Приговор
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 30 июня 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А.,
подсудимой Кузнецовой В.С.,
защиты в лице адвоката Санько Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевших: 1,2,3,4,5,6,7,8
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КузнецовойВ.С., дата рождения обезличена место рождения обезличено, гражданство обезличено, зарегистрированной и проживающей адрес 1 сведения обазовании обезличены, семейное положение обезличено, сведения о детях обезличены, работающей место работы обезличено сведения о работе обезилечны, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
Кузнецова В.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В январе 2010 года, точная дата не установлена, Кузнецова В.С. была неофициально трудоустроена в негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования, некоммерческую организацию «Центр альтернативного обучения» на должность преподавателя младших классов. Вышеуказанная организация арендовала помещение в общеобразовательной средней школе №, расположенной по адрес 2, где у Кузнецовой находилось рабочее место.
В период работы в указанной организации, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у Кузнецовой В.С. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, которые она намеревалась получать путем злоупотребления доверием от ранее знакомых ей граждан, желавших организовать отдых для своих детей и себя лично в г. Сочи. С этой целью Кузнецова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года стала предлагать родителям учащихся, проходивших в ее классе обучение по дополнительному образованию и их знакомым, свои услуги по организации отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г.Сочи. При этом Кузнецова В.С. заверяла граждан в том, что лично принимая от клиентов денежные средства, она в последующем приобретет на них железнодорожные билеты, а также забронирует и оплатит в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г.Сочи номера для проживания на период отдыха. Кроме того, Кузнецова В.С. демонстрировала гражданам фотографии «<данные изъяты>». Тем самым Кузнецова В.С. вводила граждан в заблуждение относительно истинности своих намерений и в действительности не намеревалась исполнять обещанное, а решила путем злоупотребления доверием похитить полученные от граждан денежные средства.
Так, Кузнецова В.С., преследуя корыстную цель и единый преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием ранее знакомых ей граждан, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адрес 2, Кузнецова В.С. встретилась с потерпевшей 1 которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме 16 600 (шестнадцать тысяч шестьсот) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г.Сочи. В свою очередь Кузнецова В.С. выписала потерпевшей 1. товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адрес 2, Кузнецова В.С. встретилась с потерпевшей 2, которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой, передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г.Сочи. В свою очередь Кузнецова В.С. выписала потерпевшей 2. товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Кузнецова В.С., приехала на адрес 3, где встретившись с потерпевшей 2., которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г.Сочи. При этом, Кузнецова В.С. вписала в товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ г., ранее выданный потерпевшей 2 запись о получении данной суммы.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адрес 2, Кузнецова В.С. встретилась с потерпевшей 3 которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи. В свою очередь Кузнецова В.С. выписала потерпевшей 3 расписку от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адрес 2 Кузнецова В.С. встретилась с потерпевшей 2 которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г.Сочи. При этом, Кузнецова В.С. вписала в товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, ранее выданный потерпевшей 2 запись о получении данной суммы.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адрес 2, Кузнецова В.С. встретилась с потерпевшей 4, которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи. В свою очередь Кузнецова В.С. написала потерпевшей 4 расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адрес 2 Кузнецова В.С. встретилась с потерпевшей 5, которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой, передала последней денежные средства в сумме 8 400 (восемь тысяч четыреста) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи. В свою очередь Кузнецова В.С. написала потерпевшей 5 расписку о получении денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адрес 2, Кузнецова В.С. встретилась с потерпевшей 6 и потерпевшей 7 После чего потерпевшей 6 будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, а потерпевшей 7 будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей. В свою очередь Кузнецова В.С. написала потерпевшей 6 и потерпевшей 7 расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адрес 2, Кузнецова В.С. встретилась с потерпевшей 8 которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи. В свою очередь Кузнецова В.С. написала потерпевшей 8 расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в q помещении общеобразовательной школы №, расположенной по ул. адрес 2, Кузнецова В.С. встретилась с потерпевшей 9 которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи. В свою очередь Кузнецова В.С. написала потерпевшей 9 расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адрес 2 Кузнецова В.С. вновь встретилась с потерпевшей 6 которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты> г.Сочи.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адрес 2, Кузнецова В.С. встретилась с потерпевшей 10 которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме 22 000 (двадцать две тысячи) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи и договорилась отдать оставшуюся сумму позже. В свою очередь Кузнецова В.С. написала потерпевшей 10. расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-м часу, потерпевшая 10 приехала в м-н Солнечный в Советском районе г. Красноярска, где, встретившись с ФИО13 и доверяя последней, передала ей оставшуюся часть денежных средства в сумме 3 400 (три тысячи четыреста) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи. В свою очередь Кузнецова В.С. написала потерпевшей 10 расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адрес 2, Кузнецова В.С. вновь встретилась с потерпевшей 11, которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адрес 2 Кузнецова В.С. вновь встретилась с потерпевшей 12 которая будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи. Кроме того, потерпевшая 12. передала Кузнецовой В.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за потерпевшею 13 за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи. В свою очередь Кузнецова В.С. написала расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении от потерпевшей 13 денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, потерпевшая 14 приехала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где встретилась с Кузнецовой В.С. и, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений последней, передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи и договорилась отдать оставшуюся сумму позже. В свою очередь Кузнецова В.С. написала потерпевшей 14 расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в помещении общеобразовательной школы №, расположенной по адресу 2, Кузнецова В.С. встретилась потерпевшей 10 которая, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи. В свою очередь Кузнецова В.С. написала потерпевшей 10 расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Кузнецова В.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, приехала к ранее знакомой потерпевшей 15 в адресу 3. Находясь в указанной квартире потерпевшая 15 будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Кузнецовой В.С., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи и договорилась отдать оставшуюся сумму позже. В свою очередь Кузнецова В.С. написала потерпевшей 15 расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ потерпевшею 13 внесла на расчетный счёт указанный ею Кузнецовой В.С., а именно в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, потерпевшая 14 приехала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по адрес 4, где у магазина «<данные изъяты>» встретившись с Кузнецовой В.С., продолжая ей доверять, передала оставшуюся часть денежных средств в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г. Сочи.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Кузнецова В.С. вновь приехала к потерпевшей 15 по адресу адресу 3 где сообщила потерпевшая 15 об увеличении стоимости на билет и необходимости доплатить сумму в размере <данные изъяты>. потерпевшая 15, продолжая доверять Кузнецовой В.С., передала последней оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты>) рублей в счет оплаты за организацию отдыха в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» г.Сочи.
Получив от потерпевших1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 денежные средства, Кузнецова В.С. тем самым похитила путем злоупотребления доверием, потратила их по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кузнецова В.С. причинила потерпевшим 11,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 значительный материальный ущерб
Подсудимая Кузнецова В.С. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Кузнецовой В.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокатом Санько Е.А. поддержано ходатайство Кузнецовой В.С.
Потерпевшие потерпевшие 6,10,14,8., будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте рассмотрения дела судом, в суд не явились, сведений об уважительности причин своей неявки, а так же возражений против особого порядка рассмотрения дела, не представили, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке.
потерпевшая 11 представила в суд письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Потерпевшие явившиеся в зал суда не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель Савостьянова С.А. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Кузнецовой В.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Кузнецовой В.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, сведения о работе обезличены, сведения о детях обезличены, сведения о судимости обезличены. Кроме того, суд учитывает, что Кузнецова В.С. проживает совместно со своими родителями, ее отец является инвалидом 1 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер по частичному возмещению материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
За совершенное преступление суд полагает необходимым назначить Кузнецовой В.С. наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом отсутствия у Кузнецовой В.С. судимостей, ее положительных характеристик, наличия малолетних детей, исправление Кузнецовой В.С. суд полагает возможным при применении при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. при назначение наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.
В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски о возмещении материального ущерба каждой потерпевшей отдельно, 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12., подлежит удовлетворению путем взыскания с Кузнецовой В,С. в счет возмещения материального ущерба денежных средств :
сведенияо взыскании материального ущерба в пользу потерпевших обезличены
сведенияо взыскании материального ущерба в пользу потерпевших обезличены
сведенияо взыскании материального ущерба в пользу потерпевших обезличены
сведенияо взыскании материального ущерба в пользу потерпевших обезличены
сведенияо взыскании материального ущерба в пользу потерпевших обезличены
сведенияо взыскании материального ущерба в пользу потерпевших обезличены
сведенияо взыскании материального ущерба в пользу потерпевших обезличены
сведенияо взыскании материального ущерба в пользу потерпевших обезличены
сведенияо взыскании материального ущерба в пользу потерпевших обезличены
сведенияо взыскании материального ущерба в пользу потерпевших обезличены
сведенияо взыскании материального ущерба в пользу потерпевших обезличены
сведенияо взыскании материального ущерба в пользу потерпевших обезличены
Гражданские иски потерпевших 1,6,7 в части требований о компенсации морального вреда, ввиду отсутствия обоснования степени причиненных нравственных страданий, суд оставляет без рассмотрения, сохраняя при этом за потерпевшими 1,6,7 каждой отдельно, право на удовлетворение их требований о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил :
Кузнецову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецовой В.С. наказание, считать условным, установить ей испытательный срок 3 (три) года, возложить на нее обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба каждой потерпевшей отдельно, потерпевшие 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 - удовлетворить, взыскать с Кузнецовой В.С. в счет возмещения материального ущерба денежные средства :
сумма денежных средств подлежащая взысканию в пользу портерпевших обезличена
сумма денежных средств подлежащая взысканию в пользу портерпевших обезличена
сумма денежных средств подлежащая взысканию в пользу портерпевших обезличена
сумма денежных средств подлежащая взысканию в пользу портерпевших обезличена
сумма денежных средств подлежащая взысканию в пользу портерпевших обезличена
сумма денежных средств подлежащая взысканию в пользу портерпевших обезличена
сумма денежных средств подлежащая взысканию в пользу портерпевших обезличена
сумма денежных средств подлежащая взысканию в пользу портерпевших обезличена
сумма денежных средств подлежащая взысканию в пользу портерпевших обезличена
сумма денежных средств подлежащая взысканию в пользу портерпевших обезличена
сумма денежных средств подлежащая взысканию в пользу портерпевших обезличена
сумма денежных средств подлежащая взысканию в пользу портерпевших обезличена
Гражданские иски потерпевших 1,6,7 каждой отдельно, в части требований о компенсации морального вреда - оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшими 1,6,7 каждой отдельно, право на удовлетворение их требований о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: расписки, товарные чеки, выписку по банковскому счету, расшифровочную ведомость телефонных соединений, тетрадь, бланки заказов, хранящиеся при деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска в Красноярский краевой суд, в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко