дело № 1-644/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 12 августа 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Худякова А.А.,
защитника в лице адвоката Коноваловой М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 25.07. 2011 года,
подсудимой Тихонович Ю.Г.,
при секретаре Бушминой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихонович Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», проживающей <адрес>,
ранее судимой:
19.09.2007 года Кировским районным судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
15.04.2008 года Советским районным судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 19.09.2007 года, назначено 1 год 3 месяца лишения свободы,
11.06.2008 года Советским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением части наказания по приговору суда от 15.04.2008 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 19.09.2007 года, назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобождена УДО постановлением Иланского районного суда от 13.11.2008 года на 11 месяцев 01 день.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонович Ю.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Тихонович Ю.Г., находилась возле торгового центра <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела в целях личного употребления, заплатив денежные средства в размере 300 рублей, один инъекционный шприц объемом 22 мл., с жидкостью темного цвета внутри, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - содержащим дезоморфин, массой 1,008 грамм.
Приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,008 грамм, Тихонович Ю.Г. положила во внутренний карман женской сумки находящейся при ней, тем самым, осуществив его незаконное хранение при себе. Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства, Тихонович Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, приехала на маршрутном автобусе на остановку общественного транспорта <данные изъяты>», расположенную в <адрес>, и направилась в сторону торгово-развлекательного центра <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, где в 21 час. 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, была задержана сотрудниками отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», и доставлена в указанный отдел полиции, расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Тихонович Ю.Г., вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство- дезоморфин, массой 1,008 гр., было обнаружено и изъято.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами и отнесено к крупному размеру.
Наркотическое средство - дезоморфин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами Российской Федерации (список №1).
Подсудимая Тихонович Ю.Г. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Тихонович Ю.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тихонович Ю.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Тихонович Ю.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая работает, характеризуется удовлетворительно, ранее судима, судимости не погашены, то, что подсудимая в полном объеме признала вину, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, является полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности, совокупность смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и восстановление социальной справедливости, учитывая, что с момента освобождения в 2008 году Тихонович Ю.Г. до мая 2011 года не привлекалась к уголовной ответственности, а также ее отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Тихонович Ю.Г. наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что дело по ходатайству подсудимой рассмотрено в особом порядке, наказание ей необходимо назначить с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихонович Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Тихонович Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тихонович Ю.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пакет бумажный с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,008 г, полиэтиленовый пакет с 4 инъекционными шприцами (2 шприца объемом 6 мл., один шприц объемом 2 мл., один шприц объемом 12 мл.) и 5-ю инъекционными иглами, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий М.В. Курбатова