наркотические средства



Дело 1-747/2011 (21037659)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                      05 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием: помощника прокурора Советского района г. Красноярска Изотовой Ю.А.,

подсудимого Бондаренко С.А.,

защитника Санько Е.А. по ордеру № 838 от 05.09.2011г. и удостоверению № 603,

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Станислава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на Хуторе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, работающего фрезеровщиком на мебельной фабрике «Ваша мебель» у ИП Никитина А.В., невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 11.10.2006 года Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 232, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) 31.01.2007 года Центральным районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.232, ст.ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; 3) 02.02.2007 года Центральным районным судом г. Красноярска по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 12.03.2007 года постановлением Центрального районного суда г. Красноярска приговор изменен по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 4) 23.05.2007 года Центральным районным судом г. Красноярска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 16.09.2008 года Советским районным судом г.Красноярска освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 18 дней;5) 22.06.2009 года Центральным районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 15.11.2010 года Тайшетским городским судом Иркутской области освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 4 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02.07.2011 года примерно в 16 часов 00 минут, Бондаренко С.А. находился возле <адрес>, где незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, заплатив денежные средства в сумме 500 рублей, вещество в свертке из серебристой фольги, тем самым, осуществив незаконное приобретение, которое согласно заключению эксперта № 4634 от 13.07.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,209 грамма. Затем, Бондаренко С.А., заведомо зная о том, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством, стал незаконно хранить при себе. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру. Наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, массой 2,209 грамм, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1). Далее, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, 02.07.2011 года примерно в 19 часов 00 минут Бондаренко С.А. прошел к ожидавшему его автомобилю «Ниссан Пульсар», государственный регистрационный знак К 067АА, 124 регион, сел в салон на переднее пассажирское сиденье, где вышеуказанное, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, пересыпал в стеклянный флакон и, добавив воды, стал смешивать до образования однородной массы. После чего, Бондаренко М.А. положил стеклянный флакон с полученным содержимым на передний резиновый коврик, с пассажирской стороны указанного ранее автомобиля, где был задержан в те же сутки, в 20 часов 00 минут, сотрудниками полка ППСМ Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», возле <адрес>, расположенного по <адрес>. После чего, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 55 минут, в ходе производства осмотра места происшествия из автомобиля «Ниссан Пульсар» государственный регистрационный знак К 067АА 124 регион, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

В судебном заседании при участии государственного обвинителя Изотовой Ю.А., защитника Санько Е.А., подсудимым Бондаренко С.А. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.

Бондаренко С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимого Бондаренко С.Н., защитника Санько Е.А., государственного обвинителя Изотову Ю.А., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бондаренко С.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Бондаренко С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондаренко С.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Бондаренко С.А., из которых следует, что Бондаренко С.А. имеет молодой возраст, по месту работы ИП Никитиным А.В. характеризуется положительно, по месту жительства соседями положительно, врио УУМ ПП №44 ОМ №1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» характеризуется удовлетворительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому Бондаренко С.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Бондаренко Станислава Александровича меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, взять Бондаренко Станислава Александровича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 05.09.11г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,206 грамма и 1 инъекционный шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №10 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                       А.А. Вальков