Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                26 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

            государственного обвинителя - помощника Красноярского транспортного прокурора Гостева А.А.,

подсудимого Курдгелия И.Т.,

защитника – адвоката Плотовой А.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таныгиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курдгелия И.Т., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, зарегистрированного и проживающего в адресе 1, семейное положение обезличено, сведения о наличии детей обезличены, сведения об образовании обезличены, сведения о месте работы обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил :

              Курдгелия И.Т. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Куртгелия И.Т. по адресу 2 незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, с целью личного употребления, без цели сбыта, заплатив денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего незаконно хранил его при себе для личного употребления до момента задержания.

              ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут при реализации оперативной информации сотрудниками <данные изъяты>, около адреса 3 Курдгелия И.Т. был задержан, доставлен в <данные изъяты>, по адресу 4, где у него при личном досмотре, в левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят отрез фольги с порошкообразным веществом, светлого цвета, являющийся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного на исследование.

    В соответствии со Списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами.

                Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Курдгелия И.Т. наркотического средства относится к крупному размеру.

               Подсудимый Курдгелия И.Т. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником – адвокатом Плотовой А.В. поддержано ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Гостев А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Курдгелия И.Т. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Курдгелия И.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное    приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, работает, имеет семью, проявляет раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым и его раскаяние, сведения о наличии детей обезличены.

    Обстоятельством, отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание, является рецидив преступлений.

      Исправление Курдгелия И.Т. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Курдгелия И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание –    1 (один) год    лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Курдгелия И.Т. наказание, считать условным, установить испытательный сорок 1 (один) год, возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, один раз в месяц, в установленный специализированным органом день, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесью, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> на транспорте, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г. Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

           Председательствующий                                                                    С.А. Тупеко