<данные изъяты>
Уголовное дело 1-540/2011 (21037369)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 06 июня 2011 года
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Сенаторовой Е.А.,
обвиняемого Кукушкина А.А.,
защитника Санько Е.А. по ордеру № 394 от 24.05.2011г. и удостоверению № 603;
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кукушкина Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
2) 24.06.2004 года Центральным районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
3) 15.07.2004г. Центральным районным судом г.Красноярска по п.п. «в,г» ч. 2 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 20.04.2004г. к 4 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Свердловского районного суда г.Красноярска от 29.09.2005г. условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 5 месяцев 21 день,
4) 17.01.2006г. Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ч. 7 ст. 79, ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговорам от 24.06.2004 года и от 15.07.2004г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Иланского районного суда Красноярского края от 03.11.2010г. условно-досрочно, неотбытый срок 6 месяцев 15 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кукушкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
08 апреля 2011 года примерно в 07 часов 55 минут Кукушкин А.А. находился на остановке общественного транспорта «Медистал», расположенной у <адрес>, где сел в маршрутный автобус №, следовавший до остановки «Рокоссовского» в <адрес>. Находясь в салоне автобуса, Кукушкин А.А. увидел, как ранее ему незнакомая пассажирка Лелётко положила в правый карман куртки, одетой на ней, сотовый телефон. В это время у Кукушкина А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение у Лелётко сотового телефона, т.е. чужого имущества. После чего, реализуя задуманное, Кукушкин А.А. подошел к Лелётко, а затем, пользуясь тем, что присутствующие в салоне автобуса пассажиры за его действиями не наблюдают, тем самым, действуя тайно для окружающих и Лелётко, просунул свою руку в правый боковой карман куртки, одетой на последней, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5610 Express Music» (Нокиа 5610 Экспресс Мьюзик) стоимостью 5000 рублей, с не представляющей материальной ценности флэш-картой объемом 1 Гб.
Завладев похищенным имуществом, Кукушкин А.А. с места совершения преступления скрылся, выйдя из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «Аптека», расположенной у дома №5 по ул. 78 Добровольческой Бригады Советского района г. Красноярска и тем самым, причинив своими действиями гражданке Лелётко значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом, Кукушкин А.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 12 апреля 2011 года примерно в 08 часов 00 минут Кукушкин А.А. находился на остановке общественного транспорта «Медистал», расположенной у <адрес>, где сел в маршрутный автобус №53, следовавший в мкр. Северный Советского района г.Красноярска. Находясь в салоне автобуса, у Кукушкина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение у кого-либо из пассажиров ценного имущества, а именно кошелька с денежными средствами. Реализуя задуманное, Кукушкин А.А., увидев ранее ему незнакомую ФИО5, у которой на правом предплечье висела женская сумка, подошел к ней. Затем, Кукушкин А.А., пользуясь тем, что ФИО5 и присутствующие в маршрутном автобусе пассажиры за его действиями не наблюдают, тем самым действуя тайно для окружающих, расстегнул замок сумки, находящейся при ФИО5, а затем, просунув в нее руку, достал кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 010 рублей. После этого, принадлежащий ФИО5 кошелек с денежными средствами Кукушкин А.А. положил в левый карман своей куртки, а затем из салона автобуса №53 вышел на остановке общественного транспорта «Сбербанк», расположенной у дома №3 по ул.78 Добровольческой бригады в Советском районе г.Красноярска, намереваясь с похищенным скрыться с места преступления. Однако, довести свои действия до конца Кукушкин А.А. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным на месте совершения преступления сотрудниками УВД по г. Красноярску. В случае доведения своих действий до конца, Кукушкин А.А. мог тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5 и причинить ей материальный ущерб на общую сумму 1 510 рублей.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Сенаторовой Е.А., защитника Санько Е.А., подсудимым Кукушкиным А.А. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
Кукушкин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Кукушкина А.А., защитника Санько Е.А., государственного обвинителя, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая отсутствие возражений потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кукушкину А.А. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Кукушкина А.А.:
- по факту хищения имущества, принадлежащего Лелётко Т.В. 08.04.2011 года по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО5 12.04.2011 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кукушкиным А.А. преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кукушкин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины по обоим преступлениям, явку с повинной по преступлению от 08.04.2011 года.
Суд не может признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства возмещение ущерба потерпевшим, поскольку возвращенное потерпевшим имущество было изъято у подсудимого при его задержании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кукушкина А.А., является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
При этом, в соответствии с п. б) ч. 7 ст. 79 УК РФ, Кукушкину Алексею Александровичу следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 17.01.2006 года и назначить окончательное наказание по ст. 70 УК РФ, учитывая то, что он неоднократно судим за хищения и вновь совершил два преступления против собственности в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, сохранение условно-досрочного освобождения суд находит невозможным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кукушкина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – по факту хищения имущества, принадлежащего Лелётко Т.В. 08.04.2011 года и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего Леонтьевой З.А. 12.04.2011 года и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кукушкину Алексею Александровичу наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании п. б) ч. 7 ст. 79 УК РФ Кукушкину Алексею Александровичу отменить условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 17.01.2006 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 17.01.2006 года и окончательно Кукушкину Алексею Александровичу назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы, с исчислением срока наказания с 06.06.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кукушкина Алексея Александровича под стражей с момента задержания по ст. 91 УПК с 12.04.2011 года по 05.06.2011 года включительно.
Меру пресечения Кукушкину Алексею Александровичу в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в силу содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства по уголовному делу – куртку черного цвета, сотовый телефон «Нокиа 5610 Экспресс Мьюзик» и гарантийный талон на него, находящиеся на хранении у потерпевшей Лелётко Т.В., - оставить у потерпевшей Лелётко Т.В.; детализацию телефонных переговоров потерпевшей Лелётко Т.В., хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле; сумку черного цвета, кошелек с визитками и денежными средствами в сумме 1010 рублей, - хранящиеся у потерпевшей Леонтьевой З.А., - оставить у потерпевшей Леонтьевой З.А., ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков
<данные изъяты>