<данные изъяты> Дело 1-694/2011 (21037417)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 18 августа 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием: ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,
подсудимого Дымочкина В.В.,
защитника Азаровой Л.Г. по ордеру № 762 от 18.08.2011г. и удостоверению № 7,
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дымочкина Владимира Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, военнообязанного, работающего, студента 3 курса ФГОУ СПО «Красноярский авиационный технический колледж гражданской авиации», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дымочкин В.В. совершил 2 преступления, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
18.04.2011 года в вечернее время, точное время не установлено, Дымочкин В.В. находился возле здания ФГОУ СПО «Красноярский авиационный колледж гражданской авиации», расположенного по <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО13 В ходе телефонного разговора, ФИО14 обратился к Дымочкину В.В. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства. Дымочкин В.В. на предложение ФИО15 ответил согласием, при этом назначив встречу в этот же день на 20 часов 00 минут у <адрес>. Тем самым, у Дымочкина В.В. возник преступный умысел, направленный на пособничество ФИО16 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. Реализуя задуманное, в те же сутки, т.е. 18.04.2011 года примерно в 19 часов 00 минут Дымочкин В.В., находясь на территории ФГОУ СПО «Красноярский авиационный колледж гражданской авиации» по ул. Аэровокзальная, д. 12 г. Красноярска, у неустановленного мужчины, незаконно приобрел за 200 рублей наркотическое средство - курительные смеси, которые стал незаконно хранить при себе, намереваясь в последующем передать ФИО11. Затем 18.04.2011 года в начале 20-го часа, точное время не установлено, Дымочкин В.В. у дома №20 по ул.Батурина в Советском районе г. Красноярска встретился с ФИО12 где передал ему ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – курительные смеси. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Кистёрный Р.А. добровольно выдал сотрудникам милиции ранее переданный ему Дымочкин В.В. один кусочек вещества темного цвета, который был упакован в один бумажный пакет в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Согласно заключению эксперта №3052 от 08.06.2011 года, незаконно приобретенное Дымочкиным В.В. вещество, массой 0,150 грамма (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование) содержит JWH-210, являющейся производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, JWH-019, являющийся производным JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона и является наркотическим средством.
JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3 ил) метанон и их производные, а также все смеси, в состав которых входят данные вещества независимо от их количества, включены в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Указанный размер наркотического средства, массой 0,150 грамма, относится к особо крупному размеру.
Кроме того, 18.04.2011 года, в вечернее время, точное время не установлено, Дымочкин В.В. находился в <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО17 действующий под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании постановления оформленного в установленном законом порядке. В ходе телефонного разговора ФИО18 обратился к Дымочкину В.В. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства. Дымочкин В.В. на предложение ФИО20 о приобретении наркотического средства ответил согласием, при этом назначив встречу в этот же день на 22 часа 00 минут у <адрес>. Тем самым, у Дымочкин В.В., возник преступный умысел, направленный на пособничество гр-ну ФИО19 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. Реализуя задуманное, в те же сутки, т.е. 18.04.2011 года в вечернее время, точное время не установлено, Дымочкин В.В. прошел на территорию ФГОУ СПО «Красноярский авиационный колледж гражданской авиации» по <адрес>, где у неустановленного следствием мужчины, незаконно приобрел за 1000 рублей наркотическое средство - курительные смеси, которые стал незаконно хранить при себе, намереваясь в последующем передать ФИО21 Затем 18.04.2011 года примерно в 22-ом часу, Дымочкин В.В. у дома №20 по ул.Батурина в Советском районе г. Красноярска встретился с Кистёрным Р.А., где передал ему ранее незаконно приобретенное наркотическое средство-курительные смеси. После этого Дымочкин В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 10 УВД по г. Красноярску, расположенный по ул. Аэровокзальная, д. 19 «г» г. Красноярска. 18.04.2011 года в 22 часа 10 минут Кистёрный Р.А. добровольно выдал сотрудникам милиции ранее переданный ему Дымочкиным В.В. один кусочек вещества темного цвета, который был упакован в один бумажный пакет в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Согласно заключению эксперта № 3051 от 09.05.2011 года, незаконно приобретенное Дымочкиным В.В. вещество, массой 0,564 грамма (с учетом веса, израсходованного на первоначальное исследование) содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-019), являющийся производным (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющийся производным (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством.
JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон и их производные, а также все смеси, в состав которых входят данные вещества независимо от их количества, включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Cписке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Указанный размер наркотического средства, массой 0,564 грамма относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Савостьяновой С.А., защитника Азаровой Л.Г., подсудимым Дымочкиным В.В. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
Дымочкин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Дымочкина В.В., защитника Азаровой Л.Г. государственного обвинителя Савостьяновогй С.А., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Дымочкину В.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Дымочкина В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере по каждому из двух преступлений.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дымочкиным В.В. двух преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Дымочкина В.В,, из которых следует, что Дымочкин В.В. характеризуется исключительно положительно, его молодой возраст, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, беременность гражданской супруги.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, что подтверждается ходатайством начальника ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское».
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Дымочкину В.В. наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому Дымочкину В.В. наказание в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дымочкина Владимира Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы за каждое из указанных преступлений.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дымочкину Владимиру Вадимовичу наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать осужденного Дымочкина Владимира Вадимовича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Дымочкина Владимира Вадимовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: белый бумажный конверт с сопроводительной надписью: «направляется на исследование вещ-во темно-зеленого цвета, добровольно выданное гр. ФИО7 18.04.2011 года по ул. Аэровокзальная, 19 «Г», пакет оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором рукописным текстом черными чернилами выполнена надпись: «798/2011г. ОМ №10 УВД по г.Кр-ку КУСП №4901 от 18.04.11г. JWH-019+JWH-210-0,150г (ост.m=0,100г.) (Скобелина)», а также вторым отрезком бумаги, на котором имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом синими чернилами: «3052/2011 СО ОМ №10 СУ при УВД по г. Красноярску у.д. №21037417 JWH-019 и JWH-210-0,100г. (ост.m=0,080г.) Красноперова Т.А.»; белый бумажный конверт с сопроводительной надписью: «2 кусочка вещества коричневого цвета, упакованные в прозрачную полимерную пленку, добровольно выданные гр. Кистёрным Р.А. 18.04.2011г. по ул. Аэровокзальная…», пакет оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором рукописным текстом черными чернилами выполнена надпись: «799/2011г ОМ №10 УВД по г.Красн-ку КУСП №4904 от 18.04.11г. JWH-019+JWH-210-0,5640г (ост.m=0,464г.) (Скобелина)», а также вторым отрезком бумаги, на котором имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом синими чернилами: «3051/2011г СО ОМ-10 у/д 21037418 JWH-019, JWH-210, JWH-250, JWH-251. m=0,464г (ост.m=0,424г.) Виноградова», - находящиеся камере хранения вещественных доказательств ОП №10 межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по квитанции №73 от 14.06.2011 года, - уничтожить; белый бумажный пакет с сопроводительной надписью «денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра лица гр. Дымочкина Владимира Вадимовича 1991 г.р. 5 купюр номиналом х100р. АМ0561429, ЛЬ6680282, КС2106322, НИ7150446, ЧЛ1594715 + х500р. Ая7657458 о/у ФИО9», хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить хранить в кассе бухгалтерии УВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков
<данные изъяты>