Владимиров В.В. ч.1 ст.228 УК РФ



                   Угол дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Красноярска Туровец А.В.

подсудимого Владимиров В.В. ,

защитника в лице адвоката Созыкина И.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Изместьевой О.В.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Владимиров В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, по адресу: <адрес> образование 3 класса, со слов работающего <данные изъяты>», холостого, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    Проверив материалы дела, исследовав доказательства

У С Т А Н О В И Л:

        Владимиров В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    В период с ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе дознания не установлена), примерно в 17 часов 00 минут, Владимиров В.В. , находясь около торгового павильона, расположенного по <адрес>, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, рассчитавшись при этом с последним своим сотовым телефоном «Нокиа», стоимостью 400 рублей, тем самым осуществив незаконное приобретение, вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения гашиш, массой 11,58 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеровнаркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство - гашиш, массой 11,58 грамм, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список ).

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой 11,58 грамм, гр. Владимиров В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции, около ТЦ «Взлетка Плаза», расположенного по <адрес>, где он совершил сброс указанного наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, в ходе осмотра места происшествия -участка местности, около ТЦ «Взлетна Плаза», расположенного по <адрес>, на котором был припаркован автомобиль «Хонда Стрим», белого цвета, государственный регистрационный знак , на крыше которого вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Владимиров В.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Владимиров В.В. , которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции Российской Федерации, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснив, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он находился в <адрес>, где встретил ранее малознакомого парня по имени Андрей, который проживает в <адрес>, других данных он не знает, ранее видел Андрея на футбольном поле школы , они стояли, общались, ему Андрей предложил совместно покурить гашиш. Он отказался, и у него Андрей спросил, не знает ли он, где можно приобрести сотовый телефон. У него в кармане лежал старый сотовый телефон «Нокиа», и он, достав его из кармана, спросил, что, не желает ли он приобрести его сотовый телефон. Андрей взял телефон, и они договорились на сумму 400 рублей. Так как у него не было денег, он согласился на 400 рублей, но потом Андрей стал ему объяснять, что у него нет денег, и протянул сверток из отрезка бесцветной полимерной пленки, в котором находилось вещество темного цвета, и сказал, что от этого свертка он получит больше денег. Он догадывался, что в данном свертке находится гашиш. Он взял сверток и положил себе в левый боковой карман спортивной куртки, красного цвета, которую постоянно одевает. Карман куртки застегивается на металлическую молнию. Придя домой по <адрес> в вечернее время, он из кармана куртки, достал сверток, посмотрел, и понял, что это наркотическое средство - гашиш, так как ранее неоднократно видел, как он выглядит. Данное наркотическое средство он хранил у себя в указанном выше кармане в куртке, которую всегда носил на себе, снимал только дома, когда спал. Гашиш продавать он не собирался, так как боялся уголовной ответственности, планировал его частями употребить сам, но до ДД.ММ.ГГГГ гашиш он не употреблял, так как не хотел. Своей матери он ни о чем не рассказывал, как понимал, что за его действия предусмотрена уголовная ответственность. Он часто ходит в компьютерный клуб, расположенный по <адрес>, и там познакомился с парнем по имени Илья, как позже ему стало известно свидетель 1 Они вместе играли в совместные компьютерные игры, у него дома нет компьютера, находясь в клубе, они играли в сети. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он находился в клубе, по указанному адресу, и туда приехал свидетель 6 , он с ним поговорил, и они решили ехать на ТЦ «Взлетка-Плаза», чтобы погулять. У него при себе в кармане куртки лежал сверток с наркотическим средством - гашиш, но из кармана он его не доставал, никому не показывал, свидетель 1 ничего не говорил. Он и свидетель 1 сели в автобус маршрута , и вышли на остановке «Автовокзал», и пошли в сторону ТЦ «Взлетка Плаза». Примерно в 21 час, они подошли к кафе «Перцы», расположенное в ТЦ «Взлетка Плаза», по <адрес>, где остановились, и решали, куда идти дальше. Он знал, что у него в кармане имеется наркотическое средство, и ничего об этом свидетель 1 не говорил. В этот момент к ним неожиданно подошли двое ранее незнакомых мужчин, которые представились сотрудниками милиции, предъявив при этом служебное удостоверение. Он испугался, так как знал, что в кармане имеется запрещенное вещество -гашиш, и побежал между стоящими автомобилями, в этот момент он расстегнул левый карман куртки, левой рукой достал сверток, и бросил сверток в сторону, но тут, же был задержан сотрудниками милиции. Куда именно он бросил гашиш, не знает, по пути его следования по бокам стояли автомобили. После чего, была вызвана СОГ ОМ № 10 УВД по г. Красноярску, и был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на автомобиле «Хонда Стрим», белого цвета, государственный регистрационный знак он не знает, был с крыши изъят, принадлежащий ему сверток в полимерной пленке, с веществом темного цвета, который именно он сбросил, когда убегал от сотрудником милиции. В ходе осмотра он пояснил, в присутствии двух понятых, что у него в кармане находилось вещество, и он понимал, что оно является наркотическим, и когда подошли сотрудники милиции, он испугался уголовной ответственности и решил убежать, и сбросил левой рукой данное вещество. Данное вещество было изъято, упаковано в бумажный пакет, скреплено сопроводительной надписью, и подписями участвующих лиц, и направлено на исследование, и на основании исследования ему стало известно, что приобретенное, и хранимое им вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 11,58 гр. Данное наркотическое средство - гашиш, он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта

         Кроме полного личного признания, вина Владимиров В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

          Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 5 следует, что в должности ОУР ОМ № 10 УВД по г. Красноярску работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ОУР ОМ № 10 УВД по г. Красноярску свидетель 4 , работал по охране общественного порядка и общественной безопасности на обслуживаемой территории <адрес>. Примерно в 21 час 10 минут, они находились около ТЦ «Взлетка Плаза», расположенного по <адрес>, где увидели двух ранее незнакомых парней, которые озирались по сторонам, и вели себя подозрительно. Они подошли к парням, чтобы проверить наличие документов, при этом представились сотрудниками милиции, предъявив в развернутом виде служебное удостоверение. Один из парней, как позже стало известно Владимиров В.В. , резко побежал в сторону между автомобилями, и левой рукой сделал резкий взмах в сторону, и что-то кинул в сторону, и предмет темного цвета упал на стоящий рядом автомобиль белого цвета. Владимиров В.В. был им задержан, именно около автомобиля «Хонда Стрим», белого цвета. Увидев сброшенный предмет Владимиров В.В. , вызвал у него подозрения. Им была вызвана СОГ ОМ № 10 УВД по г. Красноярску. В ходе осмотра места происшествия - участка местности по <адрес>, где был припаркован автомобиль белого цвета «Хонда Стрим», на крыше которой был обнаружен и изъят сверток из полимерной плетки, в веществом темного цвета. В ходе осмотра места происшествия Владимиров В.В. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, и в нем находится наркотическое средство -гашиш, который он приобрел у ранее незнакомого парня, для личного употребления. После направления изъятого вещества на исследование стало известно, что данное средство является наркотическим - гашишем. (л.д. 27).

           Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ оказаний свидетеля свидетель 2 , данными в ходе дознания., следует, что он в собственности имеет автомобиль, на котором занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ, он на автомобиле находился около ТЦ «Взлетка Плаза», по <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции, и, предъявив служебное удостоверение, попросили принять участие в качестве понятого, при осмотре места происшествия. Вместе с сотрудниками милиции, другим понятым, и ранее незнакомым парнем, который представился Владимиров В.В. они подошли к автомобилю «Хонда Стрим», белого цвета, припаркованного возле ТЦ «Взлетка Плаза», на крыше которого он увидел сверток темно-коричневого цвета в виде пластины. На вопрос дознавателя, что это и кому принадлежит, Владимиров В.В. ответил, что это наркотическое средство - гашиш, и принадлежит ему. Он держал его в руке до появления милиции, при появлении милиции он скинул данное наркотическое вещество на крышу автомобиля «Хонда Стрим». В ходе осмотра места происшествия данный сверток был изъят экспертом и упакован в белый бумажный конверт, скреплен оттиском круглой печати. На данном конверте, он, второй понятой и Владимиров В.В. поставили свои подписи. В протоколе осмотра места происшествия все участвующие лица расписались. (л.д. 22-23).

     Показаниями свидетеля свидетель 4 , данными в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, который дал аналогичные свидетелю свидетель 5 , показания. ( л.д. 22-23)

     Показаниями свидетеля свидетель 3 , данными в ходе дознания., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, который дал аналогичные свидетелю свидетель 2 ( л.д. 24-25)

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Владимиров В.В. , по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, являются:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности - около ТЦ «Взлетка Плаза», расположенного по <адрес>, на котором был припаркован автомобиль «Хонда Стрим», государственный регистрационный знак , в ходе которого, на крыше указанного автомобиля был обнаружен и изъят один сверток из бесцветной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета. (л.д. 6-8);

    -заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупредставленное на экспертизу вещество массой 11,58 гр., являетсянаркотическим средством растительного происхождения - гашишем. (л.д. 15-16);

    -справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторой представленное на исследование вещество массой 11,58 гр.,является наркотическим средством растительного происхождения -гашишем, которая постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признанадоказательствами и приобщена к уголовному делу в качестве иныхдокументов. (л.д. 10);

    -протокол осмотра - наркотических средств: вещество массой 11,58гр., является наркотическим средством растительного происхождения -гашишем, который постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и хранится в ОМ № 10 УВД по г. Красноярску в камере хранения. (л.д. 18);

        - рапорт сотрудника милиции (л.д. 5);

        - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой подозреваемый Владимиров В.В. , указал на место совершенного им преступления, а именно на место - по <адрес>, где он в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, незаконного приобрел, и хранил при себе наркотическое средство - гашиш, для личного употребления, без цели сбыта. (л.д. 40-43);

    Согласно заключению судебно- психолого- психиатрической комиссии экспертов /д от ДД.ММ.ГГГГ, Владимиров В.В. , хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки легкого конгнитивного расстройства в связи со смешанными заболеваниями, возникшее за долго до правонарушения. Об этом свидетельствует данные анамнеза о наследственной отягощенности, воспитании в условиях безнадзорности, пониженной познавательной деятельности, малом образовательном цензе, нарушении поведения в период пубертата в виде уходов из дома, употреблении токсических, наркотических веществ, склонности к асоциальным поступкам. Диагноз подтверждается данными настоящего психолого-психиатрического обследования, выявившего неравномерность работоспособности, истощаемость и неустойчивость внимания, незрелость эмоциональной сферы при сохранности критических способностей. При этом понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого им деяния, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений, в мышлении и интеллектуально мнестических сферах, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д. 65-68).

      Суд соглашается с выводами экспертов и считает подсудимого Владимиров В.В. вменяемым, основания для освобождения его от уголовной ответственности и от наказания - отсутствуют, несмотря на низкий образовательный уровень, обусловленный пробелами в воспитании и педагогической запущенностью, Владимиров В.В. достаточно хорошо ориентируется в житейских вопросах, понимает неотвратимость наказания, правильно воспринимает ход судебного процесса, последовательно излагает обстоятельства совершенного преступления.

      Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд, находит вину подсудимого Владимиров В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

       Суд, квалифицирует действия Владимиров В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Переходя к разрешению вопроса о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Владимиров В.В. преступление, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал, по мнению суда раскаивается в содеянном, со слов устроился на работу, имеет планы на будущее.

       Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст ст 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая, что Владимиров В.В. вину признал, критически относится к совершенному преступлению, заверяет суд о недопустимости совершения подобного в дальнейшем, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

         Владимиров В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения в отношении Владимиров В.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи из зала судебного заседания, до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: гашиш, массой 11,50 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г.Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе либо отдельно поданном ходатайстве, а также знакомиться с протоколом судебного заседания.

                     Председательствующий:                                                Л.А. Черных