незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление переработка наркотического средства совершенное в особо крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

                 г. Красноярск                                                                                    18 июля 2011 года

       Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д.,

подсудимого Мамедова Р.М.о.,

защитника – адвоката Соколовой И.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамедова Р.М.о., дата рождения обезличена, ФИО10, гражданство обезличено, проживающего адрес 1, сведения об образовании обезличены, семейное положение обезличено, сведения о детях обезличены, сведения о месте работы обезличены», сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу фактически содержащегося с 11.01.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил :

Мамедов Р.М.о. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Мамедова Р.М.о. оглы возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях личного употребления наркотического средства гашиш. С этой целью Мамедов обратился к неустановленному лицу, с которым договорился о приобретении у последнего наркотического средства гашиш в особо крупном размере. При этом Мамедов и неустановленное лицо оговорили цену, дату, время и место сделки - за <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г., около 18 часов 00 минут, возле адрес 2

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение в целях личного употребления наркотического средства гашиш, Мамедов ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут прибыл к месту совершения сделки на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, где встретился с неустановленным лицом. После чего Мамедов, находясь в вышеуказанном автомобиле, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, упакованное в виде двух свертков, передав в качестве оплаты денежные средства в сумме 60 тысяч рублей.

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, Мамедов поместил в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> где незаконно хранил.

В этот же день, после совершения вышеуказанной сделки Мамедов, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, имея при себе наркотическое средство гашиш, скрылся с места совершения преступления. Пытаясь скрыть следы преступления, Мамедов поместил один из свертков с наркотическим средством гашиш, приобретенным v неустановленного лица, под автомобиль марки «<данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, припаркованный около адреса 3, другой сверток с наркотическим средством гашиш, поместил на хранение под заднее правое пассажирское сиденье автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>

После этого, Мамедов, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, проследовал дворами домов, расположенных по адресу 4 припарковал указанный автомобиль и скрылся в неизвестном направлении.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий «обследование участка местности» и «обследование транспортного средства», проведенных сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю, указанные свертки с наркотическим средством были обнаружены и изъяты.

Согласно справкам об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в свертке, изъятом в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» и вещество в свертке, изъятом в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства», является наркотическим средством гашиш, общей массой <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в свертках, изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий «обследование участка местности» и «обследование транспортного средства», является наркотическим средством гашиш, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средстви психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства гашиш составляет вес свыше 25 граммов.

Количество обнаруженного и изъятого наркотического средства гашиш превышает 25 граммов, что составляет особо крупный размер.

     Подсудимый Мамедов Р.М.о. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Соколовой И.И. поддержано ходатайство Мамедова Р.М.о.

Государственный обвинитель Нарковский О.Д. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Мамедову Р.М.о. обвинение обоснованно.

Суд квалифицирует действия Мамедова Р.М.о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, работает, имеет семью, является многодетным отцом.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание Мамедовым Р.М.о. вины и раскаяние в содеянном, сведения о наличии детей обезличены. содействие (согласно исследованным данным, «… принимал активное участие в оперативно-розыскных мероприятиях…») правоприменительным органам в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в результате расследования которых из незаконного оборота изъято в общей сложности <данные изъяты> наркотического средства – гашиш, а так же состояние здоровья самого Мамедова Р.М.о., сведения о состоянии здоровья обезличены, сведения о детях, их болезнях обезличены.

    Отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наличие по делу совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе, указывающих на критическую оценку совершенного и на изменение поведения Мамедова Р.М.о. после совершенного преступления в положительную сторону, оказанное им содействие правоприменительным органам, по мнению суда, дают основание полагать о возможности его исправления при назначении за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течении которого Мамедов Р.М.о. должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

мамедов Р.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мамедову Р.М.о. наказание, считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; один раз в месяц, в день установленный указанным органом, являться для регистрации; не менять без уведомления указанного органа место жительства; обратиться на консультацию в сертифицированное медицинское учреждение к врачу-наркологу, в зависимости от наличия врачебных рекомендаций – пройти курс реабилитации (лечения) от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении мамедова Р.М. о. - заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты>, и наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Красноярскому краю, – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                         С.А. Тупеко