<данные изъяты>
Уголовное дело 1-582/2011 (21035163)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 27 июня 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Красноярска – помощника прокурора Старостенко Д.А.,
подсудимой и гражданского ответчика Лазаревой Ю.В.,
защитника Чешуевой Т.С. по ордеру № 5/53 от 10.06.2011 года и удостоверению № 1547,
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лазаревой Юлии Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 9 классов, замужней, имеющей малолетнего ребенка, в отношении которого ограничена в родительских правах, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазарева Ю.В. совершила мошенничество, - то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2011 года в ночное время, точное время не установлено, Лазарева Ю.В. находилась в гостях у малознакомого ей ФИО5 по месту жительства последнего в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес> б-р Солнечный, 13 в мкр. Солнечный г.Красноярска, где также находились малознакомые ей ФИО2, Грушевая, Тараканов и Поляков. Находясь в комнате, Лазарева Ю.В. совместно с вышеназванными лицами распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у Лазаревой Ю.В., достоверно знавшей, что у ФИО2 имеется сотовый телефон «Fly MC DS» («Флай Эм Эс ДС»), возник умысел, направленный на хищение данного сотового телефона путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день 18 февраля 2011 года примерно в 02 час 30 мин, точное время не установлено, Лазарева Ю.В., действуя путем обмана, попросила у ФИО2, принадлежащий последней сотовый телефон «Fly MC DS» («Флай Эм Эс ДС»), якобы для того, чтобы позвонить с него, однако, не намереваясь в последствии его возвращать ФИО2 ФИО2 выполняя просьбу Лазаревой Ю.В., не подозревая об истинных намерениях Лазаревой Ю.В., полагая, что телефон будет ей возвращен, передала Лазаревой Ю.В. свой телефон «Fly MC DS» («Флай Эм Эс ДС»). Лазарева Ю.В., действуя умышленно, продолжая свои действия, незаконно, путем обмана завладела сотовым телефоном «Fly MC DS» («Флай Эм Эс ДС»), принадлежащим ФИО2, стоимостью 3 640 рублей, на котором находилась защитная пленка стоимостью 250 рублей. После чего, завладев похищенным сотовым телефоном, Лазарева Ю.В. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 890 рублей.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Старостенко Д.А., защитника Чешуевой Т.С., подсудимой Лазаревой Ю.В. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
Лазарева Ю.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимую Лазареву Ю.В., защитника Чешуеву Т.С., государственного обвинителя Старостенко Д.А., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что возражения потерпевшей Зеболовой В.В. не поступили, судом удовлетворено заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лазаревой Ю.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимой Лазаревой Ю.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лазаревой Ю.В. преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая Лазарева Ю.В. имеет молодой возраст, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, инспектором ПДН ОМ № 9 УВД по г. Красноярску – отрицательно, не судима, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Лазаревой Ю.В. малолетнего ребенка – дочери Лазаревой А.А., 02.02.2010г.р., поскольку в отношении него она ограничена в родительских правах за осуществление родительских прав в противоречие интересам ребенка - оставление ребенка в социально опасной ситуации, в результате чего ребенок был доставлен в больницу, ребенок передан на попечение органа опеки и попечительства администрации Советского района г. Красноярска, т.е. фактически Лазарева Ю.В. не занимается воспитанием ребенка, в родительских правах не восстановлена.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Лазаревой Ю.В. наказание с применением ст. 62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, суд находит, что исправление Лазаревой Ю.В. возможно без реальной изоляции от общества и считает необходимым назначить Лазаревой Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Лазаревой Ю.В. в ее пользу материального ущерба в размере 3 890 рублей, суд, учитывая, что вина подсудимой Лазаревой Ю.В. в совершении преступления установлена, на основании ст.1064 ГК РФ, ущерб, причиненный гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, полное признание иска гражданским ответчиком, приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению в объеме предъявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лазареву Юлию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденную Лазареву Юлию Викторовну не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Лазаревой Юлии Викторовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Лазаревой Юлии Викторовны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба сумму в размере 3 890 (Три тысячи восемьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон Fly MC 170DS IMEI: 354690026242495, кассовый чек №0803 от 30.12.2010 года, детализацию телефонных соединений абонента 9232945302 клиента Зеболова Виктория Викторовна с 17.02.201 года 00-00 час. по 20.02.2011 года 23-59 час., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков
<данные изъяты>