дело № 1-520/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 30 июня 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюк М.В.,
защитника в лице адвоката Будкевич В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Колпаковой Ю.А.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колпакову Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>,
ранее судимой:
09.11.2006 года Центральным районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, освобождена 12.05.2009 года УДО 1 год 3 месяца 4 дня,
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колпакова Ю.А. совершила незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале <адрес>, в дневное время суток, более точная дата и время дознанием не установлены, гр. Колпакова Ю.А. находилась по месту своего жительства: в частном <адрес> дачного участка, расположенного по <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Колпакова Ю.А. в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовила наркотическое вещество - дезоморфин, которое набрала в инъекционный шприц и положила его на холодильник, расположенный в кухне в частном <адрес> дачного участка, расположенного по <адрес>, тем самым осуществляла незаконное хранение до ДД.ММ.ГГГГ, то есть момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
В ходе осмотра места происшествия, произведенного в частном <адрес>, расположенном по <адрес> в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, изготовленным Колпаковой Ю.А. был изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в шприце вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2.074 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимая Колпакова Ю.А. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Колпаковой Ю.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Колпаковой Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Колпаковой Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая не работает, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ранее судима, судимость не погашена, то, что подсудимая в полном объеме признала вину, в содеянном раскаивается, имеет тяжелое заболевание.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, является полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, поскольку согласно справки № Городской клинической больницы №, подсудимая страдает <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности, совокупность смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и восстановление социальной справедливости, учитывая состояние ее здоровья, суд полагает возможным назначить Колпаковой Ю.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимой рассмотрено в особом порядке, наказание ей необходимо назначить с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колпакову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Колпакову Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц, в течение испытательного срока по приговору суда пройти курс лечения от наркомании.
Вещественное доказательство – пакет бумажный с инъекционным шприцом и наркотическим средством дезоморфин, массой 0,910 г, пакет бумажный с инъекционным шприцом и наркотическим средством дезоморфин, массой 2,074 г., металлическую тарелку, ватный тампон, наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,845 г., хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий М.В. Курбатова