Алексеев А.А. ч.1 ст.228 УК РФ



                                Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           гор Красноярск

Советский районный суд г Красноярска в составе:

председательствующего Федерального судьи Черных Л.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ворониной Н.Ф.

подсудимого Алексеев А.А.

защитника в лице адвоката Эгле Д.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Изместьевой О.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеев А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживающего в <адрес> пр Красноярский рабочий 183-45, со слов не официально работающего грузчиком, не судимого

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

    Проверив материалы дела, исследовав доказательства

    У С Т А Н О В И Л:

        Алексеев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов Алексеев А.А. , находясь в <адрес>, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, общей массой 0,726 грамм, что является крупным размером. Героин, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Ранее приобретенное наркотическое средство, героин, массой 0,726 граммов, Алексеев А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания и изъятия сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ до 18.50 часов по <адрес>.

     Допрошенный в судебном заседании Алексеев А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал, в полном объеме подтвердив изложенные выше обстоятельства. Суду пояснил, что скрывался от суда, так как боялся ответственности, в органы полиции явился добровольно, так как надоело скрываться.

        Кроме личного полного признания вина Алексеев А.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые были исследованы в судебном заседании.

        Из оглашенных по ходатайству прокурора в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками милиции он работал по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.50 часов он находился по <адрес> в районе <адрес> где увидел незнакомого парня, который вел себя подозрительно, так как часто оглядывался по сторонам. Было решено поверить этого парня на наличие у него запрещенных предметов. Они стали наблюдать за парнем. Этот парень зашел в подъезд №<адрес> некоторое время они зашли за парнем в этот подъезд, когда стали подниматься по лестнице между 2 и 3 этажами, он снова увидел того парня, в руках у которого была стеклянная бутылочка. Увидев их, парень высыпал на пол содержимое бутылька, и в этот же момент он был задержан. ( л.д. 15-16)

        Из оглашенных по ходатайству прокурора в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 18.50 часов к ней домой пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что в ее подъезде задержали мужчину, ее попросили поприсутствовать в качестве понятой при осмотре. Она согласилась и спустилась на лестничную площадку, расположенную между 2 и 3 этажами. Где в ее присутствии и второй понятой женщины в левом углу площадки у окна было обнаружено и изъято: 1 бутылек стеклянный емкостью 10 мм с веществом желтоватого цвета на дне. Данный бутылек упакован в белый пакет бумаги и опечатан печатью «№ЗДля пакетов» Также рядом был обнаружено порошкообразное вещество желтоватого цвета на бетонной плите. Данное вещество было упаковано белый бумажный пакет. Рядом с обнаруженным веществом стоял незнакомый мужчина, который представился Алексеев А.А. . ( л.д. 17-18)

        Из оглашенных по ходатайству прокурора в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство, примерно в 18.40 часов от дежурного поступила информация о том, что в подъезде <адрес> <адрес> был задержан подозрительный мужчина, который при виде сотрудников милиции выбросил подозрительный предмет. Прибыв на место она обнаружила на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в левом дальнем углу на полу стеклянный флакон из-под глазных капель «Тауфон», на дне которого находилось вещество желтого цвета, рядом с флаконом на расстоянии 10 см находилось вещество порошкообразное в виде различных комков. Ею в присутствии понятых было произведено изъятие флакона в один пакет, и вещества в другой и сделана сопроводительная надпись. Также на лестничной площадке стоял задержанный по фамилии Алексеев А.А. , которому она задала вопрос, кому принадлежит изъятое, на что задержанный ответил, что это героин и принадлежит ему. ( л.д. 19-20)

        Кроме того, вина подсудимого Алексеев А.А. подтверждается следующими доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-10)

- протоколом осмотра предметов (л.д.26-27)

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24).

        Таким образом, суд считает вину Алексеев А.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который длительное время скрывался от суда, находясь в розыске, характеризующих данных с места работы и жительства за последнее время нет, однако добровольно явился в полицию, заверяет суд, что не употребляет наркотики, вину полностью признал, согласно справки спецпроверки за время нахождения в розыске преступлений не совершал.

    Отягчающих, смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить Алексеев А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Алексеев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить по данной статье наказание    ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения в отношении Алексеев А.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи из зала судебного заседания, до вступления в законную силу приговора суда обязать явкой в Советский районный суд г Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с героином массой 0,430 грамм, бумажный пакет с героином массой 0,296 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем должен уведомить суд в кассационной жалобе либо в отдельно поданном ходатайстве, а также вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должен уведомить суд в течение трех суток.

                                                Председательствующий:                                          Л.А. Черных