П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Ловцовой Е.А.,
подсудимой: Даниловой Т.А.,
защитника: Феоктистовой И.М., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ДАНИЛОВОЙ Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, работающей заведующей канцелярией <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>, под стражей по данному делу не находилась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Данилова совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В первой декаде апреля 2011 года (точная дата по делу не установлена) Данилова с целью дальнейшего личного употребления приобрела две упаковки таблеток для похудания «Лида», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, которые незаконно хранила по месту своего жительства в квартире по <адрес>. В период с первой декады апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ у Даниловой, употребившей одну упаковку с таблетками для похудания «Лида», достоверно знающей о том, что оборот сильнодействующих веществ запрещен, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, а именно второй упаковки таблеток для похудания «Лида», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Данилова разместила объявление о продаже указанных таблеток в сети «Интернет» на сайте социальной сети «Вконтакте» с указанием абонентского номера сотового телефона находящегося в ее пользовании.
ДД.ММ.ГГГГ к Даниловой по телефону обратился оперуполномоченный отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по Красноярскому краю Свидетель 1, действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой о продаже ему таблеток «Лида», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Данилова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, предложила встретиться Свидетель 1 по месту ее работы в здании Красноярского юридического техникума, расположенного по <адрес> около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.20 часов Данилова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Свидетель 1 обратиться к ней за сильнодействующим веществом, полагая, что Свидетель 1 является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, не зная, что сильнодействующее вещество подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, находясь в служебном кабинете № в здании Красноярского юридического техникума, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла Свидетель 1 за денежные средства в сумме 1.500 рублей, полученные Свидетель 1 для приобретения сильнодействующих веществ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упаковку с 30 таблетками для похудения «Лида», которые согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, масса которого составила 9,6 грамма, что согласно Списку сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.
Сибутрамин включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которого ограничен законодательством РФ.
Тем самым, Данилова совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.04 часов до 16.13 часов Свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю приобретенные у Даниловой таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин.
Своими действиями Данилова совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного хранения в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Данилова вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Даниловой рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Даниловой заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Даниловой разъяснены судом, осознаются подсудимой в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимой Даниловой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступили.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Данилова, обоснованно.
Действия подсудимой Даниловой судом квалифицируются по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного хранения в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, не судима, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, имеет малолетнего ребенка, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.3 ст.234 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ДАНИЛОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ДАНИЛОВОЙ Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения ДАНИЛОВОЙ Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю коробку с 30 таблетками «Лида», содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, – уничтожить; хранящиеся в ОКЛОН УФСКН РФ по Красноярскому краю денежные средства в размере 1.500 рублей, оставить в распоряжение ОКЛОН УФСКН РФ по Красноярскому краю; хранящиеся при уголовном деле CD-диск и детализацию телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле.
Обязать ДАНИЛОВУ Т.А. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: