Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



    Приговор

Именем Российской Федерации

г.Красноярск                                                                                 22 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,

подсудимого Мирбадиева Б.Д.,

защиты в лице адвоката Азаровой Л.Г., представившей удостоверение ордер ,

потерпевшего

переводчика Шарипова Н.Х.,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирбадиева Б.Д., дата рождения обезличена, уроженца <адрес>, гражданство обезличено, проживающего адресе 1, сведения об образовании обезличены, сведения о месте работы обезличено, сведения о семейном положении обезличены, сведения о наличии детей обезличены, сведения о наличии судимости обезличены, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил :

Мирбадиев Б.Д.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около в вечернее время, примерно в 23 часа 30 минут Мирбадиев Б.Д. находился на кухне в адресе 1 по месту своего временного проживания вместе со своим родственником потерпевшим 1 В указанный период времени, между Мирбадиевым Б.Д. и потерпевшим 1 на почве возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого Мирбадиев Б.Д. взял стоящую на столе в кухне кружку и ударил ею один раз в лобную часть головы потерпевшему 1 причинив своими действиями последнему ссадины на лице. После этого Мирбадиев Б.Д., продолжая свои преступные действия, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему 1 находясь на кухне в казанной квартире, подошел к тумбочке, на которой стояла подставка с кухонным ножом, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Мирбадиеву М.М., взял указанный нож в руки. После чего, действуя умышленно, осознавая, что причиняет своими действиями тяжкий вред здоровью Мирбадиеву М.М. опасный для жизни и здоровья последнего, и желая этого, нанес данным ножом один удар Мирбадиеву М.М. в поясничную область слева, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны поясничной области слева, с ходом раневого канала сзади вперед, слева направо, снизу вверх, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением левой почки, брюшины по ходу раневого канала, сопровождавшаяся гемоперитонеумом, которые    согласно пунктам 6.1.17 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., отнесены к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мирбадиев Б.Д. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитником – адвокатом Азаровой Л.Г. подержано ходатайство Мирбадиева Б.Д.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Мирбадиевым Б.Д. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     потерпевший 1 не возражает против постановления приговора в особом порядке, без поведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черенков А.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Мирбадиеву Б.Д., обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Мирбадиева Б.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который сведения о судимости обезличены, семейное положение обезличено , сведения о детях обезличены, сведения о месте работы обезличены, характеризуется положительно, сведенияо состоянии здоровья обезличены. Кроме того, суд полагает необходимым принять во внимание мнение потерпевшего просившего не назначать Мирбадиеву Б.Д. строгое наказание, в связи с отсутствием на данный момент претензий к нему по поводу произошедшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, сведенияо детях обезличены, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, при определении размера наказания подлежат учету, наряду с правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, правила ст. 62 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Мирбадиев Б.Д. сведенияо судимости обезличены, полностью признал вину, проявляет раскаяние, характеризуется положительно, потерпевший просит не наказывать его строго, а так же учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего о возможности назначения наказания в виде лишения свободы условно, суд полагает возможным при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ, т.е. назначение наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Мирбадиев Б.Д. должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                    приговорил :

Мирбадиев Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и, на основании данного закона назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мирбадиеву Б.Д. наказание, считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложить обязанность встать по месту фактического проживания на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

        Меру пресечения Мирбадиеву Б.Д. – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: смыв вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне, упакованный в бумажный пакет, контрольный марлевый тампон к смывам вещества красно-бурого цвета, упакованный в бумажный пакет, нож с деревянной рукояткой общей длинной 29 см, упакованный в картонную коробку, футболку светлого цвета с повреждениями и следами красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП <данные изъяты>»- уничтожить; куртку со следами красно-бурого цвета, брюки-джинсы со следами вещества красно-бурого вещества, возвращенные на ответственное хранение потерпевшему .- оставить потерпевшему

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                           С.А. Тупеко