психотропные препараты



        копия

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года                             г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием государственных обвинителей – ст.помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н., помощников прокурора Советского района г. Красноярска Пьянкова А.М., Старостенко Д.А., Павлова П.А.,

подсудимого Лаврентьева А.С.,

защитника Федорова А.В. по ордеру № 18/12 от 30.09.2010г., удостоверению № 1025,

при секретарях Куриловой М.А., Голодюк Т.В., Шевцовой О.С., Санниковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лаврентьев А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>394; с высшим образованием, работающего в ООО ПКЦ «Сиб-Альянс» инженером по комплектации оборудования, не женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Лаврентьев А.С. совершил три     покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а так же сбыт сильнодействующих веществ, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах два флакона препарата «DUCADUBOL...», содержащего в своем составе вещество - нандролона деканоат, массой 4,0 грамма. Данное сильнодействующее вещество Лаврентьев А.С. хранил в не установленном месте с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков (далее ОКЛОН) Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом сильнодействующих веществ, при участии ФИО11 была проведена проверочная закупка сильнодействующих веществ у Лаврентьев А.С. С этой целью ФИО11 позвонил Лаврентьев А.С. и сообщил о желании приобрести анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. Лаврентьев А.С., в целях реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество, назначил встречу ФИО11 у <адрес> около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 23 мин. до 14 час. 31 мин., согласно протокола осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, ФИО11 были переданы деньги в сумме 1200 рублей.

ФИО11, согласно постановлению, оформленному в установленном законом порядке, под контролем со стороны сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, на автомашине «Тойота Аурис» регистрационный номер У 551 ХК 24, проследовал к дому по <адрес>, для встречи с Лаврентьев А.С. с целью приобретения анаболических стероидов.

Реализуя свои намерения направленные на незаконный сбыт препаратов содержащих сильнодействующие вещества, Лаврентьев А.С. около 15 час. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине «Тойота Аурис» регистрационный номер У 551 ХК 24, припаркованной у <адрес> незаконно посредством продажи за 1200 рублей сбыл ФИО11 два флакона препарата « DUCADUBOL...», содержащего в своем составе, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество - нандролона деканоат, массой 4,0 грамма.

Полученные от Лаврентьев А.С. два флакона препарата « DUCADUBOL...» с сильнодействующим веществом - нандролона деканоат, массой 4,0 грамм, ФИО11 в период с 16 час. 17 мин. до 16 час. 28 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете здания УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>А <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>.

Лаврентьев А.С. совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как два флакона препарата « DUCADUBOL...» с сильнодействующим веществом - нандролона деканоатом, массой 4,0 грамм, изъяты из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а так же сбыт сильнодействующих веществ, посредством связи по сети Интернет, направил заказ, неустановленному лицу на приобретение сильнодействующих веществ. В период до ДД.ММ.ГГГГ, Лаврентьев А.С. реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а так же сбыт сильнодействующих веществ, получил в почтовом отделении расположенном по адресу: Молодежный проспект, 7 <адрес> поступившую на его имя из <адрес> от неустановленного лица, посылку с препаратами, в том числе 500 таблеток в 50 блистерах препарата «Метандростенолон таблетки 5мг. «Акрихин»», содержащие в своём составе вещество - метандиенон (метандростенолон) массой 100 грамм. Данное сильнодействующее вещество Лаврентьев А.С. хранил в не установленном месте в целях незаконного сбыта до 19 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом сильнодействующих веществ, при участии ФИО11 была проведена проверочная закупка сильнодействующих веществ у Лаврентьев А.С. С этой целью ФИО11 позвонил Лаврентьев А.С. и сообщил о желании приобрести анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. Лаврентьев А.С. в целях реализации умысла, направленного на незаконный сбыт препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество, назначил встречу ФИО11 около супермаркета «Красный Яр», расположенного по адресу: <адрес>А в <адрес> около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 36 мин. до 17 час. 47 мин., согласно протокола осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, ФИО11 были переданы деньги в сумме 3600 рублей.

ФИО11, согласно постановлению, оформленному в установленном законом порядке, под контролем со стороны сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, на автомашине «Тойота Аурис» регистрационный номер У 551 ХК 24, проследовал к супермаркету «Красный Яр», расположенному по адресу: <адрес>А в <адрес>, для встречи с Лаврентьев А.С. с целью приобретения анаболических стероидов.

Реализуя свои намерения, направленные на незаконный сбыт препаратов содержащих сильнодействующие вещества, действуя с корыстной целью Лаврентьев А.С. около 19 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине «Субару Форестер» регистрационный номер X 316 УР 24, припаркованной у здания супермаркета «Красный Яр», расположенного по адресу <адрес>А в <адрес> незаконно посредством продажи за 3600 рублей сбыл ФИО11 200 таблеток в 20 блистерах препарата «Метандростенолон таблетки 5мг. «Акрихин»», содержащие в своем составе, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество - метандиенон (метандростенолон), массой 40,0 грамма.

Полученные от Лаврентьев А.С. 200 таблеток в 20 блистерах препарата «Метандростенолон таблетки 5мг. «Акрихин»» с сильнодействующим веществом -метандиенон (метандростенолон), массой 40,0 грамм, ФИО11 в период с 19 час. 11 мин. до 19 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате охраны супермаркета «Красный Яр», расположенного по адресу <адрес>А в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>. Оставшиеся    30    блистеров    препарата    «Метандростенолон    таблетки    5мг. «Акрихин»», с 300 таблетками, содержащими в своем     составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), массой 60,0 грамма, полученные в период до ДД.ММ.ГГГГ в посылке, Лаврентьев А.С. продолжал хранить в неустановленном месте до 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в целях умышленного незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом сильнодействующих веществ, при участии ФИО11 была проведена проверочная закупка сильнодействующих веществ у Лаврентьев А.С. Ранее в момент сбыта сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев А.С. проинформировал ФИО11, что последний при необходимости приобретения анаболических стероидов может продолжать обращаться к нему. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 36 мин. Лаврентьев А.С. направил ФИО11 смс-сообщение с предложением приобрести анаболические стероиды, на что ФИО11 согласился. Лаврентьев А.С., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество, назначил встречу ФИО11 около супермаркета «Командор», расположенного по адресу: <адрес> образования СССР, 18 в <адрес> около 14 час. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 26 мин. до 13 час. 38 мин., согласно протокола осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, ФИО11 были переданы деньги в сумме 4500 рублей. ФИО11, согласно постановлению, оформленному в установленном законом порядке, под контролем со стороны сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, на автомашине «Тойота Аурис» регистрационный номер У 551 ХК 24, проследовал к супермаркету «Командор», расположенному по адресу: <адрес> образования СССР, 18 в <адрес>, для встречи с Лаврентьев А.С. с целью приобретения анаболических стероидов.

Реализуя свои намерения направленные на незаконный сбыт препаратов содержащих сильнодействующие вещества, действуя с корыстной целью Лаврентьев А.С. около 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине «Тойота Аурис» регистрационный номер У 551 ХК 24, припаркованной у супермаркета «Командор», расположенного по адресу <адрес> образования СССР, 18 в <адрес>, незаконно посредством продажи за 4500 рублей сбыл ФИО11 300 таблеток в 30 блистерах препарата «Метандростенолон таблетки 5мг. «Акрихин»», содержащие в своем составе, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество - метандиенон (метандростенолон), массой 60,0 грамма.

Полученные от Лаврентьев А.С. 300 таблеток в 30 блистерах препарата «Метандростенолон таблетки 5мг. «Акрихин»» с сильнодействующим веществом -метандиенон (метандростенолон), массой 60,0 грамм, ФИО11 в период с 14 час. 57 мин. до 15 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете здания УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>А <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>.

Тем самым Лаврентьев А.С. совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 500 таблеток в 50 блистерах препарата « Метандростенолон таблетки 5мг. «Акрихин»», содержащие в своём составе вещество - метандиенон (метандростенолон) массой 100,0 грамм, изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а так же сбыт сильнодействующих веществ, посредством связи по сети Интернет, направил заказ, неустановленному лицу на приобретение сильнодействующих веществ. В период до ДД.ММ.ГГГГ, Лаврентьев А.С. реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а так же сбыт сильнодействующих веществ, получил в почтовом отделении расположенном по адресу: <адрес>А <адрес> поступившую на его имя из <адрес> от неустановленного     лица, посылку с препаратами, в том числе 2000 таблеток в 2 флаконах препарата «ANABOL 1000 tablets Methandienon. ..5 mg...», содержащие в своём составе сильнодействующее вещество- метандиенон ( метандростенолон), массой 188,0 грамм и 51 ампулу препарата « Sustanon 250...» содержащие в своём составе вещество- 1-тестостерон, массой 51,0 грамм. Данное сильнодействующее вещество Лаврентьев А.С. хранил в своей квартире по адресу <адрес>394 <адрес> в целях незаконного сбыта до 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом сильнодействующих веществ, при участии ФИО11 была проведена проверочная закупка сильнодействующих веществ у Лаврентьев А.С. Лаврентьев А.С. в целях реализации умысла, направленного на незаконный сбыт препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество позвонил ФИО11 и предложил приобрести анаболические стероиды, содержащие в своём составе сильнодействующие вещества. ФИО11 ответил согласием и Лаврентьев А.С. назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в районе торгового комплекса «Взлетка-Плаза» по адресу <адрес>, в вечернее время, сообщив, что время встречи уточнит позднее. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 13 мин. до 17 час. 21 мин., согласно протокола осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, ФИО11 были переданы деньги в сумме 21000 рублей.

ФИО11, согласно постановлению, оформленному в установленном законом порядке, под контролем со стороны сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, на автомашине «Тойота Аурис» регистрационный номер У 551 ХК 24, проследовал к торговому комплексу «Взлетка-Плаза» по адресу <адрес>, для встречи с Лаврентьев А.С. с целью приобретения анаболических стероидов. В ходе телефонного разговора Лаврентьев А.С., изменил место встречи, указав, что будет ждать ФИО11 на автопарковке по <адрес>ётная 30 <адрес>.

Реализуя свои намерения направленные на незаконный сбыт препаратов содержащих сильнодействующие вещества, действуя с корыстной целью Лаврентьев А.С. около 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине «Субару Форестер» регистрационный номер X 316 УР 24, припаркованной возле дома по <адрес>ётная, 30 в <адрес> незаконно посредством продажи за 21000 рублей сбыл ФИО11 2000 таблеток в 2 упаковках препарата « ANABOL 1000 tablets Methandienon. ..5 mg...», содержащие в своём составе, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество- метандиенон ( метандростенолон), массой 188,0 грамма и 51 ампулу препарата « Sustanon 250...» содержащие в своём составе, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество- 1-тестостерон, массой 51,0 грамма.

Полученные от Лаврентьев А.С. 2000 таблеток в 2 флаконах препарата « ANABOL 1000 tablets Methandienon. ..5 mg...», содержащие в своём составе сильнодействующее вещество- метандиенон ( метандростенолон), массой 188,0 грамм и 51 ампулу препарата « Sustanon 250...» содержащие в своём составе сильнодействующее вещество- 1-тестостерон, массой 51,0 грамм, ФИО11 в период с 00 час. 01 мин. до 00 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете здания УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>А <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>.

Тем самым Лаврентьев А.С. совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 2000 таблеток в 2 флаконах препарата « ANABOL 1000 tablets Methandienon. ..5 mg...», содержащие в своём составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), массой 188,0 грамм и 51 ампулу препарата « Sustanon 250...» содержащие в своём составе сильнодействующее вещество- 1-тестостерон, массой 51,0 грамм, изъяты из незаконного оборота в ходе проведения выемки.

Также Лаврентьев А.С. обвинялся органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – по факту приготовления к незаконному приобретению, хранению в целях сбыта, и незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - 3000 таблеток в 3 флаконах препарата « ANABOL 1000 tablets Methandienon. ..5 mg...», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество -метандиенон ( метандростенолон), массой 270,0 грамм; 80 таблеток в 8 блистерах препарата «Proviron...Mesterolone 25mg....», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество местеролон массой 9,6 грамм; 100 ампул препарата «TESTOPIN...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - тестостерон массой 100,0 грамм, 4 таблетки препарата «Метандростенолон таблетки 5мг. «Акрихин», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) массой 0,80 грамма, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, хранящихся по адресу: <адрес>39. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, ДД.ММ.ГГГГ постановлением    Советского районного суда <адрес> уголовное дело, уголовное преследование в отношении Лаврентьев А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ было прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев А.С. вину в совершении трех покушений на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в крупном размере, признал в полном объеме, пояснил, что занимается спортом (бодибилдингом и пауэрлифтингом) около 7 лет. Принимает анаболические стероиды по методике до 5 грамм в неделю, до 10 таблеток в день. Упаковки в 1000 таблеток ему хватает до полгода. В конце февраля 2010г. на спортивном форуме через интернет он познакомился с Алексеем Крикуновым, который представился, что он мастер спорта. При встрече он произвел впечатление, что разбирается в анаболических стероидах. Он спросил, где Лаврентьев А.С. берет стероиды, составил Лаврентьев А.С. курс, что принимать. Они вместе ходили тренироваться. Крикунов знал, что у Лаврентьев А.С. есть 2 ампулы нандролона. Через неделю-полторы Крикунов позвонил и сказал, что договорился о продаже ампул со своим другом Александром. Сказал, что тот тоже занимается. Лаврентьев А.С. сказал, чтоб тот позвонил. Позвонил ФИО11 и представился. Что он от Алексея, попросил назвать цену. Лаврентьев А.С. назвал 600 рублей за одну ампулу Декадубола-100, содержащего действующее вещество нандролон. что было около закупочной цены. Через пару дней в начале марта ФИО11 приехал и Лаврентьев А.С. продал ему 2 ампулы за 1200 рублей. ФИО11 начал рассказывать, что берет их для спортсменов, спросил может ли Лаврентьев А.С. еще продать. Лаврентьев А.С. до этого заказал посылку, поэтому сказал, что посмотрит, что останется. ФИО11 позвонил через неделю, сказал, что в связи с отъездом срочно нужны таблетки. Лаврентьев А.С. ему передал 2 пачки – 200 таблеток метандростенолона за 3600 рублей. ФИО11 сказал, что хочет еще. Лаврентьев А.С. в тот же день связался с человеком, у которого закупал. Узнал о наличии веществ. Они и созвонились с ФИО11. Еще до этого он закупил себе партию со стероидами. В тот же день он продал ФИО11 еще 3 пачки – 300 таблеток метандростенолона за 4 500 рублей. Тот сказал, что нужен еще метан и сустанон. Через некоторое время он позвонил и сказал требуемое количество. Лаврентьев А.С. сказал, что может продать сустанон и анабол, что есть нужное количество. Продал около 50 ампул сустанона и 2 упаковки анабола – метандростенолона по 1 000 таблеток в упаковке за 21 000 рублей. После чего его задержали на автомобиле Субару Форестер. Приехали в отдел, где у него изъяли деньги, которые ему передал ФИО11. После задержания Лаврентьев А.С. сказал, что дома есть стероиды, которые приобрел для себя. Сотрудники приехали, опечатали компьютер и изъяли вещества. Кроме ФИО11 он вещества никому не продавал. За него поручился человек, поэтому он и стал ему продавать, так как хотел помочь достичь результатов в спорте. Его часто просят продать, но он не торгует. Дома была большая партия, так как срок годности вещества 5 лет. Он брал все для себя. Сейчас этих веществ уже нет в продаже. У него была рассчитана методика употребления для собственных занятий спортом. С момента его первой встречи с ФИО11 до задержания, им было получено две посылки со стероидами. Первая в мкр. Солнечсный, а вторая в мкр. Северный. Крикунов спрашивал код отправления посылок. В первой посылке был метандростенолон, а во второй – Анабол, Сустанон и другие препараты, которые были изъяты в его квартире. Планы на будущее - работать и заниматься спортом. В содеянном раскаивается.

Вина Лаврентьев А.С. в совершении покушения на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, кроме его признательных показаний в суде, подтверждаются следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, который пояснил, что весной 2010г. в отдел поступила информация в отношении неустановленного лица по имени Алексей, который занимается сбытом анаболических стероидов на территории <адрес>. Были проведены ОРМ, такие как прослушивание телефонных переговоров, привлечены силы и средства спецслужб, осуществлялся контроль технических каналов связи, было осуществлено несколько закупок. При первой закупке ФИО11 связался с Лаврентьев А.С., представился знакомым знакомого, некоего Алексея. Сказал, что ищет анаболики для увеличения мышечной массы., заинтересован в их приобретении и договорился о встрече. Это было наведение справок, до вынесения постановления о проведении ОРМ. До того, как ФИО11 позвонил, уже была информация на Лаврентьев А.С. из негласных источников. Информации была среди молодежи о некоем Алексее, который занимается спортом, употребляет анаболики и занимается их сбытом. Был известен номер его телефона. Впоследствии ФИО11 стал звонить по этому номеру телефона. На основании судебного решения осуществлялся контроль, прослушивание телефонных переговоров. Для закупа делались ксерокопии денежных средств, протокол составлялся, номера купюр вносились. Для закупки ФИО11 были переданы денежные средства в суме 1200 рублей. Встреча была возле его дома на Петрушина, 1. ФИО11 произвел закупку сильнодействующих средств у Лаврентьев А.С. и выдал после закупа анаболические средства. Позднее в квартире Лаврентьев А.С. был изъят системный блок. Там была обнаружена переписка с неким Метил Метилычем. Лаврентьев А.С. с ним с 2007 года общался. Так же переписка с ФИО11 в электронном виде. ФИО11 выдал после закупа приобретенные анаболические вещества;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями, данными в суде, который показывал, что    работает оперуполномоченным отдела КЛОН УФСКН РФ по <адрес>. Отделом КЛОН проводился комплекс мероприятий по проверке информации поступившей в отдел в отношении мужчины по имени Алексей,       который занимался       продажей анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество.      «Алексей» пользовался    номером    телефона       8-923-298-14-34.    В    ходе    проверки информации о том, что Алексей занимается реализацией анаболических стероидов, с ним по сотовому телефону связался сотрудник отдела КЛОН ФИО11 и сообщил, что через знакомых ему стало известно о том, что у Алексея можно приобрести анаболические стероиды. Алексей в ходе разговора подтвердил, что у него можно приобрести анаболические стероиды. Руководством отдела было принято решение провести ОРМ проверочная закупка в отношении парня по имени «Алексей». ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 15 мин. в присутствии двух представителей общественности в здании наркоконтроля на <адрес>А <адрес> ФИО11 досмотрели, оформили протокол личного досмотра.    Затем для проведения проверочной закупки ФИО11 передали деньги в сумме 1200 рублей. ФИО11 предварительно созвонился с «Алексеем» и тот назначил встречу ФИО11 около <адрес>. К месту встречи ФИО11 проехал на автомашине Тойота Аурис номер У 551ХК, ФИО11 для проведения проверочной закупки передали спецтехнику. Подъехав     к дому по <адрес>, ФИО11 остановился, к нему в машину сел парень по имени «Алексей», как позже установили Лаврентьев А.С..    Когда Лаврентьев А.С. вышел из машины ФИО11,    поступил сигнал, что произошёл сбыт анаболических стероидов. Лаврентьев А.С. не задерживали. ФИО11 проехал      в здание наркоконтроля на <адрес>А <адрес>, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал две ампулы с надписью «Декадубол 100- 2мл», которые в ходе проведения проверочной закупки приобрёл у Лаврентьев А.С. (т. 2 л.д. 61-65);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, который пояснил, что работает в ОКЛОН УФСК России по <адрес>. Его попросили поучаствовать в ОРМ проверочная закупка в качестве покупателя анаболических стероидов. В ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что человек по имени Алексей продает анаболические стероиды. Телефон Алексея был известен. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Алексеем. Они договорились с Алексеем, что он продаст 2 ампулы анаболических стероидов по цене 600 рублей за ампулу. За две ампулы нужно было отдать 1200 рублей.     Сказал, что нужно подъехать в Солнечный на <адрес>. В отделе ФИО11 передали деньги 1200 рублей, перед этим досмотрев его и осмотрев автомобиль. В присутствии понятых ФИО12 составил протокол. С купюр снимали копии. В районе обеда на личном автомобиле Тойота Ариус с ФИО12 они поехали на встречу. При закупке применялась скрытые видеокамера и диктофон. Подъехал на <адрес>, позвонил Алексею. Он сказал подъехать к подъезду дома. Алексей сказал, что подойдет через 3-4 минуты. ФИО12 вышел из машины. Лаврентьев А.С. Алексей вышел из подъезда и сел к нему в машину. Алексей достал 2 ампулы. ФИО11 передал ему деньги и спросил у него возможно ли еще купить. Он сказал, что в наличии пока нет, но через некоторое время будет еще. Алексей сказал, что он спортсмен, что это для набора мышечной массы. Сказал, что качество хорошее, эффект будет. Также сказал, что завод в Питере закрывается. Говорил, что ждет посылку с товаром. Когда Алексей вышел из машины, ФИО12 сел обратно. они поехали в управление на Аэровокзальную,9 где ФИО11 добровольно выдал 2 ампулы в присутствии двух представителей общественности. Потом в присутствии представителей общественности досмотрели его и автомобиль;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями, данными в суде, который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он занимался ремонтными работами в здании на <адрес>А <адрес>, фирма осуществляет ремонт здания наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля обратился к нему и попросил его и еще одного рабочего ФИО15 Валерия, поприсутствовать в качестве понятых при проведении досмотра, они согласились и прошли в служебный кабинет на втором этаже здания. В их присутствии сотрудник досмотрел молодого парня, который представился ФИО11 Александром. При личном досмотре у ФИО11 никаких запрещенных предметов, препаратов, денежных средств не было, ничего не изымалось, составили протокол личного досмотра, где они и расписались. Затем, как пояснил сотрудник, для проведения проверочной закупки анаболических стероидов, ФИО11 передали деньги в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей каждая, номера купюр переписали в протоколе сделали ксерокопии купюр и приложили к протоколу. ФИО11 расписался в получении денег, он и ФИО15 расписались в протоколе передачи денежных средств и на ксерокопиях купюр. Их попросили выйти во двор здания наркоконтроля, во дворе стояла машина иномарка «Тойота», принадлежащая ФИО11, в их присутствии сотрудник осмотрел машину ФИО11, ничего запрещенного не обнаружили и не изымали, составили протокол обследования транспортного средства. Они продолжили работать и прошли в здание. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ уже после 16 час, сотрудник вновь к ним подошёл и попросил пройти в служебный кабинет для досмотра. В кабинете в их присутствии ФИО11 добровольно выдал сотруднику две ампулы, запечатанные красной крышкой, с жидкостью внутри, на ампулах была надпись на английском языке «Декадубол», эти ампулы сотрудник упаковал в полимерный пакет и опечатал, сделал сопроводительную надпись на бирке. ФИО11 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. в микрорайоне «Солнечный» парень, который представился по имени Алексей продал за 1200 рублей две ампулы с анаболическими стероидами. Они расписались в протоколе добровольной выдачи и на бирке с ампулами. Затем ФИО11 вновь досмотрел сотрудник, никаких запрещенных предметов, денежных средств, препаратов не было, ничего не изымали составили протокол личного досмотра. После этого опять вышли во двор здания наркоконтроля, где сотрудник повторно осмотрел машину ФИО11 Тойоту, ничего запрещенного в машине не было, ничего не изымали составили протокол обследования транспортного средства ( т. 1 л.д. 97-99);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, который давал показания, аналогичные показаниям ФИО14 A.M. (т. 1 л.д. 100-102);

Кроме того, вина Лаврентьев А.С. в совершении покушения на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается:

документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании которых возбуждено уголовное дело: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 34 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени Алексей незаконно сбыло ФИО11 сильнодействующее вещество «Нандролон» в количестве двух ампул около дома по <адрес> (т. 1 л.д. 45); протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 передавалась одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая на сумму 1200 рублей (т. 1 л.д. 51-53); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 добровольно выдал две ампулы заводской упаковки с прозрачной жидкостью внутри с надписью « декадубол-100 2 мл.». При этом ФИО11 пояснил, что приобрёл данные ампулы с сильнодействующим веществом «нандролон» ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 34 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Алексей за 1200 рублей (т. 1 л.д. 59-60); постановлением судьи <адрес> о разрешении прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технического канала связи, билинга, протоколов соединения (детализации) с номера 8-923-298-14-34, которыми пользовался Лаврентьев А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 53); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» анаболических стероидов, содержащих подконтрольные сильнодействующие вещества на сумму 1200 рублей у неустановленного лица по имени «Алексей» (т. 1 л.д. 47);

Указанные документы, а также диск с от ДД.ММ.ГГГГ и стенограмма телефонных разговоров и смс-сообщений Лаврентьев А.С., диск с от ДД.ММ.ГГГГ с записью детализации телефонных соединений Лаврентьев А.С., диск с от ДД.ММ.ГГГГ и стенограмма разговора в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Лаврентьев А.С. составлены, рассекречены и предоставлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают (т. 1 л.д. 44, т. 2 л.д. 192, 193);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, установившим, что на диске с от ДД.ММ.ГГГГ: абонент номера 8-923-298-14-34, находящийся в пользовании у Лаврентьев А.С., разговаривает с абонентом номер 8-904-896-55-93, которым пользовался ФИО11. В ходе разговора ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 выясняет по какой цене Лаврентьев А.С. готов продать две ампулы, Лаврентьев А.С. отвечает по цене 600 рублей за ампулу. Договариваются встретиться на следующий день примерно в три часа. При разговоре ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев А.С. сообщает, что не сможет сегодня встретиться с ФИО11 и спрашивает, нужен ли ФИО11 «метан», поясняя, что у него ( Лаврентьева) «будет несколько пачек свободных в начале следующей недели, чтобы по десять раз не кататься, может подождёшь и встретимся на следующей неделе... должно всё прийти в понедельник, вторник». Лаврентьев А.С. сообщает, что проживает в «Солнечном». ФИО11 сообщает, что если получится, подъедет в Солнечный, в дальнейшем Лаврентьев А.С. и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ неоднократно созваниваются, в ходе разговора Лаврентьев А.С. сообщает, что необходимо проехать к дому номер 1 по <адрес>, ФИО11 перезванивает и говорит, что подъехал по указанному адресу и ждёт Лаврентьев А.С. в машине. ( т. 4 л.д. 230-244);

- протоколом осмотра, установившим, что на диске с от ДД.ММ.ГГГГ указана детализация телефонных соединений с номера 8-923-298-14-34, которым пользовался Лаврентьев А.С., что подтверждает звонки и соединения с номером 8-904-896-55-93, которым пользовался ФИО11 за ДД.ММ.ГГГГ в: 14:20:55; 14:26:16; 15:32:29. (т. 2 л.д. 208-219);

- протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи, установившим, что на диске с от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и Лаврентьев А.С. При встрече в ходе разговора, находясь в машине ФИО11, Лаврентьев А.С. передал два флакона анаболических стероидов «Декадубол», ФИО11 передал Лаврентьев А.С. деньги в оплату за анаболики. В разговоре Лаврентьев А.С. сказал, что отдает последние ампулы анаболиков, сообщает, что «больше ничего нет, всё забрали..» и пояснил, что ждёт ещё «товар», где придёт «метан простой акихиновский и то последний, потому что завод остановили... останется может несколько штук, всё расхватают». Лаврентьев А.С. предлагает позвонить ФИО11 насчёт анаболиков позднее. ( т. 4 л.д. 224-229);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, содержит в своём составе сильнодействующее вещество нандролон деканоат и является сильнодействующим веществом, массой 2,0 грамм, (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы) (т. 2 л.д. 68-69). Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общая масса нандролона деканоат составила 4,0 грамма, при исследовании израсходовано 2,0 грамма ( т. 1 л.д. 62 );

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства Лаврентьев А.С. по адресу: <адрес>394 <адрес>, произведенного на основании судебного постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 81), в ходе которого изъят системный блок компьютера принадлежащего Лаврентьев А.С. ( т. 1 л.д. 82-90);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при проведении компьютерно-технической экспертизы, информация с системного блока компьютера принадлежащего Лаврентьев А.С., изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>394 скопирована на CD-R диск, при распечатывании которого получена информация о сохранившейся переписке Лаврентьев А.С. с неустановленным лицом по сайту «prostometan@hotmail.com» пользователь «Метил Метилыч», начиная с июля 2008г., в ходе данной переписки Лаврентьев А.С. систематически делает заказы на приобретение анаболических стероидов в том числе в октябре2009г., ноябре 2009г. (т. 2 л.д. 185 – 189). Лаврентьев А.С. ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 27) так же направлен заказ на получение анаболических стероидов. ( т. 2 л.д. 228-250, т. 3 л.д. 1-250, т. 4 л.д. 1-223);

- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрен полимерный пакет прозрачного цвета, с двумя ампулами, одна из которых содержит сильнодействующее вещество -нандролона деканоат, весом 2,0 грамм ( с учетом израсходованного на проведения исследования и экспертизы), добровольно выданными ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 Указанное сильнодействующее вещество признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 71-73);

- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены СД-диск с от ДД.ММ.ГГГГ, системный блок компьютера, принадлежащего Лаврентьев А.С., изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>394 (СД- диск приложение к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 208-219, т. 3 л.д. 1-250, т.4 л.д. 1-223, 245-246).

Вина Лаврентьев А.С. в совершении покушения на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, кроме его признательных показаний в суде, подтверждаются следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, который пояснил, что весной 2010г. в отдел поступила информация в отношении неустановленного лица по имени Алексей, который занимается сбытом анаболических стероидов на территории <адрес>. Были проведены ОРМ, такие как прослушивание телефонных переговоров, привлечены силы и средства спецслужб, осуществлялся контроль технических каналов связи, было осуществлено несколько закупок.     На основании судебного решения осуществлялся контроль, прослушивание телефонных переговоров. Для закупа делались ксерокопии денежных средств, протокол составлялся, номера купюр вносились. В квартире Лаврентьев А.С. был изъят системный блок. Там была обнаружена переписка с неким Метил Метилычем. Лаврентьев А.С. с ним с 2007 года общался. Так же переписка с ФИО11 в электронном виде. ФИО11 выдал после закупа приобретенные анаболические вещества. Был произведен контроль почтовых отправлений, было вскрыто 2 посылки, помечено их содержимое.     Позднее вещество, которое наносили, было обнаружено на пальцах Лаврентьев А.С. и в его квартире.    Была проведена проверочная закупка, после чего Лаврентьев А.С. скинул смс ФИО11, что остался на руках товар, который не продал, предложил сделать скидку. Была проведена еще закупка через несколько дней после смс. При встречах были закуплены анаболические средства с посылки, которую они пометили;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями, данными в суде, который показывал, что    работает оперуполномоченным отдела КЛОН УФСКН РФ по <адрес>. Отделом КЛОН проводился комплекс мероприятий по проверке информации поступившей в отдел в отношении мужчины по имени Алексей,       который занимался       продажей анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество.      «Алексей» пользовался    номером    телефона       8-923-298-14-34.    В    ходе    проверки информации о том, что Алексей занимается реализацией анаболических стероидов, с ним по сотовому телефону связался сотрудник отдела КЛОН ФИО11 и сообщил, что через знакомых ему стало известно о том, что у Алексея можно приобрести анаболические стероиды. Алексей в ходе разговора подтвердил, что у него можно приобрести анаболические стероиды. Руководством отдела было принято решение провести ОРМ проверочная закупка в отношении парня по имени «Алексей». ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 позвонил Лаврентьев А.С. и последний сообщил, что получил посылку с анаболическими стероидами и предложил приобрести ФИО11 «метан» со скидкой по цене 1800 рублей за упаковку, пояснив высокую стоимость тем, что завод по производству анаболиков закрыли. Лаврентьев А.С. предложил встреться в районе супермаркета Красный Яр» в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Было принято пение провести проверочную закупку у Лаврентьев А.С.. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 24 мин. в служебном кабинете здания наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности, ФИО11 досмотрели, ничего запрещенного обнаружили и не изымали, составили протокол личного досмотра. Затем для проведения проверочной закупки передал ФИО11 денежные средства в сумме 3600 рублей. Во дворе здания наркоконтроля в присутствии представителей общественности осмотрели машину на которой ФИО11 собирался проехать на встречу с Лаврентьев А.С., Тойота Аурис номер У 551 ХК,    составили     протокол     обследования    транспортного    средства, подписанный всеми присутствующими. ФИО11 на машине Тойота Аурис номер У 551ХК проехал к супермаркету «Красный Яр» расположенному по <адрес>А <адрес>. Лаврентьев А.С. приехал на встречу с ФИО11 за рулём машины « Субару Форестер» темного цвета номер X 316 УР. Якимов вышел из своей машины и сел в машину к Лаврентьев А.С.. ФИО11 находился в машине Лаврентьев А.С. около 10 минут, когда вышел из машины, то подал сигнал, что приобрёл анаболические стероиды. После того как ФИО11 вышел из машины, Лаврентьев А.С. сразу уехал со стоянки от супермаркета «Красный Яр» в неизвестном направлении. ФИО11 в здание супермаркета «Красный    Яр»,    в    комнате    охраны    магазина    в    присутствии    двух представителей общественности упаковку с 20 блистерами по 10 таблеток в каждом блистере с надписью «метандростенолон таблетки 5 мг», которые приобрёл в ходе проведения проверочной закупки. Лаврентьев А.С. путём смс- сообщений предложил приобрести ФИО11 три упаковки «метана», ФИО11 ответил согласием, было принято решение провести ещё одну проверочную закупку у «Алексея» ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 14     мин. ФИО11 досмотрели, при нём ничего запрещенного не было, оформили протокол личного досмотра, где расписались все присутствующие. Затем для проведения проверочной закупки ФИО11 передали денежные средства в сумме 4500 рублей. Во дворе здания наркоконтроля в присутствии представителей общественности осмотрели машину Тойота Аурис номер У 551ХК. Якимов на машине Тойота Аурис номер У 551ХК проследовал к супермаркету «Командор» и с другими сотрудниками на служебной машине проехал следом за ФИО11. В микрорайоне Солнечный у магазина «Командор» по ул. 60 лет образования СССР 18 <адрес>, ФИО11 остановился к нему в машину сел Лаврентьев А.С.. Через некоторое время Лаврентьев А.С. вышел из машины, от ФИО11 поступил сигнал, что Лаврентьев А.С. сбыл ему 30 блистеров по 10 таблеток с надписью «метандростенолон...» за 4500 рублей.      Проследовав на машине к зданию наркоконтроля      на <адрес>А <адрес> ФИО11 добровольно выдал 30 блистеров по 10 таблеток в каждом блистере с надписью «метандростенолон...», которые приобрёл у Алексея при проведении проверочной закупки (т. 2 л.д. 61-65);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, который пояснил, что работает в ОКЛОН УФСК России по <адрес>. Его попросили поучаствовать в ОРМ проверочная закупка в качестве покупателя анаболических стероидов. В ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что человек по имени Алексей продает анаболические стероиды. Телефон Алексея был известен. Он позвонил Алексею в конце марта 2010 года, спросил, есть ли у него что-нибудь. Лаврентьев А.С. сказал, что есть в наличии «метан» по 1800 рублей за стандарт из 100 таблеток. Он договорился приобрести у Лаврентьев А.С. 2 стандарта за 3600 рублей. Он сказал, что бы ФИО11 подъехал на Петрушина в Солнечный. Перед тем как поехать, также был проведен досмотр ФИО11, также провели досмотр автомобиля, передали ему деньги в сумме 3600 рублей. Алексей ему позвонил и сказал что он едет в центр. Они договорились встретиться по пути. Встретились они на <адрес> у магазина «Красный Яр», он подъехал на своем автомобиле «Субару Форестер», а ФИО11 был на своем автомобиле «Тойота Аурис» регистрационный номер У551 ХК 24. С Якимовым в машине ехал ФИО12. Когда они подъезжали, он вышел, наблюдал за ними со стороны.     Было примерно полседьмого, семь часов вечера. Алексей подъехал через несколько минут, пересел к нему в машину. Передал 2 стандарта таблеток.    Было 20 блистеров по 10 таблеток. За таблетки Алексею он передал 3600 рублей. Использовался диктофон. Он спросил у Алексея, возможно ли будет еще купить, он сказал, что должны привезти крупную партию анаболиков, как партия придет, созвонимся.     Договорились о закупке 2 000 таблеток «метана» и 50 ампул «сустанона». Он передал деньги Алексею, тот вышел из автомобиля и сел в свою машину и уехал. Потом подошел ФИО12, они прошли в магазин «Красный Яр» в комнату охраны, где ФИО11 выдал таблетки, был проведен досмотр его автомобиля и ФИО11.     При досмотре были привлечены работники магазина. Потом поехали в отдел, отдали таблетки на исследование. В этот же день вечером от Алексея пришло смс сообщение, в котором было написано, что имеется 3 стандарта «метана» по 100 таблеток по цене 1500 рублей за стандарт. Он отправил Алексею смс сообщение, о том, что согласен приобрести.    С Алексеем они созвонились на следующий день и договорились о встрече. Алексей предложил встретиться в Солнечном. Перед тем как ехать на встречу, был проведен досмотр ФИО11 и его автомобиля. Ему были переданы деньги в сумме 4500 рублей. Когда он уже ехал на встречу, ему позвонил Алексей и сказал, что встретимся в Солнечном возле магазина «Командор» на пр. 60 лет Образования СССР. Все происходило примерно в три часа дня. С Якимовым был ФИО12. Применялась камера и диктофон. Когда они подъехали к «Командору», через несколько минут подошел Алексей. Алексей сел к нему в машину. ФИО11 ему передал деньги в сумме 4500 рублей. Он сказал, что должна прийти крупная партия, свяжется. Потом Алексей вышел из автомобиля и последовал в неизвестном направлении. Они с ФИО12 поехали в отдел, там ФИО11 выдал 3 стандарта «метана» по 100 таблеток, был произведен досмотр ФИО11 и его автомобиля в присутствии двух представителей общественности. Выданное отправили на исследование. При исследовании было обнаружено сильнодействующее вещество «метан». На этом закупка закончилась. Ждали, когда придет крупная партия;

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, который при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО14 по просьбе сотрудника наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра в здании наркоконтроля на <адрес> А <адрес>. В их присутствии сотрудник досмотрел парня, который представился ФИО11. При личном досмотре у ФИО11 ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. После этого ФИО11 передали денежные купюры на сумму 3600 рублей, номера купюр переписали в протокол, ФИО11 расписался в получении денег. Затем осмотрели машину ФИО11, ничего не обнаружили и не изымали, по всем проведённым действиям составили соответствующие протоколы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его и ФИО14 вновь попросили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать при проведении личного досмотра, они согласились и прошли в служебный кабинет, где в их присутствии сотрудник досмотрел ФИО11, запрещенных предметов, денежных средств не обнаружили, ничего не изымали. После этого ФИО11 передали денежные средства в сумме 4500 рублей, номера купюр переписали в протоколе, к протоколу прилагались ксерокопии купюр. Во дворе здания управления осмотрели машину ФИО11 иномарку, ничего запрещенного не обнаружили и не изымали. По всем проведенным действиям оформили соответствующие протоколы, протокол личного досмотра, протокол передачи денежных средств и протокол обследования транспортного средства. Через некоторое время, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии ФИО14 ФИО11 в здании наркоконтроля на <адрес>А <адрес> в служебном кабинете добровольно выдал сотруднику две упаковки с таблетками в блистерах. Выданные ФИО11 таблетки в блистерах в двух упаковках, сотрудник упаковал в полимерный пакет и опечатал, он и ФИО14 расписались на бирке упаковки. После этого сотрудник досмотрел ФИО11, никаких запрещенных предметов, денежных средств у ФИО11 обнаружено не было. Во дворе здания осмотрели так же иномарку, принадлежащую ФИО11, ничего при осмотре из машины не изымалось. По всем производимым сотрудником действиям были оформлены соответствующие протоколы, где расписывались все присутствующие. ( т. 1 л.д. 150-151, 208-209);

- показаниями свидетеля ФИО14 A.M., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями, данными в суде, который при допросе давал показания, аналогичные показаниям ФИО16 (т. 1 л.д. 148-149,210-211);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, который пояснил, что в 2010 году находился на работе в магазине «Красный Яр» по <адрес> «А» <адрес>. К нему обратились 2 сотрудника УФСКН, попросили поучаствовать в качестве понятого, пояснили, что перед магазином в машине произведена контрольная закупка, показали, что было куплено. Предъявили таблетки, сказали, что они были приобретены при контрольной закупке. При этом, участвовал его напарник. Составлялся акт изъятия, при них вещество запаковывали в полиэтиленовые пакеты и запечатывали. Они расписались в актах, протоколах, которые при них были составлены.

Кроме того, вина Лаврентьев А.С. в совершении покушения на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается:

документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании которых возбуждено уголовное дело: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 04 минуты при проведении ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени Алексей незаконно сбыло ФИО11 сильнодействующее вещество «Метандростенолон» в количестве 200 таблеток около супермаркета «Красный Яр» по адресу: <адрес> А (т. 1 л.д. 105), постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» анаболических стероидов, содержащих подконтрольные сильнодействующие вещества на сумму 3 600 рублей у неустановленного лица по имени «Алексей» (т. 1 л.д. 107);     протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 передавались три купюры достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей на сумму 3 600 рублей (т. 1 л.д. 110-112); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 добровольно выдал одну упаковку с 20 блистерами по 10 таблеток в каждом блистере с надписью «метандростенолон». При этом ФИО11 пояснил, что приобрёл данные таблетки ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 04 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Алексей в автомобиле «Субару Форестер» в <адрес>, около магазина «Красный Яр» по адресу <адрес>А. (т. 1 л.д. 118-119);     рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 19 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени Алексей незаконно сбыло ФИО11 сильнодействующее вещество «Метандростенолон» в количестве 300 таблеток около супермаркета «Командор» по адресу: ул. 60 лет СССР, 18 (т. 1 л.д. 164); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» анаболических стероидов, содержащих подконтрольные сильнодействующие вещества на сумму 4 500 рублей у неустановленного лица по имени «Алексей» (т. 1 л.д. 166); протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 передавались семь купюр достоинством 500 рублей каждая, одна купюра достоинством 1000 рублей на сумму 4500 рублей, (т. 1 л.д. 169-172); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 добровольно выдал две упаковки сине-белого цвета с надписью «метандростенолон анаболическое стероидное средство таблетки 5 мг 100 таблеток». В одной упаковке 20 блистеров по 10 таблеток в каждом блистере, во второй упаковке 10 блистеров по 10 таблеток в каждом блистере. При этом ФИО11 пояснил, что приобрёл данные таблетки ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 19 мин. у парня по имени Алексей в микрорайоне Солнечный в <адрес> около супермаркета «Командор» по адресу: <адрес> СССР 18. (т. 1 л.д. 178-179); постановлением судьи <адрес> о разрешении прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технического канала связи, билинга, протоколов соединения (детализации) с номера 8-923-298-14-34, которыми пользовался Лаврентьев А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 53); постановлением судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ « Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Лаврентьев А.С. (т. 2 л.д. 54); актом проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя Лаврентьев А.С. по адресу <адрес>394 <адрес> из <адрес> поступило почтовое отправление в виде ценной бандероли 1 класса . Отправителем значился ФИО18 <адрес> индекс 119634. При вскрытии в бандероли находилось: 7 картонных упаковок препарата « Метандростенолон таблетки 5мг. «Акрихин»» по 200 таблеток в каждой упаковке, 4 картонных упаковки по 5 ампул «Sustanon 250...», 2 картонных упаковки по 2 флакона « Nandrolone decanoate». Из бандероли ничего не изымалось, все препараты были сфотографированы, все упаковки с препаратами были обработаны специальным химическим веществом (СХВ), образец СХВ прилагался к акту (т. 1 л.д. 138-143);

Указанные документы, а также диск с от ДД.ММ.ГГГГ и стенограмма телефонных разговоров и смс-сообщений Лаврентьев А.С., диск с от ДД.ММ.ГГГГ с записью детализации телефонных соединений Лаврентьев А.С., составлены, рассекречены и предоставлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают (т. 1 л.д. 104, 135, 136, 163, т. 2 л.д. 192, 193);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, установившим, что на диске с от ДД.ММ.ГГГГ: абонент номера 8-923-298-14-34, находящийся в пользовании у Лаврентьев А.С. разговаривает с абонентом номер 8-904-896-55-93, которым пользовался ФИО11. В ходе разговора ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев А.С. сообщает, что нужно перезвонить в пятницу, ничего ещё не пришло. ФИО11 спрашивает, придёт ли в посылке ещё что-то, кроме «метана». Лаврентьев А.С. поясняет «посмотрим, что там разойдется, у меня были там парни, которые спрашивают, как придёт поговорим, что-то там заморочки давно должно было прийти». ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 сообщает, что на выходные уезжает и выясняет получил ли «товар» Лаврентьев А.С., последний отвечает, что « на выходные никто брать не будет так что останется...». ДД.ММ.ГГГГ в разговоре ФИО11 спрашивает про две упаковки «метана», Лаврентьев А.С. переспрашивает сколько «метана» надо ФИО11 и поясняет, что цена одной упаковки «два рубля» и так дорого потому что у него (Лаврентьева) остался последний, при разговоре ФИО11 просит скинуть цену, Лаврентьев А.С. соглашается продать по «рубль восемьсот», договариваются о встрече. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и Лаврентьев А.С. неоднократно созваниваются, договариваясь о месте и времени встречи, решают встретиться возле магазина «Красный Яр» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после получения смс-сообщения, в котором Лаврентьев А.С. предлагает ФИО11 приобрести три пачки «метана» «отдам по 1,5 надо?», ФИО11 перезванивает Лаврентьев А.С. и сообщает, что заберет «метан». Договариваются встретиться в Солнечном ( т. 4 л.д. 230-244);

Протоколом осмотра предметов, установившим, что на диске с от ДД.ММ.ГГГГ указана детализация телефонных соединений с номера 8-923-298-14-34, которым пользовался Лаврентьев А.С., что подтверждает звонки и соединения с номером    8-904-896-55-93, которым пользовался ФИО11     за ДД.ММ.ГГГГ в 16:48:14; 18:22:48; 18:42:28; 18:53:14; 19:01:37; 21:36:25; 21:42:57; 21:43:13; 21:44:04; За ДД.ММ.ГГГГ в 13:51:04: 14:05:33: 14:10:28 (т. 2 л.д. 208-219);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в виде таблеток в упаковке с текстом «Метандростенолон», содержит в своём составе сильнодействующее вещество метандиенон( метандростенолон) и является сильнодействующим веществом, массой 38,0 грамм, (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы) (т. 2 л.д. 78-79). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общая масса метандиенона ( метандростенолона) составила 40,0 грамма, при исследовании было израсходовано 10 таблеток общей массой 2 грамма (т. 1 л.д. 121-122);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в виде таблеток в упаковке с текстом «Метандростенолон», содержит в своём составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) и является сильнодействующим веществом, массой 58,0 грамм, (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы) ( т. 2 л.д. 92-94). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общая масса метандиенона ( метандростенолона) составила 60,0 грамма, при исследовании было израсходовано 10 таблеток общей массой 2 грамма (т. 1 л.д. 181);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности контурных ячейковых упаковках и картонных коробках с текстом «Метандростенолон..» добровольно выданных ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено специальное химическое вещество, однородное по цвету люминесценции и по компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца, (т. 2 л.д. 83-84)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности контурных ячейковых упаковках и картонных коробках с текстом «Метандростенолон..» добровольно выданных ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено специальное химическое вещество, однородное по цвету люминесценции и по компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца, (т. 2 л.д. 92-94)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на основании судебного постановления (т. 1 л.д. 81)_ в квартире по месту жительства Лаврентьев А.С. по адресу: <адрес>394 <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты вместе с другими препаратами блистер с 4 таблетками внутри с надписью «Метандростенолон», упаковка с надписью «SUSTANON...». Кроме того, в ходе обыска изъяли системный блок компьютера принадлежащего Лаврентьев А.С. ( т. 1 л.д. 82-90);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности картонной упаковки с надписью «Сустанон» и на блистере с надписью «Метандростенолон..», изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Лаврентьев А.С. по адресу: <адрес>394 <адрес>, обнаружены следы специального химического вещества, люминесцирующего при длине волны 980нм зеленым цветом (помечены ДД.ММ.ГГГГ). Основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на представленных предметах и основа вещества, представленного на исследование однородны по своему элементному составу, морфологическим особенностям и цвету люминесценции. (т. 2 л.д. 129-131);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при проведении компьютерно-технической экспертизы, информация с системного блока компьютера принадлежащего Лаврентьев А.С., изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>394 скопирована на CD-R диск, при распечатывании которого получена информация о сохранившейся переписке Лаврентьев А.С. с неустановленным лицом по сайту «prostometan@hotmail.com>> пользователь «Метил Метилыч», начиная с июля 2008г., в ходе данной переписки Лаврентьев А.С. систематически делает заказы на приобретение анаболических стероидов (т. 2 л.д. 185 – 189). Лаврентьев А.С. только в 2010г. направлены заказы на анаболические стероиды: ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 27), ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 62), ДД.ММ.ГГГГ( т. 4 л.д. 57), из переписки следует, что Лаврентьев А.С. перечислял денежные средства за анаболики через систему «вестерн-юнион», в переписки указывал свой домашний адрес: <адрес>394 куда и направлялись бандероли с анаболическими стероидами, ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 57) Лаврентьев А.С. указал, что посылку нужно отправить на случайный адрес 660125 <адрес>А, <адрес>. (т. 2 л.д. 228-250, т. 3 л.д. 1-250, т. 4 л.д. 1-223);

- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрен полимерный пакет прозрачного цвета, с картонной коробкой с надписями «Метандриестенолон метандиенон анаболическое стероидное средство таблетки 5 мг 100 таблеток АКРИХИН…», 20 контурных ячеистых упаковок типа блистер из бесцветного пластика и фольги серебристо-серого цвета с надписями синего цвета «Метандриестенолон таблетки 5 мг АКРИХИН», а также 3 бумажных отрезка. Сильнодействующее вещество, массой 38,00 грамм (с учетом израсходованного при исследовании) признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 86-87);

- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрен полимерный пакет прозрачного цвета, с двумя картонными коробками с надписями «Метандриестенолон метандиенон анаболическое стероидное средство таблетки 5 мг 100 таблеток АКРИХИН…», 1 контурных ячеистых упаковок типа блистер из бесцветного пластика и фольги серебристо-серого цвета с надписями синего цвета «Метандриестенолон таблетки 5 мг АКРИХИН», а также 3 бумажных отрезка. Сильнодействующее вещество, массой 58,00 грамм (с учетом израсходованного при исследовании) признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 96-97);

- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены сильнодействующие вещества, изъятые при обыске в квартире Лаврентьев А.С., два конверта со смывами с рук Лаврентьев А.С., конверты с образцами СХВ и детализация соединений по номеру 8-923-298-14-34, которым пользовался Лаврентьев А.С.. Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 168-174);

- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены СД-диск с от ДД.ММ.ГГГГ, системный блок компьютера, принадлежащего Лаврентьев А.С., изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>394 (СД- диск приложение к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 208-219, т. 3 л.д. 1-250, т.4 л.д. 1-223, 245-246).

Вина Лаврентьев А.С. в совершении покушения на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, кроме его признательных показаний в суде, подтверждаются следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, который пояснил, что весной 2010г. в отдел поступила информация в отношении неустановленного лица по имени Алексей, который занимается сбытом анаболических стероидов на территории <адрес>. Были проведены ОРМ, такие как прослушивание телефонных переговоров, привлечены силы и средства спецслужб, осуществлялся контроль технических каналов связи, было осуществлено несколько закупок.     На основании судебного решения осуществлялся контроль, прослушивание телефонных переговоров. Для закупа делались ксерокопии денежных средств, протокол составлялся, номера купюр вносились. В квартире Лаврентьев А.С. был изъят системный блок. Там была обнаружена переписка с неким Метил Метилычем. Лаврентьев А.С. с ним с 2007 года общался. Также переписка с ФИО11 в электронном виде. ФИО11 выдал после закупа приобретенные анаболические вещества. Был произведен контроль почтовых отправлений, было вскрыто 2 посылки, помечено их содержимое.     Позднее вещество, которое наносили, было обнаружено на пальцах Лаврентьев А.С. и в его квартире.     Контрольная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ Встреча была назначена ближе к полуночи возле торгового комплекса «Взлетка Плаза», подъехал ФИО11, встретился с Лаврентьев А.С.. Видимо, Лаврентьев А.С. что – то не понравилось, место публичное, отъехали в СБ РФ, ФИО11 сел в машину к Лаврентьев А.С., после чего на перекрестке <адрес> Лаврентьев А.С. был задержан. После чего его доставили к нам и начали оформлять. ФИО11 выдал анаболические средства. Контрольная закупка была на сумму 21 000 рублей. Впоследствии деньги, используемые для контрольной закупки были найдены у Лаврентьев А.С. в предметах одежды. В ходе задержания спецназ помял себе машину, так как Лаврентьев А.С. пытался скрыться, его машина покатилась.

- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями, данными в суде, который показывал, что    работает оперуполномоченным отдела КЛОН УФСКН РФ по <адрес>. Отделом КЛОН проводился комплекс мероприятий по проверке информации поступившей в отдел в отношении мужчины по имени Алексей,       который занимался       продажей анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество.      «Алексей» пользовался    номером    телефона       8-923-298-14-34.    В    ходе    проверки информации о том, что Алексей занимается реализацией анаболических стероидов, с ним по сотовому телефону связался сотрудник отдела КЛОН ФИО11 и сообщил, что через знакомых ему стало известно о том, что у Алексея можно приобрести анаболические стероиды. Алексей в ходе разговора подтвердил, что у него можно приобрести анаболические стероиды. ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев А.С. позвонил ФИО11 и предложил последнему      взять анаболические стероиды на указанную сумму, договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Руководством отдела было принято решение ДД.ММ.ГГГГ провести проверочную закупку у Лаврентьев А.С..     ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. в присутствии представителей общественности в служебном кабинете здания наркоконтроля на <адрес>А <адрес> ФИО11 досмотрели, оформили протокол личного досмотра в котором расписались все присутствующие. Затем для проведения проверочной закупки ФИО11 передали денежные средства. Осмотрели машину    Тойота Аурис номер У 551ХК, составили протокол обследования транспортного средства. ФИО11 на машине Тойота Аурис номер У 551ХК проехал к месту встречи указанному Лаврентьев А.С. к торговому комплексу «Взлетка-Плаза» на <адрес>. ФИО11 для фиксации проверочной закупки передавалась спецтехника. Сотрудники ОКЛОН на других машинах проехал следом за ФИО11. Лаврентьев А.С. подъехал к месту встречи за рулём машины «Субару Форестер» номер X 316 УР, сел в машину к ФИО11, через несколько минут выйдя из машины ФИО11, пересел за руль Субару и поехал по <адрес> в сторону <адрес>ёров. ФИО11 поехал следом за Лаврентьев А.С.. Около 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ они остановились у <адрес>, недалеко от магазина «Парадный вход». ФИО11 пересел в машину к Лаврентьев А.С. «Субару Форестер» номер X 316 УР. Когда через несколько минут ФИО11 вышел из машины Лаврентьев А.С. то подал сигнал, что произошёл сбыт анаболических стероидов.    Когда хотели задержать Лаврентьев А.С., тот    находясь машине попытался скрыться и был задержан только на перекрестке улиц Взлетная и Шахтеров <адрес>. ФИО11 вместе с ФИО13 проехал к зданию наркоконтроля по <адрес>А <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал ему два флакона с надписью "Анабол", 17 картонных коробок по 3 ампулы в каждой с надписью "Сустанон", при этом ФИО11 пояснил, что данные два флакона с таблетками и 17 коробок с ампулами ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у парня по имени Алексей за 21 000 рублей у дома по <адрес>. После этого он произвёл личный досмотр    ФИО11, при нём запрещенных предметов, денежных средств, препаратов    не было, оформил протокол личного досмотра. Осмотрели после задержания машину, которой управлял Лаврентьев А.С. «Субару Форестер» номер X 316 УР, Лаврентьев А.С. пояснил, что машина принадлежит его отцу и он ( Jlaврентьев) ездит по доверенности, ничего запрещенного в машине не обнаружили и не изымали. Согласно протокола личного досмотра у Лаврентьев А.С.C. из левого верхнего кармана куртки изъяли деньги в сумме 21000 рублей, Лаврентьев А.С. пояснил, что деньги в сумме 21000 рублей получил от парня по имени Александр ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 22 мин. около <адрес>ётная за переданные анаболические стероиды.    После этого при проведении на основании судебного решения обыска по месту жительства Лаврентьев А.С.,    по адресу <адрес>394 г.    Красноярска (т. 2 л.д. 61-65);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, который пояснил, что работает в ОКЛОН УФСК России по <адрес>. Его попросили поучаствовать в ОРМ проверочная закупка в качестве покупателя анаболических стероидов. В ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что человек по имени Алексей продает анаболические стероиды. Телефон Алексея был известен. Встреча состоялась ДД.ММ.ГГГГ. Алексей позвонил ему и сказал, что пришла посылка, встретимся 12 мая. Договорились, что он приобретет 2000 таблеток «анабола» и около 50 ампул «сустанона» по цене 21 000 рублей за все.    Цену называл Алексей.    Договорились встретиться возле торгового комплекса «Взлетка- Плаза» на <адрес>, примерно в 21 час. 30 мин. Перед выездом, был произведен досмотр ФИО11 и его автомобиля. Ему передали 21 000 рублей. При досмотре был ФИО12 и 2 представителя общественности. К назначенному времени он приехал, позвонил Алексею. Также выехал весь отдел спецназначения, планировали провести задержание Лаврентьев А.С.. В назначенном месте он ждал Алексея около 30 минут. Алексей подъехал на своем автомобиле «Субару Форестер», сел к нему в машину, сказал, давай отъедем, поскольку было светло и много людей. Вышел из его автомобиля, пересел в свой автомобиль и сказал ехать за ним. применялась камера и диктофон. Он поехал за Алексеем в сторону <адрес> свернул к дому, он ехал за ним. Когда остановились, Лаврентьев А.С. позвал его к себе в машину. Он сел к нему в машину, где передал ему 2100 рублей, в обмен получил два больших флакона и 51 ампулу. Было 17 коробок, в коробке было по 3 ампулы. Он вышел из машины, подал условный сигнал. Алексея задержали. ФИО11 проехал в отдел УФСКН, там все выдал, был проведен досмотр ФИО11 и его автомобиля;

- показаниями свидетеля ФИО14 A.M., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями, данными в суде, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, занимался ремонтными работами в здании на <адрес>А <адрес>. Сотрудник наркоконтроля попросил его и еще одного рабочего- Чувашова Дмитрия, поприсутствовать в качестве понятых при проведении досмотра, они согласились и прошли в служебный кабинет на втором этаже здания. В их присутствии сотрудник досмотрел молодого парня, который представился ФИО11 Александром. При личном досмотре у ФИО11 никаких запрещенных предметов, препаратов, денежных средств не было, ничего не изымалось, составили протокол личного досмотра, где они и расписались. Затем, как пояснил сотрудник, для проведения проверочной закупки анаболических стероидов, ФИО11 передали деньги в сумме 21000 рублей, 21 купюра по 1000 рублей каждая, номера купюр переписали в протоколе сделали ксерокопии купюр и приложили к протоколу. ФИО11 расписался в получении денег, он и Чувашов расписались в протоколе передачи денежных средств и на ксерокопиях купюр. Они вышли во двор здания наркоконтроля, где сотрудник осмотрел машину ФИО11 «Тойота», ничего запрещенного не обнаружили и не изымали, составили протокол обследования транспортного средства. (т. 5 л.д. 35-36);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий между его показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями, данными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ уже около 12 часов ночи, к нему и его знакомому Саможикову Павлу, когда они находились в общежитии на <адрес>, обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поприсутствовать в качестве понятых, они согласились и проследовали в здание наркоконтроля по адресу <адрес>А <адрес>. В служебном кабинете расположенном на втором этаже, в их присутствии молодой человек, который представился ФИО11 Александром добровольно выдал сотруднику два белых пластиковых флакона с надписью «Анабол. ..» и 17 картонных коробок с надписью «Сустанон», в каждой коробке находилось по три стеклянных ампулы. Два полимерных флакона с таблетками упаковали в полимерный пакет и опечатали, сделали сопроводительную надпись. 17 картонных коробок с ампулами упаковали в другой полимерный пакет и опечатали, сделали сопроводительную надпись. Сам ФИО11 пояснил, что данные два флакона и 17 коробок с ампулами ДД.ММ.ГГГГ ему сбыл молодой человек по имени Алексей у дома по адресу <адрес>ётная, 30 <адрес> за 21000 рублей. Оформили протокол добровольной выдачи. Он и Саможиков расписались на упаковках и после прочтения в протоколе добровольной выдачи. Затем ФИО11 сотрудник в их присутствии досмотрел, никаких препаратов, денежных средств не было, ничего не изымалось. Оформили протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. После этого он и Саможиков по просьбе сотрудников вышли во двор здания наркоконтроля, где в их присутствии сотрудник осмотрел машину ФИО11 «Тойота» номер У 551ХК, при осмотре в машине ничего запрещенного не обнаружили и не изымали. Составили протокол обследования транспортного средства. Там же во дворе здания наркоконтроля сотрудник стал в их присутствии осматривать ещё одну машину «Субару Форестер», номер машины не запомнил. В машине сотрудник никаких запрещенных предметов, лекарственных препаратов, денежных средств не обнаружил, ничего не изымалось, после чего составили протокол обследования транспортного средства. В протоколе расписались все присутствующие. Затем он и Саможиков вновь поднялись на второй этаж здания наркоконтроля, где в их присутствии сотрудник стал досматривать ранее ему незнакомого молодого человека, который представился Лаврентьев А.С. Алексеем. При личном досмотре у Лаврентьев А.С. из наружного левого кармана кожаной куртки сотрудник вытащил деньги в сумме 21000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Лаврентьев А.С. пояснил, что эти деньги в сумме 21000 рублей получил от парня по имени Александр ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа у дома по адресу <адрес>ётная, 30 <адрес> за проданные анаболические стероиды. Деньги упаковали в бумажный конверт и опечатали, на конверте сделали сопроводительную надпись, все присутствующие, в том числе и Лаврентьев А.С., расписались в протоколе личного досмотра и на конверте с изъятыми деньгами. После проведения личного досмотра сотрудник посветил на ладони рук Лаврентьев А.С. специальной лампой, на руках у Лаврентьев А.С. было видно свечение белого цвета, после этого присутствующая при этом женщина-эксперт протерла марлевым тампоном руки Лаврентьев А.С., им пояснили, что у Лаврентьев А.С. были взяты смывы с рук, при этом сами тампоны сразу упаковали в бумажные конверты и опечатали. Он и Саможиков расписались на двух конвертах и в протоколе изъятия образцов. Лаврентьев А.С. так же расписался на конвертах и в протоколе изъятия образцов (т. 2 л.д. 25-27).

Кроме того, вина Лаврентьев А.С. в совершении покушения на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается:

документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании которых возбуждено уголовное дело: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 22 минуты в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на автопарковке около <адрес> за сбыт сильнодействующих веществ «метандиенон», «сустанон» в крупном размере задержан Лаврентьев А.С. (т. 1 л.д. 215), постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» анаболических стероидов, содержащих подконтрольные сильнодействующие вещества на сумму 21 000 рублей у Лаврентьев А.С. (т. 1 л.д. 217); протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 передавались 21 купюра достоинством 1000 рублей каждая на сумму 21000 рублей (т. 1 л.д. 220-226); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 добровольно выдал два флакона с таблетками с надписью «Анабол» и 17 картонных упаковок по 3 ампулы в каждой с надписью «Сустанон». При этом ФИО11 пояснил, что приобрёл данные таблетки и ампулы ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Алексей у дома по адресу <адрес>ётная, 30 <адрес> за 21000 рублей (т. 1 л.д. 232); протоколом изъятия в качестве образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ смывов с рук у Лаврентьев А.С. (т. 2 л.д. 3); постановлением судьи <адрес> о разрешении прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технического канала связи, билинга, протоколов соединения (детализации) с номера 8-923-298-14-34, которыми пользовался Лаврентьев А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 53); постановлением судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ « Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Лаврентьев А.С. ( т. 2 л.д. 54); актом проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя Лаврентьев А.С. по адресу <адрес>А, <адрес> из <адрес> поступило почтовое отправление в виде ценной бандероли 1 класса . Отправителем значился ФИО18 <адрес>, индекс 119634. При вскрытии в бандероле находилось: 5 картонных упаковок препарата с надписью «Clenbuterol..», 12 блистеров по 20 таблеток препарата с надписью «Turanabol..», 5 флаконов препарата с надписью « ANABOL 1000 tablets Methandienon. ..5 mg...», 17 упаковок по 3 ампулы в каждом препарата с надписью « Sustanon 250...», 1 упаковка с 6 блистерами и 2 блистера без упаковки, в каждом блистере по 10 таблеток препарата с надписью «Proviron...Mesterolone 25mg....», 2 упаковки препарата с надписью «TESTOPIN...». Из бандероли ничего не изымалось, все препараты были сфотографированы, все упаковки с препаратами были обработаны специальным химическим веществом (СХВ), образец СХВ прилагался к акту (т. 2 л.д. 31-32);

Указанные документы, а также диск с от ДД.ММ.ГГГГ и стенограмма телефонных разговоров и смс-сообщений Лаврентьев А.С., диск с от ДД.ММ.ГГГГ с записью детализации телефонных соединений Лаврентьев А.С., диск с от ДД.ММ.ГГГГ и стенограмма разговора в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Лаврентьев А.С., составлены, рассекречены и предоставлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают (т. 1 л.д. 135, 136, 214, т. 2 л.д. 192, 193);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, установившим, что на диске с от ДД.ММ.ГГГГ: абонент номера 8-923-298-14-34, находящийся в пользовании у Лаврентьев А.С., разговаривает с абонентом номер 8-904-896-55-93, которым пользовался ФИО11. В ходе разговора ДД.ММ.ГГГГ в 16:37:55 Лаврентьев А.С. перезванивает ФИО11, уточняет готов ли тот приобрести анаболические стероиды, ФИО11 отвечает, что нашел 21000 рублей и согласен взять два флакона Анабола и ампулы. ФИО11 предлагает встретиться у магазина «Красный Яр», Лаврентьев А.С. отвечает, что позднее сообщит место встречи. Неоднократно созваниваются в течении ДД.ММ.ГГГГ, уточняя место и время встречи (т. 4 л.д. 230-244);

- протоколом осмотра, установившим, что на диске с от ДД.ММ.ГГГГ указана детализация телефонных соединений с номера 8-923-298-14-34, которым пользовался Лаврентьев А.С., что подтверждает звонки и соединения с номером 8-904-896-55-93, которым пользовался ФИО11 за ДД.ММ.ГГГГ в 16:38:11; 21:19:44; 22:17:45; 23:07:52; 23:14:00 (т. 2 л.д. 208-219);

- протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи, установившим, что на диске с от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и Лаврентьев А.С. При встрече в ходе разговора, находясь в машине ФИО11, Лаврентьев А.С. выясняет сколько надо анаболиков и для кого ФИО11 берёт такое количество. ФИО11 отвечает, что для знакомых пацанов и сообщает, что у него есть 21 рубль. Лаврентьев А.С. предлагает отъехать в другое место, так как опасается слежки, перевозя большую партию анаболиков и предлагает проехать ФИО11 к магазину «Парадный вход», ФИО11 отвечает, что не знает указанного района и Лаврентьев А.С. советует проехать следом за его машиной, после чего выходит из машины ФИО11. ФИО11, управляя машиной, следует за машиной Лаврентьев А.С. и останавливаясь через некоторое время пересаживается в машину к Лаврентьев А.С.. В машине Лаврентьев А.С. говорит ФИО11, чтобы тот передал ему деньги, ФИО11 пересчитывает купюры и передает Лаврентьев А.С.. После чего Лаврентьев А.С. передает ФИО11 сверток, который ФИО11 кладёт во внутренний карман куртки, уточняя, что там по три ампулы. ФИО11 спрашивает регулярно ли Лаврентьев А.С. получает анаболики, на что Лаврентьев А.С. отвечает, что при необходимости ФИО11 может к нему обращаться (т. 4 л.д. 224-229);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в виде таблеток в двух флаконах с надписью « Анабол», содержит в своём составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) и является сильнодействующим веществом, массой 186,12 грамм, (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы) (т. 2 л.д. 118-119). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общая масса метандиенона (метандростенолона) составила 188,0 грамма, при исследовании израсходовано 20 таблеток общей массой 1,88 г. (т. 1 л.д. 234-235);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в виде ампул в упаковке с текстом « Сустанон», содержит в своём составе сильнодействующее вещество 1-тестостерон и является сильнодействующим веществом, массой 49,0 грамм, (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы) (т. 2 л.д. 123-124). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса 1-тестостерона составила 51,0 грамма, в процессе исследования израсходовано две ампулы общей массой 2 г. (т. 1 л.д. 237);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух флаконов с надписями «Анабол..» и на поверхности 17 коробок с надписями «сустанон», добровольно выданные ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено вещество, люминесцирующее желтым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленных флаконах и коробках и основа вещества, представленного в качестве образца для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу, (образец СХВ ДД.ММ.ГГГГ) (т. 2 л.д. 136-137);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных тампонах со смывами с рук Лаврентьев А.С. обнаружено вещество, люминесцирующее желтым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленных флаконах и коробках и основа вещества, представленного в качестве образца для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу, (образец СХВ ДД.ММ.ГГГГ) ( т. 2 л.д. 142-143);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства Лаврентьев А.С. по адресу: <адрес>394 <адрес>, проведенного на основании судебного постановления (т. 1 л.д. 81), в ходе которого в числе других препаратов были обнаружены и изъяты блистер с 4 таблетками внутри с надписью «Метандростенолон», 3 флакона с таблетками с надписью «ANABOL TABLETS...», упаковка с надписью «SUSTANON...». Кроме того, в ходе обыска изъяли системный блок компьютера, принадлежащего Лаврентьев А.С. ( т. 1 л.д. 82-90);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из упаковки на поверхности (12 блистеров с надписью « Turanobol...», 5 упаковок в виде коробки с надписью «Clenbuterol», 2 коробки с надписью « Testopin....», 3 флаконов с таблетками с надписью «ANABOL TABLETS...», одной упаковки и двух блистеров с таблетками препарата с надписью « Proviron...») обнаружены следы специального химического вещества, основа которого однородна по своему химическому составу с основой вещества, представленного для сравнения (образцы СХВ помечены ДД.ММ.ГГГГ) ( т. 2 л.д. 148-149);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при проведении компьютерно-технической экспертизы, информация с системного блока компьютера, принадлежащего Лаврентьев А.С., изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>394 скопирована на CD-R диск, при распечатывании которого получена информация о сохранившейся переписке Лаврентьев А.С. с неустановленным лицом по сайту «prostometan@hotmail.com», пользователь «Метил Метилыч», начиная с июля 2008г., в ходе данной переписки Лаврентьев А.С. систематически делает заказы на приобретение анаболических стероидов (т. 2 л.д. 185 – 189). Лаврентьев А.С. только в 2010г. направлены заказы на анаболические стероиды: ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 27), ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 62), ДД.ММ.ГГГГ( т. 4 л.д. 57), из переписки следует, что Лаврентьев А.С. перечислял денежные средства за анаболики через систему «вестерн-юнион», в переписки указывал свой домашний адрес: <адрес>394, куда и направлялись бандероли с анаболическими стероидами, ДД.ММ.ГГГГ ( т. 4 л.д. 57) Лаврентьев А.С. указал, что посылку нужно отправить на случайный адрес 660125, <адрес>А, <адрес>. (т. 2 л.д. 228-250, т. 3 л.д. 1-250, т. 4 л.д. 1-223);

- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены сильнодействующие вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, приобретенные им у Лаврентьев А.С. и изъятые при обыске в квартире Лаврентьев А.С., два конверта со смывами с рук Лаврентьев А.С., конверты с образцами СХВ и детализация соединений по номеру 8-923-298-14-34, которым пользовался Лаврентьев А.С.. Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 168-174);

- протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены СД-диск с от ДД.ММ.ГГГГ, системный блок компьютера, принадлежащего Лаврентьев А.С., изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>394 (СД- диск приложение к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 208-219, т. 3 л.д. 1-250, т.4 л.д. 1-223, 245-246).

Нандролон (нандролона деканоат), метандиенон (метандростенолон) и 1-тестостерон, включены в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Массы сильнодействующих веществ: нандролон (нандролона деканоат) 4,0 грамма, метандиенон (метандростенолон) массами 40,0 грамм, 60,0 грамм, 100,0 грамм, 188,0 грамм и 1-тестостерон массой 51 грамм в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» отнесены к крупному размеру.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд, находит вину подсудимого Лаврентьев А.С. в совершении преступлений доказанной указанными выше доказательствами в их совокупности и взаимосвязи и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по каждому из трех преступлений.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым трех преступлений, относящихся категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим и не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно. Суд также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаврентьев А.С. виновным по факту покушения на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт двух флаконов препарата « DUCADUBOL...», содержащего в своем составе вещество - нандролона деканоат, массой 4,0 грамма - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, по факту покушения на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт 500 таблеток в 50 блистерах препарата « Метандростенолон таблетки 5мг. «Акрихин»», содержащих в своём составе вещество - метандиенон (метандростенолон) массой 100,0 грамм, - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, по факту покушения на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт 2000 таблеток в 2 флаконах препарата « ANABOL 1000 tablets Methandienon. ..5 mg...», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), массой 188,0 грамм и 51 ампулу препарата « Sustanon 250...», содержащих в своём составе сильнодействующее вещество- 1-тестостерон, массой 51,0 грамм - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы за каждое из трех преступлений.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лаврентьев А.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Лаврентьев А.С. не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию.

    Меру пресечения Лаврентьев А.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства –    сильнодействующее вещество - нандролона деканоат, весом 2,0 грамм (с учетом израсходованного на проведения исследования и экспертизы), в двух ампулах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), весом 38,0 грамм (с учетом израсходованного на проведения исследования и экспертизы), в таблетках с надписью «метандростенолон» добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), весом 58,0 грамм (с учетом израсходованного на проведения исследования и экспертизы), в таблетках с надписью «метандростенолон» добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, т. 2 л.д. 99, сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон), весом 186,12 грамм (с учетом израсходованного на проведения исследования и экспертизы), в таблетках добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и сильнодействующее вещество-1-тестостерон, весом 49,0 грамм (с учетом израсходованного на проведения исследования и экспертизы), в таблетках добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) массой 270,0 грамм, содержится в таблетках в упаковках с надписями «Анабол» в количестве 3000 штук, изъятых в ходе обыска у Лаврентьев А.С. по адресу <адрес>394 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующее вещество местеролон, массой 9,6 грамм, в таблетках в упаковках с надписями «Провирон..» в количестве 80 штук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Лаврентьев А.С. по адресу <адрес>394 <адрес>, сильнодействующее вещество тестостерон массой 100,0 грамм, в ампулах с надписями «Тестопин-100..» в количестве 100 штук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Лаврентьев А.С. по адресу <адрес>394 <адрес>, конверт с образцом СХВ от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с образцом СХВ от ДД.ММ.ГГГГ, смывы с рук Лаврентьев А.С., хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, СД-диск от ДД.ММ.ГГГГ; СД-диск с от ДД.ММ.ГГГГ; СД-диск с от ДД.ММ.ГГГГ; СД- диск приложение к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, т. 4 л.д. 248, передать в Советский районный суд <адрес> и в дальнейшем хранить при материалах дела, детализации телефонных соединений (т. 2 л.д. 211-219) хранить в уголовном деле, системный блок компьютера принадлежащего Лаврентьев А.С., изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>394, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ вернуть законному владельцу Лаврентьев А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

    Председательствующий                                                                        А.А.Вальков

Копия верна: