<данные изъяты>
Дело №1-768/2011 (21030290)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 13 сентября 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Изотовой Ю.А.,
подсудимого Быкова А.Е.,
защитника Манн Л.В. по ордеру № 1572 от 25.08.2011г. и удостоверению №1503,
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быков А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 21.12.2006 года Советским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228, ст.68, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2. 26.09.2007 года Советским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 22.09.2008 года Свердловским районным судом г. Красноярска освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 20 дней;
3.10.03.2010 года мировым судьей судебного участка №79 в Советском районе г. Красноярска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 19.01.2011 года Емельяновским районным судом Красноярского края освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
12.07.2011 года около 13 часов 00 минут Быков А.Е. находился в магазине «Авто-запчасти», расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой умысел, Быков А.Е., действуя умышленно и осознанно, прошел за прилавок, и, не реагируя на замечания ФИО4, которая работает продавцом в указанном магазине, похитил из коробки, находящейся под прилавком, денежные средства в размере 700 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего, Быков А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Быков А.Е. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Кроме того, 14.07.2011 года в вечернее время суток, более точное время не установлено, Быков А.Е. находился по месту своего жительства в <адрес> «А» в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 реализуя свой умысел, Быков А.Е. путем свободного доступа зашел в комнату ФИО5 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из принадлежащего последней портмоне, похитил денежные средства в размере 2100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Быков А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Быков А.Е. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Изотовой Ю.А., защитника Манн Л.В., подсудимым Быковым А.Е. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
Быков А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Быкова А.Е., защитника Манн Л.В., государственного обвинителя Изотову Ю.А, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая отсутствие возражений потерпевших ФИО4 и ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Быкову А.Е. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Быкова А.Е.:
- по преступлению от 12.07.2011 года по факту хищения имущества ФИО4 – по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по преступлению от 14.07.2011 года по факту хищения имущества ФИО5 – по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Быкова А.Е., из которых следует, что Быков А.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания за преступление положительно, также суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной по каждому из двух преступлений, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому Быкову А.Е. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, учитывая, что Быков А.Е. неоднократно судим в том числе за аналогичные преступления, дважды освобождался условно-досрочно и вновь совершил данные преступления, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения и считает необходимым отменить Быкову А.Е. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №79 в Советском районе г. Красноярска от 10.03.2010 года, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №79 в Советском районе г. Красноярска от 10.03.2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Быкова Антона Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4 12.07.2011 года и преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5 14.07.2011 года и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 09 месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Быкову Антону Евгеньевичу наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Быкову Антону Евгеньевичу отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №79 в Советском районе г. Красноярска от 10.03.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №79 в Советском районе г. Красноярска от 10.03.2010 года и окончательно назначить Быкову Антону Евгеньевичу наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 13 сентября 2011 года.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Быкова Антона Евгеньевича меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков
<данные изъяты>