дело №1-626/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июля 2011 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Григорьева Н.М.,
защиты в лице адвокатов Грачевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Коровко Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых Волкова К.С., Журавлева В.Ю.,
потерпевших и гражданских истцов: Е.Г., В.,
потерпевшей Л.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ВОЛКОВА К.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
11.02.2000г. Советским районным судом г.Красноярска (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 06.06.2000г.) по ч.1 ст.222, ч.4 ст.222, п. «б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.02.2004г. условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 18 дней;
проживающего по адресу: <адрес>;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 19 ноября 2010 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
ЖУРАВЛЁВА В.Ю., <данные изъяты>;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 19 ноября 2010 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
Волков К.С. совершил 14 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, 13 из которых, совершенны с незаконным проникновением в жилище, из них 9 - с причинением значительного ущерба гражданину, 2 – в крупном размере, 2 – группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; и одна – с причинением значительного ущерба гражданину.
Журавлёв В.Ю. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены ими в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 42 минуты, Волков К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры №, при помощи имевшихся при себе ножниц по металлу перекусил на окне квартиры прутья металлической решетки, разогнул их в разные стороны, после чего, при помощи имевшейся при себе монтировки, отогнул створку окна, и незаконно проник внутрь квартиры № указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: денежные средства в сумме 46500 рублей, женскую норковую шубу, стоимостью 80000 рублей, икону с изображением Иисуса Христа, стоимостью 300 000 рублей, женскую дублёнку, стоимостью 15000 рублей, золотые серьги, стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку с подвеской и бриллиантом, стоимостью 25000 рублей, женскую норковую шубу, стоимостью 100000 рублей, женскую дублёнку, стоимостью 50000 рублей, спортивный пластиковый сноуборд стоимостью 11000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б. материальный ущерб в крупном размере на сумму 633500 рублей.
Также, в период с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Волков К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № указанного дома, при помощи имевшихся при себе ножниц по металлу и газового ключа, взломал запорные устройства на входной двери, и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: системный блок компьютера, стоимостью 32000 рублей, монитор марки «Samsung», стоимостью 7000 рублей, компьютерную клавиатуру марки «Genius Slim Star», стоимостью 1500 рублей, оптическую компьютерную мышь марки «A4-TechX6-60D», стоимостью 500 рублей, акустическую компьютерную систему марки «MicrolabM1300», стоимостью 5000 рублей, серебряные серьги с камнем «Топаз», стоимостью 9000 рублей, золотые серьги с камнем «Жемчуг», стоимостью 12000 рублей, золотое кольцо с камнем «Жемчуг», стоимостью 4500 рублей, золотые серьги с камнем «Топаз», стоимостью 7800 рублей, золотые серьги с вставками белого золота, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с вставками белого золота, стоимостью 3000 рублей, золотые серьги с камнями «Фианит», стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с камнями «Фианит», стоимостью 1500 рублей, золотую цепь, стоимостью 3500 рублей, золотой кулон в виде сердца, стоимостью 2000 рублей, серебряную цепь, стоимостью 5000 рублей, серебряную цепь, стоимостью 500 рублей, серебряную цепь стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 103800 рублей.
Кроме того, в период с 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Волков К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № указанного дома, при помощи имевшихся при себе ножниц по металлу и газового ключа, взломал запорные устройства на входной двери, и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Б., а именно: жидкокристаллический телевизор «Panasonic» с пультом дистанционного управления и документами, стоимостью 33000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С.Б. значительный материальный ущерб на сумму 33000 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 часа по 12-30 часов, Волков К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № «а» по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № указанного дома, при помощи имевшихся при себе ножниц по металлу и газового ключа, взломал запорные устройства на входной двери, и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х., а именно: золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку с кулоном, стоимостью 8000 рублей, серебряный браслет, стоимостью 4800 рублей, золотой слиток, стоимостью 9000 рублей, денежные средства в сумме 7000 рублей, ноутбук «Asus», стоимостью 19000 рублей, автомобильный ключ с брелоком от сигнализации, не представляющие материальной ценности, а также похитил имущество, принадлежащее А.А., а именно: сотовый телефон «Nokia», стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон «Samsung Duos», стоимостью 12000 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, автомобильный ключ с брелоком от сигнализации, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб Х. на сумму 49800 рублей, и Г. – на сумму 30 000 рублей.
Также, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 часа до 12-30 часов, Волков К.С., имея при себе ключи с брелками сигнализации от автомобилей «Toyota Vits», регистрационный знак №, принадлежащего Г., и «Mitsubishi Colt», регистрационный знак №, принадлежащего Х., похищенные при совершении кражи имущества из выше названной квартиры, решил похитить имущество из указанных автомобилей, для чего, Волков К.С., выйдя на улицу, путем нажатия на брелок сигнализации, увидел, что на автомобиле «Toyota Vits», принадлежащем Г., расположенном во дворе <адрес>, включились фары, подошел к данному автомобилю, и при помощи похищенного им ранее из квартиры ключа с брелками от сигнализации, открыл автомобиль, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: ноутбук «MSI» с зарядным устройством, стоимостью 20600 рублей, оптическую мышь, стоимостью 300 рублей, переходник для флеш-карты сотового телефона, стоимостью 500 рублей, флеш-карту, стоимостью 2100 рублей. Оставив в замке зажигания автомобиля похищенный ранее ключ с брелоком зажигания, Волков К.С. прошёл к находящемуся в том же дворе автомобилю «Mitsubishi Colt», принадлежащего Х., открыл его, однако не обнаружил ценного имущества, и оставил в замке зажигания похищенный ранее ключ с брелком зажигания. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 23500 рублей.
Кроме того, в период с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Волков К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № указанного дома, при помощи имевшихся при себе ножниц по металлу и газового ключа, взломал запорные устройства на входной двери, и незаконно проник внутрь квартиры, где увидел жидкокристаллический телевизор «Philips». Полагая, что из-за больших габаритов телевизора он самостоятельно не сможет его похитить, Волков К.С. посредством телефона обратился за помощью к своему знакомому Журавлёву В.Ю., и предложил подъехать к указанному дому для совершения совместного хищения телевизора, на что Журавлёв В.Ю. согласился, тем самым, вступив с Волковым К.С. в предварительный сговор на совершение преступления. Через некоторое время к дому № по <адрес> подъехал Журавлёв В.Ю., и действуя согласованно с Волковым К.С, прошел вместе с ним на четвертый этаж указанного дома, где, с целью исключения наблюдения за их действиями посторонними лицами, с помощью найденного в подъезде листа бумаги заклеил смотровые глазки на входных дверях соседних квартир. После чего Волков К.С. и Журавлёв В.Ю., действуя совместно и согласованно, путём свободного доступа, незаконно проникли внутрь квартиры №, двери которой ранее взломал Волков К.С, откуда тайно похитили принадлежащий Е.С. жидкокристаллический телевизор «Philips», стоимостью 18990 рублей. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. и Журавлёв В.Ю. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Е.С. значительный материальный ущерб на сумму 18990 рублей.
Кроме этого, в период с 16-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Волков К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № указанного дома, при помощи имевшихся при себе ножниц по металлу и газового ключа, взломал запорные устройства на входной двери, и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: ноутбук марки «IBM», стоимостью 24000 рублей, жидкокристаллический телевизор «Hitachi» с пультом дистанционного управления и документами, стоимостью 3599 рублей, кронштейн для крепления жидкокристаллического телевизора на стене марки «Hitechnic HTN2201S», стоимостью 699 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, бутылку ликёра «Белис», стоимостью 800 рублей, бутылку ликёра «Текила», стоимостью 800 рублей, бутылку виски импортного производства, стоимостью 1000 рублей, бутылку ликёра «Бехеровка» в подарочной упаковке с двумя фарфоровыми кружками, стоимостью 2500 рублей, бутылку коньяка «Кизляр», стоимостью 1000 рублей, бутылку коньяка «Багратион», стоимостью 1000 рублей, бутылку водки, стоимостью 200 рублей, бутылку красного вина, стоимостью 150 рублей, бутылку белого вина стоимостью 150 рублей. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 38898 рублей.
Также, в период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Волков К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № указанного дома, при помощи имевшийся при себе монтировки путем отгиба вскрыл створку пластикового окна, и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х.А., а именно: жидкокристаллический компьютерный монитор «Philips», стоимостью 8900 рублей, системный блок компьютера «Венус», стоимостью 17900 рублей, жидкокристаллический компьютерный монитор «Samsung», стоимостью 9000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Х.А. значительный материальный ущерб на сумму 35800 рублей.
Кроме того, в период с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, Волков К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № указанного дома, при помощи имевшихся при себе ножниц по металлу и газового ключа, взломал запорные устройства на входной двери, и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: мужскую меховую кепку, стоимостью 2000 рублей, жидкокристаллический телевизор «Sharp», стоимостью 44806,15 рублей, настольную игру «Нарды» в деревянном корпусе, бутылку коньяка и бутылку виски «Рэд лейбл», не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму 76806,15 рублей.
Кроме этого, в период с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-30 часа ДД.ММ.ГГГГ, Волков К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № указанного дома, при помощи имевшихся при себе ножниц по металлу и газового ключа, взломал запорные устройства на входной двери, и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: дорожную сумку, стоимостью 200 рублей, шарикову ручку, не представляющую материальной ценности, золотые часы «Ника» с бриллиантом, стоимостью 25920 рублей, ноутбук «Tochiba», стоимостью 30 000 рублей, переносную сумку для ноутбука, стоимостью 2000 рублей, флеш-карту накопитель, стоимостью 2500 рублей, флеш-крту накопитель, стоимостью 3000 рублей, компьютерную оптическую беспроводную мышь, стоимостью 2000 рублей, программное обеспечение «Гранд-смета» и электронный ключ к нему, стоимостью 66000 рублей, талоны ГСМ АИ-92 на 900 литров автозаправочных станций «Газпромнефть» и «Сибнефть» по цене 22 рубля за 1 литр, общей стоимостью 19800 рублей, переносную сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, женскую норковую шубу, стоимостью 50 000 рублей, жидкокристаллический телевизор «LG», стоимостью 40 000 рублей, перфоратор «Прогресс» в упаковочной коробке, стоимостью 3500 рублей, шуруповерт в упаковочной коробке, стоимостью 3500 рублей, бинокль «Pentax», стоимостью 5000 рублей, автомобильный навигатор «Texet», стоимостью 8000 рублей, флеш-карту для навигатора «Texet», стоимостью 1500 рублей, преобразователь переменного тока, стоимостью 2000 рублей, компьютерную веб-камеру на штативе, стоимостью 500 рублей, флеш-карту, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 8000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л. материальный ущерб в крупном размере на сумму 274620 рублей.
Также, в период с 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-30 часа ДД.ММ.ГГГГ, Волков К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № указанного дома, при помощи имевшихся при себе ножниц по металлу и газового ключа, взломал запорные устройства на входной двери, и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Г., а именно: ноутбук «Samsung», стоимостью 24000 рублей, протирочную салфетку и наклейку-логотип «Samsung», не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 4000 рублей, электрический лобзик «Хантер» в упаковочной коробке, стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Е.Г. значительный материальный ущерб на сумму 31150 рублей.
Кроме этого, в период с 20-10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-40 часа ДД.ММ.ГГГГ, Волков К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев <адрес> указанного дома, при помощи имевшихся при себе ножниц по металлу и газового ключа, взломал запорные устройства на входной двери, и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: жидкокристаллический телевизор «Samsung» с дистанционным пультом управления и документами, стоимостью 30000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, золотые серьги, стоимостью 12000 рублей, золотую цепь, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с двумя камнями «Фианит», стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на сумму 63000 рублей.
Также, в период с 19-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Волков К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № указанного дома, при помощи имевшихся при себе ножниц по металлу и газового ключа, взломал запорные устройства на входной двери, и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.О., а именно: нетбук «Samsung», стоимостью 17000 рублей, золотой браслет из жёлтого и белого золота, стоимостью 5000 рублей, женские фигурные коньки в упаковочной коробке, стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Е.О. значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Волков К.С. и Журавлёв В.Ю., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № по <адрес>, где убедившись в отсутствии хозяев квартиры № указанного дома, действуя совместно и согласованно, прошли в 5 подъезд, поднялись на верхний этаж, где Журавлёв В.Ю. стал следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Волкова К.С. в случае появления посторонних лиц, в этот момент Волков К.С. при помощи имевшихся при себе ножниц по металлу и газового ключа, взломал запорные устройства на входной двери №, и совместно с Журавлёвым В.Ю. незаконно проникли внутрь квартиры, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее И.А., а именно: жидкокристаллический телевизор «Samsung», стоимостью 30000 рублей, ноутбук марки «Samsung», стоимостью 28000 рублей, мягкую игрушку-копилку «Корова», стоимостью 1000 рублей, переносную сумку для ноутбука, стоимостью 1200 рублей, 2 килограмма свинины на общую сумму 400 рублей. Завладев похищенным имуществом, Волков К.С. и Журавлёв В.Ю. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей И.А. значительный материальный ущерб на сумму 60600 рублей.
Подсудимые Волков К.С. и Журавлёв В.Ю. заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Волков К.С. гражданские иски потерпевших: Б., Т., Х., Г., Е.С., К., Х.А., Д., Е.Г., В., Е.О. признает в полном объеме. Журавлёв В.Ю. гражданский иск Е.С. - признает.
Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие Л., Е.Г. и В., не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие: Б., Т., С.Б., Х., Г., Е.С., К., Х.А., Д., Е.О. и И.А., - в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, Т., Г., Х., К., - телефонограммами просили рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, свои гражданские иски каждый поддерживает.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступления, в совершении которых обвиняются Волков К.С. и Журавлёв В.Ю. предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Волкову К.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Волкова К.С.:
- по факту хищения имущества Б., совершенного ДД.ММ.ГГГГ – по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;
- по факту хищения имущества Т., совершенного ДД.ММ.ГГГГ, – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества С.Б., совершенного в период с 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Х. и Г., совершенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 часа по 12-30 часов, – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Г., совершенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 часа по 12-30 часов, – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Е.С., совершенного в период с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества К., совершенного в период с 16-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Х.А., совершенного в период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Д., совершенного в период с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Л., совершенного в период с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, – по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;
- по факту хищения имущества Е.Г., совершенного в период с 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-30 часов ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества В., совершенного в период с 20-10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-40 часов ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Е.О., совершенного в период с 19-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00-30 часов ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества И.А., совершенного ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд также приходит к выводу, что предъявленное Журавлеву В.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Журавлёва В.Ю.:
- по факту хищения имущества Е.С., совершенного в период с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества И.А., совершенного ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Волкова К.С. и Журавлёва В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, относящихся к категории тяжких, и одно к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, что Волков К.С. и Журавлёв В.Ю. – характеризуются положительно в быту, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, мнения потерпевших Л., настаивающей на строгом наказании в отношении Волкова К.С., и Е.Г., В., - не настаивающих на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими их наказание, в силу п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной по каждому преступлению (т.2 л.д. 96, 175; т.3 л.д. 54, 134, 137; т.4 л.д.89, 239; т.5 л.д.104, 191; т.6 л.д. 108, 189, 257; т.7 л.д.77, 181, 182), активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное частичное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а также наличие малолетних детей у виновных, и у подсудимого Волкова К.С. – больной супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журавлёва В.Ю., в силу ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волкова К.С., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, признается рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семьи, корыстный характер совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд считает необходимым назначить Волкову К.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку он имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение корыстного преступления против собственности, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Учитывая мнение государственного обвинителя о наказании Журавлёва В.Ю., суд полагает, что для исправления подсудимого Журавлёву В.Ю. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, возместить ущерб потерпевшему, искренне раскаялся в содеянном.
Вместе с тем, учитывая материальное положение Волкова К.С. и Журавлёва В.Ю. и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять им дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Местом отбывания наказания подсудимому Волкову К.С., на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
Разрешая заявленные гражданские иски потерпевших Б. на 633500 рублей, Т. на 103800 рублей, Х. на 49800 рублей, Г. на 53500 рублей, Е.С. на 18990 рублей, К. на 34600 рублей, Х.А. на 33900 рублей, Д. на 76806,15 рублей, Е.Г. на 28000 рублей, В. на 33000 рублей, Е.О. на 22000 рубля о возмещении материального ущерба, предъявленные в ходе предварительного следствия, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, поэтому названные гражданские иски подлежит удовлетворению в полном объёме, а указанные суммы взысканию с подсудимого Волкова К.С., при этом иск Е.С. солидарно с Волкова К.С. и Журавлёва В.Ю., - подсудимые исковые требования признали.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Волкова К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание за преступления совершенные:
- ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Б.; в период с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-30 часов ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Л., – по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы за каждое;
- ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Г., - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Т.; в период с 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества С.Б.; ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 часа по 12-30 часов хищения имущества Х. и Г.; в период с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Е.С.; в период с 16-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества К.; в период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Х.А.; в период с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Д.; в период с 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-30 часов ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Е.Г.; в период с 20-10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-40 часов ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества В.; в период с 19-30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00-30 часов ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Е.О.; ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества И.А., – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы за каждое.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волкову К.С. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Волкову К.С. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Волкову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня провозглашения приговора. Зачесть Волкову К.С. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Волкову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН края.
ЖУРАВЛЁВА В.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание за преступления совершенные:
- в период с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Е.С.; ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества И.А., – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы за каждое.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Журавлёву В.Ю. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Журавлёву В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в порядке, установленном специализированным государственным органом.
Меру пресечения в отношении Журавлёва В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Гражданские иски потерпевших: Б., Т., Х., Г., Е.С., К., Х.А., Д., Е.Г., В. и Е.О., - удовлетворить.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Волкова К.С. в пользу: Б. – 633500 (шестьсот тридцать три тысячи пятьсот) рублей; Т. - 103800 (сто три тысячи восемьсот) рублей; Х. – 49800 (сорок девять тысяч восемьсот) рублей; Г. – 53500 (пятьдесят три тысячи пятьсот) рублей; К. – 34600 (тридцать четыре тысячи шестьсот) рублей; Х.А. – 33900 (тридцать три тысячи девятьсот) рублей; Д. – 76806 (семьдесят шесть тысяч восемьсот шесть) рублей 15 копеек; Е.Г. – 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей; В. – 33000 (тридцать три тысячи) рублей; Е.О. – 22000 (двадцать две тысячи) рублей.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Волкова К.С. и Журавлёва В.Ю. солидарно в пользу Е.С. 18990 (восемнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства: - хранящиеся при деле, - оставить при деле; хранящиеся у потерпевших, - оставить за ними; кроссовки Волкова К.С., - хранящиеся у Волкова К.С., оставить за ним; мужские кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Красноярскому краю (т.8 л.д.187), - вернуть родственникам подсудимого Волкова К.С.;
- три ключа и две накладки планки, изъятые с входной двери квартиры <адрес>; две части цилиндровых механизмов замка, изъятые с входной двери квартиры <адрес>; две части накладной планки замка, изъятые с входной двери квартиры <адрес>; фрагмент цилиндра замка, изъятый с входной двери квартиры <адрес>; фрагмент картонной коробки с указанием серийного номера телевизора «Самсунг», похищенного в квартире <адрес>; два болта с резьбой со следами перекуса, изъятые с входной двери квартиры <адрес>; картонную коробку с инструментом, изъятую в автомобиле «Nissan CUBE», - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: