Приговор Белоусов ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р       копия

И м е н е м    Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Советского района г.Красноярска: Изотовой Ю.А., Пьянкова А.М., Сенаторово    й Е.А.,

подсудимого: Белоусова М.А.,

защитников: Похабова С.Д., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Федорова А.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4, Потерпевший 5, Потерпевший 6,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении БЕЛОУСОВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без гражданства, с образованием 3 класса, не женатого, не работающего, судимого: 1). Лесосибирским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а,г» ст.161, ч.2 п. «а,б,в,г» ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по Указу «Об амнистии» от ДД.ММ.ГГГГ; 2). Лесосибирским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162, ч.2 п. «в» ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению Нижнеингашского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 16 дней, 3). Минусинским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, не имеющего постоянного места жительства, под стражей по настоящему делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ст.161, ч.3 ст.162 УК РФ,

                    У с т а н о в и л:

Белоусов совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Белоусов находился в помещении травмпункта по <адрес> совместно с ранее знакомым Эргардтом (Хаджикурбановым), осужденным за это преступление приговором Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, где они увидели ранее им незнакомых несовершеннолетних Потерпевший 3 и Потерпевший 1 Эргардт (Хаджикурбанов) вступил с Белоусовым в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества у несовершеннолетнего Потерпевший 1

Реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Эргардтом (Хаджикурбановым), Белоусов предложил Потерпевший 1 и Потерпевший 3 выйти из помещения травмпункта на улицу. Потерпевший 1 и Потерпевший 3, не зная о преступных намерениях Белоусова и Эргардта (Хаджикурбанова), на предложение Белоусова согласились и вместе вышли из помещения указанного травмпункта на улицу.

Продолжая свои преступные действия, понимая, что Потерпевший 1 младше его и физического сопротивления оказать не сможет, Эргардт (Хаджикурбанов), действуя совместно и согласованно с Белоусовым, находясь около <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, снял с головы потерпевшего Потерпевший 1 шапку спортивную стоимостью 200 рублей, тем самым открыто похитив ее у потерпевшего Потерпевший 1

Затем Эргардт (Хаджикурбанов), действуя совместно и согласованно с Белоусовым, взял из рук потерпевшего Потерпевший 1 полиэтиленовый пакет без разрешения последнего, посмотрел содержимое пакета и вернул пакет потерпевшему Потерпевший 1 После этого Белоусов во исполнение единого преступного умысла с Эргардтом (Хаджикурбановым), действуя открыто, выхватил из рук потерпевшего Потерпевший 1 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились кроссовки «Аспенд» стоимостью 350 рублей и банка кофе «Нескафе классик» стоимостью 125 рублей. В это время, Эргардт (Хаджикурбанов) находился рядом и оказывал моральную поддержку Белоусову с целью подавления воли потерпевшего Потерпевший 1 к сопротивлению.

Продолжая преступную деятельность, Эргардт (Хаджикурбанов), действуя согласованно с Белоусовым, предложил Потерпевший 1 и Потерпевший 3 пройти в подъезд жилого <адрес>. Получив согласие Потерпевший 1 и Потерпевший 3, Эргардт (Хаджикурбанов) совместно с Потерпевший 1 и Потерпевший 3 зашел в подъезд указанного дома, где Эргардт (Хаджикурбанов), реализуя совместный преступный умысел с Белоусовым, открыто похитил у Потерпевший 1 спортивную олимпийку «Рибок» стоимостью 250 рублей, в то время, как Белоусов находился возле подъезда указанного дома и следил за окружающей обстановкой с целью беспрепятственного совершения преступления.

Завладев похищенным имуществом, Белоусов совместно с Эргардтом (Хаджикурбановым) с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями отцу несовершеннолетнего потерпевшего Потерпевший 1 потерпевшему Потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 925 рублей.

Тем самым Белоусов совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 часов, Белоусов находился на <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомыми Эргардтом (Хаджикурбановым) и Тетериным, осужденными за совершение этого преступления приговором Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, а также несовершеннолетним Ткачевым, осужденным за совершение этого преступления приговором Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе распития спиртного у Эргардта (Хаджикурбанова) возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества гр-ки Потерпевший 4, проживающей в комнате гостиничного типа по <адрес>. О своих намерениях Эргардт (Хаджикурбанов) сообщил Белоусову, Тетерину и Ткачеву и вступил с ними в предварительный сговор на нападение в целях хищения чужого имущества потерпевшей Потерпевший 4.

Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Белоусов совместно с Эргардтом (Хаджикурбановым), Тетериным и Ткачевым пришли к комнате гостиничного типа по <адрес>, где проживала Потерпевший 4. Эргардт (Хаджикурбанов) во исполнение совместно преступного умысла с Белоусовым, Тетериным и Ткачевым постучал во входную дверь указанной комнаты гостиничного типа , после чего проживающая в этой комнате Потерпевший 4 открыла входную дверь и Эргардт (Хаджикурбанов) совместно с Белоусовым зашел в указанную комнату , а Тетерин и Ткачев остались на лестничной площадке возле указанной комнаты для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможном появлении посторонних лиц.

Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Эргардт (Хаджикурбанов) и Белоусов, находясь в комнате по указанному адресу, действуя совместно и согласованно между собой, а также с Ткачевым и Тетериным, потребовали от потерпевшей Потерпевший 4 передать им денежные средства. Получив отказ потерпевшей Потерпевший 4, Эргардт (Хаджикурбанов) и Белоусов, действуя совместно и согласованно между собой, а также с Тетериным и Ткачевым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли несколько ударов кулаками потерпевшей Потерпевший 4 по лицу, тем самым причинив ей физическую боль. Затем Эргардт (Хаджикурбанов), действуя совместно с Белоусовым, Ткачевым и Тетериным, найденным в указанной комнате ремнем нанес несколько ударов по спине потерпевшей Потерпевший 4, причинив ей тем самым физическую боль, после чего потребовал от потерпевшей Потерпевший 4 передать ему ценное имущество и денежные средства, а также найденным в указанной комнате шилом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей Потерпевший 4 один удар в область правого бедра, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы года от ДД.ММ.ГГГГ кожную рану, которая не повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

После этого Белоусов, действуя совместно и согласованно с Эргардтом    (Хаджикурбановым), Тетериным и Ткачевым, открыто завладел находившимся в комнате имуществом, принадлежащим потерпевшей Якимовой: курткой-ветровкой стоимостью 300 рублей и кожаным сарафаном стоимостью 1.500 рублей.

В это время Эргардт (Хаджикурбанов) впустил в комнату Тетерина и Ткачева, которые зашли в комнату с целью поддержания преступных действий Белоусова и Эргардта (Хаджикурбанова). Затем в указанную комнату пришла знакомая потерпевшей Потерпевший 4 гр-ка Потерпевший 6, которую Эргардт (Хаджикурбанов), продолжая совместные с Белоусовым, Тетериным и Ткачевым преступные действия, применяя насилие, не опасное для её жизни и здоровья, схватил обеими руками за одежду и втолкнул в эту комнату, после чего, вырвал из рук потерпевшей Потерпевший 6 сумку, открыто похитив её, и вытряхнул содержимое сумки на стол. Ткачев, действуя совместно и согласованно с указанными лицами, открыто похитил со стола принадлежащие потерпевшей Потерпевший 6 денежные средства в сумме 350 рублей, после чего Ткачев с этими похищенными деньгами в сумме 350 рублей и Белоусов с похищенными курткой-ветровкой и кожаным сарафаном вышли из комнаты.

Эргардт (Хаджикурбанов), продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя согласованно с Белоусовым, Тетериным и Ткачевым, потребовал от потерпевшей Потерпевший 6 передать ему золотые украшения и денежные средства. Получив отказ потерпевшей Потерпевший 6, Эргардт (Хаджикурбанов), высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а также применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов рукой по лицу потерпевшей Потерпевший 6, чем причинил ей своими действиями согласно заключению судебно-медицинской экспертизы года от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого глаза, которое согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР н от ДД.ММ.ГГГГ, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Воспринимая высказанную угрозу со стороны Эргардта (Хаджикурбанова) реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая Потерпевший 6 была вынуждена передать Эргардту (Хаджикурбанову) принадлежащее ей имущество: кольцо золотое 585 пробы стоимостью 600 рублей, браслет золотой 585 пробы стоимостью 3.400 рублей, а также женские наручные кварцевые часы стоимостью 250 рублей.

В это время в комнату пришла знакомая Потерпевший 4 гр-ка Потерпевший 5. Эргардт (Хаджикурбанов) открыл входную дверь указанной комнаты и, применяя насилие, не опасное для её жизни и здоровья, схватил обеими руками потерпевшую Колпакову за одежду и втолкнул в помещение комнаты. Тетерин, действуя совместно и согласованно с Эргардтом (Хаджикурбановым), Ткачевым и Белоусовым, поддерживая преступные действия указанных лиц, достал из кармана одежды нож и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, стал высказывать угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, подавляя тем самым возможную волю к сопротивлению у находившихся в комнате потерпевших Потерпевший 4, Потерпевший 6 и Потерпевший 5, а так же стал высказывать требования передачи ими ценного имущества.

Затем в комнату вернулись Белоусов и Ткачев с целью продолжения совместных преступных действий с Эргардтом (Хаджикурбановым) и Тетериным. Белоусов, находясь в указанной комнате, действуя согласованно с Эргардтом (Хаджикурбановым), Тетериным и Ткачевым, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, потребовал от потерпевших Потерпевший 4, Потерпевший 6 и Потерпевший 5 передать ему нутриевую шубу. Получив отказ, Белоусов, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар имеющимся при себе металлическим кастетом по голове потерпевшей Потерпевший 5, отчего последняя испытала физическую боль. Воспринимая высказанную угрозу со стороны Белоусова реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая Потерпевший 6 была вынуждена передать Белоусову принадлежащее ей имущество: женскую нутриевую шубу стоимостью 7.500 рублей, женские сапоги стоимостью 2.100 рублей, дамскую сумку стоимостью 450 рублей, а также принадлежащую потерпевшей Потерпевший 5 кожаную дамскую сумку стоимостью 3.000 рублей.

С похищенным имуществом Белоусов, Эргардт (Хаджикурбанов), Ткачев и Тетерин с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Потерпевший 6 материальный ущерб на общую сумму 14.650 рублей, потерпевшей Потерпевший 4 материальный ущерб на общую сумму 1.800 рублей и потерпевшей Потерпевший 5 материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. Похищенным имуществом Белоусов, Эргардт (Хаджикурбанов), Ткачев и Тетерин распорядились по своему усмотрению, продав его.

Тем самым Белоусов совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ): разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Белоусов вину в совершении указанных преступлений не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Эргардтом (Хаджикурбановым) преступление в отношении потерпевшего Потерпевший 2 он не совершал. С показаниями Эргардта (Хаджикурбанова) по обстоятельствам совершения этого преступления он не согласен, заранее с Эргардтом (Хаджикурбановым) не договаривался похитить вещи Потерпевший 2. В травмпункте он (Белоусов) гипсовал поврежденный палец на правой руке. Эргардт (Хаджикурбанов) в это время обыскивал Потерпевший 2 и Потерпевший 3, забрал проездной билет. Когда Потерпевший 2 и Потерпевший 3 вернулись в трамвпункт и потребовали отдать им проездной билет, Эргардт (Хаджикурбанов) сказал им: «подождите, выйдет мой друг и я отдам». Затем по дороге на остановку Эргардт (Хаджикурбанов) забрал у потерпевшего Потерпевший 2 его вещи. Он (Белоусов) в этом не участвовал, в подъезд дома вместе с Эргардтом (Хаджикурбановым), Потерпевший 2 и Сторожевым не заходил, пакет у потерпевшего Потерпевший 2 не забирал. Олимпийку, кофе и шапку Эргардт (Хаджикурбанов) оставил себе. Потерпевший Потерпевший 2 в своих показаниях в ходе опознания указывает, что именно Эрагрдт (Хаджикурбанов) отобрал у него кроссовки и шапку.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (Белоусов) распивал спиртные напитки с Эргардтом (Хаджикурбановым), Ткачевым и Тетериным. Эргардт (Хаджикурбанов) предложил ограбить девушек легкого поведения, проживающих на <адрес>. Около 20 часов он (Белоусов) совместно с Эргардтом (Хаджикурбановым), Ткачевым и Тетериным поднялись на 5 этаж, подошли к двери комнаты, постучались, но им не открыли. Тогда они стали выламывать дверь и Потерпевший 4 им открыла дверь. Эргардт (Хаджикурбанов) и он (Белоусов) зашли в комнату, а Тетерин и Ткачев остались ждать в подъезде. Эрагрдт (Хаджикурбанов) в комнате стал бить Потерпевший 4, а он (Белоусов) успокаивал его. Потом он (Белоусов) взял в комнате куртку и еще какие-то вещи и вышел из комнаты. Эти вещи оказались плохими и он (Белоусов) вновь зашел в комнату. Ткачев сообщил ему, что в комнату зашли какие-то девушки и на одной из них была норковая шуба. Когда он (Белоусов) снова зашел в комнату, то увидел там Эргардта (Хаджикурбанова) с девушкой. Тетерина в комнате он не видел, видимо Тетерин в это время с другой девушкой был в туалете. Он (Белоусов) взял в комнате шубу, которая лежала под диваном. Эту шубу из-под дивана достала Потерпевший 6. Шуба была не норковая, а нутриевая. Потерпевший 6 он (Белоусов) ударил кулаком в область головы, возможно загипсованной ДД.ММ.ГГГГ рукой, и она отдала ему шубу. Он (Белоусов) положил шубу в пакет и пошел её продавать. После этого в комнату он больше не заходил. Женские сапоги и женскую сумку он не брал, золотых украшений не видел. Шубу он (Белоусов) продал, деньги оставил себе. Хаджикурбанов, Тетерин и Ткачев впоследствии ему денежные средства, вырученные от этого хищения, не передавали. Кастета у него с собой в комнате не было, никого кастетом в комнате он не бил. Кастет у него был до этого, но накануне совершения преступления он продал кастет и, возможно, на вырученные от продажи деньги они распивали спиртное ДД.ММ.ГГГГ. Кастет был заводского типа, его подарил ему друг. Подробно о событиях в комнате пояснить не может, так как выходил из комнаты. Свои показания в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ в части кастета не подтверждает. Эти показания давал под давлением следователя. О том, что другие участники этого преступления дают показания против него (Белоусова) он узнал только в 2010 году, когда следствие по делу было возобновлено и он был привлечен к уголовной ответственности за это преступление. При задержании Эргардта (Хаджикурбанова) весной 2002 года в квартире была обнаружена его (Белоусова) справка об освобождении и по этой справке его опознавали потерпевшие. При привлечении к уголовной ответственности в 2010 году следователь ему пояснила, что Эргардт (Хаджикурбанов), Ткачев и Терентьев уже осуждены за это преступление, дали на него (Белоусова) показания и что его (Белоусова) вина по делу полностью доказана. От следствия он (Белоусов) не скрывался, так как отбывал наказание по приговору Лесосибирского суда от ДД.ММ.ГГГГ и не знал, что привлекается к уголовной ответственности за эти преступления от марта 2002 года.

Однако вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно показаниям потерпевшего Потерпевший 1 на предварительном следствии (т.1 л.д.53-55,74), которые он подтвердил в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ после 16.00 часов он вместе со Потерпевший 3 поехал в травмпункт на <адрес>. По дороге он (потерпевший) купил себе кроссовки за 550 рублей и кофе «Нескафе-классик», которые находились в полиэтиленовом пакете. В травмпункте Потерпевший 3 зашили рану. Там же в травмпункте находились ранее незнакомые двое парней и девушка, впоследствии при опознании узнал, что фамилии этих парней: Хаджикурбанов и Белоусов. Во время нахождения Потерпевший 3 на приеме у врача в травмпункте куртка Потерпевший 3 находилась у него (потерпевшего). Хаджикурбанов спросил у него (потерпевшего) деньги, после чего стал осматривать содержимое карманов его одежды. Затем Хаджикурбанов стал осматривать куртку Потерпевший 3, но денег не обнаружил. Потерпевший 3 он (потерпевший) об этом не сообщил. По дороге из травмпункта на улице Потерпевший 3 обнаружил отсутствие проездного билета и телефонной карты, лежавших в кармане его куртки. Он (потерпевший) все рассказал Потерпевший 3, после чего вернулся вместе со Сторожевым в травмпункт, где Потерпевший 3 пошел спрашивать у Хаджикурбанова про свои проездной билет и карту. Через некоторое время Потерпевший 3 и Хаджикурбанов вышли на улицу вместе и Хаджикурбанов сказал, что он их не отпускал, что сейчас выйдет его друг и все вместе они поговорят. Затем из травмпункта вышел Белоусов вместе с девушкой и все вместе они зашли за здание травмпункта, где Хаджикурбанов молча снял с его (потерпевшего) головы спортивную шапку и взамен отдал свою шапку. Он (потерпевший) ничего не сказал на это Хаджикурбанову. Все вместе они пошли на остановку «Спортзал» и около дома напротив травмпункта Хаджикурбанов вырвал у него (потерпевшего) из рук пакет, в котором находились кроссовки и банка кофе, после чего пакет вернул. Белоусов все это время находился в непосредственной близости и наблюдал за происходящим, после чего молча выхватил у него (потерпевшего) из рук этот пакет. Он (потерпевший) сопротивление не оказывал, так как понимал, что парни старше его и физически сильнее. Затем Хаджикурбанов завел их в подъезд дома напротив травмпункта по ул.Джамбульской, где между первым и вторым этажами сказал ему (потерпевшему) снять олимпийку. При этом Хаджикурбанов спросил: «Вы вообще понимаете, что происходит?». Он (потерпевший) снял олимпийку, так как боялся возразить Хаджикурбанову, который был старше его и находился в алкогольном опьянении. Хаджикурбанов одел эту олимпийку на себя и сказал им со Потерпевший 3 стоять в подъезде и не «дергаться», после чего вышел из подъезда. Он (потерпевший) со Сторожевым постояли в подъезде несколько минут и вышли из подъезда, увидев удаляющихся Хаджикурбанова с Белоусовым и девушку. Физическое воздействие никто из этих парней не оказывал, угроз в их адрес не высказывал. В результате у него (потерпевшего) похищены кроссовки «Аспенд» стоимостью 350 рублей, банка кофе «Нескафе-классик» стоимостью 125 рублей, олимпийка «Рибок» стоимостью 250 рублей, шапка спортивного типа стоимостью 200 рублей и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий. Всего похищено имущества на общую сумму 925 рублей. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Согласно показаниям потерпевшего Потерпевший 2 на предварительном следствии (т.1 л.д.57-58), которые он подтвердил в судебном заседании, вечером ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнал о совершении хищения двумя парнями имущества у его несовершеннолетнего сына Потерпевший 1 От сына ему известно, что около здания травмпункта по ул.Джамбульская,19 к нему и Потерпевший 3 подошли двое парней и похитили принадлежащее ему имущество: кроссовки «Аспенд» стоимостью 350 рублей, банку кофе «Нескафе-классик» стоимостью 125 рублей, олимпийку «Рибок» стоимостью 250 рублей и шапку спортивную стоимостью 200 рублей. Общий ущерб составил 925 рублей. По этому факту он (потерпевший) обратился с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимого Белоусова сумму причиненного ему материального ущерба 935 рублей, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Показаниями свидетеля Потерпевший 3 на предварительном следствии (т.1 л.д.61-62,73), которые он подтвердил в судебном заседании, которые аналогичны показаниям потерпевшего Потерпевший 1

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного в связи с неизвестностью места нахождения свидетеля и явки в суд, днем ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе со своими знакомыми Белоусовым и Хаджикурбановым в травмпункте по ул.Джамбульская,19 в г.Красноярске в связи с травмой пальца у Белоусова в травмпункте также находились двое незнакомых подростков, один из которых зашел в кабинет к врачу. Хаджикурбанов подошел ко второму подростку и стал осматривать содержимое карманов курток этих подростков. Затем из кабинета врача вышел первый подросток и оба подростка вышли из помещения травмпункта. В руках у Хаджикурбанова она увидела проездной билет и телефонную карту. Примерно через 10 минут в помещение травмпункта зашел первый подросток и стал разговаривать с Хаджикурбановым, который ему сказал, что он его никуда не отпускал и необходимо дождаться Белоусова, который в тот момент находился в кабинете у врача. После этого из кабинета врача вышел Белоусов и совместно с ней (свидетелем), Хаджикурбановым и двумя подростками вышли из помещения травмпункта на улицу. По пути Хаджикурбанов молча снял с головы подростка шапку и отдал взамен свою. После этого Белоусов также молча выхватил из рук этого подростка полиэтиленовый пакет, в котором находились кроссовки и банка кофе. Затем Хаджикурбанов с подростками зашел в подъезд дома, расположенного около здания травпункта, а она с Белоусовым остались ждать на улице. Примерно через 10 минут из подъезда вышел Хаджикурбанов и они втроем направились во двор <адрес>. Похищенное имущество осталось у Белоусова и Хаджикурбанова (т.1 л.д.84-86).

Согласно показаниям свидетеля Эргардта (Хаджикурбанова) на предварительном следствии (т.2 л.д.92-97), которые он подтвердил в судебном заседании, в 2008 году в связи с вступлением в брак он изменил фамилию с Хаджикурбанов на Эргардт. С Белоусовым знаком с детства, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов он совместно с Белоусовым и малознакомой девушкой по имени Катя находились в помещении травмпункта по ул.Джамбульская в г.Красноярске, так как Белоусов сломал палец на руке. В травмпункте также находились двое незнакомых подростков, их фамилии узнал позднее Потерпевший 2 и Потерпевший 3. У Прохоренко с собой был полиэтиленовый пакет в руках, в котором просматривались банка кофе и кроссовки. Об этом он (свидетель) сообщил Белоусову и у них возникло совместное желание похитить этот пакет. При этом они понимали, что подростки являются несовершеннолетними и сопротивление оказать не смогут. Они (свидетель и Белоусов) подошли к Потерпевший 2 и Потерпевший 3, Белоусов сказал им подождать в коридоре, а сам зашел в кабинет к врачу и через несколько минут вышел с перебинтованной рукой. После этого он (свидетель), Белоусов, Катя, Потерпевший 2 и Потерпевший 3 вышли на улицу и зашли за угол травмпункта. По дороге он (свидетель) молча снял с головы Потерпевший 2 шапку спортивную и взамен одел ему на голову свою шапку. За углом здания травмпункта он (свидетель) взял пакет из рук Потерпевший 2, посмотрел его содержимое пакета, в котором находились банка кофе и кроссовки, и вернул Потерпевший 2. Затем, Белоусов действуя по договоренности с ним (свидетелем) вырвал пакет из рук. Он (свидетель) сказал Потерпевший 2 снять олимпийку и Потерпевший 2 молча снял с себя олимпийку и передал ему. При этом он (свидетель) и Белоусов словесных угроз Потерпевший 2 и Потерпевший 3 не высказывали физического насилия к ним не применяли. Он (свидетель) и Белоусов сразу договорились о том, что ограбят Потерпевший 2 и уйдут. Сняв шапку с головы Потерпевший 2, он думал, что похитит еще и олимпийку, а Белоусов похитит пакет у Потерпевший 2. Похищенный пакет с содержимым Белоусов оставил себе.

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- копией заявления потерпевшего Потерпевший 2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов около помещения травмпункта по ул.Джамбульская,19 в г.Красноярске открыто похитили у его несовершеннолетнего сына Потерпевший 1 имущество на общую сумму 925 рублей (т.1 л.д.52),

- копиями протокола выемки у несовершеннолетнего потерпевшего Потерпевший 1 вязаной шапки, принадлежащей Хаджикурбанову, осмотра указанной шапки (т.1 л.д.64,65,67),

- копией протокола опознания личности по фотографии: свидетель Потерпевший 3 опознал Белоусова как лицо, похожее на парня, который отобрал ДД.ММ.ГГГГ кроссовки и шапку (т.1, л.д.69; т.4 л.д.4),

- копией протокола опознания личности по фотографии: потерпевший Потерпевший 1 опознал Белоусова как лицо, похожее на парня, который отобрал ДД.ММ.ГГГГ у него кроссовки (т.1 л.д.70, т.4 л.д.114),

- копией протокола опознания лица: потерпевший Потерпевший 1 опознал Хаджикурбанова как лицо, ограбившее его возле травмпункта (т.1 л.д.71),

- копией протокола опознания лица: свидетель Потерпевший 3 опознал Хаджикурбанова как лицо, совершившее ограбление ДД.ММ.ГГГГ возле травмпункта (т.1 л.д.72),

- копией протокола очной ставки между потерпевшим Потерпевший 1 и Хаджикурбановым (т.1 л.д.82-83),

- копией приговора Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Эргардт (Хаджикурбанов) осужден по ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ за совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.55-64).

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно показаниям потерпевшей Потерпевший 4 на предварительном следствии (т.1 л.д.179-181,207-212), которые она подтвердила в судебном заседании, примерно в 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в дверь комнаты по месту её жительства по <адрес> стали сильно стучать, ломать дверь и отгибать дверное полотно, в связи с чем она испугалась и открыла дверь. В комнату ворвались ранее ей незнакомые Хаджикурбанов и Белоусов. Хаджикурбанов сразу ударил её кулаком в лицо. При этом Хаджикурбанов и Белоусов требовали у нее деньги и наркотики. Хаджикурбанов и Белоусов стали осматривать содержимое столов, тумбочек и трюмо. Хаджикурбанов взял в ящике стола шило и на трюмо нашел кожаный брючный ремень, которым стал наносить ей удары по спине, после чего шилом дважды ткнул в ее (потерпевшей) правое бедро, отчего у неё на бедре остался шрам. Из раны потекла кровь. Примерно через 20 минут Белоусов вышел из комнаты, сняв с вешалки возле дверей принадлежащую ей (потерпевшей) ветровку белого цвета стоимостью 300 рублей и сарафан кожаный черного цвета стоимостью 1.500 рублей. С этими вещами Белоусов вышел из комнаты, а в комнату зашел ранее ей незнакомый Тетерин, который прошел в комнату стал смотреть на происходящее. После этого примерно через 10 минут в двери постучались. По требованию Хаджикурбанова она (потерпевшая) открыла двери и Хаджикурбанов схватил за одежду и с силой втолкнул её (потерпевшей) знакомую Потерпевший 6 в комнату. Потерпевший 6 упала на пол и Хаджикурбанов вырвал у нее из рук сумку. После этого Тетерин принудительно завел ее (потерпевшую) в туалет и она не видела, что происходило в комнате дальше, а также не слышала, входил ли кто-нибудь еще в комнату. Примерно через 5 минут она (потерпевшая) вышла с Тетериным из туалета. В этот момент Хаджикурбанов пытался снять у Потерпевший 6 кольцо с руки, но у него это не получилось и он несколько раз ударил Потерпевший 6 по лицу. Потерпевший 6 при этом громко закричала, а Хаджикурбанов еще сильнее ударил ее кулаком по лицу, отчего Потерпевший 6 упала на пол. Когда Потерпевший 6 поднялась, то она (потерпевшая) увидела у Потерпевший 6 кровь из носа. Потерпевший 6 сама сняла кольцо с пальца и его отдала Хаджикурбанову и он положил кольцо в карман брюк. После этого Хаджикурбанов увидел браслет на запястье у Потерпевший 6 и попытался его снять, но не смог и велел Потерпевший 6 снять браслет. Потерпевший 6 сняла браслет, передала его Хаджикурбанову и он положил его в карман брюк. После этого Хаджикурбанов увидел у Потерпевший 6 на запястье часы и сам их снял. При этом он спросил золотые часы или нет. Часы также положил в карман брюк. Затем Хаджикурбанов отодвинул ворот одежды, провел рукой по шее в поисках цепочки. В комнату снова постучались, пришла её (потерпевшей) знакомая Потерпевший 5. Она (потерпевшая) попросила Хаджикурбанова не трогать Колпакову, так как она инвалид, у нее больные ноги. Хаджикурбанов открыл двери, схватил Колпакову за одежду и рывком втащил в комнату, отчего она упала на пол, выхватил у нее из рук сумочку и содержимое сумочки вытряхнул на диван. Хаджикурбанов стал спрашивать у Потерпевший 5 про деньги, на что она ответила, что денег у нее нет. Хаджикурбанов провел рукой по шее Потерпевший 5 в поисках цепочки, но не нашел ее, после чего принудительно завел ее (потерпевшую) в туалет, держа в руках шило и сообщив присутствующим, что сейчас отрежет ей (потерпевшей) уши. Примерно через 2-3 минуты в двери комнаты постучались. Хаджикурбанов вывел ее из туалета, сам открыл входную дверь и выбежал в коридор. В это время Тетерин принудительно завел ее (потерпевшую) в туалет. Она (потерпевшая) не сопротивлялась, так как понимала, что в случае отказа подчиниться ее изобьют или убьют. Она (потерпевшая) не пыталась кричать и звать на помощь, так как думала, что соседи проигнорируют крики о помощи. Высказанные угрозы она (потерпевшая) воспринимала реально, так как ей могли причинить телесные повреждения. Кроме того, у нее сильно болела нога, спина и рука из-за нанесенных ударов. Через несколько минут Тетерин вывел ее (потерпевшую) из туалета и она увидела, что Хаджикурбанов держит в руке окровавленное шило. Тетерин вновь завел ее (потерпевшую) принудительно в туалет, где она услышала, что в комнату вошли двое мужчин, которые общались между собой. Примерно через час Тетерин вывел ее (потерпевшую) из туалета. В комнате находились Хаджикурбанов, Потерпевший 6 и Потерпевший 5. Хаджикурбанов и Тетерин примерно через 30 минут ушли из комнаты. Причиненный ей (потерпевшей) общий ущерб составил 1.800 рублей, в настоящее время исковые требования к Белоусову не предъявляет, на строгом наказании не настаивает.

Согласно показаниям потерпевшей Потерпевший 5 на предварительном следствии (т.1 л.д.145-148,165-170,172-175), которые она подтвердила в судебном заседании, примерно в 20.15 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к знакомой Потерпевший 4 в комнату по <адрес>. Мужской голос за дверью сказал: «Открывай!», дверь открылась и она увидела ранее незнакомого Хаджикурбанова, который держал в руках шило. Хаджикурбанов схватил руками ее (потерпевшую) за одежду и с силой втолкнул внутрь комнаты, отчего она упала на пол комнаты. Хаджикурбанов спросил, есть ли у нее деньги и золото, рванул за шиворот и провел по шее в поисках цепочки, вырвал из рук кожаную сумочку и вытряхнул содержимое на диван. В комнате был беспорядок, вещи разбросаны, диван перевернут. В комнате находилась знакомая Потерпевший 6, у которой из носа текла кровь. Потерпевший 6 ей сказала: «живой не уйдешь теперь». Она (потерпевшая) сильно испугалась. В комнате также находился ранее незнакомый Тетерин. Потерпевший 4 просила, чтобы ее (потерпевшую) не трогали, так как она инвалид и видимо по этой причине ее (потерпевшую) не стали избивать. У Якимовой она (потерпевшая) увидела пятно крови на одежде в районе бедра с правой стороны. Тетерин достал из внутреннего кармана нож, который стал крутить в руке перед ее (потерпевшей) лицом и сказал, что им (Потерпевший 5 и Сайберт) будет хуже. Эту словесную угрозу она (потерпевшая) восприняла реально, что Тетерин может причинить ей телесные повреждения и она испугалась за свои жизнь и здоровье. Хаджикурбанов расхаживал по комнате с шилом в руке, подскочил к Потерпевший 6, схватил ее за волосы и ударил кулаком по лицу. Тетерин отстранил Хаджикурбанова со словами: «Хватит уже!» и Хаджикурбанов отошел от Потерпевший 6, продолжая требовать отдать ему деньги и наркотики. Хаджикурбанов, ударив Потерпевший 6, схватил Потерпевший 4 и втолкнул ее в туалет. Когда через некоторое время Потерпевший 4 и Хаджикурбанов вышли из туалета, то Тетерин принудительно завел Потерпевший 4 в туалет. В дверь комнаты в это время постучались. Хаджикурбанов открыл двери, выбежал в коридор и когда через несколько секунд вернулся. Стержень шила в руке у Хаджикурбанова был в крови и по требованию Хаджикурбанова она (потерпевшая) тряпкой вытерла кровь с шила. Из комнаты она (потерпевшая) и Потерпевший 6 боялись выйти, так как могли встретить в коридоре Хаджикурбанова, который в состоянии злости мог нанести им телесные повреждения. Кроме того Хаджикрубанов снял с ног Потерпевший 6 сапоги. Потерпевший 6 предложила ей бежать, но она (потерпевшая) в силу инвалидности не смогла бы бежать. Хаджикурбанов вернулся в комнату и, угрожая шилом, сказал ей (потерпевшей) и Потерпевший 6 сидеть и не дергаться, стал все переворачивать в комнате. Примерно через 40 минут вновь постучали в дверь. Тетерин велел всем сидеть на месте, а Хаджикурбанов открыл дверь и в комнату вошли ранее незнакомые Белоусов и Ткачев. Белоусов прошел в комнату, а Ткачев остался возле входа. Хаджикурбанов закрыл за ними двери и Белоусов, осмотрев комнату, спросил у Ткачева, на ком он видел шубу. Ткачев указал на Потерпевший 6. У Белоусова в руке был кастет, которым он ударил ее (потерпевшую) в лоб и схватил за волосы. Потерпевший 4 сказала Потерпевший 6 отдать шубу и Потерпевший 6 сказала, что шуба лежит за диваном. Белоусов достал шубу, замахнулся кулаком на Потерпевший 6, но она спряталась за спину Тетерина. Белоусов свернул шубу и сложил её в пакет, который держал Ткачев, после чего Ткачев и Белоусов пакетом с шубой и пакетом с сапогами Потерпевший 6 вышли из комнаты. Хаджикурбанов в принудительном порядке посадил ее (потерпевшую) в тазик в комнате и голову накрыл покрывалом. Хаджикурбанов и Тетерин находились в комнате ещё около часа, ждали кого-то. Хаджикурбанов продолжал разбрасывать вещи в комнате. У нее (потерпевшей) была похищена женская сумочка из кожи стоимостью 3.000 рублей, в настоящее время исковые требования к Белоусову не предъявляет, на строгом наказании не настаивает.

Согласно показаниям потерпевшей Потерпевший 6 на предварительном следствии (т.1 л.д.96-100,130-135,137-141), которые она подтвердила в судебном заседании, примерно в 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к знакомой Потерпевший 4 в комнату по <адрес>. За дверью услышала мужской голос, открылась дверь и она (потерпевшая) увидела ранее незнакомого Хаджикурбанова, который схватил ее за одежду и с силой втолкнул в комнату, отчего она упала на пол комнаты. Хаджикурбанов вырвал у нее из рук сумочку и стал вытряхивать содержимое сумочки на стол в комнате. К Хаджикурбанову подошел ранее ей незнакомый Ткачев, который взял со стола деньги в сумме 350 рублей и вышел из комнаты. В это время из туалета вышла Потерпевший 4 и ранее ей незнакомый Тетерин. Хаджикурбанов увидел у нее (потерпевшей) на пальце руки золотое кольцо, пытался его снять, но у него не получилось и он со злости ударил ее (потерпевшую) несколько раз по лицу и по голове, кулаком и рукой, отчего она испытала сильную физическую боль. Она (потерпевшая) закричала, но Хаджикурбанов стал еще сильнее ее бить. Тетерин и Потерпевший 4 находились в комнате и видели это. Она (потерпевшая) заметила у Потерпевший 4 на одежде в районе правого бедра пятно крови. От ударов Хаджикурбанова она (потерпевшая) упала на пол и у нее из носа пошла кровь. Она (потерпевшая) сама сняла с пальца золотое кольцо, которое передала Хаджикурбанову и он положил кольцо к себе в карман одежды. После этого Хаджикурбанов увидел на ее запястье золотой браслет и стал пытаться его снять, но у него не получилось, после чего Хаджикурбанов потребовал сняла браслет и она (потерпевшая) сама сняла браслет и передала его Хаджикурбанову. Этот браслет Хаджикурбанов также положил в карман своей одежды, после чего снял с ее запястья часы и положил их в карман своей одежды. Затем Хаджикурбанов провел рукой по её (потерпевшей) шее в поисках цепочки и по ушам, но цепочки и сережек у нее не было. В это время в комнату пришла Потерпевший 5. Потерпевший 4 попросила не трогать Колпакову, так как она инвалид на ноги. Хаджикурбанов схватил Колпакову за ворот одежды и втолкнул её в комнату, отчего она упала на пол. Хаджикурбанов вырвал у Потерпевший 5 из рук сумочку и вытряхнул её содержимое на диван. В это время она (потерпевшая) успела спрятать за диван свою шубу, так как понимала, что её могут похитить. Эту шубу Хаджикурбанов сорвал с нее, когда снимал золотые украшения, шуба лежала на полу в комнате. После этого Тетерин стал спрашивать, где деньги. Хаджикурбанов в принудительном порядке завел Потерпевший 4 в туалет, сказал, что сейчас ей уши отрежет. При этом у него в руке было шило, которым он размахивал. Тетерин настаивал отдать ему деньги, говорил, если они (потерпевшая и Колпакова) не хотят по-хорошему, то будет по-плохому. После этих слов Тетерин достал небольшой кухонный нож и стал им размахивать, демонстрируя его им, говорил, что не надо думать, что он добрый. Через некоторое время Тетерин убрал нож, так как она (потерпевшая) и Потерпевший 5 ему объяснили, что деньги забрал Ткачев. В это время в комнату вновь постучались и Хаджикурбанов с Потерпевший 4 вышли из туалета. Хаджикурбанов открыл двери и выбежал в коридор. Тетерин в это время зашел в туалет с Потерпевший 4. Она (потерпевшая) предложила Потерпевший 5 убежать из комнаты, но не стали, так как Потерпевший 5 инвалид на ноги, а у нее (потерпевшей) с ног Хаджикурбанов снял сапоги, когда снимал шубу. Через некоторое время Хаджикурбанов вернулся, сказал ей (потерпевшей) и Потерпевший 5 сидеть и не дергаться. В руке у него находилось шило, на кончике которого она увидела кровь. По требованию Хаджикурбанова Потерпевший 5 вытерла тряпкой шило. Тетерин и Потерпевший 4 в это время вышли из туалета, а в дверь вновь постучали. Хаджикурбанов открыл дверь и в комнату вошли Ткачев с ранее ей незнакомым Белоусовым. Ткачев остался стоять возле дверей, а Белоусов прошел в комнату и спросил у Ткачева, на ком он видел шубу. Ткачев кивнул в ее (потерпевшей) сторону. Белоусов спросил её (потерпевшую) где шуба и ударил кулаком по голове, отчего она испытала сильную физическую боль. До этого Белоусов ударил кастетом в лоб Колпакову и спросил, где шуба, а также Белоусов замахнулся на нее (потерпевшую) кастетом, но кастетом не ударил. Она (потерпевшая) воспринимая реально угрозы со стороны Белоусова, сказала, что шуба за диваном. Белоусов достал шубу из-за дивана вместе с Ткачевым сложил шубу в пакет, после чего Белоусов с Ткачевым с пакетами с шубой и с сапогами с сумочкой вышли из комнаты. После их ухода Тетерин и Хаджикурбанов какое-то время оставались в комнате, увидели подъехавшую машину и вышли из комнаты. У нее (потерпевшей) похищены: сумочка стоимостью 450 рублей из кожезаменителя, деньги в сумме 350 рублей, золотое кольцо с двумя камнями белого цвета стоимостью 600 рублей, золотой браслет стоимостью 3.400 рублей, наручные женские кварцевые часы стоимостью 250 рублей, нутриевая шуба стоимостью 7.500 рублей, сапоги женские стоимостью 2.100 рублей. Причиненный ущерб составляет 14.650 рублей, исковые требования к Белоусову в настоящее время не предъявляет, на строгом наказании не настаивает.

Согласно показаниям свидетеля Мошинец на предварительном следствии (т.1 л.д.218-220,221-222), которые он подтвердил в судебном заседании, вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ранее знакомыми ему Белоусовым и Хаджикурбановым, а также с ранее незнакомыми двумя парнями и девушкой в подъезде <адрес>. Из разговора он понял, что указанные лица собираются идти к какой-то девушке легкого поведения и ограбить её. У Белоусова при себе был кастет. Он (свидетель) вместе с указанными лицами пришел к дому <адрес>, где вместе с девушкой и двумя парнями остался на лестничной площадке подъезда указанного дома, а Белоусов и Хаджикурбанов пошли на пятый этаж, зашли в комнату . Из комнаты он (свидетель) сразу услышал женские крики, поднялся на пятый этаж и зашел в эту комнату, дверь которой ему открыл Белоусов. В комнате он увидел разбросанные вещи. Белоусов и Хаджикурбанов были на взводе, он (свидетель) успокоил их и вышел из комнаты. Следом за ним в эту комнату зашел один из парней, который был с ними. Примерно через 10 минут из комнаты вышел Белоусов, в руках у которого находилась куртка белого цвета и кожаный женский сарафан. Белоусовым выбросил куртку, пояснил, что видел нутриевую шубу на одной из девушек и вновь зашел с одним из парней в комнату. Примерно через 10 минут Белоусов вышел с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась шуба, поймал такси и вместе с ним (свидетелем) поехали продал шубу.

Согласно показаниям свидетелей Свидетель 1 и Свидетель 2 на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в конце марта 2002 года свидетель Свидетель 1 находился на работе в цветочном павильоне. Примерно в 01.30 часов в окно торгового павильона постучались двое ранее ему незнакомых парней, один из которых предложил ему купить у него его золотое кольцо. Свидетель Свидетель 1 приобрел золотое кольцо за 150 рублей и подарил его своей родственнице Свидетель 2. Впоследствии свидетель Свидетель 1 узнала от сотрудников милиции, что кольцо добыто преступным путем и выдала его сотрудникам милиции (т.1 л.д.225-226,227-228).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 3 на предварительном следствии (т.1 л.д.233-234), которые она подтвердила в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ от следователя Свердловского РУВД г.Красноярска она узнала, что ее сын Тетерин задержан по подозрению в совершении преступления. В полученных от следователя личных вещах своего сына она увидела браслет из металла желтого цвета, похожий на золотой. Ранее у сына этот браслета она не видела. В последствии она (свидетель) узнала, что этот браслет добыт преступным путем и выдала его сотрудникам милиции.

Согласно показаниям свидетеля Эргардта (Хаджикурбанова) на предварительном следствии (т.2 л.д.92-97), которые он подтвердил в судебном заседании, вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Белоусовым, Тетериным, Ткачевым и двумя девушками распивал спиртные напитки. Он (свидетель) предложил Белоусову и Ткачеву ограбить Потерпевший 4, которая занимается проституцией и проживает в комнате по <адрес>. Его предложение все парни поддержали, после чего все вместе они пришли в подъезд дома по <адрес>. По дороге к ним присоединился Мошинец. Девушки с Ткачевым и Тетериным остались в подъезде, а он (свидетель) с Белоусовым стали стучать в комнату и отгибать двери комнаты. Потерпевший 4 им открыла дверь и они зашли в комнату. При входе в комнату он (свидетель) ударил Потерпевший 4 несколько раз по лицу рукой и потребовал деньги и наркотики. Потерпевший 4 сказала, что денег и наркотиков у нее нет. Белоусов так же нанес несколько ударов руками по лицу Потерпевший 4. После этого он (свидетель) с Белоусовым стали разбрасывать вещи в комнате, перевернули диван. Он (свидетель) нашел ремень, которым нанес несколько ударов по спине Потерпевший 4, взял шило в столе и ткнул им в бедро Потерпевший 4, отчего у нее выступила кровь из раны. В это время в дверь кто-то постучался. Он (свидетель) открыл дверь, схватил обеими руками за одежду ранее незнакомую Потерпевший 6 и втолкнул её в комнату, ударив один раз по лицу. По его (свидетеля) требованию Потерпевший 6 сняла шубу. После этого он (свидетель) увидел у Сайьерт золотое кольцо и золотой браслет, попытался их снять, но не получилось. Тогда он (свидетель) потребовал от Потерпевший 6 снять их и она передала ему кольцо и браслет. Он (свидетель) проверил, есть ли у Потерпевший 6 цепочка и сережки, снял с руки Потерпевший 6 часы. После этого он (свидетель) вырвал из рук Потерпевший 6 сумочку и вытряхнул содержимое сумочки на стол. В это время в комнату пришел Ткачев, который забрал со стола деньги из сумкочки Потерпевший 6. Белоусов взял какие-то женские вещи и вышел с Ткачевым из комнаты. В комнату зашел Тетерин, а затем пришла ранее незнакомая Потерпевший 5. Он (свидетель) схватил Потерпевший 5 руками за одежду и с силой втащил в комнату. У Потерпевший 5 было что-то с ногами, она хромала. Потерпевший 4 сказала, чтобы Потерпевший 5 не трогали, так как она инвалид на ноги. В комнате он (свидетель) вырвал из рук Потерпевший 5 сумку и вытряхнул содержимое сумки на диван, а также проверил наличие у Потерпевший 5 золотых украшений. Тетерина телесные повреждения Потерпевший 5 не наносил. Через некоторое время он (свидетель) посадил Потерпевший 5 на тазик и накрыл покрывалом. Еще через некоторое время в комнату вошли Белоусов и Ткачев. Белоусов спросил у Ткачева, на ком он видел шубу, и Ткачев указал на Потерпевший 6. Белоусов спросил у Потерпевший 6, где шуба и ударил её рукой по голове, возможно кастетом, так как у Белоусова кастет всегда находился при себе. Затем Белоусов и Ткачев сложили шубу в полиэтиленовый пакет и вышли из комнаты. Он (свидетель) с Тетериным еще какое-то время находились в комнате и примерно в 01 час ночи ушли. В цветочном павильоне продали золотое кольцо за 150 рублей, золотой браслет он (свидетель) подарил Тетерину, а часы позже отдал Белоусову.

Показания свидетелей Ткачева и Тетерина на предварительном следствии, аналогичные показаниям свидетеля Эргардта (Хаджикурбанова) по обстоятельствам совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.100-102,104-106,145-151,196-199,203-206,211-215).

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- копиями заявлений потерпевших Потерпевший 6, Потерпевший 4 и Потерпевший 5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в комнате по <адрес> с применением насилие, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой ножа открыто похитили принадлежащее им имущество (т.1 л.д.87-89),

- копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра зафиксирована обстановка комнаты по <адрес>, где обнаружены и изъяты кожаный ремень, которым Хаджикурбанов наносил потерпевшей Потерпевший 4 удары по телу, а также шило, которым Хаджикурбанов причинил телесное повреждение потерпевшей Потерпевший 4 (т.1 л.д.90-91),

- копией протокола осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия ремня и шила (т.1 л.д.92),

- копией заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Потерпевший 6 обнаружен кровоподтек в области левого глаза, который по своему характеру не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, причинен тупым твердым предметом (предметами) давностью в пределах 1-2 суток ко времени проведения экспертизы (т.1 л.д.103-104),

- заключением судебно-медицинской экспертизы года от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Потерпевший 6 при экспертизе ДД.ММ.ГГГГ обнаружен кровоподтек в области левого глаза, который согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР н от ДД.ММ.ГГГГ не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека, мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) давностью 1-2 суток ко времени проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.113-114),

- копией протокола опознания лица: потерпевшая Потерпевший 6 опознала Ткачева, как лицо, похитившее принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.119),

- копией протокола опознания: потерпевшая Потерпевший 6 опознала Хаджикурбанова как лицо, наносившее ей телесные повреждения (т.1 л.д.120),

- копей протокола очной ставки между потерпевшей Потерпевший 6 и Ткачевым (т.1 л.д.123-124),

- копией протокола опознания лица: потерпевшая Потерпевший 6 опознала Тетерина как лицо, демонстрировавшее перед ее лицом нож (т.1 л.д.125),

- копией протокола очной ставки между потерпевшей Потерпевший 6 и Тетериным (т.1 л.д.126-128),

- копией протокола опознания личности по фотографии, согласно которого потерпевшая Потерпевший 6 опознала Белоусова как лицо, похитившее у нее шубу (т.1 л.д.129),

- копией протокола опознания лица: потерпевшая Потерпевший 5 опознала Хаджикурбанова как лицо, наносившее ей телесные повреждения (т.1 л.д.152),

- копией протокола очной ставки между потерпевшей Потерпевший 5 и Хаджикурбановым (т.1 л.д.153-155),

- копией протокола опознания лица: потерпевшая Потерпевший 5 опознала Тетерина как лицо, демонстрировавшее нож (т.1 л.д.156),

- копией протокола очной ставки между потерпевшей Потерпевший 5 и Тетериным (т.1 л.д.157-160),

- копией протокола опознания лица: потерпевшая Потерпевший 5 опознала Ткачева как лицо, которое совместно с Белоусовым похитили принадлежащую Потерпевший 6 шубу (т.1 л.д.161),

- копией протокола очной ставки между потерпевшей Потерпевший 5 и Ткачевым (т.1 л.д.162-163),

- копией протокол опознания личности по фотографии: потерпевшая Потерпевший 5 опознала Белоусова как лицо, ударившее ее кастетом и похитившее совместно с Ткачевым принадлежащую Потерпевший 6 шубу (т.1 л.д.164),

- копией заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Потерпевший 4 обнаружен рубец на правой ноге, явившейся следствием заживления раны, которой потерпевшей Потерпевший 4 причинен легкий вред здоровью, так как обычно подобное повреждение сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня; могло быть причинено орудием, имеющим колющие свойства, давностью 1 месяц ко времени экспертизы (т.1 л.д.186-187),

- заключением судебно-медицинской экспертизы года от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Потерпевший 4 при экспертизе ДД.ММ.ГГГГ обнаружен рубец на правой ноге, явившийся следствием заживления кожной раны; указанная кожная рана не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; мог возникнуть от воздействия орудия, имеющего колющие свойства, при обстоятельствах, указанных в постановлении и свидетельствуемой, давностью не более одного месяца ко времени проведения первичной экспертизы ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.197-198),

- копией протокола опознания лица: потерпевшая Потерпевший 4 опознала Хаджикурбанова как лицо, наносившее ей телесные повреждения (т.1 л.д.202),

- копией протокола опознания лица: потерпевшая Потерпевший 4 опознала Тетерина как лицо, демонстрировавшее нож (т.1 л.д.203),

- копией протокола очной ставки между потерпевшей Потерпевший 4 и Тетериным (т.1 л.д.204-205),

- копией протокола опознания личности по фотографии: потерпевшая Потерпевший 4 опознала Белоусова как лицо, похитившее принадлежащее ей имущество и имущество, принадлежащее потерпевшей Потерпевший 6 (т.1 л.д.206),

- копией протокола выемки у свидетеля Тарадиной женского кольца 585 пробы, принадлежащего потерпевшей Потерпевший 6 (т.1 л.д.232),

- копией протокола выемки у свидетеля Арлачевой женского браслета 585 пробы, принадлежащего потерпевшей Потерпевший 6 (т.1 л.д.236),

- копией протокола осмотра кольца 585 пробы и браслета 585 пробы (т.1 л.д.238-239)

- копиями протоколов опознания предметов, в ходе которых потерпевшая Потерпевший 6 опознала браслет 585 пробы и кольцо 585 пробы (т.1 л.д.241,242)

- копией приговора Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым Эргардт (Хаджикурбанов) и Тетерин осуждены по ч.2 п. «а,б,г» ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.55-64),

- копией приговора Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ткачев осужден по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.55-64).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ).

- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ),

Совершение подсудимым Белоусовым указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 4, Потерпевший 6, Потерпевший 5, свидетелей Потерпевший 3, Свидетель 4, Эргардта (Хаджикурбанова), Мошинец, Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Тетерина и Ткачева, материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных потерпевших и свидетелей по делу, причин для оговора ими подсудимого Белоусова судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от обвинения Белоусова по ч.3 ст.162 УК РФ с переквалификацией его действий на ч.2 ст.162 УК РФ. Суд считает квалификацию действий подсудимого Белоусова по ч.2 ст.162 УК РФ правильной с исключением квалифицирующего признака обвинения «с незаконным проникновением в жилище».

Также суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Белоусова квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку потерпевшим Потерпевший 4, Потерпевший 6 и Потерпевший 5 были причинены телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства их здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также физическая боль; легкий вред здоровью потерпевшим Потерпевший 4, Потерпевший 6 и Потерпевший 5 не был причинен.

Кроме того, суд исключает из обвинения Белоусова факт нахождения его совместно с Эргардтом (Хаджикурбановым) в подъезде <адрес> в момент совершения Эргардтом (Хаджикурбановым) открытого хищения олимпийки у потерпевшего Потерпевший 1, поскольку это обстоятельство опровергается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего Потерпевший 1, свидетелей Потерпевший 3, Свидетель 4 и Эргардта (Хаджикурбанова).

Эргардт (Хаджикурбанов) и Тетерин осуждены приговором Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ за совершение совместно с Белоусовым ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 п. «а,б,г» ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с исключением из обвинения квалифицирующих признаков «незаконное проникновение в жилище» и «с применением оружия», а также Эргардт (Хаджикурбанов) осужден этим приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение предусмотренного ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ преступления совместно с Белоусовым ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.55-64).

Ткачев осужден приговором Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ за совершение совместно с Белоусовым, Эргардтом (Хаджикурбановым) и Тетериным предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) преступления ДД.ММ.ГГГГ: разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (т.4 л.д.6-16,17-19).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы года от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Потерпевший 6 ДД.ММ.ГГГГ причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого глаза, который согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР н от ДД.ММ.ГГГГ не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д.113-114).

     Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы года от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Потерпевший 4 при экспертизе ДД.ММ.ГГГГ обнаружен рубец на правой ноге, явившийся следствием заживления кожной раны, которая могла быть получена ею 1903.2002 года и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д.197-198).

Таким образом, материалами уголовного дела не подтверждается причинение потерпевшим Потерпевший 4, Потерпевший 6 и Потерпевший 5 легкого вреда здоровью, в связи с чем подлежит исключению из обвинения Белоусова квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», а также из фабулы обвинения подлежит исключению указание на применение в отношении потерпевшей Потерпевший 4 Эргардтом (Хаджикурбановым) совместно и согласованно с Белоусовым опасного для жизни и здоровья насилия: причинения шилом кожной раны потерпевшей Потерпевший 4 на правом бедре.

Потерпевшие Потерпевший 4, Потерпевший 6 и Потерпевший 5 опознали в ходе проведения предварительного следствия и в суде подсудимого Белоусова как лицо, участвовавшее в разбойном нападении в отношении их ДД.ММ.ГГГГ.

В своих показаниях потерпевшие Потерпевший 4, Потерпевший 6 и Потерпевший 5, а также свидетели Эргардт (Хаджикурбанов), Мошинец, Тетерин и Ткачев подтверждают участие Белоусова в совершении разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на указанных потерпевших в комнате по <адрес>.

Согласно показаниям потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 3, свидетелей Эргардта (Хаджикурбанова) и Свидетель 4 именно Белоусов выхватил на улице пакет у потерпевшего Потерпевший 1, открыто похитив его.

Потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевший 3 опознали в ходе предварительного следствия Белоусова и Хаджикурбанова как лиц, совершивших в отношении их преступление ДД.ММ.ГГГГ.

Нарушений требований УПК РФ при проведении в ходе предварительного следствия опознания Белоусова потерпевшими Потерпевший 1 и Сторожевым, а также потерпевшими Потерпевший 4, Потерпевший 6 и Потерпевший 5 - судом не установлено.

Белоусов и Тетерин в ходе этого разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ высказывали угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшим Потерпевший 6, Потерпевший 4 и Потерпевший 5, демонстрируя потерпевшим нож (Тетерин) и кастет (Белоусов). Эргардт (Хаджикурбанов) и Белоусов применили к потерпевшим Потерпевший 4, Потерпевший 6 и Потерпевший 5 в ходе совершения преступления насилие, не опасное для их жизни и здоровья.

О наличии у Белоусова при себе кастета в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ поясняют потерпевшие Потерпевший 5 и Потерпевший 6, а также свидетели Эргардт (Хаджикурбанов) и Мошинец. Сам Белоусов в своих показаниях при допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ не отрицает наличие у него при себе кастета при совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, отрицая лишь его применение.

Применение Белоусовым кастета в качестве оружия при ударе потерпевшей Потерпевший 5 подтверждается показаниями потерпевших Потерпевший 5 и Потерпевший 6, а также допускает в своих показаниях свидетель Эргардт (Хаджикурбанов).

В связи с этим суд критически относится к показаниям Белоусова о том, что кастета у него при себе в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ не было и он его не применял, поскольку он его продал накануне этого. Факты оказания какого-либо давления следователем на Белоусова при его допросе ДД.ММ.ГГГГ ничем не подтверждаются.

Также суд критически относится к показаниям подсудимого Белоусова о том, что пакет из рук потерпевшего Потерпевший 1 при совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ он не вступал в предварительный сговор с Эргардтом (Хаджикрубановым), не вырывал пакет из рук потерпевшего Потерпевший 1 и открыто не похищал содержимое этого пакета, поскольку показания подсудимого Белоусова в этой части опровергаются показаниями потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 3, а также свидетелей Эргардта (Хаджикурбанова) и Свидетель 4.

Свидетель Эргардт (Хаджикурбанов) поясняет в своих показаниях, что вступил с Белоусовым в травмпункте в предварительный сговор на хищение имущества потерпевшего Потерпевший 1, после чего совместно и согласованно он вместе с Белоусовым похитил имущество у потерпевшего Потерпевший 1

Таким образом, показания Белоусова об отсутствии у него при себе кастета в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ и о непричастности его к открытому хищению имущества у потерпевшего Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ опровергаются собранными по делу доказательствами и расцениваются судом как линия защиты подсудимого Белоусова с целью избежания им уголовной ответственности за содеянное.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельства молодой возраст подсудимого на момент совершения преступлений, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступлений, роль подсудимого в совершенных преступлениях, подсудимый удовлетворительно характеризуется, с момента совершения преступлений прошло значительное время, на путь исправления подсудимый на не встал, совершив преступления по настоящему уголовному делу в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы за каждое из совершенных преступлений без назначения дополнительного наказания за каждое из преступлений.

Окончательное к отбытию наказание подлежит назначению Белоусову по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Минусинского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 2 о взыскании с подсудимого Белоусова суммы причиненного материального ущерба в размере 935 рублей подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с отсутствием сведений об исполнении приговора Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в части взыскания с Эргардта (Хаджикурбанова) этой суммы материального ущерба в пользу потерпевшего Потерпевший 2

Гражданские иски потерпевшими Потерпевший 5, Потерпевший 6 и Потерпевший 4 по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                        П р и г о в о р и л:

БЕЛОУСОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить БЕЛОУСОВУ М.А. наказание по совокупности преступлений в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Минусинского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ определить БЕЛОУСОВУ М.А. окончательное к отбытию наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания БЕЛОУСОВУ М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Минусинского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения БЕЛОУСОВУ М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 2 о взыскании с БЕЛОУСОВА М.А. суммы причиненного материального ущерба в размере 935 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным БЕЛОУСОВЫМ М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:                            Краснов В.В.

    КОПИЯ ВЕРНА: