гаражном комплексе «Крайний» по <адрес> (том № л.д. 108);
- протокол осмотра замка и ключа, приобщенных в качестве вещественного доказательства (том № л.д. 109-110);
- заключение судебно-трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на накладном цилиндровом замке с реечным ригелем, с запирающим механизмом типа «Аблой», изъятым у потерпевшего ФИО18, следов воздействия предмета не обнаружено. Ответить на вопрос «Отпирался ли замок посторонним предметом, отмычкой, подобранным ключом?», не представляется возможным по причине, что любое запирающее устройство, возможно отпереть указанными предметами, если при этом их форма и размеры будут близки к аналогичным параметрам штатных ключей и явных следов воздействия посторонним предметом может и не остаться (том № л.д. 113-115);
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО4 уверенно показал, месторасположение гаража, из которого он похитил имущество гр. ФИО18, а так же показал место, где он спрятал часть ключей, которыми вскрывал замки гаражей. В ходе данного следственного действия связка ключей была изъята (том № л.д. 154-161);
- протокол осмотра с участием специалиста связки ключей в количестве 8 штук и отвертки, и приобщение их в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 162-165).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №/д от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, 1979 г. рождения, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о неспособности обучения в общеобразовательной школе с последующим переводом во вспомогательную школу, склонности к асоциальному поведению, неоднократное проведение АСПЭК; данные медицинской документации (акты АСПЭ) и настоящего психиатрического обследования выявившего у испытуемого малый запас знаний, узкий круг интересов, конкретнообразный тип мышления, легковесность суждений при достаточной ориентировке в общежитейских и бытовых вопросах, понимание наказуемости за содеянное. Степень его умственной отсталости такова, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также участвовать в судебно-следственных мероприятиях (т. 2 л.д. 174-176).
Суд соглашается с выводами экспертов и находит подсудимого ФИО4 вменяемым, основания для освобождения его от уголовной ответственности, наказания отсутствуют.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд, находит вину подсудимого ФИО4. в совершении инкриминируемых восьми преступлений доказанной. При этом, считает, что по факту хищения имущества Горевой В.И., размер хищения на общую сумму 101 000 рублей не нашел подтверждения собранными и исследованными доказательствами. Так Горевой В.И. пояснил, что у него похищены колеса с машины, общей стоимостью 37 000 рублей, еще четыре автомобильных колеса, общей стоимостью 33 000 рублей, мотокультиватор «Кайман» и сварочный аппарат «Нордика». При этом, согласно представленным в суд потерпевшим товарному и кассовым чекам, стоимость мотокультиватора «Кайман» составляет 21930 рублей, стоимость трансформатора сварочного 5238 рублей. Таким образом, общая стоимость похищенного у него имущества составляет 97168 рублей.
Суд квалифицирует действия ФИО4:
по факту завладения имуществом ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и таким действиями причинен существенный вред; по факту завладения автомобилем Казаков С.А. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по факту хищения имущества ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту совершения покушения на хищение имущества ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, подсудимому ФИО25 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, одно к категории преступлений средней тяжести и два к категории тяжких преступлений, одно из которых является неоконченным. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, согласно которым он характеризуется участковым милиционером удовлетворительно, соседями положительно, состоит на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №» с диагнозом зависимость от опиоидов, по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 330 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полностью признал вину. Также суд учитывает смягчающие наказание ФИО25 обстоятельства явки с повинной - по всем преступлениям, отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.
При изложенных выше обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного ФИО25 и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ наказание в виде исправительных работ, а за остальные преступления - наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд назначает наказание ФИО25 по совокупности преступлений по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Учитывая изложенное, суд находит исправление осужденного невозможным без изоляции от общества, в связи с чем, окончательное наказание ФИО25 следует назначить в виде реального лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима.
Назначая наказание, подсудимому ФИО26, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, являющегося неоконченным. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности виновного, согласно которым он работает, характеризуется положительно по месту жительства и работы, полное признание им вины, ходатайства ОМ № УВД по <адрес> и МП «Ритуальные услуги» о смягчении ему наказания. Также суд учитывает смягчающие наказание ФИО26 обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию иных преступлений, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, беременность гражданской жены, отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.
При изложенных выше обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного ФИО26 и предупреждения совершения новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, необходимо назначить подсудимому ФИО26 наказание в виде лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску Казаков С.А. следует прекратить в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений: по факту хищения имущества ФИО14. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО10 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО15 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО16 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО11 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества Горевой В.И. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО17 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО27. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы за каждое из семи преступлений.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ ФИО4 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание – 3 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания,, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО4 под стражей в периоды с 27 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор Центрального районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО4 изменить на заключение под стражу в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО4 в пользу Горевой В.И. в возмещение ущерба 97 168 (Девяносто семь тысяч сто шестьдесят восемь) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на похищенное имущество, приобщенные к материалам дела, хранить материалах дела, связку ключей и отвертку, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков