кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-834/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              23 сентября 2011 года                                                                                        г. Красноярск

             Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,

защитника в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Будкевич В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимой Мосиной О.С.,

при секретаре Гусевой Т.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

             Мосиной О.С. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                        Мосина О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено ей в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

18 июля 2011 года примерно в 11-00 часов Мосина О.С. находилась в палате учреждение, расположенной по адресу: <адрес>, куда была ранее госпитализирована совместно с малолетней дочерью, увидела, как её дочь А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, держит в руках банковскую карту «П.», завернутую в конверт с пин-кодом, и решила похитить денежные средства, находящиеся на данной банковской карте. Реализуя задуманное, Мосина О.С., примерно в 11-30 часов того же дня забрала из рук малолетней дочери названную банковскую карту и положила её себе в сумочку, после чего в 14-40 часов 18.07.2011 года прошла в супермаркет «Командор», расположенный по <адрес>, где посредством расположенного в супермаркете банкомата «Т» достоверно зная пин-код в 14 часов 41 минуту сняла с похищенной банковской карты денежные средства в размере 3300 рублей, принадлежащие К., тем самым тайно похитив их. После этого данную банковскую карту и конверт с пин-кодом Мосина О.С. выбросила в мусорный ящик. Завладев похищенными денежными средства, Мосина О.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.

Подсудимая Мосина О.С. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.         Гражданский иск потерпевшей К. признает в полном объеме.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, телефонограммой просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб по делу не возмещен, гражданский иск поддерживает.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Мосина О.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

             Суд приходит к выводу, что предъявленное Мосиной О.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Мосиной О.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

              При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Мосиной О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Мосина О.С. – полностью признала вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно в быту, а также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимой и её семьи.

             Обстоятельствами, смягчающими её наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.124), в которой подсудимая добровольно сообщила о краже денег с банковской карты, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие двоих малолетних детей у виновной, раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

             При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи. Учитывая мнение государственного обвинителя о наказании, суд полагает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Мосиной О.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялась в содеянном.

           Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшей К. на 3300 рублей о возмещении материального ущерба, предъявленный в ходе предварительного следствия, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, поэтому данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, а указанная сумма взысканию с подсудимой Мосиной О.С., подсудимая исковые требования признала.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Мосину О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мосиной О.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

    Обязать Мосину О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.

Меру пресечения Мосиной О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

             Вещественные доказательства:

             - женскую сумку, - хранящуюся у потерпевшей, оставить за ней;

             - выписку по контракту клиента, диск CD-RW c видеозаписью с камер наблюдения супермаркета «Командор», - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

             Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить.

             Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Мосиной О.С. в пользу К. 3300 (три тысячи триста) рублей.

             Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий: