Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                  7 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

            государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Жданова В.В.,

подсудимого Зуболенко А.Е.,

защитника – адвоката Похабова С.Д., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зуболенко А.Е., дата рождения обезличена в место рождения обезличено, гражданство обезличено место регистрации обезличено, местожительство обезличено сведения о семейном положении обезличены, сведения о детях обезличены, сведения об образовании обезличены, место работы обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил :

              Зуболенко А.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце второй декады - начале третьей декады- марта 2011 года, точная дата и время не установлены, Зуболенко А.Е., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу 1 незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за денежное вознаграждение два свёртка с веществом коричневого цвета, представленным в виде трёх брикетов по форме близкой к параллелепипедам, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорен РФ (список №1).

После чего, вышеуказанное наркотическое средство Зуболенко А.Е. незаконно хранил на территории, прилегающей к адресу 2, точное место не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Зуболенко А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, взял из вышеуказанного места наркотическое средство - гашиш, поместив его под брючный ремень, надетый на нем, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут возле адреса 3 сотрудниками милиции был задержан Зуболенко А.Е., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в комнате административно задержанных ОМ- УВД по г. Красноярску в 02 часа 30 минут в присутствии понятых под брючным ремнём, надетом на нём, был обнаружен и изъят свёрток с вышеуказанным наркотическим средством, которое Зуболенко А.Е. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта.

                 Подсудимый Зуболенко А.Е. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Похабовым С.Д. поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Жданов В.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Зуболенко А.Е. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Зуболенко А.Е. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, официально не трудоустроен, но занимается трудовой деятельностью в частном порядке, критически оценивает произошедшее, проявляет раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть в целом удовлетворительную характеристику, полное признание вины подсудимым, проявляемое им раскаяние, активное способствование правоприменительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному распространению наркотических средств, сведения о наличии детей обезличены

При определении в выборе вида наказания, суд, с учетом совокупности установленных обстоятельств, исходя из необходимости достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течении которого Зуболенко А.Е. своим поведением должен доказать свое исправление. При этом, в силу положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Зуболенко А.Е. условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 11.10.2010 года, исполнять его самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                приговорил :

Зуболенко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Зуболенко А.Е. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 3 (три) месяца, возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Сведения о судимости обезличены

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамма ( с учетом массы вещества <данные изъяты> грамма, израсходованной при исследовании), прозрачный шприц с жидкостью, содержащей метамфетамин, массой 0,205 грамма, хранящиеся, согласно квитанции (л.д.56) в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                    С.А. Тупеко