Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор Красноярск
Советский районный суд г Красноярска в составе:
Председательствующего - Федерального судьи Черных Л.А.
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района
г. Красноярска Ковалевой С.Н.,
Подсудимой Ворожцова А.В.
Защитника - адвоката Золотых М.А., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Венедиктовой А.С.
Представителя потерпевшего потерпевший
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Ворожцова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, детей не имеющей, работающей секретарем <данные изъяты> проживающей в с <адрес> ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ
Проверив материалы дела
У С Т А Н О В И Л:
Ворожцова А.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ворожцова А.В. , занимая должность начальника отделения почтовой связи <данные изъяты> обособленного структурного подразделения <данные изъяты> имея, в силу занимаемого служебного положения, доступ к информационным ресурсам сети ЭВМ 01 [<данные изъяты>», осуществляющей срочные денежные переводы но России «Форсаж», совершила хищение денежных средств ОСИ Богучаиский почтамт путем обмана при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Ворожцова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОСП Богучаиский почтамт путем обмана с использованием своего служебного положения, путем осуществления денежных почтовых переводов «Форсаж». Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная в силу своего должностного положения о процедуре оформления и передачи переводов «Форсаж», а также заведомо зная о том, что при внесении данных об отправке переводов «Форсаж» в программу «Wmpost», информация о принятом переводе попадает па общий сервер и становится общедоступной для всех операторов ОПС по России использующих программу «Winpost», и о том, что оператор ОПС получателя перевода информацию о достоверности принятия перевода и фактическом поступления денежных средств в кассу ОПС отправителя не проверяет, а обязан выдать переведенную сумму денежных средств физическому лицу - получателю иеревода, согласно внесенным сведениям и отраженным в программе «Winpost», a соответственно может быть обманутым и введенным в заблуждение относительно правомерности осуществления иеревода, Ворожцова А.В. , находясь на рабочем месте в ОПС «Богучаны-1» ОСП «Богучаиский почтамт», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, в период времени с 21 ч. 50 мин. до 21 ч. 55 мин. осуществила доступ в программу «Winpost», установленную в компьютере на рабочем месте оператора Заборцевой (окно № по оплате пенсий и субсидий), нод паролем ранее уволенного в <данные изъяты> работника ОПС «Богучаны-1» свидетель 3 , пароль которой стал ей известен ири неустановленных следствием обстоятельствах. После этого, Ворожцова А.В. открыла в программе «Winpost» операционный день и в режиме приема перевода «Форсаж» ввела заведомо ложную информацию о внесении денежных средств в кассу ОПС «Богучаны-1» в сумме 500 000 руб., без заполнения бланка перевода от несуществующего физического лица свидетель 1 для осуществления денежного перевода «Форсаж» на имя ранее ей знакомого свидетель 1 , проживающего по адресу: <адрес>, не осведомленного о се преступных действиях, после чего в 21 ч. 50 мин. перевела указанную сумму денежных средств для получения в ОПС Красноярск-77, расположенном по адресу: <адрес>. После осуществления перевода, Ворожцова А.В. , с целью сокрытия своих преступных действий, уничтожила кассовую ленту из контрольно-кассового аппарата, свидетельствующую о проведенной операции.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОСП Богучанский почтамт путем обмана с использованием своего служебного положения Ворожцова А.В. , ввела в программе «Winpost» заведомо ложную информацию о внесении денежных средств в кассу 011С «Богучаны-1» в сумме 400 000 руб., без заполнения бланка перевода от несуществующего физического лица свидетель 1 для осуществления денежного перевода «Форсаж» на имя ранее ей знакомого свидетель 1 , проживающего по адресу: <адрес>, не осведомленного о ее преступных действиях, после чего в 21 ч. 53 мин. перевела указанную сумму денежных средств для получения в ОПС Краеноярск-73, расположенном по адресу: <адрес> После осуществления перевода, Ворожцова А.В. , с целью сокрытия своих преступных действий, уничтожила кассовую лету из контрольно-кассового аппарата, свидетельствующую о проведенной операции. После проведения операций Ворожцова А.В. , имея цель обращения в собственность похищенных денежных средств, на неустановленном следствии автомобиле приехала ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где, позвонив ранее знакомому свидетель 1 , попросила получить для нее переведенные из ОПС «Богучаны-1» денежные средства. свидетель 1 , заведомо не зная о хищении денежных средств со стороны Ворожцова А.В. , по просьбе последней обратился в ОПС Красноярск-77 для получения денежного перевода. Оператор ОПС Красноярск-77 свидетель 4 , согласно информации о поступившем переводе и введенная в заблуждение относительно достоверности и правомерности осуществления перевода, ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. К) мин. выдала денежные средства в сумме 500 000 руб. свидетель 1 , после чего свидетель 1 передал полученные денежные средства в сумме 500 000 руб. Ворожцова А.В. в автомобиле «Тойота Карина», который находился около ОПС Красноярск-77. Затем, свидетель 1 , заведомо не зная о хищении денежных средств со стороны Ворожцова А.В. , по просьбе последней обратился в ОПС Красноярск-73 для получения денежного перевода. Оператор ОПС Красноярск-73 Суворова, согласно информации о поступившем переводе и введенная в заблуждение относительно достоверности и правомерности осуществления перевода, ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 11 мин. выдала денежные средства в сумме 400 000 руб. свидетель 1 , после чего, свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «Тойота Карина» па остановке «Краевая Больница», расположенной по адресу <адрес> передал полученные денежные средства в сумме 400 000 руб. Ворожцова А.В. .
Всего, таким мошенническим способом, используя свое служебное положение, Ворожцова А.В. путем обмана похитила принадлежащие ОСП Богучанский почтамт денежные средства в общей сумме 900 000 рублей, что превышает 250 000 руб. и является крупным размером. Похищенными денежными средствами Ворожцова А.В. распорядилась по своему усмотрению
В суде подсудимая Ворожцова А.В. вину признала в полном объеме предъявленного обвинения и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства, суду пояснила, что причиненный ущерб возмещать согласна, деньги похищенные деньги истратила на приобретение автомобиля и на посещения ночных клубов.
Судом установлено, что, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство Ворожцова А.В. заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.
Заслушав подсудимую Ворожцова А.В. , ее защитника - адвоката Золотых М.А., представителя потерпевшего по делу – потерпевший , которые считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, заключение государственного обвинителя, полагавшей возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и ее защитника, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса на основании ст. 314-315 УПК РФ. Желание подсудимой Ворожцова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.
Действия Ворожцова А.В. квалифицированы правильно по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ)
Представитель потерпевшего потерпевший в судебном заседании заявил исковые требования о взыскании с подсудимой причиненный ее действиями ущерб в сумме 900 000 рублей, настаивает на применении к Ворожцова А.В. самой строгой меры наказания, кроме того пояснил, что совершение данного преступления стало возможным только при использовании подсудимой своего служебного положения.
Подсудимая согласна возмещать причиненный ущерб, суд на основании ст 1064 ГК РФ полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей стороны
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства на основании ч 2 ст 61 УК РФ, характеризуется по прежнему месту работы отрицательно, по месту жительства – посредственно, по новому месту работы положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, размер похищенных денежных сумм и данные о личности подсудимой, мнение представителя потерпевшего, выражающего волю трудового коллектива, который настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Ворожцова А.В. , осознание ею содеянного, возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.
Суд считает нецелесообразным применение к Ворожцова А.В. ст 73 УК РФ с учетом конкретно содеянного и его тяжести, суммы ущерба, субъективного отношения подсудимой к совершенному преступлению и его последствиям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ворожцова А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить по данной наказание ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала судебного заседания, до вступления в законную силу приговора суда содержать в СИЗО-1 г Красноярска.
На основании ст 1064 ГК РФ взыскать с Ворожцова А.В. в пользу ОСП Богучаны -1 «Богучанский почтамт» 900 000 ( девятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – документы, - хранить при уголовном деле; системный блок компьютера – оставить в Богучанском почтамте; денежные средства, изъятые в ходе обыска в жилище Ворожцова А.В. , обратить в счет возмещения ущерба ОСП Богучаны -1 «Богучанский почтамт».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора суда путем подачи жалобы через Советский районный суд г Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить в поданном письменном ходатайстве либо в кассационной жалобе, также стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседании, о чем должны уведомить суд в 3-х дневный срок.
Председательствующий: Л.А. Черных