Статья 158 часть 2



дело № 1-661/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                                                                 11 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ковалевой С.Н.,

защитника в лице адвоката Бурлак В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Богданова Г.В.,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Богданова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего <адрес>, ранее судимого:

    17.07.2008 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 09.02.2009 года УДО на 1 год 3 месяца 3 дня,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшим, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 18 минут Богданов В.Г. зашел в павильон <данные изъяты> расположенный на <адрес>. Находясь в помещении магазина, Богданов Г.В. увидел стоящего около кассы ранее ему незнакомого Мурадяна А.Р., на левом плече которого висела мужская сумка, замок сумки был расстегнут. Увидев, что из сумки, находившейся при Мурадян А.Р., виднеются денежные средства, в этот момент у Богданова Г.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что Мурадян А.Р. стоит к Богданову спиной и за окружающей обстановкой не наблюдает, Богданов из сумки, находившейся при Мурадян, тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив Мурадян А.Р. значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богданов Г.В. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Мурадян А.Р. в судебное заседание не явился, о дне времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Судом потерпевшему разъяснялся порядок и особенности рассмотрения дела в особом порядке, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке от потерпевшего не поступило.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Богданову Г.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Богданова Г.В. по факту хищения имущества Мурадяна А.Р. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшим, с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Богданова Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, состоит на учете в ККНД как зависимый от опиоидов, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, возместил большую часть причиненного ущерба потерпевшему.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова Г.В., является признание вины, раскаяние, явка с повинной, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

       Обстоятельством, отягчающим наказание Богданова Г.В., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение государственного обвинителя, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ. Так же суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом того, что дело по ходатайству Богданова Г.В. рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск Мурадян А.Р. подлежит удовлетворению частично в размере 500 рублей, поскольку установлено, что потерпевшему ущерб в размере 7 500 рублей возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Богданова Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Богданова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Богданова Г.В. в пользу Мурадян А.Р. 500 (пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: видеозапись, расходный кассовый ордер - хранить при уголовном деле, сумку мужскую- оставить по принадлежности у потерпевшего Мурадян А.Р.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                    М.В. Курбатова