Приговор
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 23 июня 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием :
государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А., старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Ковалевой С.Н.,
подсудимых: Большакова А.В., Шляхова М.М.,
защитников: адвоката Санько Е.А., представившей удостоверение №, ордер №
адвоката Азаровой Л.Г., представившей удостоверение №, ордер №
потерпевших 1., 2 3
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Большаков А.В., дата рождения обезличена, место рождения обезличено гражданство обезличено, зарегистрированного в адресе 1, фактически проживающего в адресе 2, сведения об образовании обезличены, семейное положение обезличено, сведения о месте работы обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Шляхов М.М., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено зарегистрированного в адресе 3, фактически проживающего в адресе 4, сведения об образовании обезличены сведения о семейном положении обезличены, сведения о месте работы обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу фактически содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил :
Большаков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Шляхов М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Большаков А.В. находился в микрорайоне «<данные изъяты>» в адресе 5, где у него возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. В эти же сутки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 25 минут, Большаков А.В., проходя мимо адресу 6, увидел, как ранее незнакомая ему потерпевшая 1 заходит в подъезд № указанного дома, прошел за ней. Находясь в тамбуре подъезда, Большаков А.В., реализуя свои преступные намерения, подошел к потерпевшей 1 сзади и правой рукой обхватил локтевым сгибом ее шею, а затем потребовал от потерпевшей 1 передать ему денежные средства, при этом высказал угрозу применения ножа, в случае невыполнения его требований, т.е. угрозу применить насилие опасное для жизни и здоровья. потерпевшая 1 реально воспринимая угрозу Большакова А.В. и опасаясь, что со стороны последнего в отношении нее может быть применено физическое насилие, стала вырываться от него, а затем открыла входную дверь подъезда. После этого потерпевшая 1 в целях пресечения преступных действий Большакова А.В., стала звать на помощь посторонних лиц. Большаков А.В., осознавая, что может быть задержан гражданами, с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшей 1 применяя к ней насилие, толкнул ее в спину. В результате чего потерпевшая 1 ударилась левой частью головы и тела о входную металлическую дверь, а затем упала на землю и ударилась правой рукой о бетонный приступок. После чего Большаков А.В. с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Большакова А.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей 1 были причинены телесные повреждения в виде перелома шиловидного отростка правой лучевой кости, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что, согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года п.7.1, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести. Кроме того, при обращении за медицинской помощью у потерпевшей 1 отмечены подкожные гематомы левой скуловой области и поясничной области слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ№194н от 24.04.2008 г., расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 30 минут, Большаков А.В., находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у адреса 7, где увидел ранее ему незнакомую потерпевшую 2 в руках у которой находилась сумка. Большаков решил напасть на нее, в целях хищения имущества. Реализуя задуманное, Большаков А.В. от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у адреса 7 прошел за потерпевшей 2 во двор адреса 7, где подошел к ней сзади и в целях подавления воли к сопротивлению и облегчения своих преступных действий, неустановленным предметом, который использовал в качестве оружия, нанес удар по голове потерпевшей 2 тем самым применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. В результате этого, потерпевшая 2 упала на землю, а Большаков А.В. вырвал из ее рук сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились маникюрные ножницы в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, на сумму <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности лекарственные средства.
Завладев похищенным имуществом, Большаков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей 2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в результате преступных действий Большакова А.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей 2 были причинены телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны затылочной области и ушиба левого коленного сустава в виде травматического отека, кровоподтека, которые как в совокупности, так и раздельно вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года п.8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) квалифицируется, как легкий вред здоровью.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Большаков А.В. находился по месту жительства ранее знакомого ему Шляхова М.М. в адресе 8. Находясь в вышеуказанной квартире, Большаков А.В. предложил Шляхову М.М. проехать в адрес 5, где совершить открытое хищение чужого имущества. На предложение Большакова А.В. Шляхов М.М. ответил согласием, тем самым Большаков А.В. вступил со Шляховым М.М. в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.
После чего, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Большаков А.В. совместно со Шляховым М.М., приехав в адрес 5, находясь в по адресу 9, где в это время потерпевшая 3 находилась на лестничной площадке 1-го этажа и ожидала лифт, решили открыто похитить ее имущество. Когда кабина лифта открылась, Большаков А.В., действуя совместно и согласованно со Шляховым М.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес рукой один удар по голове потерпевшую 3., а затем толкнул ее в спину, от чего она упала в кабину лифта. Затем, Большаков А.В. и Шляхов М.М., в целях подавления воли к сопротивлению потерпевшую 3., стали поочередно наносить руками множественные удары по ее телу. После чего Шляхов М.М., продолжая реализовывать совместные преступные намерения, схватил сумку, которая находилась в руках у потерпевшей 3 и стал вырывать ее. Однако, потерпевшая 3 удерживала сумку в руках и не отпускала. Тогда Большаков А.В. и Шляхов М.М., применяя физические усилия, стали совместно тянуть на себя сумку, которую в руках удерживала потерпевшая 3 в результате чего вытащили из кабины лифта последнюю и протащили ее по лестничной площадке первого этажа. После того как потерпевшая 3 продолжала удерживать сумку в руках, Большаков А.В. и Шляхов М.М., с целью подавления ее воли к сопротивлению, продолжили наносить удары по голове и телу последней, в результате чего она была вынуждена отпустить сумку из рук.
В результате своих совместных преступных действий, Большаков А.В. и Шляхов М.М., вырвали из рук потерпевшей 3 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие ценности банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> дисконтные карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», документы на имя потерпевшей 3 а именно, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка.
Затем Большаков А.В. и Шляхов М.М. с места совершения преступления скрылись, тем самым открыто похитив имущество потерпевшей 3 В результате преступных действий Большакова А.В. и Шляхова М.М., потерпевшей 3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Болшаков А.В., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, изъявил желание давать показания и пояснил следующее.
По эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей 3 пояснил, что преступление совершил один, в предварительный сговор со Шляховым М.М. не вступал, при этом нанес потерпевшей всего один толчок рукой в области спины, отчего она попала в открытую кабину лифта, после чего вырвал у нее сумку и убежал. Считает, что в части указания об избиении и участии в совершении преступления Шляхова М.М., потерпевшая сама домысливает ситуацию.
По эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей потерпевшей 2 пояснил, что этот эпизод имел место быть перед эпизодом с потерпевшей 3, на момент совершения преступления он был сильно пьян, помнит, что толкнул потерпевшую, вырвал у нее сумку и убежал, но не помнит, чтобы наносил ей удар по голове бутылкой.
По эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей 1 пояснил, что зашел за потерпевшей следом в подъезд, сказал ей: «Отдай сумку!», потерпевшая испугалась, но сумку не отдала, тогда он оттолкнул потерпевшую, загораживавшую ему выход из подъезда, и выбежал из подъезда, ничем не завладев. Упала ли потерпевшая от его толчка, он не видел, так как сразу забежал за угол дома. Никаких других ударов потерпевшей не наносил.
Подсудимый Шляхов М.М., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, изъявил желание давать показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе малознакомого на тот момент Большакова А.В. согласился проехать в мкр. «<данные изъяты>», где последний должен был взять денег, чтобы заплатить за аренду квартиры. Куда именно направлялся Большаков, к кому, и как должен был забрать деньги, последний ему не сказал. Доехав до одной из остановок в районе «<данные изъяты>», они вышли, Большаков направился по улице, он пошел следом за ним. По пути не разговаривали и ничего не обсуждали, совершить преступление Большаков ему не предлагал. Когда они зашли в какой-то двор, Большаков направился к подъезду, где в тот момент стояла незнакомая женщина, впоследствии узнал ее фамилию -потерпевшая 3. Последняя уже открыла дверь подъезда и входила в него. Они вошли следом в подъезд. Когда они прошли к лифту, женщина стояла у открытых дверей лифта и намеривалась войти в него. После чего, Большаков, неожиданно и ничего не говоря, ударил женщину по голове, та упала на пол лифта, рассыпалось содержимое находившихся у нее в руках пакетов. Тут же Большаков стал вырывать из рук женщины сумку, находящуюся у нее в руках. Женщина закричала, стала требовать отпустить сумку. Он в этот момент находился рядом, но ничего не делал, ударов женщине не наносил. Когда Большакову удалось вырвать у женщины сумку, последний сказал ему: « уходим», - и побежал на улицу. Он последовал за Большаковым. Добежав в район ТРК «<данные изъяты>», Большаков остановился и стал осматривать сумку. Он стоял рядом и видел, что в сумке находились какие-то документы, кошелек. С ним Большаков денежными средствами не делился, положил все к себе в карман. Сумку Большаков выбросил. После этого, он и Большаков пошли к ТРК «<данные изъяты>», по пути к ним подъехал мужчина на автомобиле, представился сотрудником ФСБ, предложил подойти к нему. Он и Большаков испугались и стали убегать. Пробежав некоторое расстояние, он остановился и подошел к тому мужчине. Последний спросил, где сумка и он предложил показать место, где она находилась. После чего он и мужчина прошли к тому месту, где собрали содержимое сумки, а затем направились обратно к тому дому, где все произошло. Не доходя до дома, к ним вышла та женщина, у которой Большаков отнял сумку, и мужчина отдал ей сумку и содержимое. В этот момент подъехал автомобиль сотрудников милиции и его задержали и доставили в ОМ № УВД по г. Красноярску. Признает, что находился на месте совершения преступления, где кроме него, Большакова и женщины-потерпевшей никого не было, но не признает, что наносил удары потерпевшей, забирал у нее имущество, считает, что в части указания об его участии в совершении преступления потерпевшая заблуждается, как заблуждается и в том, что он и Большаков зашли в подъезд раньше ее и ждали у почтовых ящиков.
Вину подсудимых Большакова А.В. и Шляхова М.М. подтверждают следующие доказательства.
Оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями, показания Большакова А.В., данные им при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника в ходе предварительного расследования, в которых он показывал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно со Шляховым М.М. они распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков, он предложил Шляхову поехать в район «<данные изъяты>» или другой район, чтобы совершить там грабеж, то есть отнять у какого-нибудь деньги. При этом, в тот момент, то есть когда предлагал совершить преступление, еще не обговаривал с ним подробностей его совершения. Просто сделал предложение, на которое Шляхов М.М. сразу согласился. Договорились поехать совершать преступление вечером ДД.ММ.ГГГГ Он решил пойти на преступление, так как нужны были деньги для оплаты аренды. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., он зашел к Шляхову М.М. домой. Последний собрался, они поехали в район «<данные изъяты>». С собой никаких предметов для совершения преступления не брали. Вышли из автобуса на какой-то остановке (какой именно не помнит) и пошли пешком по улице, высматривая одиночных прохожих. При этом, им было все равно, мужчина это был или женщина. По пути не обговаривали действия, решили изначально, действовать по обстановке. В районе одного из домов по адресу 10, стоя во дворе, обратили внимание на женщину средних лет, которая была одета в шубу темного цвета, длиной до колена, и шапку светлого, серебристого цвета. Она шла одна и при себе несла в одной руке сумку женскую и пакет. Они решили пойти за данной женщиной и отнять у нее сумку. Вдвоем направились следом за ней и вошли в подъезд. Когда подходили, женщина успела войти в подъезд, но дверь была открыта. Когда они вошли в подъезд, женщина уже стояла у лифта и вызывала его. Они встали за женщиной, и когда дверь лифта открылась, он сильно толкнул женщину в спину ладонью. Женщина упала на пол лифта, и Шляхов схватил сумку. Женщина закричала, но сумку не выпустила из рук. Шляхов продолжал выдергивать из рук женщины ее сумку, а он в этот момент пытался оттащить женщину. Как именно он это делал, смутно помнит, возможно нанес несколько ударов женщине, вполне это допускает. После того, как Шляхову М.М. удалось вырвать сумку из рук женщины, они сразу убежали. Забежали за дом, а затем в сторону ТРК «<данные изъяты>», где на тропинке стали осматривать сумку, осматривали ее вместе. Сумка была из кожи, черного цвета, с двумя небольшими ручками, застегивающаяся на «молнию». В сумке увидели документы, сложенные вместе, кошелек из кожи черного цвета, в котором были денежные средства в сумме <данные изъяты>. Он (Большаков А.В.) забрал данный кошелек они побежали дальше, бросив сумку близ тропинки, где стояли. Когда они дошли до ТРК «<данные изъяты>», увидели, как за ними побежал какой-то незнакомый мужчина, стали убегать от него. Чтобы затруднить действия, он и Шляхов разделились. Он бежал долго, а когда остановился, увидел, что за ним никто не гонится, после чего поехал домой. Приехав домой, зашел к Шляхову, где ему сказали ответили, что тот еще не вернулся, после этого пошел к себе и лег спать, а утром приехали сотрудники милиции и задержали, пояснив о подозрении в совершении грабежа. Не стал ничего отрицать и в дальнейшем написал чистосердечно явку с повинной. Похищенные денежные средства поделить со Шляховым не успел. Кошелек выбросил по пути домой, из похищенных денег потратил <данные изъяты>, остальное было при нем на момент приезда сотрудников милиции.
Оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями, показания Большакова А.В., данные им при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника в ходе предварительного расследования, в которых он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя адресе 2, где один распивал пиво. В какой то момент он решил поехать на автобусе в другой район города, прогуляться. С этой целью он на маршрутном автобусе, доехал до остановки общественного транспорта, расположенной в мкр. «<данные изъяты>» г.Красноярска, точное место расположения остановки и ее название он не знает, так как плохо ориентируется в г. Красноярске. Выйдя из автобуса, он стал гулять по улицам, во дворах домов, где также пил по дороге пиво. В какой то момент, гуляя, у него возник умысел совершить преступление, а именно у кого-нибудь что-нибудь похитить, так как ему нужны были деньги для оплаты аренды комнаты, в которой он проживал по адресу 2. С этой целью он еще несколько минут походил по дворам, где в один момент увидел заходящую в подъезд одного из домов, женщину, которая стояла возле подъезда и открывала дверь чипом. Он решил у данной женщины похитить сумку, которая находилась у нее в руках. Что лежит в сумке, он не знал, но предполагал, что есть деньги, поэтому он подошел к ней сзади и когда женщина уже открыла дверь, он схватил ее рукой за тело, в какой области он не помнит, возможно он схватил ее за шею, обхватив при этом локтем. Свои действия он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он схватил женщину, то они вместе продвинулись в подъезд, где встали между первой и второй входной дверью в подъезд. Там он попытался вырвать у женщины из рук сумку, но у него не получилось. Женщина в этот момент вырвалась от него и выбежала на улицу, где стала кричать о помощи. Он испугался, что его могут задержать, поэтому решил скрыться. После чего он выбежал вслед за женщиной, и, пробежав мимо нее, убежал в сторону остановки. Пробежав некоторое расстояние, он оглянулся и увидел, что его никто не преследует, поэтому остановился. Женщину он не толкал и телесных повреждений не причинял. Сказать о том, угрожал ли он женщине, конкретно он не может, так как не помнит. Не исключает того факта, что мог высказывать различные угрозы в адрес потерпевшей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился в районе мкр. <данные изъяты> г.Красноярска, где с целью совершения преступления проходил по одной из улиц, где именно пояснить не может. В районе остановки общественного транспорта, он увидел проходящую мимо женщину, в руках у которой была сумка. Он решил похитить сумку у этой женщины. Впоследствии в ходе следствия он узнал фамилию женщины - потерпевшая 2. После чего он подбежал к потерпевшей 2 сзади и, толкнув ее рукой от себя, вырвал из руки сумку. После чего он побежал, не оглядываясь, в сторону домов, поэтому не знает, упала ли потерпевшая 2 он толчка на землю или нет. потерпевшая 2 кричала ему вслед, чтобы он остановился и вернул ей сумку, однако он проигнорировал ее просьбы. Отбежав на некоторое расстояние, он увидел, что его никто не преследует, поэтому остановился и осмотрел сумку. В сумке находился кошелек, из которого он достал находящиеся там деньги в сумме <данные изъяты>. Что было еще в сумке, он не помнит, далее сумку осматривать не стал, так как его интересовали только денежные средства. Взяв деньги, остальное вместе с сумкой он выкинул на том же месте. После чего, выйдя на дорогу, он остановил автомобиль - такси, на котором уехал в мкр. <данные изъяты> г. Красноярска.
Потерпевшая 1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она задержалась на работе и домой возвращалась около 22 час. 25 мин. При себе в левой руке у нее находилась сумка, в которой были деньги и документы, а так же был пакет. Подходя к своему подъезду адресу 6 она увидела, что в ее сторону бежит молодой человек высокого роста (в судебном заседании указала на подсудимого Большакова А.В.). Она не предала ему значения, предположила, что парень, не имея ключа от домофона, хочет зайти в подъезд. Своим ключом она открыла дверь подъезда, в этот момент Большаков, стоявший за ней, ей на шею накинул свою правую руку, стал удерживать ее, они вместе оказались в тамбуре подъезда между железной и деревянной дверями. От Большакова она чувствовала запах алкоголя. Удерживая ее, он выразился нецензурно и потребовал отдать деньги, сказав при этом «… иначе получишь нож». Нож в его руках она не увидела, но испугалась его слов, поняла, что произойдет что-то плохое, настаивает на том, что звучала угроза применения ножа. Она левой рукой попыталась нажать кнопку домофона, чтобы выбежать на улицу, но он пресекал ее действия. Затем она смогла открыть входную дверь подъезда, поставила ногу, чтобы дверь не закрылась, кричала о помощи. В этот момент Большаков с силой толкнул ее. От этого удара-толчка она ударилась левой частью головы и тела о входную металлическую дверь и упала на бетонное покрытие около подъезда, тут же на улице появились люди, которые показали, куда побежал Большаков, она позвонила в милицию. Из находившегося при ней ничего похищено не было, но ей были причинены телесные повреждения: сломана рука, имелась гематома лица и левой части тела.
потерпевшая 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она задержалась на работе в школе №, уже после 23 час. 10 мин. возвращалась с работы и вышла из автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по адресу 11. Домой она пошла пешком. Так как время было уже позднее, то народу на улице практически не было. В руках у нее находилась женская сумка с принадлежащим ей имуществом и пакет. После выхода из автобуса, когда стала переходить дорогу и посередине остановилась, обратила внимание на то, что рядом с ней остановился парень, в руках у которого находилась бутылка пива, теперь она знает, что это Большаков А.В. Потом, когда она шла по направлению к дому, обратила внимание, что Большаков идет за ней «шаг в шаг», по дороге он пил пиво. Она очень четко разглядела и запомнила Большакова. То, что Большаков шел за ней, вызвало у нее опасение, поэтому она решила пройти к павильону, в котором, как ей показалось, горел свет. Пройдя немного, завернув за угол магазина «Эльдорадо» она почувствовала удар по голове. Это Большаков ударил ее по голове бутылкой. Кратковременно она потеряла сознание, очнулась на земле и сразу стала кричать о помощи. В этот момент Большаков с силой выхватил у нее сумку и стал убегать, она кричала ему, что в сумке ничего ценного нет, денег всего 100 рублей, но он скрылся. После произошедшего она обратилась в травмпункт и милицию. Через два дня ее пригласили в милицию, где она уверенно опознала Большакова. Никаких сомнений в том, что он нанес ей удар бутылкой по голове у нее не было, так как дома она на одежде обнаружила даже маленькие осколки стекла, считает, что он намеренно шел на ограбление. В результате у нее было сотрясение головного мозга, а потом, на почве употребления лекарственных препаратов, произошло осложнение астмы, всего она находилась на лечении 5 месяцев.
Потерпевшая 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в начале десятого часа вечером, она возвращалась домой. Дойдя до адреса 10, она открыла ключом входную дверь, зашла в подъезд. В подъезде возле почтовых ящиков она увидела двух парней, ими являются подсудимые. К почтовым ящикам, из опасений того, что парни могут таким образом отследить номер квартиры, она не пошла, а вызвала лифт. Находясь около лифта, она парней не видела, считала, что они вышли из подъезда. Когда подъехал вызванный ею лифт, то она почувствовала удар сзади по голове, затем удары продолжились до тех пор, пока она не упала на пол лифта. После того, как она упала, ее стали пинать ногами, начали отбирать сумку, в которой находились документы, в том числе пенсионное удостоверение, деньги, банковская карточка с чеком, на которой был указан код карты, пластиковые карты, книги. За сумку ее вытащили из лифта, Большаков сказал: «Хватит, побежали!», а Шляхов ответил : «Подожди». В итоге у нее вырвали сумку, раскидали содержимое пакетов с продуктами. Она кричала о помощи и просила вернуть ей документы из сумки. Забрав ее имущество, парни убежали. Таким образом, у нее были похищены: женская сумка, книги, кошелек, пластиковая банковская карта банка «<данные изъяты>», пластиковая банковская карта банка «<данные изъяты>», проездная социальная карта, паспорт, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка Сбербанка России, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кошелек и карточки ей не вернули, позднее ей стало известно, что с ее карты сняты деньги в размере <данные изъяты> рублей. На улице подъехавшая на машине молодая пара вызвала милицию, а затем через некоторое время она между домами увидела, что идет мужчина с ее сумкой и ведет с собой Шляхова. Мужчина пояснил ей, что смог задержать в районе ТРК «<данные изъяты>» адресу 12 одного из парней, похитивших у нее сумку. Уверена, что преступники действовали совместно и согласованно, так как действовали четко и уверенно, как будто заранее договорились о совершении преступления и распределили между собой роли.
Свидетель Мазур В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с семьей возвращался от знакомых, проживающих в адресе 13 Он первый вышел во двор адресе 13 чтобы прогреть автомобиль. Вскоре на улицу вышли жена и дочь, жена рассказала, что по дороге встретила двух парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя подозрительно. Затем, находясь в салоне автомобиля, жена вновь сказала ему, что увидела этих же парней, которые шли обратно уже с женской сумкой в руках. Тогда они решили проехать за парнями. Проезжая в районе ТРК «<данные изъяты>» супруга указала на двух парней, которые стояли и рассматривали кошелек. Тогда он остановился, вышел из салона, пошел в сторону парней. Увидев его, парни побежали. Один из убегавших – Большаков пытался его ударить, затем они разбежались в разные стороны, он побежал за Шляховым. Уже когда находился вблизи от Шляхова, последний остановился и сказал, что он здесь ни при чем. Он спросил у Шляхова, где сумка. Шляхов отвел его к месту, где лежала сумка с разбросанным содержимым. Он собрал все в сумку и вместе со Шляховым прошел к адресе 13, где находилась потерпевшая.
Свидетель Мазур М.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и дочерью возвращались от знакомых, проживающих в адресе 13. Муж первый вышел во двор, чтобы прогреть автомобиль, она с дочерью вышла позже. В этот момент она увидела проходящих мимо двоих парней, лиц которых она не запомнила. Парни показались ей подозрительными, она даже перевесила свою сумку с одной руки на другую, так как ранее сама подвергалась нападению. После чего, когда она подошла к мужу, то рассказала о данных парнях и села в автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, спустя несколько минут, она увидела тех же парней, которые шли обратно, но уже с женской сумкой в руках. Об увиденном она сообщила своему мужу, и они решили проехать за парнями. Проезжая в районе ТРК «<данные изъяты>» она увидела тех парней, которые стояли и рассматривали кошелек. Она указала мужу на данных парней и пояснила, что именно их она видела с женской сумкой. Муж остановился и, выйдя из салона, пошел в сторону парней, ему удалось задержать Шляхова.
Свидетель Григорьевская Л.И. показала, что работает старшим следователем по особо важным делам СО ОМ № <данные изъяты> по г. Красноярску. ДД.ММ.ГГГГ ей было поручено расследование уголовного дел по факту открытого хищения имущества у женщины сумки. По подозрению в совершении преступления был задержан сначала Шляхов, а затем Большаков. Подозреваемые были ею допрошены в присутствии защитников. При допросе в качестве подозреваемого Большакова, последний добровольно давал признательные показания, поясняя, что заранее договорился со Шляховым о совершении преступления. Показания Большаков давал четко и уверенно, и у нее не возникло сомнений в том, что Большаков совместно со Шляхов совершили преступления в группе лиц по предварительному сговору.
Свидетель Атрашкевич А.Н., показания которого, в связи с неявкой, оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке с. 281 УПК РФ, пояснил, что является оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г.Красноярску. ДД.ММ.ГГГГ в СО ОМ № <данные изъяты> по г.Красноярску было возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения имущества потерпевшей 3. В этот же день был задержан один из подозреваемых по данному уголовному делу - Шляхов М.М., дата рождения обезличена, который пояснил, что совершил данное преступление совместно со знакомым Александром, проживающим по адресу: адресе 2. ДД.ММ.ГГГГ он установил личность данного парня - Большаков А, который был им задержан и доставлен в СО ОМ № <данные изъяты> по г.Красноярску. При этом Большаков подтвердил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он со Шляховым совершили преступление, причинили телесные повреждения и похитили сумку у женщины. По приезду в отдел милиции № им был произведен личный досмотр Большакова, в ходе которого изъяты 3 денежные средства купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и 1 достоинством <данные изъяты> рублей. При этом Большаков пояснил, что данные денежные средства он похитил у женщины.
Кроме того, вину Большакова А.В. и Шляхова М.М. подтверждают следующие исследованные судом материалы :
- заявление потерпевшей 1 в котором она просит привлечь к уголовнойответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 25мин. Напало на нее в адресу 6, причинило ей телесные повреждения, с целью завладения ее имуществом, а именноденежными средствами (том <данные изъяты>);
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен адрес 6 в ходекоторого была зафиксирована обстановка на момент совершения преступления (том <данные изъяты>);
- протокол предъявления лица для опознания, в ходе проведения которогопотерпевшей 1 были представлены трое мужчин, среди которых онасначала указала на статиста, сидящего по середине, а затем указала на Большакова А.В., сидящего крайним левым, и пояснила, он также похож на преступника. Приопознании Большакову А.В. следователем был задан вопрос, узнает ли он потерпевшую 1., на что Большаков А.В. пояснил, что он пытался отнять у данной женщины сумку, зашел за ней следом в подъезд, но женщина стала сопротивляться, ион убежал (том <данные изъяты>);
- заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей 1 после события ДД.ММ.ГГГГ подтверждаетсяперелом шиловидного отростка правой лучевой кости, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 года п.7.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. Поуказанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от17.08.2007 года) квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Крометого, при обращении за медицинской помощью у нее отмечены подкожные гематомы левой скуловой области и поясничной области слева, которые не влекут засобой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ№194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вредздоровью человека (том 1 л.д.36-39);
- протокол явки с повинной Большакова А.В., в котором он собственноручно изложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совершил нападение на женщину, причинил ей телесные повреждения и пытался похитить ее имущество (том <данные изъяты>);
- заявление потерпевшей 2., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин.в районе адреса 7, применив насилие, открыто завладел принадлежащей ей сумкой, в которой находились 100 рублей, ножницы,аптечка с лекарствами (том 1 л.д.50);
- протокол осмотра места происшествия, а именно участка местности в у адреса 7, в ходе которого зафиксировано место нападения на Юферову Т.С. (том <данные изъяты>);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Юферовой Т.С. при обращении за медицинской помощью после событий06.12.2010 г. подтверждается рвано-ушибленная рана затылочной области и ушиблевого коленного сустава в виде травматического отека, кровоподтека, которыекак в совокупности, так и раздельно вызвали временную нетрудоспособностьпродолжительностью до 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от24.04.2008 года п.8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года), квалифицируетсякак легкий вред здоровью (том <данные изъяты>);
- протокол предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого потерпевшая 2 уверенно опознала Большакова А.В., как парня, который следовал за ней с остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», в руках у которого находилась стеклянная бутылка из-под пива, который совершил в отношении нее разбойное нападение. В ходе опознания Большакову следователем был задан вопрос, узнает ли он потерпевшую 2 на что Большаков пояснил, что узнает и полностью подтверждает ее слова (том <данные изъяты>);
- протокол явки с повинной Большакова А.В., в котором он собственноручно изложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе «Взлетка», у пожилой женщины похитил сумочку, в которой находились <данные изъяты> рублей (том <данные изъяты>);
- заявление потерпевшей 3 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. по адресу 10 избили и похитили ее сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами, банковские карты, социальная пластиковая карта проезда, документы удостоверяющие ее личность (том <данные изъяты>);
- протокол осмотра места происшествия, а именно адреса 10, в ходе которого зафиксировано место нападения наМисько О.Я. (том <данные изъяты>);
- протокол выемки у потерпевшей 3 похищенной у нее сумки, вкоторой находился паспорт на ее имя, пенсионное удостоверение, сберегательнаякнижка <данные изъяты> (том <данные изъяты>);
- протокол осмотра изъятых у потерпевшей 3 документов ипредметов, а именно сумки, паспорта, пенсионного удостоверения, сберегательной книжки РФ, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том <данные изъяты>);
- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетельМазур В.В. уверенно опознал Большакова А.В., как парня, которого он увидел07.12.2010 г. в районе ТРК «<данные изъяты>», совершившего ранее преступление в отношении потерпевшей 3 Большаков А.В. при опознании полностью подтвердил показаниясвидетеля Мазура В.В., пояснив, что также узнает и подтверждает его показания. (том <данные изъяты>);
- протокол выемки у свидетеля Атрашкевича А.Н. денежных средств и куртки (том <данные изъяты>);
- протокол осмотра, изъятых у свидетеля Атрашкевича А.Н. денежных средств икуртки, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 <данные изъяты>);
- протокол очной ставки, проведенной между обвиняемыми Большаковым А.В. иШляховым М.М., в ходе проведения которой Большаков А.В. в присутствии защитникаподтвердил ранее данные им показания, утверждая что, совместно соШляхов М.М., заранее договорившись о совершении преступления, приехал в адрес 10, напали на потерпевшую 3 и в то время, пока он наносил удары последней, Шляхов М.М. вырывал из рук потерпевшей 3 сумку (том <данные изъяты>);
- протокол явки с повинной Большакова А.В., в котором он собственноручно изложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь на адрес 10, причинил телесные повреждения ранее незнакомой ему женщине и похитил у нее сумку (том <данные изъяты>).
Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными.
С учетом совокупности установленных и исследованных обстоятельств, суд находит доказанной вину каждого из подсудимых.
При этом, вина Большакова А.В. в совершении преступлений в отношении потерпевших 1 и 2 по мнению суда, подтверждается: заявлениями потерпевших 1 и 2; их последовательными показаниями относительно произошедших событий и собственно действий Большакова А.В.; частичным признанием вины самим Большаковым А.В.; принятой судом в качестве доказательства его явки с повинной; оглашенными в судебном заседании его собственными показаниями, данными в присутствии защитника в ходе предварительного расследования; заключениями судебно-медицинских экспертиз о наличии после совершенного преступления у потерпевшей 2 легкого вреда здоровью, у потерпевшей 1 вреда здоровью средней тяжести. Изменение Большаковым А.В. показаний, указание им при допросе в судебном заседании о том, что какого - либо иного насилия, помимо толчка потерпевших рукой, он к последним не применял, и, в частности, не наносил потерпевшей потерпевшей 2 удара бутылкой по голове, угроз не высказывал, и, в частности, не угрожал потерпевшей 1 словесно применением ножа в случае отказа отдать сумку, - суд расценивает, как избранную подсудимым тактику защиты, при этом, его доводы в указанной части полностью опровергаются показаниями потерпевших, оснований не доверять которым у суда не имеется, а так же заключениями судебно-медицинских экспертиз потерпевших 1 и 2 зафиксировавших наличие у каждой из потерпевших наличие телесных повреждений при обращения за медицинской помощью именно после совершения в отношении них преступлений.
Анализ показаний потерпевшей 2 во взаимосвязи с исследованным судом заключением судебно-медицинской экспертизы относительно причиненных ей телесных повреждений, позволяет считать опровергнутыми доводы защиты о недоказанности применения Большаковым А.В. неустановленного предмета в качестве оружия. Отсутствие самого по себе предмета, не может указывать на недоказанность факта его применения, поскольку установлены объективные последствия его применения. Суд полагает, что показаниями потерпевшей и заключением экспертизы объективного установлен факт физического воздействия с использованием неустановленного предмета в область головы потерпевшей. Оснований доверять показаниям подсудимого Большакова А.В. в указанной части, суд не находит, поскольку сам Большаков А.В. при допросе в судебном заседании пояснил, что на момент совершения преступления он был сильно пьян, в связи с чем, не смог вспомнить всех деталей произошедшего. Потерпевшая 2., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, уверенно и последовательно указала обо всех обстоятельствах произошедшего, оснований сомневаться в объективности ее показаний суд не имеет.
При определении в вопросе доказанности действий подсудимых в отношении потерпевшей 3 суд полагает установленным из показаний потерпевшей, что в ходе совершения хищения ее имущества каждый – и Большаков А.В. и Шляхов М.М. - осознавали, что для завладения имуществом применяется физическая сила, удержание имущества невозможно без преодоления, путем применения силы, активного противодействия со стороны потерпевшей, но, тем не менее, продолжили свои действия по завладению ее сумкой. Действия подсудимых, по мнению суда, носили согласованный характер, в том числе каждый осознавал факт применения насилия при удержании имущества. Указанное подтверждается признательными показаниями, данными Большаковым А.В. при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника в ходе предварительного расследования, его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования при проведении очной ставки со Шляховым М.М., а так же показаниями потерпевшей 3, пояснившей, что подсудимые действовали согласованно. Изменение Большаковым А.В. показаний в этой части, суд расценивает, как избранную подсудимым тактику защиты. Суд приходит к выводу, что оба подсудимых осознавали факт применения насилия в целях удержания имущества потерпевшей 3, оба подсудимых применяли насилие в отношении потерпевшей в целях удержания имущества. Выявленные в судебном заседании противоречия в части указания подсудимыми о том, что они вошли в подъезд вслед за потерпевшей 3 а последней о том, что подсудимые уже находились в подъезде, когда она вошла, суд расценивает, как обстоятельство, не влияющее на оценку существа обвинения.
Действия Большакова А.В. суд квалифицирует:
- по факту нападения на потерпевшую 1 в целях хищения имущества, - по ч. 1 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;
- по факту нападения на потерпевшую 2 в целях хищения имущества, - по ч. 2 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;
- по факту открытого хищения имущества потерпевшей 3 по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Шляхова М.М. по факту открытого хищения имущества потерпевшей 3 суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Применяя при квалификации действий подсудимых Федеральный закон № 26 –ФЗ от 7.03.2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд исходит из его вступления в законную силу на момент постановления приговора, а так же учитывает, что данным законом улучшается положение подсудимых.
Переходя к определению вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть преступлений, а именно Большаковым А.В. совершено три преступления, относящихся к категории тяжких, Шляховым М.М. совершено одно преступление, относящееся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность подсудимых, каждый из которых ранее судим, не трудоустроен, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими, в силу ст. 61 УК РФ, вину Большакова А.В., являются явки с повинной, а так же наличие инвалидности у его матери.
В качестве обстоятельства, смягчающего, в силу ст. 61 УК РФ, вину Шляхова М.М., суд полагает необходимым принять прохождение им военной службы в <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ, вину каждого из подсудимых суд не находит.
С учетом совокупности установленных обстоятельств, суд считает, что исправление Большакова А.В. и Шляхова М.М., каждого, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом, в отношении Большакова А.В. при определении размера наказания, подлежащего назначению за каждое преступление, с учетом наличия смягчающих обстоятельств в виде явок с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, подлежат применению правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Большакову А.В., с учетом совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из преступлений.
Отбывание наказания Большакову А.В., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
С учетом данных о совершении Шляховым М.М. тяжкого преступления в период сведения о судимости обезличены, условное осуждение в отношении Шляхова М.М. по указанным приговорам подлежит отмене, окончательное наказание, на основании ст. 70 УК РФ, подлежит назначению путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по указанным приговорам.
Отбывание наказания Шляхову М.М., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
При исчислении срока отбывания наказания в отношении Шляхова М.М. суд полагает необходимым учесть, что, согласно протоколу задержания, датой его задержания указано ДД.ММ.ГГГГ, однако, исходя из рапорта сотрудника милиции ( том <данные изъяты>), фактически он задержан ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, именно эту дату следует учесть, как дату фактического задержания.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 1080 ГК РФ, заявленные потерпевшей 3 исковые требования о возмещении материального ущерба, подлежат удовлетворению частично – в размере материального ущерба, установленного при рассмотрении дела, с оставлением в остальной части за потерпевшей 3 права на удовлетворение своих требований в порядке гражданского судопроизводства. А именно, требования о взыскании материального ущерба подлежат частичному удовлетворению путем взыскания с Большакова А.В. и Шляхова М.М. в солидарном порядке в пользу потерпевшей 3 денежных средств в размере <данные изъяты>) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
приговорил :
Большакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), ч. 2 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года).
Назначить Большакову А.В. наказание:
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) – 3 (три) года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) – 4 ( четыре) года лишения свободы;
- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) – 3 (три) года лишения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы.
Отбывание наказания Большакову А.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок исполнения наказания Большакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Большакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – заключение под стражу, содержать в СИЗО№ г.Красноярска, числить за Советским районным судом г.Красноярска.
Шляхова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), и на основании данного закона, назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Шляхову М.М. условное осуждение сведения о судимости обезличены
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием сведения о судимости обезличены, назначить Шляхову М.М. окончательно наказание 4 (четыре) года лишения свободы.
Отбывание наказания Шляхову М.М. назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок исполнения наказания Шляхову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шляхову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – заключение под стражу, содержать в СИЗО-№ г.Красноярска, числить за Советским районным судом г.Красноярска.
Гражданский иск потерпевшей 3 удовлетворить частично, взыскать с Большакова А.В. и Шляхова М.М. в солидарном порядке в пользу потерпевшей 3 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части за потерпевшей 3 оставить право на удовлетворение своих требований в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: сумку, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшей 3 - оставить потерпевшей 3 мужскую куртку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Красноярску, как не представляющую материальной ценности для Большакова А.В., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Тупеко