Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 11 октября 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Красноярска Френдака Р.В.,
подсудимого Ильина В.В.
защитника – адвоката Гринь И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильина В.В., дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, имеющего регистрацию и проживающего по адресу 1 семейное положение обезличено сведения об образовании обезличены, сведения о месте работе обезличены, сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил :
Ильин В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Ильин В.В., находясь возле торгового павильона по адресу 2 незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, заплатив денежные средства в размере 1500 рублей, сверток из фольги розового цвета с веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамм, и которое, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1). Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами. Незаконное приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в свертке из фольги розового цвета, Ильин В.В. удерживал в своей правой руке, осуществляя тем самым незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полка <данные изъяты>». В момент задержания Ильин В.В., с целью избежания уголовной ответственности, осуществил сброс свертка с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамм. В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство в присутствии понятых было изъято с участка проезжей части напротив адресу 2
Подсудимый Ильин В.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Гринь И.А. поддержано ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Френдак Р.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Ильину В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ильина В.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не работает, характеризуется удовлетворительно, критически оценивает произошедшее, проявляет раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым, проявляемое им раскаяние.
При определении в выборе вида наказания, суд, с учетом совокупности установленных обстоятельств, исходя из необходимости достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, исполнимости наказания, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Ильин В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Ильина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ильину В.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложить обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным государственным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной после проведения исследования и экспертизы массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся, согласно квитанции (л.д.<данные изъяты>), в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко