Дело № (21035253)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 23 августа 2011 года
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием старших помощников прокурора Советского района г. Красноярска Ловцовой Е.А., Савостьяновой С.А.,
подсудимого Лысенко М.С.,
защитника Чешуевой Т.С. по ордеру № 205 от 12.08.2011 года и удостоверению № 1547;
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лысенко Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
1) 12.05.2008 года Советским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 17.03.2009 года Советским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 12.05.2008г.) к 2 годам лишения свободы, освобожден 21.10.2009 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 15 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысенко М.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так, 18.06.2011 года примерно в 20 часов 00 минут, точное время не установлено, Лысенко с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь в гаражном боксе №45 гаражного массива, расположенного через дорогу напротив <адрес> края изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин. После чего, одну часть готового наркотического средства Лысенко М.С. в указанном выше гараже употребил, а оставшуюся часть данного наркотического средства набрал в одноразовый шприц и положил в карман своих брюк. В этот же день 18.06.2011 года примерно в 21 часов 20 минут, точное время не установлено, Лысенко М.С., выйдя из вышеуказанного гаражного бокса №45 пошел в направлении <адрес> в мкр.Солнечный <адрес>, незаконно храня при себе в кармане своих брюк одноразовый шприц с наркотическим средством – смесью содержащей метилдезорфин и кодеин. Около <адрес> в мкр. <адрес> Лысенко М.С. встретил свою ранее знакомую ФИО2 В этот момент у Лысенко М.С. возник умысел, направленный на незаконный сбыт находившегося при нем в одноразовом шприце наркотического средства – смесь содержащую метилдезорфин и кодеин. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицу, страдающему наркотической зависимостью, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, зная, что ФИО2 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, Лысенко М.С. предложил ФИО2 приобрести у него вышеуказанное наркотическое средство, на что последняя согласилась. После чего, Лысенко М.С., не оставляя своих намерений, незаконно, с целью сбыта, получив от ФИО2 денежные средства в сумме 100 рублей, передал последней, находившийся при нем шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта № 4274 от 22.06.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, вес наркотического средства – смеси составил 2,050 грамма.
Кроме того, 20.06.2011 года в дневное время, точное время не установлено, Лысенко М.С. с целью личного употребления без цели сбыта, находясь в гаражном боксе №45 гаражного массива, расположенного через дорогу от <адрес> края, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин. После чего, одну часть, готового вышеуказанного наркотического средства, Лысенко М.С. употребил, а оставшуюся часть данного наркотического средства набрал в одноразовый полимерный шприц и положил в карман своих брюк. В этот же день 20.06.2011 года примерно в 22 часа, точное время не установлено, Лысенко М.С. вышел из указанного гаражного бокса, при этом незаконно храня при себе, в кармане своих брюк одноразовый шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин. Проходя мимо <адрес> в мкр. <адрес>, Лысенко М.С. встретил своего знакомого ФИО6, который, в ходе разговора сообщил, что хочет употребить наркотическое средство. В этот момент у Лысенко М.С. возник умысел, направленный на незаконный сбыт находившегося при нем в одноразовом шприце наркотического средства – смесь, содержащей метилдезорфин и кодеин. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, лицу, страдающему наркотической зависимостью, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, не зная об истинной цели и мотивах ФИО6, полагая, что последний является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, не зная, что смесь, содержащая метилдезорфин и кодеин, подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, Лысенко М.С. предложил ФИО6 приобрести у него вышеуказанное наркотическое средство. ФИО6, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» согласился на предложение Лысенко М.С. После чего, Лысенко М.С., не оставляя своих намерений, незаконно, с целью сбыта, получив от ФИО6 денежные средства в сумме 200 рублей, передал последнему находившейся при нем шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта № 4367 от 24.06.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, вес наркотического средства – смеси составил 0,130 грамма. Тем самым, Лысенко М.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси метилдезорфин и кодеин, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, 18.06.2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, ФИО6, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОП №9 Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» приобретенное у Лысенко М.С. наркотическое средство.
В судебном заседании Лысенко М.С. вину в совершении указанных преступлений признал, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, просил огласить показания, данные им на предварительном следствии, которые подтвердил в судебном заседании.
Кроме собственного признания вины подсудимым, вина подсудимого Лысенко М.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями обвиняемого Лысенко М.С., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя и защитника, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, о том, что в 2006 году он стал употреблять героин внутривенно периодически, который покупал у малознакомых людей в разных районах города. У него сформировалась зависимость, так как героин дорого стоит и его практически не стало, то от знакомых, кого именно не помнит, он узнал о том, что героин можно заменить «крокодилом», также ему рассказали как его приготавливать. С ноября 2010 года он стал употреблять «крокодил», который готовил себе сам. Он употреблял по 5 кубиков внутривенно примерно 3 раза в день с периодичность через 1-2 дня. Так как при приготовлении «крокодила» образуется сильный запах химии, то он готовит наркотик в гаражном боксе №, расположенном в гаражном массиве напротив <адрес> официально не оформлен, он принадлежит его родителям, но так как они им давно уже не пользуются, то у него имеются ключи от этого гаража. У него имеется знакомая ФИО2 Ольга, которую он знает около двух лет, между ними дружеские отношения. Он знает, что ФИО2 употребляет наркотические средства - «крокодил». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в гараже он приготовил несколько доз «крокодила» указанным способом, часть которого сразу употребил в гараже, а часть набрал в одноразовый шприц объемом 10 мл, при этом наркотика было примерно половина шприца. Шприц он положил в брюки, одетые на него, и пошел в сторону своего дома, так как хотел употребить наркотик позже. Когда он проходил мимо <адрес>, то встретил свою знакомую ФИО2, время было примерно 21 час 30 минут. Он предложил ФИО2 купить у него наркотическое средство «крокодил», так как ему понадобились деньги и он хотел купить себе ингредиентов, чтобы приготовить больше наркотика для личного употребления. ФИО2 согласилась и достала из своей дамской сумки, какой именно, не помнит, так как на это внимание не обращал, деньги в сумме 100 рублей одной купюрой и передала их ему, а она в свою очередь передала ей шприц одноразовый объемом 10 мл, изготовленный из пластика белого цвета, после чего ФИО2 убрала шприц в сумку и направилась в сторону <адрес>. О том, что он совершил сбыт наркотического средства – метилдезорфина, он понимает, в содеянном раскаивается. Также в показаниях Лысенко М.С. подробно описывал способ приготовления сбываемого им наркотического средства, наименование и количество используемых ингредиентов - лекарственных средств и иных химических соединений, веществ, продуктов производства (л.д.147-150).
- показаниями свидетеля ФИО2, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, которая поясняла, что впервые наркотическое средство - метилдезорфин «крокодил» она употребила месяц назад, ранее никаких наркотических средств она не употребляла. Крокодил она не изготавливает, никогда этим не занималась, как готовится «крокодил», она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут она проходила мимо моста, расположенного в районе <адрес> мкр. Солнечный в <адрес>, где встретила знакомого Лысенко Максима, проживающего по <адрес>. О том, что Лысенко употребляет наркотическое наркотические средства, она знает, также ей известно, что Лысенко в своем гараже сам изготавливает «крокодил». Лысенко предложил ей (Катрашовой) приобрести наркотическое средство «крокодил» за 100 рублей, на что она согласилась. Лысенко сказал, чтобы она подошла где-то через час к гаражам, расположенным через дорогу от <адрес>. В 23 часа 15 минут она стала подходить к гаражам, при этом до самого гаражного бокса № Лысенко она не дошла, так как увидела, что Лысенко идет к ней на встречу. Она подошла к Лысенко, и передала ему деньги в сумме 100 рублей, при этом Лысенко передал ей шприц с темно-коричневой жидкостью и сказал, что это «крокодил». Шприц был примерно 10 кубов белого цвета, при этом жидкости было примерно половина. Она взяла шприц, положила себе в сумку и пошла в сторону <адрес>, чтобы где-нибудь употребить наркотик. Проходя ближе к дому №3 «а» по <адрес>, к ней подошли трое парней, которые представились сотрудниками полиции, при этом предъявили служебные удостоверения. Она сообщила сотрудникам, что при ней имеется наркотическое средство «крокодил» и хранится в ее сумочке. После чего, наркотическое средство у нее было изъято в присутствии понятых, о чем составлены соответствующие документы. Сотрудникам полиции она сообщила, что приобрела наркотическое средство у Лысенко Максима. (л.д.61-63);
- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, которая поясняла, что работает инспектором отдела по делам несовершеннолетних. 15.06.2011 года она заступила на дежурство по охране общественного порядка в мкр. <адрес>. 16 июня в 00 часов в дежурную часть была доставлена ФИО2 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. По поручению дежурного ОП №9 МУ МВД России «Красноярское», она (Соколова Т.С.), находясь в служебном кабинете №14 ОП №9 МУ МВД России «Красноярское» в присутствии двух понятых женского пола произвела личный досмотр ФИО2, в ходе которого всумке Карташовой был обнаружен одноразовый шприц, объемом 10 мл, в котором находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом бензина и уксуса. На вопрос «что это за вещество?» ФИО2 пояснила, что это наркотическое вещество «крокодил», которое она приобрела у малознакомого Лысенко Максима для личного употребления. после чего, в присутствии понятых, она (ФИО7) упаковала данный шприц в бумажный пакет, опечатала оттиском печати синего цвета с надписью ОМ 9 УВД по г. Красноярску, где понятые, ФИО2 и она поставили свои подписи (л.д.25-26);
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им во время предварительного расследования в качестве свидетеля, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями его на предварительном следствии и показаниями в суде, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 15 часов 00 минут до 01 часа 00 минут он в группе с ФИО9 и ФИО10 заступил на службу в мкр. <адрес> по профилактике уличных преступлений. В полку ППС был проведен инструктаж и он с ФИО9 и ФИО10 выдвинулись в мкр. <адрес> пешим нарядом, где стали патрулировать улицы микрорайона в гражданской форме одежды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут, точное время не помнит, во дворе <адрес> они заметили ранее им незнакомую женщину в возрасте примерно 30 лет, которая была одета в юбку черного цвета и футболку в полоску разных цветов, точно он ее не запомнил, так как не обратил внимания. Женщина шла быстрым шагом и оборачивалась, как-будто чего-то опасалась, им ее поведение показалось подозрительным. Кроме того, от нее исходил неприятный специфический запах, напоминающий наркотическое вещество дезоморфин. Поэтому они предположили, что при ней может находится наркотическое вещество дезоморфин, решили подойти к ней и удостоверить ее личность. Когда они подошли к женщине, они представились ей сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения в развернутом виде, при этом в соответствии с законом о полиции разъяснили ей ее права при задержании. Женщина в этот момент находилась в состоянии опьянения, это было заметно по ее внешнему виду, и от нее исходил характерный специфический запах, напоминающий запах наркотического вещества дезоморфин, но на их вопросы женщина отвечала четко и ясно. При ней документов, удостоверяющих ее личность не было. Женщина назвала им свои анкетные данные и представилась ФИО2. После этого они у нее спросили, имеются ли при ней запрещенные предметы и вещества, на данный вопрос ФИО2 пояснила, что у нее в сумке находится наркотическое вещество «крокодил», то есть дезоморфин, для чего при ней было данное наркотическое вещество она не пояснила. После этого они решили доставить ее в ОП № МУ МВД России Красноярское, для ее личного досмотра и удостоверения ее личности. После того, как они доставили ФИО2 в ОП № МУ МВД России «Красноярское», у нее сотрудница полиции, как зовут которую он не знает, провела личный досмотр ФИО2, обнаружила и изъяла у нее наркотическое вещество. После исследования от оперативного дежурного, дежурившего в этот день, они узнали, что изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством метилдезоморфин и кодеин весом 2,050 грамма (л.д.41-42);
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8(л.д.43-44);
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, согласно которым, он задерживал лиц с наркотическими средствами. 15 июля возле дома по <адрес> он задерживал ФИО2. Они осуществляли патрулирование и увидели, что идет девушка подозрительного поведения. Спросили, есть ли у нее запрещенные вещи, она сказала, что в сумке у нее «крокодил», сказала, что приобретала у парня, назвала его. Они позвонили в дежурную часть и сообщили, что задержали девушку. Доставили ее в дежурную часть, составили рапорт. На месте ее досмотр не проводился. В дежурной части при понятых у нее изъяли шприц с веществом, как потом оказалось наркотическим средством;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 00 минут она прогуливалась со своей подругой ФИО12 Аленой в районе супермаркета «Командор» мкр. Солнечный <адрес>, где к ним подошел ранее ей незнакомый молодой человек, представился мне сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение в развернутом виде, попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Как зовут сотрудника полиции она не запомнила и на его просьбу согласилась. Они вместе с сотрудником полиции прошли в ОП №, расположенный по бульвару Солнечный <адрес>, где их провели в кабинет №, расположенный на первом этаже, в этот момент в кабинете находился сотрудник полиции лейтенант милиции, которая пояснила, что она является инспектором ПДН ОУУМ и ДН ФИО7, в кабинете находилась ранее незнакомая ей женщина, которая была одета в юбку черного цвета средней длины, футболку трикотажную в полоску, сланцы резиновые голубого цвета, при ней была дамская сумочка золотистого цвета. ФИО7 пояснила, что будет проводить в ее (ФИО11) присутствии и присутствии второй понятой ФИО12 личный досмотр данной женщины и разъяснила им права и обязанности при проведении личного досмотра. Затем женщина по просьбе ФИО7 представилась ФИО2 и назвала свои анкетные данные, которые были внесены в протокол личного досмотра, после этого ФИО7 спросила у ФИО2 имеются ли при ней незаконно добытые вещества и предметы, на данный вопрос ФИО2 ответила, что такие предметы при ней имеется, а именно при ней имеется наркотическое вещество «крокодил». После этого у ФИО2 в ее дамской сумочке золотистого цвета, которая находилась при ней, под подкладом был обнаружен один одноразовый шприц с веществом темного цвета внутри со специфическим запахом, шприц объемом 10 заполнен жидкостью на половину, в дальнейшем вышеуказанный одноразовый шприц был изъят и упакован в бумажный конверт, который был проклеен и опечатан печатью дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, на которой расписалась она, вторая понятая и ФИО2 В ходе личного досмотра ФИО2 пояснила, что данная сумочка принадлежит ей и на вопрос, что находится в одноразовом шприце, она пояснила, что в нем находится наркотическое вещество «крокодил», который принадлежит ей, который она приобрела за 100 рублей у своего знакомого Лысенко М.С. Максима, для личного употребления без цели сбыта. По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, с которым все были ознакомлены путем его личного прочтения, в котором она расписалась, а также вторая понятая ФИО12 и ФИО2 (л.д.47-48);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11(л.д.49-50).
Кроме того, вина Лысенко М.С. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими материалами дела:
- рапортом, зарегистрированным в КУСП ОП № МУ МВД России «Красноярское» № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывается, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов возле <адрес> в мкр. <адрес> задержана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (л.д. 16);
- протоколом личного досмотра ФИО2 в ОП № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней изъят медицинский шприц 10 мл с иглой, в котором находилась жидкость коричневого цвета со специфическим запахом бензина и уксуса (л.д. 20);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 бумажного пакета с сопроводительной надписью: «шприц медицинский объемом 10 мл с иглой с жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом бензина и уксуса, изъятый из сумки ФИО2 1981 г.р. в каб. 14 ОП № МУ МВД России «Красноярское» ДД.ММ.ГГГГ» (л.д. 28-30);
- протоколом осмотра от 16.06.2011 года изъятого у свидетеля Соколовой Т.С. бумажного пакета с сопроводительной надписью: «шприц медицинский объемом 10 мл с иглой с жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом бензина и уксуса, изъятый из сумки Катрашовой О.В. 1981 г.р. в каб. 14 ОП № 9 МУ МВД России «Красноярское» 16.06.2011 г.» (л.д. 31). Указанное наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 2,050 грамма признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 32);
- заключением эксперта № 4272 от 22.06.2011 года, согласно которому, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 2,050 грамма (л.д. 35-37), согласно справке об исследовании № 1203 от 16.06.2011 года в ходе первичного исследования также было установлено, что изъятая в ходе личного досмотра у ФИО2 жидкость со специфическим запахом бензина и уксуса является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 2,050 г. (л.д.23);
- протоколом явки с повинной Лысенко М.С., поступившей в ОП-9 УВД по г. Красноярску 20.06.2011 года и зарегистрированной в КУСП за №, в которой Лысенко М.С. добровольно сообщает о том, что 15.06.2011 года по ул. Светлова сбыл наркотическое средство ФИО2 (л.д. 57).
Кроме собственного признания вины подсудимым Лысенко М.С. его вина в совершении 20.06.2011г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, - покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями обвиняемого Лысенко М.С., данными на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя и защитника, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, о том, что в 2006 году он стал употреблять героин внутривенно периодически, который покупал у малознакомых людей в разных районах города. У него сформировалась зависимость, так как героин дорого стоит и его практически не стало, то от знакомых, кого именно не помнит, он узнал о том, что героин можно заменить «крокодилом», также ему рассказали как его приготавливать. С ноября 2010 года он стал употреблять «крокодил», который готовил себе сам. Он употреблял по 5 кубиков внутривенно примерно 3 раза в день с периодичность через 1-2 дня. Так как при приготовлении «крокодила» образуется сильный запах химии, то он готовит наркотик в гаражном боксе №, расположенном в гаражном массиве напротив <адрес> официально не оформлен, он принадлежит его родителям, но так как они им давно уже не пользуются, то у него имеются ключи от этого гаража. У него имеется знакомый ФИО6 Евгений, который также употребляет «крокодил» внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он один приготовил у себя в гаражном боксе №, расположенном напротив дома Светлова № «а» «крокодил» в количестве 10 кубов, при этом 5 кубов использовал сам, а вторую дозу налил в шприц и положил к себе в карман, так как хотел употребить дозу позже. Затем он направился домой, когда на улице примерно в 22 часа возле дома по <адрес> «а» увидел своего знакомого ФИО6 Евгения вместе с подругой Сашей. Он с ФИО6 ранее не созванивался, ни о чем не договаривался. ФИО6 подошел к нему и стал спрашивать, может ли он ему помочь приготовить «крокодил», на что он (Лысенко М.С.) сказал, что у него есть готовая доза и он может ее продать. ФИО6 согласился и передал ему (Лысенко М.С.) деньги в сумме 200 рублей, а он (Лысенко М.С.) передал ФИО6 шприц с «крокодилом». Саша стояла рядом и все видела, но ни он ей, ни она ему или ФИО6 ничего не говорила. Куда убрал ФИО6 шприц, он не видел. Он (Лысенко М.С.) положил деньги в левый карман штанов и направился домой, но его задержали сотрудники полиции и доставили в отделение полиции №. Раньше он хранил в своем гараже использованные бутылки от приготовления «крокодила», но после последнего приготовления ДД.ММ.ГГГГ в гараже он убрался и в настоящее время в гараже нет никаких посторонних предметов, он пустой. Больше наркотики не приготавливает, «крокодил» не употребляет. Понимает, что он сбыл ФИО6 наркотическое средство, в содеянном раскаивается Также в показаниях Лысенко М.С. подробно описывал способ приготовления сбываемого им наркотического средства, наименование и количество используемых ингредиентов - лекарственных средств и иных химических соединений, веществ, продуктов производства (л.д.147-150);
- показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что в ОУР ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» работает временно исполняющим обязанности ст. оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут В ОП № обратился ФИО6 и сообщил, о том, что ему известно, что парень по имени Лысенко М.С. Максим, проживающий по <адрес> в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства дезоморфин (крокодил), в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», которая была поручена ему (ФИО14). В качестве закупщика им был привлечен ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о согласии в участии в данном мероприятии. После этого, в кабинете № ОП № МУ МВД России «Красноярское» у ФИО6 в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого при нем денег и запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. После этого в присутствии тех же понятых ФИО6 были переданы предварительно отксерокопированные денежные купюры: 4 купюры номиналом по 50 рублей на общую сумму 200 рублей, понятыми были сверены серийные номера на деньгах и ксерокопиях, серийные номера которых занесены в протокол передачи денежных средств. Затем понятыми был подписан протокол передачи денежных средств и листы, на которых были сделаны копии переданных денежных средств. Примерно в 21 час 30 минут ФИО6 вышел из помещения ОП № вместе со своей девушкой Александрой, которая ожидала ФИО6 перед входом, направился в сторону гаражей, расположенных за домом № «а» по <адрес> в <адрес>, так как в одном из данных гаражей Лысенко М.С. и изготавливал наркотическое средство. Он (ФИО14) поехал на служебном автомобиле на некотором расстоянии от ФИО6 По пути следования к ФИО6 с Александрой никто не подходил, ФИО6 никуда не заходил. Когда ФИО6 примерно в 22 часа проходил мимо <адрес>, то он подошел к парню, по описанию похожего на Лысенко М.С. Максима, и он (ФИО14) увидел, что ФИО6 передал деньги, в свою очередь парень передал ему шприц, который ФИО6 убрал в карман своих штанов. Когда ФИО6 отошел от парня, последний был задержан и доставлен в ОП № МУ МВД России «Красноярское». При установлении обстоятельств выяснилось, что задержанным оказался Лысенко М.С. После чего, ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидким веществом темно-коричневого цвета, приобретенным у Лысенко М.С. Затем, им (ФИО14) в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого при последнем запрещенных к обороту веществ, предметов или денег обнаружено не было, был досмотрен в присутствии понятых, и у него были изъяты денежные средства сумме 200 рублей, номера изъятых купюр совпадали с номерами купюр переданных ФИО6, по данному факту был составлен протокол личного досмотра. Впоследствии Лысенко М.С. не отрицал того факта, что продал ФИО6 наркотическое средство. Изъятое вещество было направлено для проведения исследования в ЭКЦ ГУВД по <адрес>, после чего была получена справка, о том, что изъятое вещество является наркотическим средством. Собранный материал был передан в СО № СУ МУ Д Росси «Красноярское» (л.д.84-86);
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что ранее он употреблял наркотические средства: героин, гашиш, дезоморфин, который еще называют «крокодил» эпизодически, в настоящее время никаких наркотических средств он не употребляет. Он знает о том, что в мкр. Солнечный есть парень по имени Лысенко М.С. Максим, проживающий по <адрес>, который употребляет наркотические средства «крокодил», а также самостоятельно его изготавливает в гараже, расположенном в гаражном массиве напротив <адрес> и иногда продает его разным людям, употребляющим «крокодил». ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО6) обратился с этой информацией в отдел полиции №, где в служебном кабинете сообщил оперативному работнику. После этого ему предложили поучаствовать в мероприятии проверочная закупка, на что он согласился. В присутствии понятых произвели его личный досмотр на предмет отсутствия денежных средств и запрещенных веществ, после чего также в присутствии понятых были осмотрены и переданы ему денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей каждая, о чем также был составлен соответствующий протокол. Он (ФИО6) вышел на улицу из отдела полиции №, где его ожидала его сожительница ФИО15 Александра, с которой он направился в сторону гаражного массива, расположенного напротив <адрес>, чтобы там посмотреть Лысенко М.С. и приобрести у него наркотическое средство «крокодил». Предварительно он ни с кем не созванивался, сотового телефона Лысенко М.С. у него не имеется. Когда он (ФИО6) проходил мимо <адрес>, то увидел, что по улице идет Лысенко М.С., по нему было видно, что он находится в состоянии опьянения, тогда он (ФИО6) понял, что у Лысенко М.С. при себе могут быть еще наркотики. Он подошел к Лысенко М.С., при этом ФИО15 стояла в нескольких шагах от них, он (ФИО6) не знает, видела ли она и слышала ли она их разговор с Лысенко М.С. или нет. Он (ФИО6) спросил у Лысенко М.С. есть ли у него «крокодил», на что последний сказал, что у него есть доза и он готов ее продать, после этого он (ФИО6) передал Лысенко М.С. деньги в сумме 200 рублей, а Лысенко М.С. передал ему (ФИО6) шприц с иглой, в котором находилась темно-коричневая жидкость, и он (ФИО6) понял, что это «крокодил», убрал шприц в левый карман своих спортивных штанов и отошел от Лысенко М.С. Затем ФИО6 увидел автомобиль оперативного работника и подал сигнал о том, что приобрел наркотики, после чего Лысенко М.С. задержали и доставили в отдел полиции №. В присутствии понятых он (ФИО6) добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство «крокодил» в шприце, приобретенное ранее им у парня по имени Лысенко М.С. Максим, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и понятые, а шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан (л.д.126-128);
- показаниями свидетеля ФИО15, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, которая поясняла, что проживает с сожителем ФИО6 и его семьей. Наркотические средства не употребляет. Ранее ФИО6 употреблял наркотические средства «крокодил», в настоящее время он никакие наркотики не употребляет. У кого именно он приобретал наркотики, она не знает, так как ей он об этом ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 18 часов ФИО6 ушел из дома, куда именно, она не знает. Примерно в 21 час 40 минут ей позвонил ФИО6 и попросил подойти к отделу полиции №, чтобы сходить вместе с ним к какому-то его знакомому, кому именно, он ей не сообщал. Она вышла из дома и подошла ко входу в отдел полиции №, когда через несколько минут вышел ФИО6 и сказал, что нужно сходить в сторону гаражей, расположенных напротив <адрес>, у ФИО6 в руках она ничего не видела. По дороге к ним никто не подходил и ФИО6 никуда не заходил. Когда они проходили мимо <адрес>, то ФИО6 увидел их общего знакомого Лысенко М.С. и подошел к нему, они стали с ним о чем-то разговаривать, о чем именно, она не знает, так как в их разговор не вслушивалась. Она увидела, что Лысенко М.С. передал ФИО6 шприц с темно-коричневой жидкостью, которую ФИО6 положил в карман штанов, также она увидела, что ФИО6 передает деньги Лысенко М.С., она ничего никому из них говорить не стала. О том, что Лысенко М.С. изготавливает «крокодил» она слышала от каких-то знакомых, кого именно не помнит, но сама этого никогда не видела. После этого они отошли от Лысенко М.С. Через несколько минут к Лысенко М.С. подъехала машина и она увидела, что Лысенко М.С. задержали, а ее и ФИО6 доставили в отдел полиции №, где она узнала о том, что ФИО6 участвовал в оперативном мероприятии – проверочная закупка. Она сама никакие наркотические средства не изготавливает, не распространяет, как готовится «крокодил» не знает, ФИО6 сам никогда «крокодил» дома ранее не изготавливал (л.д.129-131);
- показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут он находился в мкр. <адрес>, когда проходил мимо <адрес> по бул. <адрес>, то к нему обратились сотрудники полиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра парня. Он согласился и прошел в здание отдела полиции №, где в кабинете № в его присутствии и присутствии второго понятого мужчина, который представился ФИО6 достал из левого кармана спортивных штанов шприц емкостью 20 мл, в котором находилась жидкость темно-коричневого цвета. ФИО6 пояснил им, что приобрел наркотическое средство «крокодил» у парня по имени Максим. Сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, где расписались участвующие лица. Затем ФИО6 был досмотрен и при нем никаких денег, наркотиков обнаружено не было. О чем также был составлен соответствующий протокол, где также расписались все участвующие лица. Через некоторое время в его (ФИО16) присутствии и присутствии того же понятого в этом же кабинете был произведен досмотр мужчины, представившегося Лысенко М.С. Максимом, в ходе досмотра при последнем были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей в количестве 4-х штук, которые упаковали в бумажный пакет, где расписались все участники. Других денежных средств, наркотиков и предметов при Лысенко М.С. обнаружено не было. Что именно Лысенко М.С. пояснил по поводу данных денег, он точно не помнит. О чем были составлены соответствующие протоколы, где расписались все участники (л.д.132-134);
- показаниями свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (л.д.135-137);
- показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, он находился в мкр. <адрес>, когда проходил мимо <адрес> по бульвару <адрес>, и к нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Он согласился и прошел в ОП №, где в кабинете №, при нем и втором понятом были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей в количестве 4-х штук, при этом все номера купюр были записаны в протокол и денежные средства отксерокопированы. Дальше денежные средства были переданы парню, находившемуся в кабинете, как его зовут, он не помнит. Им пояснили, что на данные денежные средства будут приобретены наркотические средства, после чего были составлены соответствующие протоколы, где расписались все участники, и так как ему необходимо было идти по своим делам, то он ушел домой. Что происходило в дальнейшем, ему не известно (л.д.138-140).
Кроме того, вина Лысенко М.С. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими материалами дела:
- Материалами ОРМ «Проверочная закупка, явившиеся основанием для возбуждения уголовного дела: постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» поступила информация о том, что парень, представляющийся именем Максим, по адресу: <адрес>А занимается сбытом наркотического средства дезоморфин, постановлено провести ОРМ проверочная закупка у парня по имени Максим (л.д. 67); заявлением ФИО6 о согласии участвовать в ОРМ (л.д. 71); протоколом личного досмотра лица, давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, давшего добровольное согласие на участие на проведение проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обнаружено (л.д. 72-73); протоколом осмотра и передачи денег лицу для проверочной закупки ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, денежных купюр в сумме 200 рублей, а именно: четырех купюр номиналом по 50 рублей серийными номерами - Оа 6035016, Не 8620556, АЛ 0466251, Хв 8576881 для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 74-76); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 выдал шприц со смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин и пояснил, что приобрел его у Лысенко М.С. (л.д. 77-78); протоколом личного досмотра лица, давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, после добровольной выдачи запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 79-80); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице Лысенко М.С. от 18.06.2011 года, задержанным по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства ФИО6, в ходе которого, обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 200 рублей, купюрами номиналом по 50 рублей, ранее переданные ФИО6 для производства проверочной закупки наркотических средств (л.д. 81-82); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, выданная ФИО6 жидкость со специфическим запахом бензина и уксуса является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 0, 130 грамма (л.д. 70);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО13 бумажного пакета с оттиском круглой печати «ОМ № Дежурная часть Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД Российской Федерации», четырех подписей и сопроводительной рукописная надписью «Изъято при личном досмотре Лысенко Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ» и полиэтиленового пакета на котором имеются: оттиск круглой печати «ЭКЦ ГУВД по <адрес> МВД России», подпись и сопроводительная рукописная надпись «1228/2011г. ОП-9 КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ метилдезорфин + кодеин m=0,130 г. (ост. - 0,130 г.) Виноградова» (л.д. 88-89);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых у свидетеля ФИО13 бумажного пакета с оттиском круглой печати «ОМ № Дежурная часть Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД Российской Федерации», четырьмя подписями и сопроводительной рукописной надписью «Изъято при личном досмотре Лысенко Максима Сергеевича, 18.06.2011 г.», а также полиэтиленового пакета на котором имеются: оттиск круглой печати «ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю МВД России», подпись и сопроводительная рукописная надпись «1228/2011 г. ОП-9 КУСП №4608 от 18.06.2011г. метилдезорфин + кодеин m=0,130 г. (ост. - 0,130 г.) Виноградова» (л.д. 90-92.). Наркотическое средство - смесь, содержащая метилдезорфин и кодеин, массой 0, 130 грамма; денежные билеты банка России в сумме 200 рублей, а именно: 4 купюры номиналом 50 рублей каждая с серийными номерами - Оа 6035016, Не 8620556, АЛ 0466251, Хв 8576881, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.99);
- заключением эксперта № 4367 от 24.06.2011 г., согласно которому добровольно выданное ФИО6 вещество массой 0,130 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин, кодеин, (л.д. 95-97);
- протоколом явки с повинной Лысенко М.С. поступившей в ОП-9 УВД по г. Красноярску 20.06.2011 года и зарегистрированной в КУСП за № 4654, в которой Лысенко М.С. добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он сбыл наркотическое средство ФИО6 (л.д. 105).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», смесь, содержащая метилдезорфин и кодеин отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, не зависимо от их содержания в смеси являются наркотическим средством. Смесь, содержащая метилдезорфин и кодеин, массой 2, 050 грамма, является наркотическим средством и отнесена к крупному размеру,
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд признает вину Лысенко Максима Сергеевича в совершении указанных выше преступлений доказанной указанными выше доказательствами и квалифицирует его действия:
- по факту незаконного сбыта 18.06.2011 года Лысенко М.С. ФИО2 смеси, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 2, 050 грамма, - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; - по факту умышленных действий Лысенко М.С., непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси метилдезорфин и кодеин - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лысенко М.С. преступлений, относящихся к категории преступлений особо тяжкого и тяжкого, а также данные о личности подсудимого Лысенко М.С., из которых следует, что Лысенко М.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.
В силу ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной Лысенко М.С. по каждому из преступлений, способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лысенко М.С., в силу ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысенко Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лысенко Максиму Сергеевичу наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Лысенко Максима Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Взять осужденного Лысенко Максима Сергеевича под стражу в зале суда.
Срок наказания Лысенко Максиму Сергеевичу исчислять с 23 августа 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: денежные билеты банка России в сумме 200 рублей, а именно: 4 купюры номиналом 50 рублей каждая, использованные в ходе ОРМ, находящиеся на хранении в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское», - оставить МУ МВД России «Красноярское»; наркотическое средство - смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, массами 2,050 грамма и 0,130 грамма по квитанциям № 2/34 и №2/36, находящиеся в камере хранения ОП №9 МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков