Приговор
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 23 сентября 2011 года
Судья Советского районного суда г.Красноярска Тупеко С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.,
подсудимого Медведева Д.А.,
защитника – адвоката Сосновского С.В., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Портнягиной Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Медведева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающего адрес 1, образование обезличено, семейное положение обезличено, сведения о работе обезличены, ранее судимого: <данные изъяты>; под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Медведев Д.А. совершил покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж - открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Медведев Д.А. находился в помещении торгового павильона <данные изъяты> расположенного по адресу 2, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего продавцу павильона потерпевшая 1 Реализуя свой преступный умысел, Медведев Д.А., действуя умышленно и осознано, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к торговому прилавку, и из коробки, находящейся на полке торгового прилавка с внутренней стороны, вытащил денежные купюры в сумме 3750 рублей 00 копеек, которые спрятал под свою одежду, после чего направился к выходу. В этот момент действия Медведева Д.А. были замечены продавцом потерпевшая 1, которая потребовала вернуть денежные купюры, на что Медведев Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения, осознавая их открытый характер и зная, что за его действиями наблюдает собственник потерпевшая 1, удерживая при себе указанные денежные средства и не реагируя на законные требования потерпевшая 1 о возврате имущества, попытался скрыться. Однако, Медведев Д.А. был задержан собственником потерпевшая 1, что лишило его возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями, Медведев Д.А. пытался причинить потерпевшая 1 материальный ущерб на сумму 3750 рублей.
Подсудимый Медведев Д.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что подсудимым Медведевым Д.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником - адвокатом Сосновским С.В. поддержано мнение Медведева Д.А.
Потерпевшая 1., будучи уведомленной о назначении настоящего судебного заседания, в том числе о заявленном Медведевым Д.А. ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, в суд не явилась, сведений об уважительности причин неявки не представила, ходатайств не заявила, что не препятствует проведению судебного заседания в ее отсутствие.
Государственный обвинитель Черенков А.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Медведеву Д.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Медведева Д.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж - открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Переходя к определению вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Медведева Д.А., который характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание, что преступление не было доведено до конца, в результате преступления реального материального ущерба для потерпевшей не последовало.
Обстоятельствами, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ вину подсудимого, являются явка с повинной, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим в силу ст.63 УК РФ вину подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом совокупности установленных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Медведеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Медведев Д.А. должен доказать свое исправление.
При определении верхнего предела размера наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым учесть положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Медведева Д.А. имеет место рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Медведева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание – 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Медведеву Д.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц, в день, установленный указанным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, трудоустроиться с официальным оформлением трудовых отношений.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 50 рублей, в количестве 31 штука, и денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 22 штуки, хранящиеся у Потерпевшая 1, - оставить потерпевшая 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко