Приговор
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 18 июля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.,
подсудимого Белокопытова А.В.,
защитника – адвоката Насырова М.Д., представившего ордер №, удостоверение №,
представителя потерпевшего 1
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белокопытова А.В., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, ФИО13зарегистрированного в адресе 1, проживающего в адресе 2, сведения об образовании обезличены, семейное положение обезличено, сведения о месте работы обезличено, сведения о судимости обезличены под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
установил:
Белокопытов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов 05 минут Белокопытов А.В., управляя на основании доверенности автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности <данные изъяты>», двигался задним ходом по дворовому проезду адреса 3 сторону адреса 4.
Следуя в указанном направлении, водитель Белокопытов А.В., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), заблаговременно зная о технической неисправности автомобиля, именно не работающих фонарей заднего хода автомобиля, в нарушение требований п. 2.3.1. ПДД РФ и п. 3.6 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), водитель Белокопытов А.В. двигался в указанном направлении, не учитывая особенности движения задним ходом управляемого им автомобиля по дворовому проезду жилой зоны, где в соответствии с п. п. 17.1., 17.4. ПДД РФ преимущество в движении имеют пешеходы, которые могут передвигаться как по тротуарам, так и по проезжей части, в нарушение п. 8.12. ПДД РФ, не убедился, что при отсутствии работающих фонарей заднего хода автомобиля, совершаемый им маневр движения задним ходом будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не проявил особой осторожности при движении задним ходом, снижающим обзорность с места водителя и видимость дороги, не прибегнул к помощи других лиц, чтобы убедиться в отсутствии на пути его движения пешеходов, вследствие чего допустил наезд на потерпевшую 1
Таким образом, водитель Белокопытов А.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в результате нарушений предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, по неосторожности причинил телесные повреждения потерпевшую 1 от которых она скончалась на месте происшествия.
В результате дорожно-транспортного происшествия и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшую 1. является массивная сочетанная тупая травма: открытая черепно-мозговая травма с деформацией и уплощением мозгового и лицевого скелета с размозжением и травматической эвакуацией вещества головного мозга, с множественными ушиблено- рваными ранами лица и свода черепа, закрытая тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, переломом тела грудины, компрессионным переломом 5-го грудного позвонка, отрывом левого легкого от корня, множественными разрывами и ушибами ткани легких, разрывом дуги аорты, левого желудочка сердца., закрытая тупая травма живота с размозжением левой доли печени, селезенки, левой почки, а также разрыв лонного сочленения, разрыв крестцово-позвоночного сочленения слева, фрагментарный перелом нижней трети левого бедра, множественные ссадины лица, конечностей.
Вышеописанные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, обусловили развитие вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н, п 6.1.10) квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.
Нарушение водителем Белокопытовым А.В. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Белокопытов А.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное до направления уголовного дела в суд ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Белокопытовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокатом Насыровым М.Д. поддержано ходатайство Белокопытова А.В.
представитель потерпевшей 1 не возражает против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке.
Государственный обвинитель Черенков А.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Белокопытову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Белокопытова А.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, критически оценивает произошедшее, раскаивается в содеянном, высказывает намерение добровольной компенсации морального вреда.
В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание, суд полагает необходимым учесть, полное признание Белокопытовым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей, посредством вызова «Скорой помощи», непосредственно после ДТП, а так же высказанное намерение добровольной компенсации морального вреда.
Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая совокупность установленных обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, настаивавших на назначении наказания в виде лишения свободы, суд полагает, что Белокопытову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. При этом, суд не находит оснований для удовлетворения доводов защитника о назначении наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что в рассматриваемой ситуации нарушения Белокопытовым А.В. при управлении автомобилем правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, только наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управления транспортным средством будет соответствовать принципам законности и справедливости.
Отбывание наказание Белокопытову А.В. в виде лишения свободы подлежит назначению, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии – поселении, с определением, с учетом положений ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, порядка самостоятельного, за счет государства, следования Белокопытова А.В. к месту отбывания наказания.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил :
белокопытова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Белокопытову А.В. назначить в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания Белокопытову А.В. следовать за счет государства самостоятельно. Возложить на Белокопытова А.В. обязанность незамедлительно по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Белокопытову А.В. по настоящему приговору исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок отбывания наказания фактического времени следования к месту отбывания наказания в соответствием с предписанием, из расчета один день за один день.
Меру пресечения Белокопытову А.В. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко