дело №1-833/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2011 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.,
защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимого Кошкина В.Г.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кошкина В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
16.08.2006г. Советским районным судом г.Красноярска по п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.04.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день;
10.12.2008г. Советским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.12.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 5 дней:
06.07.2011 года Советским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы,
<данные изъяты>
содержащейся под стражей по настоящему делу со 02 августа 2011 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошкин В.Г. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Кошкин В.Г., постоянно проживая с 1992 года по адресу <адрес>, приспособил квартиру под помещение для употребления наркотических средств, храня в нем предметы и ингредиенты, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин.
Кошкин В.Г., потребляя наркотические средства без назначение врача, незаконно, умышленно, неоднократно в период до 24.05.2011 года предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, соды, соли, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. После изготовления и потребления наркотиков Кошкин В.Г. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, при этом преследовал корыстную цель - совместное потребление наркотиков.
04 мая 2011 года Кошкин В.Г. находился по своему месту жительства: <адрес>. В этот же день в вечернее время Т., достоверно зная, что по месту проживания Кошкина В.Г., по названному выше адресу, можно приготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, вместе со своим знакомым Г., приобрели в аптеке, расположенной по адресу <адрес>, йод, одноразовые шприцы, в павильоне спички и пришли к Кошкину В.Г. с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства дезоморфин. Кошкин В.Г. впустил их внутрь квартиры, где в ходе общения Т. и Г. обратились к Кошкину В.Г. с предложением изготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство дезоморфин.
Кошкин В.Г., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры Т. и Г. для потребления наркотического средства, при этом совместно с остальными, без цели сбыта на электроплитке приготовил из имеющихся у него дома лекарственного препарата «Седал-М», йода, муравьиного спирта, соды, а также ингредиентов, приобретенных Т. и Г., используя различные бытовые предметы, наркотическое средство - дезоморфин, которое он совместно с Т. и Г. внутривенно потребили. После потребления наркотического средства в этот же день вечером при выходе из квартиры <адрес> Т. и Г. были задержаны участковыми уполномоченными ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» и доставлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования, где факт потребления наркотического средства дезоморфин Т. и Г. был установлен. Постановлениями мирового судьи судебного участка №85 в Советском районе г.Красноярска от 21 июня 2011 года Т. и Г. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа 4000 рублей каждому.
Кроме того, 24 мая 2011 года в вечернее время, Б., Ц. и М., достоверно зная, что по месту проживания Кошкина В.Г. по адресу <адрес>, можно приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин поехали к нему домой. По дороге Б., Ц. и М. на совместные деньги приобрели в аптеке лекарственный препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт, «тропикамид», одноразовые шприцы и пришли к Кошкину В.Г. домой, где обратились к нему с просьбой, приготовить из принесенных ими ингредиентов, в том числе, таблеток «Седал-М», капель «тропикамид», йода наркотическое средство дезоморфин и потребить его у него в квартире.
Кошкин В.Г., осознавая противоправность своих действий, ответил согласием на предложение совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры Б., Ц. и М. для потребления наркотического средства, при этом совместно с остальными, без цели сбыта приготовил из принесенных Б., Ц. и М., а так же имеющихся у него дома ингредиентов – соды, уксуса, соли, спичек и бытовых предметов, наркотическое средство дезоморфин, которое Б., Ц., М. и Кошкин В.Г., самостоятельно, внутривенно совместно потребили. После потребления наркотического средства 24 мая 2011 года около 21-00 часа Б., Ц. и М., при выходе из квартиры <адрес> были задержаны сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и вместе с хозяином квартиры Кошкиным В.Г. доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для прохождения медицинского освидетельствования, где факт потребления наркотического средства группы опия (дезоморфин, кодеин) Б., Ц., М. и Кошкиным В.Г. был установлен. Постановлениями мирового судьи судебного участка №85 в Советском районе г.Красноярска от 15 июня 2011 года Б. и Ц., а Кошкин В.Г. – от ДД.ММ.ГГГГ, признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа 4000 рублей каждому.
Подсудимый Кошкин В.Г. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Кошкин В.Г., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Кошкину В.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кошкина В.Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Кошкина В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который посредственно характеризуется в быту, страдает наркотической зависимостью, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кошкину В.Г., в силу ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кошкина В.Г., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений, что свидетельствует о необходимости назначения подсудимому Кошкину В.Г. наказания, связанного с лишением свободы, местом отбывания которого, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
Вместе с тем, учитывая материальное положение Кошкина В.Г. и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кошкина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 06 июля 2011 года, и по совокупности преступлений, назначить Кошкину В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Кошкину В.Г. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Кошкину В.Г. исчислять с 21 сентября 2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть Кошкину В.Г. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 06 июля 2011 года по 21 сентября 2011 года.
Меру пресечения Кошкину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН края.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку с налетом вещества светлого цвета, четыре использованных одноразовых шприца, два стеклянных флакона, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: