наркотические средства



<данные изъяты>

Дело 1-510/2011 (21029536)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                      17 мая 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием: помощника прокурора Советского района г. Красноярска Жданова В.В.,

подсудимого Андреева А.Е.,

защитника Будкевич В.С. по ордеру № 777 от 17.05.2011г. и удостоверению № 98,

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - техническое образование, не женатого, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем у ИП ФИО5, военнообязанного, зарегистрированного по месту пребывания: <адрес>, проживающего: <адрес>,    ул. 52 квартал, <адрес>, ранее судимого:

23.11.2010 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 марта 2011 года в дневное время суток, более точное время не установлено, Андреев А.Е. решил употребить наркотическое средство – дезоморфин. С этой целью Андреев А.Е. приобрел в аптеке необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, находящиеся в свободном обороте, после чего пришел в частный дом дачного участка, расположенного по ул. Водопроводная, 525 в Советском районе г. Красноярска, где передал ранее приобретенные им ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства неустановленному лицу для изготовления им (неустановленным лицом) наркотического средства дезоморфин, и совместного употребления в последующем. После чего, Андреев А.Е. ушел. В отсутствие Андреева А.Е. неустановленное лицо в кустарных условиях, при помощи подручных средств и ранее переданного Андреевым А.Е. сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, часть которого употребил сразу, а часть изготовленного им вещества набрал в инъекционный шприц, который оставил для Андреева А.Е. по вышеуказанному адресу. В вечернее время, Андреев А.Е., с целью употребить изготовленное неустановленным лицом наркотическое средство – дезоморфин, вернулся в частный <адрес>, расположенный по <адрес>, где взял в руки оставленный для него неустановленным дознанием лицом шприц, с находящимся в нём наркотическим средством дезоморфин, тем самым осуществил незаконные приобретение и хранение указанного наркотического средства, до момента его задержания сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, то есть до 23 часов 05 минут 28.03.2011 года. В ходе осмотра места происшествия, произведенного в частном <адрес>, расположенном по <адрес> в период времени с 23 часов 30 минут 28.03.2011 года до 00 часов 15 минут 29.03.2011 года вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, приобретенным Андреевым А.Е. был изъят. Согласно заключению эксперта 2399 от 14.04.2011 года изъятое в шприце вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,910г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании при участии государственного обвинителя Жданова В.В., защитника Будкевич В.С., подсудимым Андреевым А.Е. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.

Андреев А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимого Андреева А.Е., защитника Будкевич В.С.., государственного обвинителя Жданова В.В., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Андрееву А.Е. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Андреева А.Е. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым А.Е. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Андреева А.Е., из которых следует, что Андреев А.Е. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями и родителями положительно, по месту работы положительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие родителей-инвалидов третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что преступление совершено в период испытательного срока после условного осуждения за преступление, при этом, преступление совершено в течение непродолжительного времени, чуть более четырех месяцев после вынесения приговора суда, суд с учетом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ считает невозможным сохранение условного осуждения и необходимым отменить Андрееву А.Е. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 23.11.2010 года.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому Андрееву А.Е. наказание в виде реального лишения свободы. Окончательное наказание назначить с учетом положений ст. 70 УК РФ с присоединением частично неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 23.11.2010 года.

Вместе с тем, учитывая, что по настоящему делу Андрееву А.Е. не избиралась мера пресечения, суд полагает необходимым направить его в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРЕЕВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, АНДРЕЕВУ АЛЕКСЕЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ отменить условное осуждение по приговору     Ленинского районного суда г. Красноярска от 23.11.2010 года

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 23.11.2010 года и окончательно назначить АНДРЕЕВУ АЛЕКСЕЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Меру процессуального принуждения в отношении АНДРЕЕВА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА в виде обязательства о явке отменить.

Местом для отбытия наказания АНДРЕЕВУ АЛЕКСЕЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ определить колонию-поселение с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Срок наказания АНДРЕЕВУ АЛЕКСЕЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение.

В срок отбывания наказания зачесть время следования осужденного в колонию-поселение в соответствии с предписанием.

        Вещественные доказательства по делу: пакет бумажный №1 с инъекционным шприцом и наркотическим средством дезоморфин массой 0,910 грамма; пакет бумажный №2 с инъекционным шприцом и наркотическим средством – дезоморфин массой 2,074 грамма; пакет №3 из полимерного материала с металлической тарелкой, ватными тампонами, наркотическим средством – дезоморфин массой 0,845 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                       А.А. Вальков

<данные изъяты>