дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
Председательствующего - Федерального судьи Черных Л.А.
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района
г. Красноярска Черенкова А.Н.
Подсудимого Яремчук В.М.
Защитника - адвоката Коноваловой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Изместьевой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Яремчук В.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося <данные изъяты>, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
Проверив материалы дела
У С Т А Н О В И Л:
Яремчук В.М. совершил две кражи - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 мин. Яремчук В.М. вышел из дома на улицу прогуляться. Находясь около остановки общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Яремчук В.М. увидел холодильный шкаф с газированными напитками, который ни кем не охранялся, установленный около торгового павильона «Славица», не работающего в ночное время. В этот момент, у Яремчук В.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно газированных напитков, находящихся в холодильном шкафу.
Реализуя свои преступные намерения, Яремчук В.М. , отжал запорную планку у навесного замка и выдвинул переднюю металлическую задвижку с холодильного шкафа. После чего, рывком открыл дверь холодильного шкафа, запиравшуюся на магнитный замок, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю свидетель 1 , а именно:
- 6 бутылок газированной воды «7АП Эмеральд» стоимостью 22 (двадцать два) рубля, 57 копеек за одну бутылку на общую сумму 135 (сто тридцать пять) рублей 42 копейки,
- 1 бутылку негазированной воды «Аква» стоимостью 16 (шестнадцать) рублей 27 копеек,
- 2 бутылки зеленого чая «Липтон» стоимостью 30 (тридцать) рублей 08 копеек за одну бутылку на общую сумму 60 (шестьдесят) рублей 16 копеек,
- 1 бутылку зеленого чая «Липтон» стоимостью 38 (тридцать восемь) рублей 85 копеек,
- 7 бутылок чая «Липтон-малина» стоимостью 30 (тридцать) рублей 08 копеек за одну бутылку на общую сумму 210 (двести десять) рублей 56 копеек,
- 4 бутылки чая «Липтон-персик» стоимостью 30 (тридцать) рублей 08 копеек за одну бутылку на общую сумму 120 (сто двадцать) рублей 32 копейки,
- 3 бутылки газированной воды «Маунти Дью» стоимостью 22 (двадцать два) рубля 57 копеек на общую сумму 67 (шестьдесят семь) рублей 71 копейку,
- 12 бутылок газированной воды «Меринда» стоимостью 22 (двадцать два) рубля 57 копеек за одну бутылку на общую сумму 270 (двести семьдесят) рублей 84 копейки,
- 2 бутылки напитка «Фрустайл кактус лайм» стоимостью 17 (семнадцать) рублей 46 копеек за одну бутылку на общую сумму 34 (тридцать четыре) рубля 92 копейки,
- 5 бутылок газированной воды «Пепси» стоимостью 22 (двадцать два) рубля 57 копеек на общую сумму 112 (сто двенадцать) рублей 85 копеек,
- 1 бутылку газированной воды «Пепси» стоимостью 29 (двадцать девять) рублей 75 копеек,
- 1 бутылку газированной воды «Пепси Лайт» стоимостью 22 (двадцать два) рубля 57 копеек,
- 1 бутылку газированной воды «Пепси Макс» стоимостью 22 (двадцать два) рубля 57 копеек,
- 11 банок газированной воды «Адреналин Натур» стоимостью 38 (тридцать восемь) рублей 99 копеек за одну банку на общую сумму 428 (четыреста двадцать восемь) рублей 89 копеек,
- 10 банок газированной воды «Адреналин Раш» стоимостью 38 (тридцать восемь) рублей 99 копеек за одну банку на общую сумму 389 (триста восемьдесят девять)рублей 90 копеек,
- 8 бутылок газированной воды «Адреналин Раш» стоимостью 57 (пятьдесят семь) рублей 66 копеек за одну бутылку на общую сумму 461 (четыреста шестьдесят один) рубль 28 копеек.
Завладев похищенным имуществом, Яремчук В.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю свидетель 1 . материальный ущерб на общую сумму 2 422 (две тысячи четыреста двадцать два) рубля 86 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час 30 мин. Яремчук В.М. вышел из дома на улицу прогуляться, где встретил ранее знакомого свидетель 2 с которым проходил мимо остановки общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Яремчук В.М. увидел холодильный шкаф с газированными напитками, который ни кем не охранялся, установленный около павильона «Славица», не работающего в ночное время. Дверь холодильника, после совершения им кражи ДД.ММ.ГГГГ, была отремонтирована. В этот момент, у Яремчук В.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно газированных напитков, находящихся в холодильном шкафу. Яремчук В.М. о своих преступных намерениях свидетель 2 не сообщал, в предварительный преступный сговор с последним не вступал.
Реализуя свои преступные намерения, Яремчук В.М. , в то время когда свидетель 2 стоял на остановке общественного транспорта и никаких преступных действий не совершал, действуя самостоятельно, умышленно и осознанно, отжал руками запорную планку у навесного замка и выдвинул переднюю металлическую задвижку с холодильного шкафа. После чего, рывком открыл дверь холодильного шкафа, запертую на магнитный замок, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю свидетель 1 ., а именно:
- 8 банок газированный воды «7АП Эмеральд» стоимостью 14 (четырнадцать) рублей 38 копеек за одну бутылку на общую сумму 115 (сто пятнадцать) рублей, 4 копейки
- 1 бутылку газированной воды «Актив лимон» стоимостью 20 (двадцать рублей) рублей 05 копеек,
- 4 бутылки газированной воды «Аква» стоимостью 17 ( семнадцать рублей) рублей 08 копеек за одну бутылку на общую сумму 68 (шестьдесят восемь) рублей 32 копейки,
- 1 бутылку кваса «Клюква» стоимостью 20 (двадцать) рублей 72 копейки,
- 2 бутылки чая «Липтон-малина» стоимостью 30 ( тридцать) рублей 08 копеек за одну бутылку на общую сумму 60 (шестьдесят) рублей 16 копеек.
- 4 бутылки чая «Липтон персик» стоимостью 30 ( тридцать ) рублей 08 копеек за одну бутылку на общую сумму 120 ( сто двадцать) рублей 32 копейки,
- 1 бутылку газированной воды «Маунтин Дью» стоимостью 22 (двадцать два) рубля 57 копеек,
- 6 банок газированной воды «Меринда» стоимостью 14 (четырнадцать) рублей 38 копеек за одну банку на общую сумму 86 (восемьдесят шесть) рублей 28 копеек,
- 2 бутылки напитка «Фрустайл кактус лайм» стоимостью 17 (семнадцать) рублей 46 копеек за одну бутылку на общую сумму 34 (тридцать четыре) рубля 92 копейки,
- 12 банок газированной воды «Пепси» стоимостью 14 (четырнадцать) рублей 38 копеек за одну банку на общую сумму 172 ( сто семьдесят два) рубля 56 копеек,
- 8 бутылок газированной воды «Пепси» стоимостью 29 (двадцать девять) рублей 75 копеек за одну бутылку на общую сумму 238 (двести тридцать восемь) рублей,
- 10 бутылок газированной воды «Пепси Лайт» стоимостью 22 (двадцать два) рубля 57 копеек за одну бутылку на общую сумму 225 (двести двадцать пять) рублей 70 копеек,
- 12 бутылок газированной воды «Пепси Макс» стоимостью 22 ( двадцать два ) рубля 57 копеек за одну бутылку на общую сумму 270 (двести семьдесят) рублей 84 копейки.
Завладев похищенным имуществом, Яремчук В.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю свидетель 1 материальный ущерб на общую сумму 1 455 (одна тысяча четыреста пятьдесят пять) рублей 48 копеек.
В суде подсудимый Яремчук В.М. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Яремчук В.М. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого Яремчук В.М. , его защитника адвоката Коновалову М.Н., исследовав заявления потерпевших, которые считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства в их отсутствие, заключение государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Черенкова А.Н., полагавшего возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимого Яремчук В.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Действия подсудимого Яремчук В.М. квалифицированы по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, характеризуется отрицательно, имеет молодой возраст, заверяет суд о недопустимости совершения преступлений в дальнейшем.
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает возможным назначить Яремчук В.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яремчук В.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы.
На основании ч 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, продолжить учебу в техникуме.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Яремчук В.М. оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда, после чего отменить.
Вещественные доказательства: копии документов – хранить при уголовном деле, изъятое имущество в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2106 - оставить у потерпевшего потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, кроме того вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем также должен подать ходатайство в письменной форме в Советский районный суд г Красноярска.
Председательствующий: Л.А. Черных