Приговор
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 17 октября 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Худякова А.А.,
подсудимого Иванова А.Ю.,
защитника – адвоката Ревякиной Т.М., представившей ордер №, удостоверение №,
потерпевшего О.,
при секретаре Портнягиной Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающего гадресу 1, имеющего образование обезличено, семейное положение обезличено, место работы обезличено сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
установил:
Иванова А.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Иванова А.Ю., управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, двигался по адресу 2 со стороны адреса 3 в направлении адрес 4. Проезжая в районе адресу 2, Иванова А.Ю., в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), вел автомобиль со скоростью около 40 км/ч, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля для выполнения требований ПДД РФ, без учета впереди по ходу его следования нерегулируемого пешеходного перехода, оборудованного дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ «Пешеходный переход» и обозначенного на проезжей части дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения 2 к ПДД РФ, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу О., пересекавшему проезжую часть слева направо относительно движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, выехал на указанный пешеходный переход, где допустил на него наезд.
Таким образом, водитель Иванова А.Ю., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, по неосторожности причинил телесные повреждения пешеходу О., с которыми он был доставлен в ГКБ № г.Красноярска.
Согласно заключению эксперта №г., у О. при обращении за медицинской помощью в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ имелась сочетанная травма, представленная открытым оскольчатым переломом обеих костей средней трети правой голени со смещением, раной в их проекции, ссадиной лобной области. Данная сочетанная травма, включающая перелом диафиза болыпеберцовой кости, согласно приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г. п. 6.11.8 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью человека, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Нарушение водителем Иванова А.Ю. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Иванова А.Ю. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Иванова А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокатом Ревякиной Т.М. поддержано ходатайство Иванова А.Ю.
Потерпевший О. не возражает против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке.
Государственный обвинитель Худяков А.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Иванова А.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Иванова А.Ю. по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Переходя к определению вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, характеристикой участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно, сведения о судимости обезличены, полностью признает вину.
В качестве обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание вины.
Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая совокупность установленных обстоятельств, суд полагает, что Иванова А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. При этом, с учетом позиции потерпевшего и государственного обвинителя, лишение свободы, возможно назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Иванова А.Ю. должен доказать свое исправление. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит реальному исполнению.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил :
Иванова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Иванова А.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 1 (один) месяц, возложить на Иванова А.Ю. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в отношении Иванова А.Ю. - исполнять реально.
Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты>, хранящийся у Иванова А.Ю., - оставить Иванова А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко