Приговор Семенов ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р      копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Илюхиной А.Д.,

подсудимого: Семенова К.Е.,

защитника: Чащиной Г.П., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕМЕНОВА К.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего н\летнего ребенка, работавшего зам.директора ООО «Красинком», судимого Центральным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 29 дней, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Семенов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Семенов получил от не установленных лиц денежные средства для приобретения с целью личного употребления ими наркотического средства в особо крупном размере, после чего в период с 13.00 часов до 15.00 часов Семенов по телефону договорился с не установленным лицом о встрече около 16.00 часов в эти же сутки у магазина «Агропром» по <адрес> для приобретения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления себе и этим не установленным лицам на свои деньги и на переданные ему этими не установленными лицами денежные средства.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Семенов на автомобиле «Ока» г\н <данные изъяты> приехал к месту встречи с не установленным лицом к магазину «Агропром» по указанному адресу, где за денежные средства в сумме 60.000 рублей в указанном автомобиле приобрел у этого не установленного лица вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 122,594 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества, являются наркотическими средствами. Героин включен в Список Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке , независимо от их содержания в смеси являются наркотическими средствами; указанный размер героина относится к особо крупному размеру.

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УР ГУВД по Красноярскому краю и УФСБ России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Семенов был задержан в 16.35 часов во дворе <адрес>.

    В эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ в здании УУР ГУВД по Красноярскому краю по ул.Робеспьера,2 «а» в г.Красноярске в период с 17.30 часов до 18.45 часов сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Семенова, у которого было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 122,594 грамма, расфасованное в три отрезка полимерной пленки массой 51,432 грамма, 51,390 грамма и 19,772 грамма.

    Своими действиями Семенов совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Семенов вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ ему несколько раз звонил его знакомый Свидетель 3, просил съездить и приобрести для него с целью личного употребления наркотическое средство героин. Ему (Семенову) в тот день не хотелось ехать за героином, но Свидетель 3 его уговорил, сказал, что собрал со своих знакомых деньги на большое количество героина для личного употребления. Он (Семенов) сам употреблял героин после аварии, в которой сильно травмировался, на тот момент ДД.ММ.ГГГГ употреблял героин большими дозами, а оптом покупать героин было дешевле. Он (Семенов) в этот же день приехал к Свидетель 3 на ул.Взлетная, взял у Свидетель 3 50.000 рублей, которые тот собрал со своих знакомых для приобретения героина с целью личного употребления, добавил своих 10.000 рублей, после чего поехал на своем а\м «Ока» к магазину «Агропром» и там приобрел у своего знакомого героин на сумму 60.000 рублей. Героин он сразу купил расфасованный в три свертка, сам он (Семенов) не расфасовывал героин в сверки и успел бы расфасовать героин, так как сразу поехал к Свидетель 3 на ул.Взлетная, чтобы передать приобретенный героин на переданные ему Свидетель 3 деньги для приобретения героина и во дворе дома Свидетель 3 он (Семенов) был задержан сотрудниками милиции. Из телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ видно, что Свидетель 3 уговаривает его (Семенова) поехать за героином, а он (Семенов) ехать не хочет. Утверждает, что наркотическое средство героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта себе для личного употребления и по просьбе Свидетель 3 на переданные Свидетель 3 деньги также для личного употребления. Никому героин сбывать не собирался. В содеянном раскаивается. После приобретения героина ему (Семенову) позвонил знакомый и попросил помочь с экзаменом, на что он согласился, так как в тот момент оказывал консультационную помощь в получении экзаменов и зачетов. С продажей героина это никак не связано.

Также вина подсудимого в совершении этого преступления подтверждается собранными по делу доказательствами:

Согласно показаниям свидетелей Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6 и Свидетель 7 ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время они (оперативные сотрудники ОРЧ УР ГУВД по Красноярскому краю) совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Красноярскому краю принимали участие в оперативном мероприятии «наблюдение» с целью изобличения преступной деятельности гр-на Семенова. Сотрудниками УФСБ РФ по Красноярскому краю проводилось прослушивание телефонных переговоров Семенова, от них имелась информация на Семенова о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства героина и привезет к дому по <адрес> большую партию героина. Семенов прибыл в указанное время на а\м «Ока» во двор дома <адрес>, от руководства поступила команда на его задержание, после чего Семенов был ими (свидетелями) задержан и доставлен в ОРЧ УР ГУВД по Красноярскому краю по ул.Робеспьера,2 «а» в г.Красноярске, где был в присутствии понятых был досмотрен и у него при себе были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством героином в большом количестве. Семенов непосредственно разрабатывался сотрудниками УФСБ по Красноярскому краю и ими же прослушивались его телефонные переговоры. Они (свидетели) принимали участие только на окончательном этапе пресечения преступной деятельности Семенова в его задержании, поэтому не могут пояснить кому собирался Семенов сбывать этот героин.

Свидетель Свидетель 8 суду пояснил, что в августе 2009 года в связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте крупной партии наркотического средства на Речном вокзале в г.Красноярске был в т.ч. задержан Семенов, но наркотического средства у него при себе не было и впоследствии не подтвердилась его причастность к этому преступлению -незаконному обороту наркотических средств в августе 2009 года. Он (Свидетель 8) тогда в августе 2009 года пообещал Семенову рано или поздно его задержать. В дальнейшем в ходе проведения им (Свидетель 8) оперативно-розыскных мероприятий в отношении Семенова было установлено, что Семенов является наркозависимым лицом и приобретает наркотическое средство героин. При прослушивании телефонных переговоров Семенова было установлено, что он вместе со своими знакомыми собирается скинуться деньгами и приобрести ДД.ММ.ГГГГ крупную партию наркотического средства более 100 граммов героина. В этот день ДД.ММ.ГГГГ Семенов на свои денежные средства, а также на переданные ему через проживающего в <адрес> гр-на <адрес> по прозвищу «Барсук» или «Профессор» деньги приобрел наркотическое средство героин, которое привез на своем а\м «Ока» к дому по <адрес>, где Семенов с приобретенным наркотическим средством героином был задержан сотрудниками милиции. Считает, что у самого Семенова не было денег для приобретения героина в таком количестве, героин был приобретен Семеновым на свои деньги и на деньги ещё 3-4 человек. Семенов на тот момент был единственным человеком, который мог съездить за героином и приобрести его для всех, сначала ехать не хотел, но Свидетель 3 уговорил его съездить за героином в этот день. Свидетель 3 «Профессор» и другие лица, которым Семенов нес героин в <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативных мероприятий установлены не были и не были задержаны. Также не были установлены лица, которым Семенов намеревался сбывать приобретенную им для себя ДД.ММ.ГГГГ часть героина, в т.ч. мужчина, который звонил Семенову после 16 часов ДД.ММ.ГГГГ и договаривался в завуалированной форме о приобретении героина, с которым Семенов договаривается о сдаче «экзамена» (продаже героина) при наличии «зачетки» (денежных средств). Это обстоятельство (намерение сбыть Семеновым часть приобретенного им для себя ДД.ММ.ГГГГ героина) является его (Свидетель 8) предположением. После задержания Семенов оказал активное содействие в изобличении лица, которое сбыло ему ДД.ММ.ГГГГ героин.

    Согласно оглашенным судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетелей Свидетель 9 и Свидетель 10 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они принимали участие в качестве представителей общественности в здании ОРЧ УР по ул.Робеспьера,2 «а» в г.Красноярске при личном досмотре задержанного Семенова, у которого были обнаружены и изъяты в правом боковом кармане тканевой куртки три шарообразных пакетика из полиэтилена красно-белого цвета, перевязанные светлой швейной нитью, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Эти пакетики с веществом были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями участников данного мероприятия, на конверт нанесена сопроводительная надпись. В ходе личного досмотра Семенов пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество является наркотическим средством героином (т.1 л.д.108-109,110-112).

            Согласно показаниям свидетеля Свидетель 2 подсудимый Семенов после получения травмы в результате тяжелой аварии употреблял наркотики, приобретая их для себя, работал, помогал жене и дочери.

            Согласно оглашенным судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля Свидетель 1 её сын подсудимый Семенов проживал совместно с ней, его жена и дочь проживали отдельно. Около полутора месяцев назад (на момент допроса) ей стало известно, что её сын Семенов употребляет наркотические средства, с этого же времени он ушел в отпуск без сохранения содержания (т.1 л.д.113-116).

    Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

    - рапортом оперуполномоченного УФСБ России по Красноярскому краю Свидетель 8 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперативными сотрудниками ОРЧ УР ГУВД по Красноярскому краю был задержан Семенов, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 122,594 грамма (т.1 л.д.10-11);

        - постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ в отношении Семенова по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере (т.1 л.д.12-14);

        - копией постановления Центрального суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении мужчины по имени Константин (т.1 л.д.16);

        - справкой-меморандумом по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой сотрудниками УФСБ РФ по Красноярскому краю ДД.ММ.ГГГГ накануне задержания Семенова зафиксированы его неоднократные телефонные разговоры по телефону с не установленными мужчинами, в пользовании которых находились сотовые радиотерминалы с номерами и ; в ходе разговоров с абонентом Семенов, используя конспиративные выражения, дал не установленному мужчине (оппоненту) согласие съездить на встречу с третьим лицом для приобретения товара и последующей его передачи оппоненту (т.1 л.д.17-20);

                - протоколом личного досмотра Семенова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три шарообразных пакетика из полиэтилена красно-белого цвета перевязанных швейной нитью светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовые телефоны «Sony Ericsson» и «Моtоrоllа» (т.1 л.д.22);

                - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 16.35 часов ДД.ММ.ГГГГ Семенов на а\м «Ока» г\н <данные изъяты> приехал во двор дома по <адрес>, остановил автомобиль около 3-го подъезда указанного дома и направился в сторону входа в 3-й подъезд этого дома, после чего был задержан оперативными сотрудниками ОРЧ УР НУВД по Красноярскому краю (т.1 л.д.24);

        - справкой об исследовании с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обнаруженное у Семенова в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса которого составила 122,594 грамма (т.1 л.д.28);

    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в уголовное дело предоставлен CD-диск с телефонными переговорами Семенова, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи», проведенных на основании постановления Центрального районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31-32);

    - ответом начальника ОРЧ УР ГУВД по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенных оперативных мероприятий не представилось возможным установить лиц, которые приобретали наркотические средства у Семенова (т.1 л.д.45);

    - заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Семенова в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ вещество в трех отрезках полимерной пленки является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой соответственно 51,427 грамма (), 51,385 грамма () и 19,767 грамма () с учетом израсходовано при проведении первоначального исследования вещества (т.1 л.д.53-55);

        - заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества №№1-3, изъятые в ходе личного досмотра Семенова ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу; три отрезка полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с фрагментами рисунков красного цвета и четыре отрезка полупрозрачной полимерной пленки белого цвета (без рисунков), в которые были изъяты вышеуказанные вещества, однородны по основным морфологическим характеристикам - цвету, прозрачности, пластичности, толщине, молекулярному составу (т.1 л.д.60-64);

        - заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезки нитей белого цвета, которыми были перевязаны вещества в трех отрезках полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра Семенова ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по основным технологическим показателям, а так же по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (т.1 л.д.67-69);

        - заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезки нитей белого цвета, которыми были перевязаны вещества в трех отрезках полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра Семенова ДД.ММ.ГГГГ, могли составлять ранее единое целое (т.1 л.д.72-73);

    - протоколом осмотра изъятых у Семенова предметов и автомобиля Семенова «Ока» г\н <данные изъяты> (т.1 л.д.75-77,85-86);

        - протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.119-122);

        - протоколом осмотра CD-диска с записями телефонных переговоров Семенова за 18-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо уговаривает Семенова съездить и приобрести на собранными деньги героин (т.1 л.д.128-132);

        - протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Семенова (т.1 л.д.144-146,149-163);

- копией приговора Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свидетель 3 и справкой о\у УФСБ РФ по Красноярскому краю Свидетель 8 от ДД.ММ.ГГГГ, которыми подтверждаются показания подсудимого Семенова и свидетеля Свидетель 8 о том, что Семенов приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство по просьбе своего знакомого Свидетель 3 и привез это наркотическое средство к дому Свидетель 3, проживающему <адрес>, Свидетель 3 был осужден указанным приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконный оборот наркотических средств (т.1 л.д.287,293).

    Героин согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является наркотическим средством; наркотическая смесь, содержащая героин, массой 122,594 грамма относится к особо крупным размерам.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вина подсудимого Семенова в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого Семенова, показаниями свидетелей Свидетель 8, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 11, Свидетель 9, Свидетель 10, Свидетель 1, а также материалами уголовного дела.

Судом установлено, что Семенов около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство смесь, содержащую героин, общей массой 122,594 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, привез в своем а\м Ока» г\н <данные изъяты> во двор <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Сотрудникам милиции Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6 и Свидетель 11, производившим задержание ДД.ММ.ГГГГ Семенова, известно о незаконной преступной деятельности Семенова от оперативных сотрудников УФСБ РФ по Красноярскому краю, в частности от свидетеля Свидетель 8.

Свидетель Свидетель 8 в своих показаниях поясняет, что Семенов приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в особо крупном размере, которое было изъято у него при задержании в этот же день, на свои деньги и на деньги, переданные ему Свидетель 3 и другими лицами, Свидетель 3 уговорил Семенова съездить в этот день за наркотическим средством, сам Семенов не располагал денежными средствами для приобретения наркотического средства в таком количестве и собирался передать большую часть приобретенного им наркотического средства Свидетель 3 и другим лицам, на деньги которых он это наркотическое средство приобрел. Оперативное мероприятие ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семенова проводилось в связи с его задержанием в августе 2009 года по подозрению в совершении сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако впоследствии эта информация о совершении Семеновым преступления в августе 2009 года не подтвердилась.

Показания подсудимого Семенова и свидетеля Свидетель 8 о том, что Семенов приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство по просьбе своего знакомого Свидетель 3 и привез это наркотическое средство к дому Свидетель 3 подтверждаются копией приговора Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Свидетель 3 проживал <адрес> и был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконный оборот наркотических средств (т.1 л.д.293), а также справкой о\у УФСБ РФ по Красноярскому краю Свидетель 8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фактически Свидетель 3 проживал в квартире по <адрес> (т.1 л.д.287).

Также свидетель Свидетель 8 пояснил суду, что часть наркотического средства, которое Семенов приобрел ДД.ММ.ГГГГ на свои денежные средства для себя, он намеревался незаконно сбыть не установленному лицу, которое договорилось об этом с Семеновым по телефону ДД.ММ.ГГГГ в 16.37 часов по поводу сдачи «экзамена» при наличии у этого не установленного лица «зачетки».

Однако это обстоятельство (намерение Семенова сбыть часть приобретенного для себя наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не установленному лицу) является предположением свидетеля Мельникова и не подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Согласно имеющемуся в уголовном деле ответу начальника ОРЧ УР ГУВД по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных оперативных мероприятий не представилось возможным установить лиц, которые приобретали наркотические средства у Семенова (т.1 л.д.45).

    Сам Семенов в своих показаниях поясняет и это ничем не опровергнуто по делу, что он, обладая высшим техническим образованием (имеет диплом об окончании Рижского института инженеров гражданской авиации, т.1 л.д.233), занимался оказанием помощи в получении экзаменов и зачетов, проводил консультации.

В телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ в 16.37 часов непосредственно перед задержанием Семенова сотрудниками милиции, между Семеновым и не установленным лицом идет речь по поводу консультации и экзамена при наличии у не установленного лица зачетки.

Семенов согласно заключению наркологической экспертизы и справке из КНД сам употребляет наркотики, состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ и является наркозависимым лицом (опиоидная наркомания).

Свидетель Свидетель 2 в своих показаниях подтверждает, что подсудимый Семенов после получения травмы в результате тяжелой аварии употреблял наркотики, приобретая их для себя.

Расфасовка в три свертка наркотического средства в особо крупном размере, обнаруженного при личном досмотре у задержанного Семенова, а также масса обнаруженного при личном досмотре у Семенова наркотического средства в особо крупном размере в количестве 122,594 грамма не являются сами по себе доказательствами наличия у Семенова умысла на сбыт этого наркотического средства в особо крупном размере.

Семенов согласно материалам уголовного дела приобрел около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в особо крупном размере у не установленного лица около магазина «Агромпром» по <адрес>, после чего подъехал в 16.35 часов ДД.ММ.ГГГГ на а\м Ока» во двор <адрес> и был там задержан сотрудниками милиции с расфасованным в три свертка наркотическим средством в особо крупном размере.

Показания Семенова о том, что он сам не расфасовывал это приобретенное наркотическое средство в три свертка, а приобрел уже расфасованное в три свертка это наркотическое средство, ничем не опровергнуты. Доказательств расфасовки этого наркотического средства в три свертка именно Семеновым в уголовном деле не имеется, Семенов следовал на автомобиле от места приобретения наркотического средства в 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до места его задержания в 16.35 часов ДД.ММ.ГГГГ и не имел возможности расфасовать это наркотическое средство.

Семенов приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в особо крупном размере массой 122,594 грамма частично для себя на собственные денежные средства, а частично для передачи другим лицам на переданные ими ему денежные средства, что подтверждается показаниями Семенова и свидетеля Свидетель 8, в связи с чем общее количество приобретенного Семеновым наркотического средства также не свидетельствует о его умысле на сбыт этого наркотического средства.

Таким образом, по делу не имеется бесспорных доказательств приобретения и хранения Семеновым ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в особо крупном размере массой 122,594 грамма с целью его дальнейшего сбыта и, соответственно, в действиях Семенова отсутствует состава преступления приготовления к незаконному сбыту этого наркотического средства в особо крупном размере. Действия Семенова должны квалифицироваться как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым и оказание им содействия в раскрытии этого преступления, а также содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности другого лица, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимого (имеет хроническое заболевание ВИЧ-инфекция III стадия, состояние здоровья ухудшается, хронический вирусный гепатит «В», инфильтративный туберкулез легких), подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, пожилая мать подсудимого, находившаяся на иждивении подсудимого, имеет хронические заболевания, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому с учетом ч.3 ст.68 УК РФ наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения его свободы без назначения дополнительного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                    П р и г о в о р и л:

СЕМЕНОВА К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания СЕМЕНОВУ К.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения СЕМЕНОВУ К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ГУВД по <адрес>, - уничтожить; хранящиеся при уголовном деле CD-диск с записями телефонных переговоров и детализации телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле; хранящийся у Свидетель 2 а\м «Ока» г\н <данные изъяты>, - оставить Свидетель 2; хранящиеся в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю сотовые телефоны «Soni Ericson» и «Motorolla», - вернуть Семенову К.Е. или его доверенному лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным СЕМЕНОВЫМ К.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, в т.ч. реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Судья:                                Краснов В.В.

    КОПИЯ ВЕРНА: