Приговор Кургинян Нерсисян ч.1 ст. 186 УК РФ



П Р И Г О В О Р      копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Жданова В.В.,

подсудимых: Кургиняна К.М., Нерсисяна А.Л.,

защитников: Меньшикова В.Л., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Ганюшкиной О.Л., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУРГИНЯНА К.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, армянина, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего бетонщиком в <данные изъяты>», не судимого, проживающего в г.Красноярске без регистрации по <адрес> (временно зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.186 УК РФ,

НЕРСИСЯНА А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, армянина, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком в магазине <данные изъяты> судимого: 1). Мировым судьей судебного участка в Советском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115, ст.119, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2). Дивногорским судом Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ (с учетом постановления Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 4 месяца 11 дней, временно зарегистрированного и проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Кургинян и Нерсисян совершили преступления при следующих обстоятельствах:

1). В конце октября 2010 года (точная дата не установлена) Нерсисян при не установленных обстоятельствах у не установленного лица приобрел три заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска серии сВ , серии Оз , серии оВ , которые незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по <адрес> с целью дальнейшего их сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Нерсисян встретился с ранее ему знакомым Кургиняном в квартире по месту жительства последнего по <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков сообщил Кургиняну об имеющихся у него при себе поддельных денежных купюрах достоинством 1.000 рублей и продемонстрировал их ему.

Кургинян осмотрел предоставленные Нерсисяном поддельные банковские билеты и, убедившись, что они имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска, решил использовать их в качестве средства платежа, то есть сбыть данные купюры в торговой точке, сообщив об этом Нерсисяну.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных купюр, находящихся у Нерсисяна, Кургинян, находясь по указанному адресу, попросил Нерсисяна передать ему для последующего сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей. Нерсисян, осознавая преступный умысел Кургиняна, направленный на сбыт поддельных денег, и, оказывая ему пособничество в их сбыте, передал Кургиняну два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска серии сВ и Оз , которые Кургинян стал хранить при себе с целью последующего их незаконного использования в качестве средства платежа в торговых точках г.Красноярска. При этом Нерсисян, оказывая пособничество Кургиняну в совершении сбыта переданных им поддельных купюр, посоветовал Кургиняну в случае возникновения сомнений у продавца в подлинности купюры, продемонстрировать для убедительности вторую аналогичную купюру.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 22.50 часов Кургинян, реализуя при пособничестве Нерсисяна свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в наполнении денежного рынка фальшивыми деньгами, заведомо зная о неплатежеспособности этих банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска серии сВ и Оз , пришел в магазин «Дворик», расположенный в этом же доме по <адрес>, где в отделе гастрономии выбрал товары на общую сумму не более 100 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кургинян рассчитался одним из имеющихся при нем поддельных банковских билетов, переданных ему ранее Нерсисяном, с продавцом этого магазина Костюриной, передав ей в качестве оплаты за приобретенные им товары заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала образца 1997 года, не ставя продавца Свидетель 1 в известность о поддельности этого банковского билета.

Однако, продавец Свидетель 1, усомнившись в подлинности переданного ей Кургиняном банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска, не приняла его от Кургиняна в качестве платежного средства, поскольку у нее возникли сомнения в его подлинности, о чем она сообщила Кургиняну.

Не доведя свои преступные намерения до конца, Кургинян, действуя по совету Нерсисяна, с целью убеждения продавца Свидетель 1 в подлинности переданного ей ранее банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года, продемонстрировал и передал ей второй имеющийся при нем поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала образца 1997 года выпуска.

Свидетель 1 приняла от Кургиняна второй банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска, однако, также усомнившись в его подлинности, отказалась возвращать его обратно Кургиняну. Кургинян, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, попросил продавца Костюрину вернуть ему банковские билеты, однако, получив отказ, с места происшествия скрылся. Таким образом, Кургинян, действуя при пособничестве Нерсисяна, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей, по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятые в магазине «Дворик» ДД.ММ.ГГГГ два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска серии сВ и Оз изготовлены не по технологии предприятий Гознака, а на цветном капельно-струйном принтере (печатном устройстве персонального компьютера), серия и номер купюр нанесены электрофотографическим способом.

Своими действиями Кургинян совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): хранение в целях сбыта и покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от лица обстоятельствам; Нерсисян совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): хранение в целях сбыта и пособничество в покушении, то есть совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

2). Кроме того, Нерсисян незаконно хранил приобретенный в конце октября 2010 года при не установленных обстоятельствах у не установленного лица один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии оВ образца 1997 года выпуска в квартире по месту своего жительства по <адрес> с целью его дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания Нерсисяна один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска серии оВ был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире по месту жительства Нерсисяна по <адрес>.

Этот поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска серии оВ имеет существенное сходство по форме и наличию обязательных реквизитов, внешним признакам, цвету и размеру с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации аналогичного номинала образца 1997 года выпуска.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска серии оВ модификации 2004 года не соответствует подлинным образцам денежных билетов, изготавливаемых на предприятиях Гознака, изготовлен на цветном капельно-струйном принтере (печатном устройстве персонального компьютера), серийный номер и геральдический щит г.Ярославля нанесены электрофотографическим способом с использованием персонального компьютера и цветного лазерного принтера, острым предметом нанесены точечные проколы перфорированного изображения номинала «1000».

Своими действиями Нерсисян совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): хранение в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Подсудимый Кургинян вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой приехал его знакомый Нерсисиян, с которым они распивали спиртные напитки у него дома по <адрес>. В ходе распития спиртного они вышли на лестничную площадку в подъезде покурить и Нерсисиян достал пачку денежных купюр в количестве около 10 штук достоинством 1.000 рублей, пояснив, что они поддельные. В подъезде при плохом освещении эти денежные купюры смотрелись как настоящие, но в квартире он (Кургинян) более внимательно их осмотрел и обнаружил, что водяные знаки размытые, в связи с чем сделал вывод, что они действительно поддельные. Через некоторое время в этот же вечер он (Кургинян) собрался купить в магазине ещё продукты и спиртные напитки, в связи с чем попросил у Нерсисияна передать ему несколько этих поддельных денежных купюр достоинством 1.000 рублей, поскольку не хотел тратить настоящие деньги. Нерсисиян согласился и передал ему из имеющейся у него пачки поддельных денежных купюр пять поддельных денежных купюр достоинством 1.000 рублей, пояснив, что если он будет доставать в магазине при расчете за товар купюры из пачки, то это не вызовет подозрений относительно их подлинности. Он (Кургинян) согласился с Нерсисяном, взял эти пять поддельных купюр достоинством 1.000 рублей и пошел в магазин «Дворик», расположенный в этом же доме. В этом магазине он (Кургинян) вначале приобрел в одном из отделов вино и сигареты, рассчитавшись с продавцом одной из поддельных денежных купюр достоинством 1.000 рублей, переданных ему Нерсисяном. Продавец из этого отдела не обнаружила, что купюра была поддельной, дала ему сдачу и он в другом отделе этого же магазина передал продавцу за приобретенные там фрукты другую поддельную денежную купюру достоинством 1.000 рублей из той же пачки купюр, которые ему передал Нерсисян. Продавец взяла у него купюру, стала рассматривать и сообщила, что она поддельная. Он решил убедить ее в подлинности этой купюры, передал ей еще одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей из тех купюр, которые ему передал Нерсисиян, понимая, что и эта купюра также поддельная. Продавец взяла вторую купюру, стала рассматривать и сообщила, что эта вторая купюра тоже поддельная. Он (Кургинян) попросил продавца вернуть переданные им поддельные денежные купюры достоинством 1.000 рублей, но она отказалась и сказала, что вызовет сотрудников милиции. Когда продавец со второго отдела обнаружила поддельность денежной купюры, то продавец из первого отдела, где он уже приобрел товар, подошла к ним и потребовала от него вернуть сдачу и товар, пояснив, что купюра, которой он с ней рассчитался, также поддельная. Продавец забрала у него товар, а он вернул ей сдачу, забрав из её рук поддельную денежную купюру достоинством 1.000 рублей, которой ранее с ней рассчитался. После этого, не дожидаясь сотрудников милиции, он (Кургинян) выбежал из магазина, вернулся к себе в квартиру и рассказал о случившемся Нерсисяну, вернув ему оставшиеся у него 3 поддельные денежные купюры достоинством 1.000 рублей. В содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия он добровольно написал явку с повинной, также с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он полностью выполнил.

Подсудимый Нерсисян вину в совершении преступлений признал частично, подтвердил суду показания подсудимого Кургиняна об обстоятельствах передачи Кургиняну ДД.ММ.ГГГГ 5 поддельных денежных купюр достоинством 1.000 рублей и попытке сбыта Кургиняном двух поддельных денежных купюр из этих пяти поддельных денежных купюр. Оставшиеся у Кургиняна три поддельные денежные купюры Кургинян в тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ вернул ему (Нерсисяну), а он вернул их обратно своему знакомому Богдасаряну, у которого их взял. При этом одна из указанных денежных купюр достоинством 1.000 рублей оказалась среди настоящих денежных купюр, он обнаружил её в кармане впоследствии и хотел от неё избавиться, но поскольку в квартире находились его сестра и её дети, то он спрятал эту денежную купюру в книгу в квартире сестры и забыл про эту денежную купюру. Сбывать её не собирался, эта денежная купюра была плохого качества, поврежденная с одного края и со стершейся краской на гербе г.Ярославля. Именно эту денежную купюру нашли сотрудники милиции в ходе обыска в квартире по месту его жительства. Настаивает, что забыл про эту денежную купюру и не собирался её сбывать, хотел от неё избавиться. Раскаивается в содеянном, в ходе предварительного следствия добровольно написал явки с повинной.

Согласно показаниям свидетелей Свидетель 2 и Свидетель 1, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, вечером ДД.ММ.ГГГГ они находились на работе в качестве продавцов в магазине «Дворик» по <адрес> в мкр-не «Солнечный» г.Красноярска. Примерно в 22.50 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел покупатель мужчина и в отделе, в котором работает Свидетель 2, приобрел бутылку вина и сигареты, за которые рассчитался одной купюрой достоинством 1.000 рублей. С этой купюры Свидетель 2 дала ему сдачу около 800 рублей, при этом денежная купюра показалась ей подозрительной, но она не придала этому значения. Затем этот мужчина зашел в отдел гастрономии этого же магазина, где работала продавец Свидетель 1, и приобрел там фрукты на сумму около 100 рублей. Продавец Свидетель 1 приготовила товар, а мужчина передал ей для расчета за товар купюру достоинством 1.000 рублей. Свидетель 1 осмотрела эту купюру и сообщила мужчине, что она поддельная. У мужчины это вызвало удивление, он пояснил, что у него еще имеются с собой купюры аналогичного номинала, достал из кармана три купюры достоинством 1.000 рублей и по просьбе Свидетель 1 передал ей еще одну из этих купюр достоинством 1.000 рублей для сравнения. Рассмотрев эту вторую купюру, Свидетель 1 сообщила мужчине, что она тоже поддельная. После этого мужчина попросил Свидетель 1 вернуть ему эти две денежные купюры достоинством 1.000 рублей, но Свидетель 1 отказалась, так как не имеет права возвращать поддельные деньги, и предложила дождаться сотрудников милиции. В тот момент, когда Свидетель 1 обнаружила, что с ней рассчитались поддельной купюрой, Свидетель 2 также достала из кассы денежную купюру, которой с ней ранее рассчитался этот мужчина, так как поняла, что эта купюра достоинством 1.000 рублей также поддельная, и потребовала от мужчины вернуть сдачу, которую ему передала ранее, и товар. Мужчина вырвал у Свидетель 2 из рук эту купюру, вернул ей сдачу и она забрала у этого мужчины товар, приобретенный в ее отделе. Свидетель 1 не успела пережать мужчине фрукты, которые он приобрел. На предложение Свидетель 1 дождаться сотрудников милиции этот мужчина пояснил, что не желает никого ждать, стал высказывать угрозы. Свидетель 1 нажала кнопку вызова охраны и этот мужчина выбежал из магазина. Через несколько минут в магазин приехали сотрудники охранной фирмы «Кевлар», которой охраняется магазин, но мужчина уже успел скрыться. Затем в магазин приехали сотрудники милиции, которые изъяли две поддельные денежные купюры достоинством 1.000 рублей каждая, которые забрала у мужчины продавец Свидетель 1. В период с 21-22 часов ДД.ММ.ГГГГ этот же мужчина вновь совершил покупки в магазине «Дворик» и продавец Свидетель 1 по тревожной кнопке вызвала сотрудников охраны. До приезда сотрудников охраны мужчина пояснил Свидетель 1, что деньги, которыми он рассчитывался в магазине накануне ДД.ММ.ГГГГ, действительно были поддельными, пояснил, что не стал дожидаться сотрудников милиции, так как не желает связываться с ними. Затем приехали сотрудники охраны и по указанию Свидетель 1 задержали этого мужчину, который в отделе продавца Свидетель 2 стоял в очереди за покупками. ДД.ММ.ГГГГ свидетель Свидетель 2 опознала в милиции того мужчину, который вечером ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Дворик» пытался рассчитаться с ней и Свидетель 1 за покупки поддельными денежными купюрами достоинством 1.000 рублей. Мужчина при опознании представился Кургиняном (т.1 л.д.28-29,33-34,37-39,46-47).

Согласно показаниям свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 4 ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве в охранной фирме «Кевлар». Вечером ДД.ММ.ГГГГ по вызову с тревожной кнопки они приехали в магазин «Дворик» по <адрес> в <адрес>, где продавцы пояснили им, что покупатель мужчина пытался рассчитаться за покупки двумя поддельными денежными купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, но к их приезду ушел из магазина. Вечером ДД.ММ.ГГГГ вновь по вызову с тревожной кнопки они приехали в этот магазин, где продавец указала им на ранее незнакомого Кургиняна, находящегося в очереди в отделе магазина, и пояснила, что именно он накануне ДД.ММ.ГГГГ рассчитывался в магазине поддельными денежными купюрами. Кургинян был задержан и доставлен в ОМ УВД по г.Красноярску для разбирательства.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 5 вместе с ней и её семьей в квартире по <адрес> проживал ее родной брат Нерсисиян Аркади. ДД.ММ.ГГГГ в этой квартире был проведен обыск сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили в книге в комнате Аркади и изъяли одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей с признаками подделки.

Также вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра магазина «Дворик» по <адрес> обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1.000 рублей серии Оз и сВ образца 1997 года выпуска с признаками подделки (т.1 л.д.20-21);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Свидетель 2 опознала Кургиняна как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть в магазин «Дворик» поддельные денежные купюры достоинством 1.000 рублей, опознала его уверенно по чертам лица и телосложению (т.1 л.д.44-45);

- протоколом осмотра места происшествия квартиры по месту жительства Кургиняна по <адрес>407 в <адрес>, где Нерсисян передал Кургиняну вечером ДД.ММ.ГГГГ две поддельные купюры достоинством 1.000 рублей каждая, которые впоследствии в этот же вечер Кургинян передал продавцу в магазине «Дворик» (т.1 л.д.52-53);

- рапортом старшего группы реагирования ООО «Кевлар» Свидетель 3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками охранного агентства ООО «Кевлар» был задержан Кургинян и доставлен в ОМ УВД по г.Красноярску по подозрению в сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1.000 рублей в магазине «Дворик» по <адрес> (т.1 л.д.57);

- протоколом явки с повинной Кургиняна, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он сбыл две поддельные денежные купюры достоинством 1.000 рублей в магазине «Дворик» по <адрес> (т.1 л.д.61);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Кургиняна изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», в которой содержится запись об абонентском номере , принадлежащем Нерсисияну; изъятая сим-карта осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д.82,88);

- протоколом осмотра изъятого у Кургиняна сотового телефона (т.1 л.д.83-85);

- протоколами явок с повинной Нерсисияна, в которых он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал домой к своему знакомому Кургиняну, проживающему по <адрес>, совместно с которым распивал спиртные напитки и сообщил Кургиняну о имеющихся при себе поддельных денежных купюрах достоинством 1.000 рублей; по просьбе Кургиняна он (Нерсисян) передал ему пять поддельных купюр и Кургинян ушел в магазин, находящийся в этом же доме; затем Кургинян вернулся и сообщил ему, что продавец магазина обнаружила, что он рассчитывался с ней поддельными купюрами, в связи с чем, забрала их у него; при этом Кургинян вернул ему (Нерсисяну) обратно три поддельных купюры; всего он (Нерсисян) приобрел для последующего сбыта около 400 поддельных купюр номиналом 1.000 рублей, две из которых пытался сбыть Кургинян в магазине «Дворик» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129,171-172);

- протоколом личного досмотра Нерсисияна от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъят сотовый телефон «Моторола» с сим-картой оператора «Билайн», в которой содержится запись об абонентском номере , принадлежащем Кургиняну; изъятая сим-карта осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.137);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ очной ставки между обвиняемым Кургиняном и подозреваемым Нерсисяном (т.1 л.д.182-186);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ очной ставки между обвиняемым Кургиняном и свидетелем Свидетель 6 (т.2 л.д.5-8);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Нерсисияна по <адрес> изъят ежедневник, принадлежащий Нерсисияну, в котором содержатся записи о месте жительства Кургиняна и его анкетные данные, что подтверждает факт их знакомства и общения; изъятый ежедневник осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; также в шкафу в комнате Нерсисяна обнаружен и изъят один банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1.000 рублей серии оВ образца 1997 года выпуска с признаками подделки (т.2 л.д.80-82);

- протоколом осмотра изъятых предметов (т.2 л.д.97-107);

- заключением технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в магазине «Дворик» по <адрес> два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии сВ и серии Оз образца 1997 года выпуска изготовлены не по технологии предприятий Гознака, а изготовлены на цветном капельно-струйном принтере (печатном устройстве персонального компьютера), серия и номер купюр нанесены электрофотографическим способом (т.2 л.д.126-127);

- заключением технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1.000 рублей серии оВ образца 1997 года выпуска модификации 2004 года, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в комнате Нерсисяна в квартире по <адрес>, не соответствует подлинным образцам денежных билетов, изготавливаемых на предприятиях Гознака по способу изготовления, денежный билет изготовлен на цветном капельно-струйном принтере (печатном устройстве персонального компьютера), серийный номер и геральдический щит г.Ярославля нанесен электрофотографическим способом с использованием персонального компьютера и цветного лазерного принтера, острым предметом нанесены точечные проколы перфорированного изображения номинала «1000» (т.2 л.д.134-138);

- заключением комплексной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в магазине «Дворик» по <адрес> два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии сВ и серии Оз образца 1997 года выпуска, а также банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии оВ образца 1997 года выпуска, изъятый в ходе обыска по месту жительства Нерсисяна в квартире по <адрес> отпечатаны идентичным способом, а именно: способом цветной струйной печати, то есть при помощи цветного струйного принтера персонального компьютера, либо при помощи многофункционального устройства прямого копирования с цветным струйным печатающим узлом, стилизованное изображение герба г.Ярославля и серийного номера отпечатано способом цветной электрофотографии; элементы защиты в денежных купюрах нанесены идентичным способом (т.2 л.д.146-147);

- заключением комплексной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в магазине «Дворик» по <адрес> два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии сВ и серии Оз образца 1997 года выпуска а также банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии оВ образца 1997 года выпуска, изъятый в ходе обыска в квартире по месту жительства Нерсисяна по <адрес> изготовлены из двух склеенных листов бумаги, которая однородна по цвету, волокнистому составу, проклейке, отсутствию отбеливателя; для изготовления реквизитов представленных купюр использовались красящие вещества желтого, голубого, пурпурного и черного цветов, однородные по цвету и качественному компонентному составу; для изготовления изображения герба г.Ярославля и серийных номеров на денежных купюрах использовались электрофотографические порошки черного, желтого, пурпурного, голубого цветов однородные между собой по цвету и компонентному составу (т.2 л.д.151-155);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в магазине «Дворик» по <адрес> два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии сВ и серии Оз образца 1997 года выпуска, а также один банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии оВ образца 1997 года выпуска, изъятый в ходе обыска в квартире по месту жительства Нерсисяна по <адрес>; в ходе осмотра установлены следующие признаки подделки: низкая четкость проработки деталей графических изображений, водяные знаки имитированы и плохо просматриваются при просмотре на свет, микроперфорация имитирована сквозными отверстиями (проколами), защитные волокна на полях купюр имитированы надпечаткой, цифровое обозначение номиналов на лицевой стороне купюр выполнено не серебристой краской; указанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии сВ , серии Оз , серии оВ образца 1997 года выпуска признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, осмотрены судом в судебном заседании (т.2 л.д.159-161).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимых Кургиняна и Нерсисяна в совершении указанных преступлений доказанной и квалифицирует действия:

подсудимого Кургиняна:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как хранение в целях сбыта и покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от лица обстоятельствам;

подсудимого Нерсисяна:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как хранение в целях сбыта и пособничество в покушении, то есть совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как хранение в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Вина подсудимых Кургиняна и Нерсисяна в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями самих подсудимых Кургиняна и Нерсисяна, а также показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, материалами уголовного дела.

Подсудимые Кургинян и Нерсисян подтверждают факт незаконного хранения ими в целях сбыта двух поддельных денежных купюр достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска, которые Нерсисян передал с целю сбыта Кургиняну вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кургиняна по <адрес>, оказав ему пособничество в последующем покушении Кургиняном на сбыт этих двух поддельных денежных купюр, а Кургинян попытался сбыть эти две поддельные денежные купюры достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска вечером ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Дворик», находящемся в этом же доме, приобретя на них различные товары.

Свидетели Свидетель 2 и Свидетель 1 в своих показаниях подтверждают факт приобретения Кургиняном ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Дворик» товаров и расчет за них денежными купюрами достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска с признаками подделки. Две денежные купюры достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска с признаками подделки были изъяты свидетелем Свидетель 1 у Кургиняна при приобретении им товаров в магазине «Дворик» в связи с обнаружением Свидетель 1 признаков подделки этих денежных купюр. Свидетель Свидетель 2 опознала ДД.ММ.ГГГГ в милиции Кургиняна как мужчину, пытавшегося рассчитаться ДД.ММ.ГГГГ за продукты поддельными денежными купюрами достоинством 1.000 рублей.

Свидетель Свидетель 3 и Свидетель 4 подтверждают факты выезда по вызовам тревожной сигнализации в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Дворик»: ДД.ММ.ГГГГ в связи с попыткой расчета Кургиняном поддельными денежными купюрами за товары и ДД.ММ.ГГГГ для задержания Кургиняна и доставления его по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по г.Красноярску.

Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Дворик» две денежные купюры достоинством 1.000 рублей, которые свидетель Свидетель 1 забрала у Кургиняна ДД.ММ.ГГГГ при попытке расчета им этими денежными купюрами за приобретенные товары, являются согласно проведенным по делу экспертизам поддельными денежными купюрами, изготовленными не по технологии предприятий Гознака, а способом цветной струйной печати, то есть при помощи цветного струйного принтера персонального компьютера, либо при помощи многофункционального устройства прямого копирования с цветным струйным печатающим узлом, стилизованное изображение герба г.Ярославля и серийного номера отпечатано способом цветной электрофотографии; элементы защиты в денежных купюрах нанесены идентичным способом.

Преступление ДД.ММ.ГГГГ Кургиняном при пособничестве Нерсисяна не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку свидетелем Свидетель 1 были обнаружены признаки поддельности переданных Кургиняном денежных купюр при расчете им за приобретенные товары в магазине «Дворик» и эти денежные купюры были изъяты свидетелем Свидетель 1 у Кургиняна, а также впоследствии были изъяты сотрудниками милиции из денежного оборота.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ комнаты Нерсисяна в квартире по месту его жительства по <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых и свидетеля Свидетель 5 (хозяйки этой квартиры) была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска, которую Нерсисян незаконно хранил с целью сбыта, являющаяся согласно проведенным по делу экспертизам также поддельной, изготовленной не по технологии предприятий Гознака, а способом, идентичным изготовлению поддельных денежных купюр аналогичного номинала 1.000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Дворик», которые были получены Кургиняном от Нерсисяна вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства Кургиняна и которыми Кургинян пытался рассчитаться в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ за приобретенные им в магазине товары, что свидетельствует о едином источнике происхождения этих трех поддельных денежных купюр и получения их Нерсисяном, а также о хранении этой купюры с целью сбыта.

Сам Нерсисян в своих показаниях, в т.ч. в своих явках с повинной и в своих показаниях на очных ставках с Кургиняном и с Свидетель 6, не отрицает, что поддельные денежные купюры он получил и хранил именно с целью дальнейшего сбыта.

К показаниям подсудимого Нерсисияна о том, что обнаруженная в ходе обыска по месту его жительства одна поддельная денежная купюра достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска хранилась им без цели дальнейшего сбыта и он хотел от неё избавиться, следует относиться критически и рассматривать эти показания Нерсисяна как способ уйти от предусмотренной законом уголовной ответственности за хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Нерсисян согласно его показаниям достоверно знал о том, что в его в квартире незаконно хранится один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей. Согласно показаниям Нерсисяна эту поддельную денежную купюру ему вернул Кургинян вечером ДД.ММ.ГГГГ после того, как продавцы магазина «Дворик» Свидетель 2 и Свидетель 1 обнаружили поддельность других аналогичных денежных купюр при попытке Кургияном рассчитаться ими в этом магазине за приобретенные товары.

Однако эту денежную купюру Нерсисян продолжал незаконно хранить в квартире по месту своего жительства, спрятав её в книгу. При этом Нерсисян имел возможность избавиться от этой поддельной денежной купюры, выбросив её или уничтожив любым способом, однако не сделал этого и незаконно хранил до момента её обнаружения сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире ДД.ММ.ГГГГ. Также Нерсисян не выдал добровольно эту поддельную денежную купюру сотрудникам милиции и не сообщил о ней до проведения обыска в квартире по месту его жительства.

К показаниям Нерсисяна о том, что он забыл об этой денежной купюре также следует относиться критически и расценивать как линию защиты Нерсисяна с целью освобождения от уголовной ответственности за содеянное.

Также являются необоснованными доводы Нерсисяна и его защитника Ганюшкиной о том, что эту поддельную денежную купюру, обнаруженную сотрудниками милиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, нельзя сбыть в связи с повреждением одного края этой денежной купюры и повреждением краски на гербе г.Ярославля на этой поддельной денежной купюре, поскольку согласно установленным правилам поврежденные денежные купюры принимаются на территории Российской Федерации всеми банками и торговыми организациями без ограничений, а повреждения герба г.Ярославля имеют также другие две денежные купюры достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска, которые были переданы Нерсисяном Кургиняну для сбыта их последним ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим доводы защитника Ганюшкиной о необходимости оправдания Нерсисяна по преступлению в отношении поддельной денежной купюры достоинством 1.000 рублей образца 1997 года выпуска, которую Нерсисян незаконно хранил в квартире по месту своего жительства до её обнаружения сотрудниками милиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, являются необоснованными и опровергаются собранными по делу доказательствами.

Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в санкцию ч.1 ст.186 УК РФ, чем улучшается положение подсудимых Кургиняна и Нерсисяна, в связи с чем преступления подсудимых Кургиняна и Нерсисяна подлежат квалификации по ч.1 ст.186 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Кургиняну суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, оказание содействия следствию в раскрытии преступления и в изобличении соучастника преступления Нерсисяна, подсудимый Кургинян не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких, направлено на подрыв устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения) и обстоятельства совершения преступления, заключение с подсудимым Кургиняном досудебного соглашения о сотрудничестве, условия которого подсудимым Кургиняном соблюдены, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому Кургиняну с применением ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Нерсисяну суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание им вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, оказание содействия следствию в раскрытии другого преступления и в изобличении другого лица в совершении преступления, подсудимый Нерсисян положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, оказывал содействие в выморзке судна «Орион», в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ), а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории тяжких, направлено на подрыв устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения) и обстоятельства совершения преступлений, подсудимый Нерсисян на путь исправления не встал, совершив преступления в период непогашенной судимости за совершение предыдущих преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому Нерсисяну наказание с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                        П р и г о в о р и л:

КУРГИНЯНА К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания КУРГИНЯНУ К.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения КУРГИНЯНУ К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

НЕРСИСЯНА А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за эти преступления:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить НЕРСИСЯНУ А.Л. к отбытию окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания НЕРСИСЯНУ А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения НЕРСИСЯНУ А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле три поддельные денежные купюры достоинством 1.000 рублей серии сВ , Оз и оВ образца 1997 года выпуска, ежедневник и две сим-карты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденными КУРГИНЯНОМ К.М. и НЕРСИСЯНОМ А.Л., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения ими копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать в кассационных жалобам о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитников по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении им защитников судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:                            Краснов В.В.

    КОПИЯ ВЕРНА: