дело № 1-534/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 20 июля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Туровец А.В., Ловцовой Е.А.,
подсудимого Чихирина Д.Е.,
защитника в лице адвоката – Меньщикова В.Л представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, Бурлак В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чихирин Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего в <адрес>, ранее судимого:
21.09.2010 года Советским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.228; 73 УК к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чихирин Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Чихирин Д.Е. до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установлено, у неустановленного следствием лица приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Свидетель 1, действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников ОМ № УВД по г. Красноярску, по телефону обратился к ранее знакомому Чихирину Д.Е. с просьбой продать ему героин, на что последний ответил согласием. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, точное время следствием не установлено, по ранее достигнутой договоренности Чихирин Д.Е. встретился с Свидетель 1 в коридоре четвертого этажа общежития, расположенного по <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Свидетель 1 обратиться к нему за наркотическим средством, и что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от Свидетель 1 деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, Чихирин Д.Е. передал Свидетель 1 сверток из глянцевой бумаги, с веществом, массой 0,886 грамма, Однако действия Чихирина Д.Е., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 добровольно выдал приобретенное у Чихирина Д.Е. наркотическое средство сотрудникам милиции, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин. Смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и ацетилкодеин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2002 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства весом 0,886 грамма, относится к крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании Чихирин Д.Е. вину в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснив, что Свидетель 1 наркотическое средство действительно передал, но в связи с просьбой последнего, расценивает свои действия как посредничество в приобретении наркотического средства по просьбе Свидетель 1 По обстоятельствам дела пояснил, что ему ДД.ММ.ГГГГ позвонил Свидетель 1, с которым ранее неоднократно употреблял наркотические средства, с просьбой о приобретении героина, договорились о встрече, когда Свидетель 1 приехал, то отдал ему героин и забрал денежные средства. Переданное Свидетель 1 наркотическое средство он приобрел в этот же день, при это часть героина употребил сам, а 1 грамм оставил Свидетель 1, так как он просил купить для него. Указанное наркотическое средство приобретал на свои деньги. Вечером Свидетель 1 позвонил, сказал, что находится на площадке, он завернул героин в бумагу и вышел на площадку. Деньги Свидетель 1 передал ему, а он передал наркотическое средство Свидетель 1 Вернувшись домой, полученные от Свидетель 1 деньги положил в шкаф. После этого стал собираться на улицу погулять со своей подругой Свидетель 2 и когда они выходили из комнаты, то его задержали сотрудники милиции и пригласили в здание милиции, где его досмотрели, нашли часть денег, переданных Свидетель 1, остальные деньги остались дома в шкафу.
Не смотря на частичное признание вины Чихириным Д.Е., который факт передачи наркотического средства Свидетель 1 не отрицает, не согласен только с умыслом на сбыт наркотического средства и рассматривает свои действия как посредничество в приобретении наркотиков для Свидетель 1, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
Так, согласно показаний свидетеля Свидетель 1, который пояснил суду, что ранее он употреблял наркотическое средство – героин. В мкр. Солнечный у него есть знакомый Чихирин, с которым употреблял наркотические средства, а также неоднократно приобретал у последнего наркотическое средство –героин. О том, что Чихирин занимается сбытом наркотических средств он решил сообщить в правоохранительные органы в связи с чем сам явился в милицию, после чего ему предложили поучаствовать в мероприятии проверочная закупка, на что он согласился. В присутствии понятых произвели его личный досмотр на предмет отсутствия денежных средств и запрещенных веществ, после чего в присутствии понятых, были осмотрены и переданы ему денежные средства в сумме1000 рублей купюрами по 100 рублей каждая в количестве 10 штук, о чем так же был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он позвонил со своего сотового телефона Чихирину, который записан у него в телефонной книге, и сообщил, что ему необходимо купить героин в размере 1 грамма, на что Чихирин ответил, что у него есть наркотики и что он готов продать ему «дозу». После чего он с сотрудниками проехал к дому, где проживал Чихирин, поднялся на 4 этаж пешком, где в коридоре встретил Чихирина. Последний передал ему героин, в виде свертка из глянцевой бумаги, а Свидетель 1 передал ему деньги в размере 1000 рублей. При этом Свидетель 1 настаивал в суде на том, что денежные средства за наркотическое средство передал лично Чихирину. По пояснениям свидетеля, ему длительное время известно, что Чихирин занимается сбытом наркотических средств, поскольку сам неоднократно приобретал у него наркотики. После приобретения наркотического средства, он вышел на улицу, где сообщил сотрудникам полиции, что приобрел у Чихирина наркотические средства, после чего его доставили в ОМ № УВД по г. Красноярску, где в присутствии понятых он добровольно выдал героин, приобретенный у Чихирина, о чем был составлен соответствующий протокол. Также был произведен его личный досмотр в присутствии понятных, никаких наркотических средств и денег у него больше обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Наркотическое средство было упаковано в бумажный пакет, где расписался он и другие участники, после чего он ушел домой.
Суд полагает, что указанные показания являются достоверными, поскольку суду не представлено доказательств того, что у Свидетель 1 имеются основания оговаривать Чихирина Д.С.
Согласно показаний свидетеля Свидетель 3 в суде, он участвовал в качестве представителя общественности при досмотре молодого человека, в ходе досмотра которого у него достали из одежды 500 рублей и молодой человек пояснял, что указанные денежные средства он получил за наркотики от девушки. И еще он участвовал при досмотре молодого человека дважды, сначала его досмотрели, ничего не обнаружили и передали деньги. А через некоторое время его вновь досматривали и он добровольно выдал наркотическое средство. При всех указанных действиях присутствовал второй понятой.
Согласно показаний свидетеля Свидетель 3, которые оглашены судом на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, он находился в <адрес> в ОМ № УВД по г. Красноярску по своим личным делам. К нему подошел мужчина, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре лица добровольно согласившегося на участие в оперативно-розыскном мероприятии. Он согласился и в присутствии него и второго понятого был досмотрен мужчина, который представился - Свидетель 1 В их присутствии Свидетель 1 досмотрели, при нем никаких запрещенных предметов, веществ и денег обнаружено не было. После этого, Свидетель 1 были переданы денежные средства в размере 1 000 рублей, десятью купюрами достоинством по 100 рублей. Данные купюры предварительно были откопированы. Были составлены соответствующие протоколы. Примерно через час к нему снова обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотического средства. Он согласился и прошел в служебный кабинет, где находились сотрудники милиции, второй понятой и Свидетель 1 , при досмотре которого он участвовал ранее. В их присутствии Свидетель 1 добровольно выдал из правого кармана брюк, сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос о том, что это за порошок в свертке. Свидетель 1 ответил, что это героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты>. После этот сверток был надлежащим образом упакован и опечатан. После этого Свидетель 1 снова досмотрели, при нем никаких запрещенных предметов, веществ и денег обнаружено не было. После этого, он и второй понятой принимали участие в качестве понятых при личном досмотре задержанного лица. В их присутствии был проведен личный досмотр Чихирина, в ходе личного досмотра которого из заднего кармана спортивных штанов были изъяты денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей: пять купюр номиналом по 100 рублей.. В ходе досмотра Чихирин пояснил, что эти деньги он выручил от продажи героина (л.д. 77-80 ).
В судебном заседании указанный свидетель пояснил, что не помнить обстоятельств дачи показаний, и что протокол его допроса он не читал, однако данные им показаний в ходе предварительного расследования соответствуют его свободному рассказу в судебном заседании, а именно в части того, что один молодой человек досматривался два раза, ему передавались денежные средства и он в дальнейшем выдал наркотическое средств, эти показания также согласуются с показаниями свидетеля Свидетель 1, который пояснил, что при передаче ему денежных средств, его досмотре и выдаче наркотического средства, присутствовало 2 представителя общественности. Показания свидетеля Свидетель 3 в ходе предварительного расследования также согласуются с иными материалами дела, а именно протоколами досмотра и передачи денежных средств Свидетель 1, выдачи последним наркотического средства, протоколом досмотра Чихирина. Данные документы (л.д. 10-11,14,15,17) в судебном заседании предъявлены свидетелю и он подтвердил, что в них имеются его росписи. Таким образом, суд приходит к выводу, что свидетель принимал участие в качестве представителя общественности при фиксации хода ОРМ «проверочная закупка» и данные в ходе предварительного расследования им показания являются достоверными и соответствуют действительности. Показания указанного свидетеля о том, что в его присутствии Чихирин Д.Е. сообщал, что деньги получил от девушки, суд не принимает во внимание, так как в протоколе досмотра Чихирина Д.Е. в указанной части уточнений нет. Свидетель Свидетель 1 настаивал на том, что передавал деньги за наркотическое средство Чихирину Д.Е.
Согласно показаний свидетеля Свидетель 6, весной 2011 года он участвовал в качестве представителя общественности по просьбе сотрудников милиции при производстве оперативных мероприятий, при нем молодому человеку передали купюры по 100 рублей, предварительно перед этим их о отксерокопировав, номера и серии купюр были переписаны в протокол.
Согласно показаний указанного свидетеля, оглашенных судом на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, к нему подошел мужчина, предъявил служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он прошел с сотрудниками в кабинет, где в его присутствии и еще одного понятого досмотрели мужчину - Свидетель 1, при нем ничего запрещенного не было, после этого указанному лицу передали денежные средства в размере 1000 рублей. По данным фактам составлялись протоколы, в которых он расписался (л.д.82-84).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель 4 пояснил, что является оперуполномоченным ОП №. Весной 2011 года им с участием оперуполномоченного Свидетель 5 проводилось ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого закупщиком выступал Свидетель 1, который добровольно пришел в отдел милиции и сообщил о желании участвовать в качестве закупщика у Чихирина . Были составлены документы, переданы деньги Свидетель 1 После чего Свидетель 1 вместе с ними проехал к дому, где проживал Чихирин, зашел в подъезд общежития, вышел из дома и сообщил, что приобрел у Чихирина наркотическое средство, после чего Чихирина задержали. После доставления в отдел милиции, Свидетель 1 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Чихирина. Кроме того, в комнате, где жил Чихирин с девушкой, был проведен осмотр местра происшествия, в ходе которого были обнаружены наркотические вещества и деньги.
Согласно показаний свидетеля Свидетель 4, оглашенных судом на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, к ним в ОУР обратился гр. Свидетель 1 и сообщил, о том, что его знакомый парень по имени Чихирин , занимается сбытом наркотического средства - героин, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», которая была поручена ему. В качестве закупщика был привлечен гр. Свидетель 1, который ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о согласии на участие в данном мероприятии. После этого Свидетель 1 в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе которого при нем денег и запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. После этого в присутствии тех же понятых Свидетель 1 были переданы предварительно отксерокопированные денежные купюры: 10 купюр номиналом по 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей. После этого Свидетель 1 со своего сотового телефона позвонил Чихирину и договорился о встрече. Он совместно с Свидетель 1, и оперуполномоченным Свидетель 5 на служебном автомобиле проехали к дому <адрес>, где проживал Чихирин. Свидетель 1 зашел в подъезд общежития и через 10 минут вышел, сообщив о том, что он приобрел героин. Тогда он и Свидетель 5 прошли в комнату № вышеуказанного дома, где проживал Чихирин, задержали его и доставили его в отделение милиции. Свидетель 1 так же был доставлен в ОМ №, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное у Чихирина. В ходе личного досмотра Чихирина в заднем кармане спортивных брюк последнего были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 500 рублей, среди указанных денег находились купюры преданные Свидетель 1 для осуществления «проверочной закупки», по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В последствии, Чихирин не отрицал того факта, что он продал Свидетель 1 наркотическое средство - героин. По месту жительства Чихирина, <адрес> им, с участием понятых, кинолога и служебно-розыскной собаки был произведен осмотр места происшествия в ходе которого на письменном столе были обнаружены и изъяты семь свертков с порошкообразным веществом, на письменном столе была обнаружена металлическая коробка со следами порошкообразного вещества белого цвета внутри, и волокнистые тампоны в полиэтиленовом пакете, указанные объекты так же были изъяты, упакованы. В плательном шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно одна купюра номиналом 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей и 5 купюр номиналом по 100 рублей (л.д. 34-36 ). Свидетель Свидетель 4 подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания в полном объеме.
Свидетель Свидетель 5 дал суду аналогичные показания, настаивая на том, что при личном досмотре Чихирина, последний сообщил, что деньги, обнаруженные у него, получены от сбыта наркотического средства.
Согласно показаний свидетеля Свидетель 2, она с Чихириным знакома с 2009 года, проживали совместно, Свидетель 1 она тоже знает. ДД.ММ.ГГГГ они с Чихириным собирались идти гулять, она вышла на площадку и увидела там Чихирина и Свидетель 1, Свидетель 1 передал ей деньги, для чего ей неизвестно. Обстоятельства произошедшего она точно не помнит, поскольку в тот день выпивала. Они с Свидетель 1 договорились, что пойдут вместе гулять и последний ушел, а они вернулись в комнату. После этого она с Чихириным стали выходить из комнаты, с целью прогуляться, и их задержали сотрудники милиции. Их комнату осмотрели и нашли целлофан, деньги. Как деньги оказались в шкафу, она не помнит, возможно она их положила сама, не поставив в известность Чихирина.
Согласно показаний свидетеля Свидетель 2, оглашенных судом на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, она проживает в общежитии по <адрес> в комнате № вместе с сожителем Чихириным . Ей известно, что Чихирин употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час она вместе с Чихириным находилась дома, в это время Чихирину на сотовый телефон кто- то позвонил, после чего Чихирин стал собираться и вышел из комнаты. Что делал Чихирин пока собирался, она не видела, так как смотрела телевизор. Через несколько минут она вышла из комнаты, и увидела, что Чихирин находится в коридоре общежития вместе с их общим знакомым Свидетель 1. Она спросила у Свидетель 1, не хочет ли он пойти погулять вместе с ней и Чихириным, на что Свидетель 1 ответил, что зайдет позже, и ушел. О чем разговаривали Чихирин и Свидетель 1 она не знает, так как этого не слышала. После этого она вместе с Чихириным зашла в комнату, и через несколько минут к ним пришли сотрудники полиции, сказали, что Чихирин подозревается в совершении сбыта наркотиков, задержали его и доставили в ОМ № УВД по г. Красноярску. После этого в их комнате был проведен осмотр с участием розыскной собаки, и на письменном столе под монитором были обнаружены полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же металлическая коробка и волокнистые тампоны, с помощью которых Чихирин готовил себе героин для употребления. Так же в шкафу были обнаружены деньги в сумме 2 000 рублей, деньги были упакованы, опечатаны, на конвертах расписались понятые и она, так же по данному факту был составлен протокол в котором все участвующие лица, в том числе и она расписались. О том, что Чихирин занимается сбытом наркотических средств, никогда раньше она не слышала, (л.д. 75-76 ). Указанные показания Свидетель 2 подтвердила в суде.
Суд относиться критически к пояснениям Свидетель 2 о том, что Свидетель 1 передавал денежные средства ей, поскольку по пояснениям самого подсудимого и Свидетель 1, которые даны в судебном заседании, денежные средства из рук в руки были переданы Свидетель 1 –Чихирину.
Кроме того, вина Чихирина в инкриминируемом преступлении подтверждается:
- документами, отражающими результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании которых возбуждено данное уголовное дело, а именно: заявлением Свидетель 1 о его желании участвовать в ОРМ (л.д.8); протоколом личного досмотра Свидетель 1 в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем не обнаружено, (л.д. 9); протоколом осмотра и передачи денег для проверочной закупки Свидетель 1, в сумме 1000 рублей (л.д. 10 ); протоколом добровольной выдачи Свидетель 1 свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 14), в котором отражено, что данное вещество Свидетель 1 приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1000 рублей <адрес>; протоколом личного Свидетель 1, после добровольной выдачи, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 15); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество добровольно выданное Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин масса которого составляет 0,886 грамма (л.д. 19);
- протоколом осмотра места происшествия по месту жительства Чихирина Д.Е. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с участием милиционера-кинолога и служебно-розыскной собаки, в ходе которого зафиксирована обстановка, а так же изъяты: 7 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, металлическая коробка с порошкообразным веществом светлого цвета, волокнистые тампоны, денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д. 21-23); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество, в полиэтиленовых свертках, изъятое в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Чихирина Д.Е ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин масса которого составляет 0,284 грамма (л.д. 26); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество, в металлической коробке, изъятое в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Чихирина Д.Е ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин масса которого составляет 0,039 грамма (л.д. 28-29);
- протокол личного досмотра Чихирина Д.Е. в ходе которого обнаружены и изъятыденежные средства в сумме 500 рублей, (л.д. 17), согласно пояснений Чихирина, отраженных в протоколе, денежные средства получены им от реализации героина;
Указанные документы составлены и предоставлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают.
Также вина Чихирина Д.Е. подтверждается и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Свидетель 4 и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – пакетов, в которых находились вещество, выданное Свидетель 1 и предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра комнаты № <адрес>. (л.д. 38-39,40-42);
-заключениями: химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в бумажном свертке, добровольно выданное Свидетель 1 содержит наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства - смеси составил 0,883 грамма (л.д. 58-60 ); химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в полиэтиленовых свертках изъятых по месту жительства Чихириным Д.Е. содержит наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства - смеси составил 0,263 грамма; порошкообразное вещество в металлической коробке, изъятой по месту жительства Чихириным Д.Е. содержит наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вес наркотического средства - смеси составил 0,036 грамма; на волокнистых тампонах, изъятых по месту жительства Чихирина Д.Е., обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д.66-69);
- протокол осмотра детализации телефонных переговоров свидетеля Свидетель 1 с абонентского номера №, детализации телефонных переговоров Чихирина с абонентского номера № подтверждающих показания Чихирина и свидетеля Свидетель 1 в том, что последний звонил Чихирину ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (л.д. 100-102).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере подсудимым Чихириным Д.Е. нашел бесспорное подтверждение.
Суд квалифицирует действия Чихирина Д.Е. по факту покушения на сбыт героина по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.
Суд также не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о том, что Чихирин Д.Е. не совершал сбыт наркотических средств, а выступал как посредник в их приобретении. Как следует из показаний Свидетель 1, при обращении к Чихирину он спросил о возможности приобретения наркотика у Чихирина и последний ответил согласием, они договорились о встрече. Таким образом Свидетель 1 обращался к Чихирину Д.Е. как к лицу, у которого могут иметься в наличии наркотические средства, а не с просьбой в оказании помощи в приобретении наркотического средства. Как следует из приведенных доказательств, за переданное наркотическое средство Чихирин получил денежные средства, оставил их у себя, и у него и в его квартире они были обнаружены. В комнате где он проживал так же обнаружено наркотическое средство в небольшом количестве.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому Чихирину Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, работает, фактические обстоятельства произошедшего признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чихирина Д.Е. суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступлению (л.д.149), состояние здоровья (л.д.215).
Обстоятельств, отягчающих наказание Чихирина Д.Е., суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.62 УК РФ, не применяя при этом дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом всех обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания Чихирину Д.Е. и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Вместе с тем, Чихирин Д.Е. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В силу ст.58 УК РФ Чихирину Д.Е. необходимо назначить для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чихирин Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чихирин Д.Е. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 21.09.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 21.09.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Чихирину Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательств: денежные средства, хранящиеся в <адрес> (л.д.49) - вернуть по принадлежности, наркотическое средство, массой 0,886 грамма, 0,284 грамма, 0,039 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску (л.д.54), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий М.В. Курбатова