Приговор Тимошенко ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р         копия

И м е н е м    Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

    г.Красноярск                            ДД.ММ.ГГГГ

    Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Савостьяновой С.А.,

подсудимого: Тимошенко С.С., потерпевшей: Потерпевшая 1,

защитника: Мацкевич Н.Л., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИМОШЕНКО С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего охранником на автостоянке <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

Тимошенко совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Тимошенко находился по месту своего жительства в <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие своей матери потерпевшей Потерпевшая 1 обручальное золотое кольцо 858 пробы весом 2,35 грамма стоимостью 3.760 рублей и золотые серьги 858 пробы с фианитами весом 3,56 грамма стоимостью 5.696 рублей. С места совершения преступления Тимошенко с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевшая 1 материальный ущерб на общую сумму 9.456 рублей.

Своими действиями Тимошенко совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в начале июля 2010 года (точные дата и время не установлены) Тимошенко находился по месту своего жительства в <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, ввел в заблуждение свою мать потерпевшую Потерпевшая 1, попросив у неё деньги в сумме 4.000 рублей, чтобы выкупить в ломбарде ранее похищенные им золотые украшения, при этом достоверно зная, что выкупать похищенное имущество он не будет, а деньги потратит на личные нужды. Введенная в заблуждение, потерпевшая Потерпевшая 1 передала Тимошенко принадлежащие ей денежные средства в сумме 4.000 рублей, с которыми Тимошенко с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив похищенные деньги на личные нужды, причинив потерпевшей Потерпевшая 1 материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Тимошенко совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Кроме того, в августе 2010 года (точные дата и время не установлены) Тимошенко находился по месту жительства в <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где обратился к своей матери потерпевшей Потерпевшая 1 с просьбой дать ему денежные средства, на что последняя ответила отказом. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества золотой цепи потерпевшей Потерпевшая 1, Тимошенко сорвал с шеи потерпевшей Потерпевшая 1 золотую цепь 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 4.000 рублей, после чего, не реагируя на законные требования потерпевшей Потерпевшая 1 о возврате принадлежащего ей имущества, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевшая 1 материальный ущерб на указанную сумму 4.000 рублей.

Своими действиями Тимошенко совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимошенко находился по месту своего жительства в <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий его матери потерпевшей Потерпевшая 1 сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 8.900 рублей. С похищенным имуществом Тимошенко с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевшая 1 материальный ущерб на указанную сумму 8.900 рублей.

Своими действиями Тимошенко совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Тимошенко находился по месту своего жительства в <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий его матери потерпевшей Потерпевшая 1 цифровой фотоаппарат «Olympus ff-210» стоимостью 3.999 рублей. С похищенным имуществом Тимошенко с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Тимошенко материальный ущерб на указанную сумму 3.999 рублей.

Своими действиями Тимошенко совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в ноябре 2010 года (точные дата и время не установлены) Тимошенко находился в а\м «Тойота корона премиум» г\н <данные изъяты>, принадлежащем его отцу, припаркованном возле <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, путем свободного доступа тайно похитил из этого автомобиля «Тойота корона премиум» г\н <данные изъяты> принадлежащий его матери потерпевшей Потерпевшая 1 автокомпрессор «BIacks Decker ASI 300» стоимостью 3.100 рублей. С похищенным имуществом Тимошенко с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевшая 1 материальный ущерб на указанную сумму 3.100 рублей.

Своими действиями Тимошенко совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Тимошенко вину в совершении указанных преступлений признал полностью, дал показания по обстоятельствам совершения им преступлений, аналогичные фабуле настоящего приговора. В содеянном раскаивается, по всем преступлениям написал явки с повинной, намерен работать и возместить своей матери причиненный материальный ущерб, а также пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Также вина подсудимого Тимошенко подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшей Потерпевшая 1, согласно которым её сын Тимошенко Сергей проживает вместе с ней и отцом в квартире по <адрес> в г.Красноярске, является наркоманом, не работает, постоянно требует дать ему деньги или совершает хищения из квартиры. Так Тимошенко ДД.ММ.ГГГГ совершил в квартире по месту жительства кражу принадлежащих ей обручального золотого кольца и золотых сережек. В начале июля 2010 года сын признался в совершении этой кражи и по его просьбе она дала ему деньги в сумме 4.000 рублей, чтобы выкупить в ломбарде эти золотое кольцо и золотые сережки. Но сын похищенные им золотые украшения в ломбарде не выкупил, деньги потратил. В августе 2010 года сын вновь потребовал дать ему деньги, но она отказалась. Тогда сын сорвал с её шеи золотую цепочку, которую она пыталась забрать у него, и с этой цепочкой выбежал из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ сын похитил из квартиры сотовый телефон «Nokia 5800», купленный ею в кредит, и сдал его в ломбард, а ДД.ММ.ГГГГ также похитил из квартиры и сдал в ломбард цифровой фотоаппарат «Olympus ff-210». Затем в ноябре 2010 года сын похитил из а\м «Тойота корона премио», который находился в его пользовании, принадлежащий ей (потерпевшей) и её супругу Свидетель 1 автокомпрессор и продал его. Квитанции о сдаче сыном в ломбард золотых украшений, сотового телефона и цифрового фотоаппарата она (потерпевшая) впоследствии нашла в квартире и выдала сотрудникам милиции. Причиненный ей материальный ущерб не возмещен, гражданский иск не заявляет, ходатайствует о назначении сыну условного наказания с обязанием его пройти курс лечения от наркомании.

Показаниями свидетеля Свидетель 1 который дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшей Потерпевшая 1 Знает о совершении его сыном подсудимым Тимошенко хищений имущества из квартиры со слов своей супруги потерпевшей Потерпевшая 1

Оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель 2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась гр-ка Потерпевшая 1 с жалобами о совершении её сыном хищений имущества из квартиры, рассказала обстоятельства совершения её сыном хищений золотых украшений, сотового телефона, цифрового фотоаппарата и автокомпрессора. По заявлению потерпевшей Потерпевшая 1 было возбуждено уголовное дело и в рамках этого уголовного дела им (свидетелем) были получены явки с повинной от подсудимого по настоящему уголовному делу Тимошенко (л.д.53-54).

Оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель 3, согласно которым подсудимый Тимошенко был постоянным клиентом ООО «Ломбард «Денежка» и по представленным ей следователем залоговым билетам сдавал в ООО «Ломбард «Денежка» различные вещи; о том, что вещи похищены Тимошенко при сдаче их в ломбард не сообщал (т.1 л.д.219).

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлениями потерпевшей Потерпевшая 1 по фактам хищения её имущества подсудимым Тимошенко (л.д.5-11),

- протоколами явок с повинной подсудимого Тимошенко по совершенным им преступлениям в отношении своей матери потерпевшей Потерпевшая 1 (л.д.13,15,17,19,21,23),

- протоколом осмотра места происшествия квартиры по <адрес> (л.д.24-25),

- справками о стоимости похищенного имущества: цифрового фотоаппарата «Olympus ff-210», сотового телефона «Nokia 5800», автокомпрессора «ASI 300» и одного грамма золота (л.д.26,27),

- протоколами выемки у потерпевшей Потерпевшая 1 и осмотра трех залоговых билетов ООО «Ломбард «Денежка» и копии уведомления об индивидуальных условиях кредитования (л.д.42-43,44-45,46-49).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ноября 2010 года),

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (по преступлению от начала июля 2010 года),

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по преступлению от августа 2010 года).

Совершение подсудимым Тимошенко этих преступлений подтверждается показаниями самого подсудимого Тимошенко, а также подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевшая 1, свидетелей Свидетель 1., Свидетель 2, Свидетель 3, материалами уголовного дела.

Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ исключен нижний порог наказания в виде исправительных работ и ареста из санкции ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ, чем улучшается положение подсудимого Тимошенко и в силу ст.10 УК РФ совершенные им преступления подлежат квалификации в редакции этого Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, его явки с повинной и тем самым активное способствованием раскрытию преступлений, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории небольшой и средней тяжести) и обстоятельства совершения преступлений, отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому реального наказания в виде лишения его свободы, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, при этом окончательное наказание - условно.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 о взыскании суммы причиненного материального ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                П р и г о в о р и л:

ТИМОШЕНКО С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ (всех преступлений в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- за каждое из преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ТИМОШЕНКО С.С. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное ТИМОШЕНКО С.С. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ТИМОШЕНКО С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать ТИМОШЕНКО С.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от наркомании и представить об этом документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле копии залоговых билетов, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, в т.ч. реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также в 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:                            Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: