Дело 1-601/2011 (21029815)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 17 июня 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием: помощника прокурора Советского района г. Красноярска Туровец А.В.,
подсудимого Шустовского В.А.,
защитника Эгле Д.С. по ордеру № 1130 от 17.06.2011г. и удостоверению № 1303,
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование – 8 классов, не женатого, работающего грузчиком - экспедиттором у ИП Шустовской С.А., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 28.03.2008 года Советским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 01.09.2008 года испытательный срок продлен до 1 года 2 месяцев;
2) 23.09.2008 года Советским районным судом г. Красноярска по ч.2 ст.159 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 28.07.2009 года Кежемским районным судом Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 4 месяца 21 день;
3) 22.02.2011 года мировым судьей судебного участка №87 в Советском районе г. Красноярска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шустовский В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время не установлено, ФИО1 находился по месту своего жительства, в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой умысел, ФИО1 в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое набрал в инъекционный шприц, после чего положил шприц в левый карман надетой на нем куртки и направился в «Зеленую рощу», с целью последующего употребления приготовленного им наркотического средства, тем самым осуществив его незаконное хранение.
06 мая 2011 года в 01 час 45 минут Шустовский В.А. был задержан сотрудниками УУМ ОМ № 5 УВД по г. Красноярску в первом подъезде <адрес> и доставлен на УПМ № 2 ОМ № 5 УВД по г. Красноярску, расположенного по ул. Тельмана, 25 в Советском районе г. Красноярска, где в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 06.05.2011 года в ходе личного досмотра у Шустовского В.А. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью 4 мл., которая согласно заключению эксперта № 3410 от 20.05.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,912 грамм (остаточная масса сухого вещества), которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру. Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Туровец А.В., защитника Эгле Д.С., подсудимым Шустовским В.А. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
Шустовский В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Шустовского В.А., защитника Эгле Д.С.., государственного обвинителя Туровец А.В., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шустовскому В.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Шустовского В.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шустовским В.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Шустовского В.А., из которых следует, что Шустовский В.А. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полное признание вины и раскаяние в содеянном Шустовского В.А.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не установил.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что данное преступление совершено им в период испытательного срока менее, чем через 3 месяца после условного осуждения за совершение трех преступлений небольшой тяжести, суд с учетом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ считает невозможным сохранение условного осуждения и необходимым отменить Шустовскому В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №87 в Советском районе г. Красноярска от 22.02.2011 года.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому Шустовскому В.А. наказание в виде реального лишения свободы. Окончательное наказание назначить с учетом положений ст. 70 УК РФ с присоединением частично неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №87 в Советском районе г. Красноярска от 22.02.2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шустовского Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, Шустовскому Владимиру Анатольевичу отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №87 в Советском районе г. Красноярска от 22.02.2011 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №87 в Советском районе г. Красноярска от 22.02.2011 года и окончательно назначить Шустовскому Владимиру Анатольевичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбывания наказания с 17 июня 2011г.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Шустовского Владимира Анатольевича меру пресечения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, взять Шустовского В.А, под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,912 грамма, инъекционный шприц, упакованные в бесцветный полимерный пакет №1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков