умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело №1-831/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                      г.Красноярск                                                                                        22 сентября 2011 года

              Советский районный суд г. Красноярска в составе:

          председательствующего судьи Пиго И.М.

          с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Изотовой Ю.А.,

          защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Федорова А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

    подсудимой Юшковой К.Ю.,

    потерпевшего Д.,

          при секретаре Гусевой Т.С.,

          единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

          ЮШКОВОЙ К.Ю., <данные изъяты>

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшкова К.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 года примерно в 03-00 часа Юшкова К.Ю. совместно со своим супругом Д. находилась в комнате гостиничного типа <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между супругами Юшковыми К.Ю., Д. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Юшковой К.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д. Реализуя свои намерения, действуя умышлено, Юшкова К.Ю. взяла со стола кухонный нож, и подойдя к Д., который стоял перед ней, нанесла один удар ножом в область живота Д., причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную и правую плевральные полости с ранением правой доли печени, диафрагмы с кровотечением в плевральную полость справа, с кровотечением в брюшную полость, с ходом раневого канала спереди назад, сверху вниз с геморрагическим шоком 11 степени. Рана, проникающая в плевральную полость, проникающая в брюшную полость отнесена к критерию, характеризующему признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Юшкова К.Ю. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель, потерпевший Д. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Юшкова К.Ю., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.

             Суд приходит к выводу, что предъявленное Юшковой К.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Юшковой К.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Юшковой К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется соседями и удовлетворительно УУМ ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» в быту, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, принесла извинения Д.

     Суд учитывает мнение потерпевшего, просившей назначить Юшковой К.Ю. строгое наказание.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Юшковой К.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Юшкова К.Ю. добровольно сообщила органам следствия о совершенном преступлении (л.д. 60), оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а так же наличие малолетнего ребенка у виновной, несмотря на то, что она по решению суда ограничена в правах, однако проживает совместно со своей дочерью, участвует в воспитании и содержании ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Юшковой К.Ю., судом не установлено.

    При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

    Учитывая мнения потерпевшего, государственного обвинителя о наказании, суд полагает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Юшковой К.Ю. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялась в содеянном.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              ЮШКОВУ К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юшковой К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Юшкову К.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

             Меру пресечения в отношении Юшковой К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

             Вещественные доказательства:

             - нож, бриджи, футболку, следы вещества бурого цвета, - хранящийся в камере хранения ОП №5 МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

              Председательствующий:                                                                                 И.М. Пиго